Primera División
Lanús vs Defensa y Justicia
dim., 06 sept. 2026 - 21:00 (Heure UK)
Stade: Estadio Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez
Lanús - Defensa y Justicia Pronostic, Statistiques & Cotes - Primera División 2026
Pronostics
Nouvel épisode d'une affiche récurrente. Lanús vs Defensa y Justicia arrive avec un vrai passif dans cette journée de Primera División.
Les deux équipes se retrouvent le 06/09 (dimanche) au Estadio Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez, à 21:00 (GMT, heure d'Abidjan).
Lisez le pronostic Lanús vs Defensa y Justicia ci-dessous avant de miser.
Notre verdict sur Lanús vs Defensa y Justicia
Un historique de confrontations bien fourni donne du sens à cette affiche, et ce contexte alimente directement notre analyse. Voici le pronostic Lanús vs Defensa y Justicia dans lequel nous avons le plus confiance :
Eagle Predict Pronostic
Moins de 2.5 Buts
Dernière mise à jour le 04-09-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de Lanús l'équipe à battre, avec environ 52% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la Primera División et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de Lanús
Lanús aborde cette rencontre avec 24 match(s) disputé(s) dans sa Primera División. Voici où en est Lanús :
Dans cette compétition
8 victoire(s), 7 nul(s), 9 défaite(s)
1.29 point(s) par match
25 buts marqués, soit 1.04 par match
25 buts encaissés, soit 1.04 par match
Lanús, sur l'ensemble de la saison
13 victoire(s), 7 nul(s), 14 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Dylan Aquino, 6 but(s)
Meilleur passeur : Ramiro Ángel Carrera, 4 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Lanús
28/08/2026 20:30
24/08/2026 20:15
17/08/2026 16:00
11/08/2026 20:00
06/08/2026 18:00
Defensa y Justicia : dans quelle dynamique ?
Defensa y Justicia arrive avec 23 match(s) disputé(s) dans sa Primera División.
Voici ce que Defensa y Justicia a produit :
Dans cette compétition
8 victoire(s), 9 nul(s), 6 défaite(s)
1.43 point(s) par match
27 buts marqués, soit 1.17 par match
29 buts encaissés, soit 1.26 par match
Defensa y Justicia, sur l'ensemble de la saison
9 victoire(s), 9 nul(s), 7 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Juan Gutiérrez, 4 but(s)
Meilleur passeur : Juan Gutiérrez, 5 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Defensa y Justicia
31/08/2026 18:00
23/08/2026 16:00
17/08/2026 18:15
09/08/2026 16:45
01/08/2026 17:00
Les confrontations directes penchent pour Defensa y Justicia
Defensa y Justicia a généralement pris le dessus sur Lanús lors de leurs dernières rencontres.
Sur 15 match(s) :
Defensa y Justicia : 7 victoire(s)
Lanús : 2 victoire(s)
Nuls : 6
Une dynamique à intégrer dans le pronostic Lanús vs Defensa y Justicia.
Comparatif de forme Lanús vs Defensa y Justicia
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
Lanús
Argentine - Primera División
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
N
D
V
D
|
1.29 |
| Domicile |
N
D
D
V
N
|
1.42 |
| Extérieur |
D
V
D
D
D
|
1.17 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 33% | 33% | 33% |
| Buts | 2.08 | 1.83 | 2.33 |
| Buts marqués | 1.04 | 1 | 1.08 |
| Buts encaissés | 1.04 | 0.83 | 1.25 |
| Les deux équipes marquent | 38% | 33% | 42% |
| Sans encaissés | 38% | 50% | 25% |
| Failed To Score | 38% | 42% | 33% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.47 | 1.7 | 1.23 |
|
xGA
|
1.47 | 1.27 | 1.66 |
Équipe à l'extérieur
Defensa y Justicia
Argentine - Primera División
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
V
V
N
V
|
1.43 |
| Domicile |
N
V
V
V
N
|
1.5 |
| Extérieur |
V
N
D
D
D
|
1.36 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 35% | 33% | 36% |
| Buts | 2.43 | 2.17 | 2.73 |
| Buts marqués | 1.17 | 1.08 | 1.27 |
| Buts encaissés | 1.26 | 1.08 | 1.45 |
| Les deux équipes marquent | 61% | 67% | 55% |
| Sans encaissés | 26% | 25% | 27% |
| Failed To Score | 26% | 17% | 36% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.37 | 1.47 | 1.26 |
|
xGA
|
1.49 | 1.36 | 1.63 |
Informations sur la rencontre
Match : Lanús vs Defensa y Justicia
Compétition : Primera División
Date : dimanche 06/09/2026
Coup d'envoi : 21:00 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : Estadio Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez
Plus de pronostics Primera División
Découvrez le reste de nos pronostics Primera División et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour Lanús - Defensa y Justicia que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
2.26
Championnat: 2.08
Les deux équipes marquent
50%
Championnat: 44%
Plus de 1.5+
68%
Championnat: 63%
Plus de 2.5+
41%
Championnat: 36%
Cartons
4.46
Championnat: 5.09
Corners
8.64
Championnat: 8.73
Équipe à Domicile
Lanús
Argentine - Primera División
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
N
D
V
D
|
1.29 |
| Domicile |
N
D
D
V
N
|
1.42 |
| Extérieur |
D
V
D
D
D
|
1.17 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 33% | 33% | 33% |
| Buts | 2.08 | 1.83 | 2.33 |
| Buts marqués | 1.04 | 1 | 1.08 |
| Buts encaissés | 1.04 | 0.83 | 1.25 |
| Les deux équipes marquent | 38% | 33% | 42% |
| Sans encaissés | 38% | 50% | 25% |
| Failed To Score | 38% | 42% | 33% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.47 | 1.7 | 1.23 |
|
xGA
|
1.47 | 1.27 | 1.66 |
Équipe à l'extérieur
Defensa y Justicia
Argentine - Primera División
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
V
V
N
V
|
1.43 |
| Domicile |
N
V
V
V
N
|
1.5 |
| Extérieur |
V
N
D
D
D
|
1.36 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 35% | 33% | 36% |
| Buts | 2.43 | 2.17 | 2.73 |
| Buts marqués | 1.17 | 1.08 | 1.27 |
| Buts encaissés | 1.26 | 1.08 | 1.45 |
| Les deux équipes marquent | 61% | 67% | 55% |
| Sans encaissés | 26% | 25% | 27% |
| Failed To Score | 26% | 17% | 36% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.37 | 1.47 | 1.26 |
|
xGA
|
1.49 | 1.36 | 1.63 |
Corners
8.62 / Match
+1% Corners / Match
Lanús a reçu +1% de plus corners que Defensa y Justicia dans la Primera División
8.57 / Match
Boca Juniors
(3)
Argentinos Juniors
(5)
Independiente
(10)
Talleres Córdoba
(5)
Unión Santa Fe
(2)
Instituto
(7)
San Lorenzo
(8)(6)
Platense
(0)
Belgrano
(9)
Vélez Sarsfield
(3)
Newell's Old Boys
(4)
Estudiantes
(5)
Deportivo Riestra
(6)
Aldosivi
Cartons
2.33 / Match
+9% Cartons / Match
Lanús a reçu +9% de plus cartons que Defensa y Justicia dans la Primera División
2.13 / Match
Boca Juniors
(1)
Argentinos Juniors
(1)
Independiente
(2)
Talleres Córdoba
(2)
Unión Santa Fe
(3)
Instituto
(1)
San Lorenzo
(3)(3)
Platense
(2)
Belgrano
(3)
Vélez Sarsfield
(3)
Newell's Old Boys
(2)
Estudiantes
(2)
Deportivo Riestra
(2)
Aldosivi
Buts marqués
1.04 / Match
+13%
Defensa y Justicia est +13% meilleur en termes de buts marqués
1.17 / Match
Boca Juniors
(0)
Argentinos Juniors
(1)
Independiente
(1)
Talleres Córdoba
(3)
Unión Santa Fe
(1)
Instituto
(0)
San Lorenzo
(1)(1)
Platense
(2)
Belgrano
(1)
Vélez Sarsfield
(2)
Newell's Old Boys
(0)
Estudiantes
(2)
Deportivo Riestra
(1)
Aldosivi
Buts encaissés
1.04 / Match
+17%
Defensa y Justicia a concédé +17% buts de plus que Lanús
1.26 / Match
Boca Juniors
(1)
Argentinos Juniors
(1)
Independiente
(3)
Talleres Córdoba
(0)
Unión Santa Fe
(2)
Instituto
(1)
San Lorenzo
(0)(0)
Platense
(1)
Belgrano
(1)
Vélez Sarsfield
(1)
Newell's Old Boys
(3)
Estudiantes
(1)
Deportivo Riestra
(1)
Aldosivi
Classement de Primera División
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Argentinos Juniors
|
26 | 15 | 7 | 4 | 33 | 21 | 12 | 52 | 2 |
| 2 |
Belgrano
|
27 | 13 | 8 | 6 | 31 | 20 | 11 | 47 | 1.74 |
| 3 |
Independiente Rivadavia
|
24 | 13 | 6 | 5 | 38 | 24 | 14 | 45 | 1.88 |
| 4 |
Rosario Central
|
26 | 13 | 6 | 7 | 33 | 26 | 7 | 45 | 1.73 |
| 5 |
River Plate
|
27 | 13 | 4 | 10 | 36 | 25 | 11 | 43 | 1.59 |
| 6 |
Vélez Sarsfield
|
24 | 10 | 11 | 3 | 28 | 19 | 9 | 41 | 1.71 |
| 7 |
Gimnasia La Plata
|
25 | 13 | 2 | 10 | 30 | 32 | -2 | 41 | 1.64 |
| 8 |
Boca Juniors
|
24 | 10 | 10 | 4 | 31 | 20 | 11 | 40 | 1.67 |
| 9 |
Estudiantes
|
24 | 11 | 5 | 8 | 26 | 15 | 11 | 38 | 1.58 |
| 10 |
Instituto
|
23 | 11 | 4 | 8 | 23 | 19 | 4 | 37 | 1.61 |
| 11 |
Unión Santa Fe
|
25 | 9 | 7 | 9 | 38 | 33 | 5 | 34 | 1.36 |
| 12 |
Huracán
|
25 | 8 | 10 | 7 | 25 | 21 | 4 | 34 | 1.36 |
| 13 |
Independiente
|
24 | 9 | 7 | 8 | 31 | 29 | 2 | 34 | 1.42 |
| 14 |
Gimnasia Mendoza
|
23 | 10 | 4 | 9 | 26 | 27 | -1 | 34 | 1.48 |
| 15 |
Defensa y Justicia
|
23 | 8 | 9 | 6 | 27 | 29 | -2 | 33 | 1.43 |
| 16 |
Tigre
|
23 | 7 | 11 | 5 | 24 | 18 | 6 | 32 | 1.39 |
| 17 |
Lanús
|
24 | 8 | 7 | 9 | 25 | 25 | 0 | 31 | 1.29 |
| 18 |
Barracas Central
|
23 | 8 | 7 | 8 | 19 | 20 | -1 | 31 | 1.35 |
| 19 |
Talleres Córdoba
|
24 | 8 | 7 | 9 | 25 | 26 | -1 | 31 | 1.29 |
| 20 |
Sarmiento
|
23 | 10 | 1 | 12 | 26 | 32 | -6 | 31 | 1.35 |
| 21 |
San Lorenzo
|
24 | 7 | 9 | 8 | 18 | 21 | -3 | 30 | 1.25 |
| 22 |
Racing Club
|
25 | 7 | 8 | 10 | 25 | 28 | -3 | 29 | 1.16 |
| 23 |
Newell's Old Boys
|
23 | 6 | 8 | 9 | 23 | 33 | -10 | 26 | 1.13 |
| 24 |
Banfield
|
23 | 7 | 4 | 12 | 24 | 29 | -5 | 25 | 1.09 |
| 25 |
Atlético Tucumán
|
23 | 5 | 9 | 9 | 19 | 22 | -3 | 24 | 1.04 |
| 26 |
Platense
|
23 | 5 | 9 | 9 | 17 | 26 | -9 | 24 | 1.04 |
| 27 |
Central Córdoba SdE
|
23 | 6 | 5 | 12 | 15 | 28 | -13 | 23 | 1 |
| 28 |
Deportivo Riestra
|
23 | 3 | 10 | 10 | 12 | 18 | -6 | 19 | 0.83 |
| 29 |
Estudiantes Río Cuarto
|
23 | 2 | 5 | 16 | 8 | 31 | -23 | 11 | 0.48 |
| 30 |
Aldosivi
|
23 | 0 | 10 | 13 | 11 | 30 | -19 | 10 | 0.43 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
Independiente Rivadavia
Rosario Central
River Plate
Gimnasia La Plata
Huracán
Gimnasia Mendoza
Tigre
Barracas Central
Sarmiento
Racing Club
Banfield
Atlético Tucumán
Central Córdoba SdE
Estudiantes Río Cuarto