Ligue professionnelle de football
Durban City vs Stellenbosch
mar., 01 sept. 2026 - 18:30 (Heure UK)
Stade:
Durban City - Stellenbosch Pronostic, Statistiques & Cotes - Ligue professionnelle de football 2026/27
Pronostics
Durban City vs Stellenbosch figure au programme de la Ligue professionnelle de football du mardi (01/09).
La rencontre se dispute au ND, à 18:30 (GMT, heure d'Abidjan).
Vous trouverez ci-dessous notre pronostic Durban City vs Stellenbosch, à consulter avant de placer un pari.
Notre verdict sur Durban City vs Stellenbosch
À ce niveau, la valeur se déniche avec méthode. Après avoir passé en revue la forme et les chiffres, voici notre pronostic Durban City vs Stellenbosch préféré :
Eagle Predict Pronostic
Score Exact: 1 - 1
Dernière mise à jour le 01-09-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de Durban City l'équipe à battre, avec environ 33% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la Ligue professionnelle de football et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de Durban City
Durban City aborde cette rencontre avec 4 match(s) disputé(s) dans sa Ligue professionnelle de football. Voici où en est Durban City :
Dans cette compétition
1 victoire(s), 2 nul(s), 1 défaite(s)
1.25 point(s) par match
3 buts marqués, soit 0.75 par match
2 buts encaissés, soit 0.5 par match
Durban City, sur l'ensemble de la saison
1 victoire(s), 2 nul(s), 1 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Jean Lwamba, 1 but(s)
Meilleur passeur : Fezile Gcaba, 0 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Durban City
25/08/2026 13:30
15/08/2026 14:00
12/08/2026 13:30
01/08/2026 11:30
23/05/2026 09:00
Stellenbosch : dans quelle dynamique ?
Stellenbosch arrive avec 4 match(s) disputé(s) dans sa Ligue professionnelle de football.
Voici ce que Stellenbosch a produit :
Dans cette compétition
1 victoire(s), 1 nul(s), 2 défaite(s)
1 point(s) par match
6 buts marqués, soit 1.5 par match
6 buts encaissés, soit 1.5 par match
Stellenbosch, sur l'ensemble de la saison
1 victoire(s), 1 nul(s), 2 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Devon Titus, 1 but(s)
Meilleur passeur : Tlakusani Mthethwa, 1 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Stellenbosch
26/08/2026 13:30
14/08/2026 13:30
11/08/2026 13:30
01/08/2026 09:00
23/05/2026 09:00
Les confrontations directes
Un échantillon réduit — 2 confrontation(s) récente(s) entre les deux équipes :
Durban City : 0 victoire(s)
Stellenbosch : 0 victoire(s)
Nuls : 2
Avec si peu d'historique, cette affiche reste difficile à pronostiquer.
Comparatif de forme Durban City vs Stellenbosch
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
Durban City
Afrique du Sud - Ligue professionnelle de football
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
N
N
D
|
1.25 |
| Domicile |
N
N
|
1 |
| Extérieur |
V
D
|
1.5 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 25% | 0% | 50% |
| Buts | 1.25 | 1 | 1.5 |
| Buts marqués | 0.75 | 0.5 | 1 |
| Buts encaissés | 0.5 | 0.5 | 0.5 |
| Les deux équipes marquent | 25% | 50% | 0% |
| Sans encaissés | 50% | 50% | 50% |
| Failed To Score | 50% | 50% | 50% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.81 | 2.46 | 1.15 |
|
xGA
|
1.45 | 1.2 | 1.7 |
Équipe à l'extérieur
Stellenbosch
Afrique du Sud - Ligue professionnelle de football
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
V
N
D
|
1 |
| Domicile |
V
D
|
1.5 |
| Extérieur |
D
N
|
0.5 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 25% | 50% | 0% |
| Buts | 3 | 2.5 | 3.5 |
| Buts marqués | 1.5 | 1.5 | 1.5 |
| Buts encaissés | 1.5 | 1 | 2 |
| Les deux équipes marquent | 50% | 50% | 50% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 50% | 50% | 50% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.02 | 0.82 | 1.23 |
|
xGA
|
1.22 | 1.27 | 1.18 |
Informations sur la rencontre
Match : Durban City vs Stellenbosch
Compétition : Ligue professionnelle de football
Date : mardi 01/09/2026
Coup d'envoi : 18:30 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : ND
Plus de pronostics Ligue professionnelle de football
Découvrez le reste de nos pronostics Ligue professionnelle de football et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour Durban City - Stellenbosch que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
2.25
Championnat: 2.38
Les deux équipes marquent
50%
Championnat: 47%
Plus de 1.5+
50%
Championnat: 72%
Plus de 2.5+
25%
Championnat: 34%
Cartons
2
Championnat: 3.25
Corners
14
Championnat: 8.97
Équipe à Domicile
Durban City
Afrique du Sud - Ligue professionnelle de football
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
N
N
D
|
1.25 |
| Domicile |
N
N
|
1 |
| Extérieur |
V
D
|
1.5 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 25% | 0% | 50% |
| Buts | 1.25 | 1 | 1.5 |
| Buts marqués | 0.75 | 0.5 | 1 |
| Buts encaissés | 0.5 | 0.5 | 0.5 |
| Les deux équipes marquent | 25% | 50% | 0% |
| Sans encaissés | 50% | 50% | 50% |
| Failed To Score | 50% | 50% | 50% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.81 | 2.46 | 1.15 |
|
xGA
|
1.45 | 1.2 | 1.7 |
Équipe à l'extérieur
Stellenbosch
Afrique du Sud - Ligue professionnelle de football
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
V
N
D
|
1 |
| Domicile |
V
D
|
1.5 |
| Extérieur |
D
N
|
0.5 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 25% | 50% | 0% |
| Buts | 3 | 2.5 | 3.5 |
| Buts marqués | 1.5 | 1.5 | 1.5 |
| Buts encaissés | 1.5 | 1 | 2 |
| Les deux équipes marquent | 50% | 50% | 50% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 50% | 50% | 50% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.02 | 0.82 | 1.23 |
|
xGA
|
1.22 | 1.27 | 1.18 |
Corners
12.5 / Match
+56% Corners / Match
Durban City a reçu +56% de plus corners que Stellenbosch dans la Ligue professionnelle de football
8 / Match
Kruger United
(2)
Richards Bay
(9)
Golden Arrows
(8)
Sekhukhune United
(6)(5)
Golden Arrows
(4)
Marumo Gallants
(6)
Polokwane City
(1)
AmaZulu
Cartons
1.25 / Match
+25% Cartons / Match
Durban City a reçu +25% de plus cartons que Stellenbosch dans la Ligue professionnelle de football
1 / Match
Kruger United
(2)
Richards Bay
(0)
Golden Arrows
(3)
Sekhukhune United
(0)(1)
Golden Arrows
(2)
Marumo Gallants
(0)
Polokwane City
(1)
AmaZulu
Buts marqués
0.75 / Match
+100%
Stellenbosch est +100% meilleur en termes de buts marqués
1.5 / Match
Kruger United
(2)
Richards Bay
(1)
Golden Arrows
(0)
Sekhukhune United
(0)(0)
Golden Arrows
(3)
Marumo Gallants
(3)
Polokwane City
(0)
AmaZulu
Buts encaissés
0.5 / Match
+67%
Stellenbosch a concédé +67% buts de plus que Durban City
1.5 / Match
Kruger United
(0)
Richards Bay
(1)
Golden Arrows
(0)
Sekhukhune United
(1)(1)
Golden Arrows
(1)
Marumo Gallants
(3)
Polokwane City
(1)
AmaZulu
Classement de Ligue professionnelle de football
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Orlando Pirates
|
4 | 3 | 1 | 0 | 8 | 1 | 7 | 10 | 2.5 |
| 2 |
Mamelodi Sundowns
|
4 | 3 | 1 | 0 | 11 | 5 | 6 | 10 | 2.5 |
| 3 |
Kaizer Chiefs
|
4 | 2 | 2 | 0 | 8 | 4 | 4 | 8 | 2 |
| 4 |
Milford
|
4 | 2 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 | 7 | 1.75 |
| 5 |
AmaZulu
|
4 | 2 | 1 | 1 | 6 | 6 | 0 | 7 | 1.75 |
| 6 |
Golden Arrows
|
4 | 1 | 3 | 0 | 1 | 0 | 1 | 6 | 1.5 |
| 7 |
Sekhukhune United
|
4 | 2 | 0 | 2 | 3 | 4 | -1 | 6 | 1.5 |
| 8 |
Durban City
|
4 | 1 | 2 | 1 | 3 | 2 | 1 | 5 | 1.25 |
| 9 |
TS Galaxy
|
4 | 1 | 2 | 1 | 7 | 7 | 0 | 5 | 1.25 |
| 10 |
Polokwane City
|
4 | 1 | 2 | 1 | 5 | 6 | -1 | 5 | 1.25 |
| 11 |
Stellenbosch
|
4 | 1 | 1 | 2 | 6 | 6 | 0 | 4 | 1 |
| 12 |
Richards Bay
|
4 | 0 | 3 | 1 | 5 | 6 | -1 | 3 | 0.75 |
| 13 |
Chippa United
|
4 | 0 | 3 | 1 | 2 | 5 | -3 | 3 | 0.75 |
| 14 |
Siwelele
|
4 | 0 | 2 | 2 | 3 | 6 | -3 | 2 | 0.5 |
| 15 |
Kruger United
|
4 | 0 | 1 | 3 | 2 | 7 | -5 | 1 | 0.25 |
| 16 |
Marumo Gallants
|
4 | 0 | 1 | 3 | 3 | 8 | -5 | 1 | 0.25 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
Orlando Pirates
Mamelodi Sundowns
Kaizer Chiefs
Milford
TS Galaxy
Chippa United
Siwelele