Ligue Pro
KVC Westerlo vs Sporting Charleroi
sam., 07 nov. 2026 - 15:00 (Heure UK)
Stade: Het Kuipje
KVC Westerlo - Sporting Charleroi Pronostic, Statistiques & Cotes - Ligue Pro 2026/27
Pronostics
Nouvel épisode d'une affiche récurrente. KVC Westerlo vs Sporting Charleroi arrive avec un vrai passif dans cette journée de Ligue Pro.
Les deux équipes se retrouvent le 07/11 (samedi) au Het Kuipje, à 15:00 (GMT, heure d'Abidjan).
Lisez le pronostic KVC Westerlo vs Sporting Charleroi ci-dessous avant de miser.
Notre verdict sur KVC Westerlo vs Sporting Charleroi
Un historique de confrontations bien fourni donne du sens à cette affiche, et ce contexte alimente directement notre analyse. Voici le pronostic KVC Westerlo vs Sporting Charleroi dans lequel nous avons le plus confiance :
Eagle Predict Pronostic
Plus de 2.5 Buts
Dernière mise à jour le 04-11-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de Sporting Charleroi l'équipe à battre, avec environ 33% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la Ligue Pro et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de KVC Westerlo
KVC Westerlo aborde cette rencontre avec 10 match(s) disputé(s) dans sa Ligue Pro. Voici où en est KVC Westerlo :
Dans cette compétition
4 victoire(s), 2 nul(s), 4 défaite(s)
1.4 point(s) par match
25 buts marqués, soit 2.5 par match
25 buts encaissés, soit 2.5 par match
KVC Westerlo, sur l'ensemble de la saison
4 victoire(s), 2 nul(s), 4 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Norman Bassette, 7 but(s)
Meilleur passeur : Issai Sakamoto, 4 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — KVC Westerlo
31/10/2026 15:45
24/10/2026 14:45
11/10/2026 12:30
20/09/2026 10:00
12/09/2026 12:15
Sporting Charleroi : dans quelle dynamique ?
Sporting Charleroi arrive avec 10 match(s) disputé(s) dans sa Ligue Pro.
Voici ce que Sporting Charleroi a produit :
Dans cette compétition
8 victoire(s), 0 nul(s), 2 défaite(s)
2.4 point(s) par match
21 buts marqués, soit 2.1 par match
12 buts encaissés, soit 1.2 par match
Sporting Charleroi, sur l'ensemble de la saison
8 victoire(s), 0 nul(s), 2 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Aurélien Scheidler, 4 but(s)
Meilleur passeur : Patrick Pflücke, 4 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Sporting Charleroi
01/11/2026 13:15
24/10/2026 10:00
11/10/2026 07:30
19/09/2026 12:15
13/09/2026 12:30
Les confrontations directes penchent pour Sporting Charleroi
Sporting Charleroi a généralement pris le dessus sur KVC Westerlo lors de leurs dernières rencontres.
Sur 17 match(s) :
Sporting Charleroi : 9 victoire(s)
KVC Westerlo : 5 victoire(s)
Nuls : 3
Une dynamique à intégrer dans le pronostic KVC Westerlo vs Sporting Charleroi.
Comparatif de forme KVC Westerlo vs Sporting Charleroi
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
KVC Westerlo
Belgique - Ligue Pro
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
N
V
V
V
|
1.4 |
| Domicile |
N
V
V
N
D
|
1.6 |
| Extérieur |
D
V
V
D
D
|
1.2 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 40% | 40% | 40% |
| Buts | 5 | 6 | 4 |
| Buts marqués | 2.5 | 3.2 | 1.8 |
| Buts encaissés | 2.5 | 2.8 | 2.2 |
| Les deux équipes marquent | 70% | 100% | 40% |
| Sans encaissés | 20% | 0% | 40% |
| Failed To Score | 10% | 0% | 20% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.64 | 1.59 | 1.69 |
|
xGA
|
1.75 | 1.73 | 1.77 |
Équipe à l'extérieur
Sporting Charleroi
Belgique - Ligue Pro
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
D
V
V
V
|
2.4 |
| Domicile |
V
V
D
V
V
|
2.4 |
| Extérieur |
D
V
V
V
V
|
2.4 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 80% | 80% | 80% |
| Buts | 3.3 | 4.6 | 2 |
| Buts marqués | 2.1 | 3 | 1.2 |
| Buts encaissés | 1.2 | 1.6 | 0.8 |
| Les deux équipes marquent | 50% | 80% | 20% |
| Sans encaissés | 40% | 20% | 60% |
| Failed To Score | 10% | 0% | 20% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.82 | 1.85 | 1.79 |
|
xGA
|
1.23 | 1.24 | 1.22 |
Informations sur la rencontre
Match : KVC Westerlo vs Sporting Charleroi
Compétition : Ligue Pro
Date : samedi 07/11/2026
Coup d'envoi : 15:00 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : Het Kuipje
Plus de pronostics Ligue Pro
Découvrez le reste de nos pronostics Ligue Pro et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour KVC Westerlo - Sporting Charleroi que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
4
Championnat: 3.22
Les deux équipes marquent
60%
Championnat: 48%
Plus de 1.5+
70%
Championnat: 82%
Plus de 2.5+
70%
Championnat: 65%
Cartons
2.8
Championnat: 3.83
Corners
9.4
Championnat: 10.29
Équipe à Domicile
KVC Westerlo
Belgique - Ligue Pro
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
N
V
V
V
|
1.4 |
| Domicile |
N
V
V
N
D
|
1.6 |
| Extérieur |
D
V
V
D
D
|
1.2 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 40% | 40% | 40% |
| Buts | 5 | 6 | 4 |
| Buts marqués | 2.5 | 3.2 | 1.8 |
| Buts encaissés | 2.5 | 2.8 | 2.2 |
| Les deux équipes marquent | 70% | 100% | 40% |
| Sans encaissés | 20% | 0% | 40% |
| Failed To Score | 10% | 0% | 20% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.64 | 1.59 | 1.69 |
|
xGA
|
1.75 | 1.73 | 1.77 |
Équipe à l'extérieur
Sporting Charleroi
Belgique - Ligue Pro
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
D
V
V
V
|
2.4 |
| Domicile |
V
V
D
V
V
|
2.4 |
| Extérieur |
D
V
V
V
V
|
2.4 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 80% | 80% | 80% |
| Buts | 3.3 | 4.6 | 2 |
| Buts marqués | 2.1 | 3 | 1.2 |
| Buts encaissés | 1.2 | 1.6 | 0.8 |
| Les deux équipes marquent | 50% | 80% | 20% |
| Sans encaissés | 40% | 20% | 60% |
| Failed To Score | 10% | 0% | 20% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.82 | 1.85 | 1.79 |
|
xGA
|
1.23 | 1.24 | 1.22 |
Corners
9.4 / Match
+6% Corners / Match
Sporting Charleroi a reçu +6% de plus corners que KVC Westerlo dans la Ligue Pro
10 / Match
RSC Anderlecht
(5)
Waasland-Beveren
(3)
Royal Antwerp FC
(3)
Sint-Truiden
(3)
Standard Liège
(1)
KV Mechelen
(6)
Zulte-Waregem
(3)(4)
RAAL La Louvière
(5)
Royal Antwerp FC
(8)
Standard Liège
(3)
Cercle Brugge
(3)
Zulte-Waregem
(5)
Union Saint-Gilloise
(5)
KV Kortrijk
Cartons
1.3 / Match
+23% Cartons / Match
Sporting Charleroi a reçu +23% de plus cartons que KVC Westerlo dans la Ligue Pro
1.6 / Match
RSC Anderlecht
(1)
Waasland-Beveren
(0)
Royal Antwerp FC
(2)
Sint-Truiden
(1)
Standard Liège
(0)
KV Mechelen
(2)
Zulte-Waregem
(1)(3)
RAAL La Louvière
(3)
Royal Antwerp FC
(1)
Standard Liège
(2)
Cercle Brugge
(3)
Zulte-Waregem
(1)
Union Saint-Gilloise
(1)
KV Kortrijk
Buts marqués
2.5 / Match
+19%
KVC Westerlo est +19% meilleur en termes de buts marqués
2.1 / Match
RSC Anderlecht
(1)
Waasland-Beveren
(4)
Royal Antwerp FC
(5)
Sint-Truiden
(2)
Standard Liège
(4)
KV Mechelen
(4)
Zulte-Waregem
(2)(5)
RAAL La Louvière
(0)
Royal Antwerp FC
(1)
Standard Liège
(3)
Cercle Brugge
(1)
Zulte-Waregem
(2)
Union Saint-Gilloise
(3)
KV Kortrijk
Buts encaissés
2.5 / Match
+52%
KVC Westerlo a concédé +52% buts de plus que Sporting Charleroi
1.2 / Match
RSC Anderlecht
(4)
Waasland-Beveren
(4)
Royal Antwerp FC
(1)
Sint-Truiden
(0)
Standard Liège
(2)
KV Mechelen
(0)
Zulte-Waregem
(2)(2)
RAAL La Louvière
(3)
Royal Antwerp FC
(0)
Standard Liège
(2)
Cercle Brugge
(0)
Zulte-Waregem
(3)
Union Saint-Gilloise
(1)
KV Kortrijk
Classement de Ligue Pro
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Club Brugge
|
10 | 9 | 0 | 1 | 26 | 8 | 18 | 27 | 2.7 |
| 2 |
Union Saint-Gilloise
|
10 | 8 | 2 | 0 | 29 | 7 | 22 | 26 | 2.6 |
| 3 |
KAA Gent
|
10 | 8 | 1 | 1 | 19 | 6 | 13 | 25 | 2.5 |
| 4 |
Sporting Charleroi
|
10 | 8 | 0 | 2 | 21 | 12 | 9 | 24 | 2.4 |
| 5 |
RSC Anderlecht
|
10 | 6 | 1 | 3 | 13 | 11 | 2 | 19 | 1.9 |
| 6 |
KRC Genk
|
10 | 4 | 3 | 3 | 18 | 14 | 4 | 15 | 1.5 |
| 7 |
Lommel United
|
10 | 4 | 3 | 3 | 13 | 11 | 2 | 15 | 1.5 |
| 8 |
KVC Westerlo
|
10 | 4 | 2 | 4 | 25 | 25 | 0 | 14 | 1.4 |
| 9 |
Standard Liège
|
10 | 3 | 3 | 4 | 15 | 16 | -1 | 12 | 1.2 |
| 10 |
Zulte-Waregem
|
10 | 3 | 2 | 5 | 12 | 16 | -4 | 11 | 1.1 |
| 11 |
Royal Antwerp FC
|
10 | 3 | 1 | 6 | 16 | 22 | -6 | 10 | 1 |
| 12 |
Waasland-Beveren
|
10 | 3 | 1 | 6 | 13 | 20 | -7 | 10 | 1 |
| 13 |
KV Mechelen
|
9 | 2 | 3 | 4 | 10 | 17 | -7 | 9 | 1 |
| 14 |
OH Leuven
|
10 | 2 | 3 | 5 | 10 | 17 | -7 | 9 | 0.9 |
| 15 |
Sint-Truiden
|
10 | 2 | 2 | 6 | 18 | 21 | -3 | 8 | 0.8 |
| 16 |
RAAL La Louvière
|
10 | 2 | 1 | 7 | 13 | 23 | -10 | 7 | 0.7 |
| 17 |
Cercle Brugge
|
10 | 1 | 3 | 6 | 13 | 22 | -9 | 6 | 0.6 |
| 18 |
KV Kortrijk
|
9 | 1 | 1 | 7 | 3 | 19 | -16 | 4 | 0.44 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
Club Brugge
KAA Gent
KRC Genk
Lommel United
OH Leuven