Premier League
Newcastle vs Aston Villa
sam., 17 oct. 2026 - 17:30 (Heure UK)
Stade: St. James' Park
Newcastle - Aston Villa Pronostic, Statistiques & Cotes - Premier League 2026/27
Pronostics
Nouvel épisode d'une affiche récurrente. Newcastle vs Aston Villa arrive avec un vrai passif dans cette journée de Premier League.
Les deux équipes se retrouvent le 17/10 (samedi) au St. James' Park, à 17:30 (GMT, heure d'Abidjan).
Lisez le pronostic Newcastle vs Aston Villa ci-dessous avant de miser.
Notre verdict sur Newcastle vs Aston Villa
Un historique de confrontations bien fourni donne du sens à cette affiche, et ce contexte alimente directement notre analyse. Voici le pronostic Newcastle vs Aston Villa dans lequel nous avons le plus confiance :
Eagle Predict Pronostic
Double Chance: Nul ou Aston Villa
Dernière mise à jour le 15-10-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de Newcastle l'équipe à battre, avec environ 41% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la Premier League et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de Newcastle
Newcastle aborde cette rencontre avec 6 match(s) disputé(s) dans sa Premier League. Voici où en est Newcastle :
Dans cette compétition
2 victoire(s), 2 nul(s), 2 défaite(s)
1.33 point(s) par match
10 buts marqués, soit 1.67 par match
13 buts encaissés, soit 2.17 par match
Newcastle, sur l'ensemble de la saison
4 victoire(s), 2 nul(s), 2 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Joseph Willock, 2 but(s)
Meilleur passeur : Harvey Barnes, 2 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Newcastle
17/10/2026 12:30
12/10/2026 15:00
19/09/2026 10:00
14/09/2026 15:00
08/09/2026 15:00
Aston Villa : dans quelle dynamique ?
Aston Villa arrive avec 6 match(s) disputé(s) dans sa Premier League.
Voici ce que Aston Villa a produit :
Dans cette compétition
1 victoire(s), 2 nul(s), 3 défaite(s)
0.83 point(s) par match
6 buts marqués, soit 1 par match
11 buts encaissés, soit 1.83 par match
Aston Villa, sur l'ensemble de la saison
4 victoire(s), 2 nul(s), 3 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Nicolas Jackson, 3 but(s)
Meilleur passeur : John McGinn, 2 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Aston Villa
17/10/2026 12:30
14/10/2026 15:00
10/10/2026 10:00
19/09/2026 07:30
16/09/2026 15:00
Les confrontations directes penchent pour Newcastle
Les dernières confrontations ont plutôt tourné à l'avantage de Newcastle face à Aston Villa.
Sur 34 match(s) :
Newcastle : 14 victoire(s)
Aston Villa : 9 victoire(s)
Nuls : 11
Une tendance à prendre en compte dans le pronostic Newcastle vs Aston Villa.
Comparatif de forme Newcastle vs Aston Villa
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
Newcastle
Angleterre - Premier League
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
D
V
D
N
|
1.33 |
| Domicile |
D
V
N
N
|
1.67 |
| Extérieur |
D
D
V
|
1 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 33% | 33% | 33% |
| Buts | 3.83 | 3.67 | 4 |
| Buts marqués | 1.67 | 2 | 1.33 |
| Buts encaissés | 2.17 | 1.67 | 2.67 |
| Les deux équipes marquent | 83% | 100% | 67% |
| Sans encaissés | 17% | 0% | 33% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.31 | 1.2 | 1.42 |
|
xGA
|
1.88 | 2.13 | 1.63 |
Équipe à l'extérieur
Aston Villa
Angleterre - Premier League
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
N
V
D
N
|
0.83 |
| Domicile |
N
D
D
|
0.33 |
| Extérieur |
V
V
N
D
|
1.33 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 17% | 0% | 33% |
| Buts | 2.83 | 2.67 | 3 |
| Buts marqués | 1 | 1 | 1 |
| Buts encaissés | 1.83 | 1.67 | 2 |
| Les deux équipes marquent | 50% | 67% | 33% |
| Sans encaissés | 17% | 0% | 33% |
| Failed To Score | 50% | 33% | 67% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.21 | 1.29 | 1.14 |
|
xGA
|
1.74 | 1.53 | 1.96 |
Informations sur la rencontre
Match : Newcastle vs Aston Villa
Compétition : Premier League
Date : samedi 17/10/2026
Coup d'envoi : 17:30 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : St. James' Park
Plus de pronostics Premier League
Découvrez le reste de nos pronostics Premier League et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour Newcastle - Aston Villa que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
3.34
Championnat: 2.95
Les deux équipes marquent
67%
Championnat: 55%
Plus de 1.5+
84%
Championnat: 77%
Plus de 2.5+
84%
Championnat: 56%
Cartons
4.67
Championnat: 4.08
Corners
5.66
Championnat: 9.32
Équipe à Domicile
Newcastle
Angleterre - Premier League
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
D
V
D
N
|
1.33 |
| Domicile |
D
V
N
N
|
1.67 |
| Extérieur |
D
D
V
|
1 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 33% | 33% | 33% |
| Buts | 3.83 | 3.67 | 4 |
| Buts marqués | 1.67 | 2 | 1.33 |
| Buts encaissés | 2.17 | 1.67 | 2.67 |
| Les deux équipes marquent | 83% | 100% | 67% |
| Sans encaissés | 17% | 0% | 33% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.31 | 1.2 | 1.42 |
|
xGA
|
1.88 | 2.13 | 1.63 |
Équipe à l'extérieur
Aston Villa
Angleterre - Premier League
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
N
V
D
N
|
0.83 |
| Domicile |
N
D
D
|
0.33 |
| Extérieur |
V
V
N
D
|
1.33 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 17% | 0% | 33% |
| Buts | 2.83 | 2.67 | 3 |
| Buts marqués | 1 | 1 | 1 |
| Buts encaissés | 1.83 | 1.67 | 2 |
| Les deux équipes marquent | 50% | 67% | 33% |
| Sans encaissés | 17% | 0% | 33% |
| Failed To Score | 50% | 33% | 67% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.21 | 1.29 | 1.14 |
|
xGA
|
1.74 | 1.53 | 1.96 |
Corners
10 / Match
+40% Corners / Match
Newcastle a reçu +40% de plus corners que Aston Villa dans la Premier League
7.16 / Match
Aston Villa
(4)
Coventry City
(6)
Hull City
(4)
Leeds United
(5)
Bournemouth
(4)
Tottenham
(7)
Liverpool
(2)(5)
Newcastle
(2)
Brentford
(1)
Tottenham
(6)
Nottingham Forest
(4)
Hull City
(2)
Arsenal
(2)
Brighton
Cartons
2.17 / Match
+0% Cartons / Match
Both Teams are equal in terms of cartons
2.17 / Match
Aston Villa
(6)
Coventry City
(1)
Hull City
(1)
Leeds United
(2)
Bournemouth
(2)
Tottenham
(2)
Liverpool
(5)(2)
Newcastle
(2)
Brentford
(2)
Tottenham
(2)
Nottingham Forest
(0)
Hull City
(3)
Arsenal
(3)
Brighton
Buts marqués
1.67 / Match
+67%
Newcastle est +67% meilleur en termes de buts marqués
1 / Match
Aston Villa
(0)
Coventry City
(1)
Hull City
(2)
Leeds United
(1)
Bournemouth
(2)
Tottenham
(2)
Liverpool
(2)(1)
Newcastle
(2)
Brentford
(3)
Tottenham
(1)
Nottingham Forest
(0)
Hull City
(0)
Arsenal
(0)
Brighton
Buts encaissés
2.17 / Match
+16%
Newcastle a concédé +16% buts de plus que Aston Villa
1.83 / Match
Aston Villa
(1)
Coventry City
(4)
Hull City
(1)
Leeds United
(4)
Bournemouth
(2)
Tottenham
(0)
Liverpool
(2)(0)
Newcastle
(2)
Brentford
(2)
Tottenham
(2)
Nottingham Forest
(0)
Hull City
(1)
Arsenal
(4)
Brighton
Classement de Premier League
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Manchester City
|
6 | 6 | 0 | 0 | 16 | 5 | 11 | 18 | 3 |
| 2 |
Arsenal
|
6 | 5 | 0 | 1 | 10 | 5 | 5 | 15 | 2.5 |
| 3 |
Brighton
|
6 | 4 | 1 | 1 | 18 | 5 | 13 | 13 | 2.17 |
| 4 |
Brentford
|
6 | 2 | 4 | 0 | 12 | 6 | 6 | 10 | 1.67 |
| 5 |
Everton
|
6 | 2 | 4 | 0 | 8 | 5 | 3 | 10 | 1.67 |
| 6 |
Chelsea
|
6 | 3 | 1 | 2 | 15 | 13 | 2 | 10 | 1.67 |
| 7 |
Leeds United
|
6 | 2 | 3 | 1 | 8 | 5 | 3 | 9 | 1.5 |
| 8 |
Hull City
|
6 | 2 | 3 | 1 | 8 | 6 | 2 | 9 | 1.5 |
| 9 |
Liverpool
|
6 | 2 | 3 | 1 | 7 | 7 | 0 | 9 | 1.5 |
| 10 |
Ipswich Town
|
6 | 3 | 0 | 3 | 9 | 12 | -3 | 9 | 1.5 |
| 11 |
Newcastle
|
6 | 2 | 2 | 2 | 10 | 13 | -3 | 8 | 1.33 |
| 12 |
Crystal Palace
|
6 | 2 | 1 | 3 | 9 | 12 | -3 | 7 | 1.17 |
| 13 |
Manchester United
|
6 | 1 | 3 | 2 | 9 | 9 | 0 | 6 | 1 |
| 14 |
Coventry City
|
6 | 2 | 0 | 4 | 5 | 11 | -6 | 6 | 1 |
| 15 |
Nottingham Forest
|
6 | 1 | 2 | 3 | 5 | 8 | -3 | 5 | 0.83 |
| 16 |
Aston Villa
|
6 | 1 | 2 | 3 | 6 | 11 | -5 | 5 | 0.83 |
| 17 |
Sunderland
|
6 | 1 | 1 | 4 | 6 | 12 | -6 | 4 | 0.67 |
| 18 |
Tottenham
|
6 | 0 | 3 | 3 | 3 | 9 | -6 | 3 | 0.5 |
| 19 |
Bournemouth
|
6 | 0 | 3 | 3 | 7 | 13 | -6 | 3 | 0.5 |
| 20 |
Fulham
|
6 | 0 | 2 | 4 | 6 | 10 | -4 | 2 | 0.33 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
Manchester City
Everton
Chelsea
Ipswich Town
Crystal Palace
Manchester United
Sunderland
Fulham