Primera División
Gimnasia Mendoza vs Boca Juniors
sam., 05 sept. 2026 - 20:30 (Heure UK)
Stade:
Gimnasia Mendoza - Boca Juniors Pronostic, Statistiques & Cotes - Primera División 2026
Pronostics
Gimnasia Mendoza vs Boca Juniors figure au programme de la Primera División du samedi (05/09).
La rencontre se dispute au , à 20:30 (GMT, heure d'Abidjan).
Vous trouverez ci-dessous notre pronostic Gimnasia Mendoza vs Boca Juniors, à consulter avant de placer un pari.
Notre verdict sur Gimnasia Mendoza vs Boca Juniors
À ce niveau, la valeur se déniche avec méthode. Après avoir passé en revue la forme et les chiffres, voici notre pronostic Gimnasia Mendoza vs Boca Juniors préféré :
Eagle Predict Pronostic
BTTS - Oui
Dernière mise à jour le 03-09-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de Boca Juniors l'équipe à battre, avec environ 24% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la Primera División et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de Gimnasia Mendoza
Gimnasia Mendoza aborde cette rencontre avec 23 match(s) disputé(s) dans sa Primera División. Voici où en est Gimnasia Mendoza :
Dans cette compétition
10 victoire(s), 4 nul(s), 9 défaite(s)
1.48 point(s) par match
26 buts marqués, soit 1.13 par match
27 buts encaissés, soit 1.17 par match
Gimnasia Mendoza, sur l'ensemble de la saison
10 victoire(s), 5 nul(s), 9 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Facundo Lencioni, 4 but(s)
Meilleur passeur : Facundo Lencioni, 7 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Gimnasia Mendoza
30/08/2026 18:15
22/08/2026 15:00
17/08/2026 20:30
08/08/2026 20:30
01/08/2026 14:30
Boca Juniors : dans quelle dynamique ?
Boca Juniors arrive avec 24 match(s) disputé(s) dans sa Primera División.
Voici ce que Boca Juniors a produit :
Dans cette compétition
10 victoire(s), 10 nul(s), 4 défaite(s)
1.67 point(s) par match
31 buts marqués, soit 1.29 par match
20 buts encaissés, soit 0.83 par match
Boca Juniors, sur l'ensemble de la saison
17 victoire(s), 12 nul(s), 8 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Miguel Merentiel, 7 but(s)
Meilleur passeur : Exequiel Zeballos, 3 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Boca Juniors
02/09/2026 20:15
28/08/2026 20:30
23/08/2026 20:30
18/08/2026 18:00
15/08/2026 20:15
Les confrontations directes
Un échantillon réduit — 1 confrontation(s) récente(s) entre les deux équipes :
Gimnasia Mendoza : 0 victoire(s)
Boca Juniors : 0 victoire(s)
Nuls : 1
Avec si peu d'historique, cette affiche reste difficile à pronostiquer.
Comparatif de forme Gimnasia Mendoza vs Boca Juniors
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
Gimnasia Mendoza
Argentine - Primera División
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
V
V
D
V
|
1.48 |
| Domicile |
V
V
V
V
V
|
2 |
| Extérieur |
V
V
D
D
D
|
1 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 43% | 64% | 25% |
| Buts | 2.3 | 2.18 | 2.42 |
| Buts marqués | 1.13 | 1.36 | 0.92 |
| Buts encaissés | 1.17 | 0.82 | 1.5 |
| Les deux équipes marquent | 43% | 45% | 42% |
| Sans encaissés | 30% | 36% | 25% |
| Failed To Score | 30% | 18% | 42% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.31 | 1.65 | 1.01 |
|
xGA
|
1.53 | 1.22 | 1.8 |
Équipe à l'extérieur
Boca Juniors
Argentine - Primera División
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
V
N
N
N
|
1.67 |
| Domicile |
N
V
N
V
D
|
1.75 |
| Extérieur |
N
N
N
D
V
|
1.58 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 42% | 42% | 42% |
| Buts | 2.13 | 1.67 | 2.58 |
| Buts marqués | 1.29 | 1.08 | 1.5 |
| Buts encaissés | 0.83 | 0.58 | 1.08 |
| Les deux équipes marquent | 50% | 42% | 58% |
| Sans encaissés | 46% | 58% | 33% |
| Failed To Score | 13% | 17% | 8% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.62 | 1.8 | 1.44 |
|
xGA
|
1.16 | 0.95 | 1.37 |
Informations sur la rencontre
Match : Gimnasia Mendoza vs Boca Juniors
Compétition : Primera División
Date : samedi 05/09/2026
Coup d'envoi : 20:30 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade :
Plus de pronostics Primera División
Découvrez le reste de nos pronostics Primera División et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour Gimnasia Mendoza - Boca Juniors que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
2.22
Championnat: 2.08
Les deux équipes marquent
47%
Championnat: 44%
Plus de 1.5+
64%
Championnat: 63%
Plus de 2.5+
36%
Championnat: 36%
Cartons
4.44
Championnat: 5.09
Corners
9.24
Championnat: 8.73
Équipe à Domicile
Gimnasia Mendoza
Argentine - Primera División
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
V
V
D
V
|
1.48 |
| Domicile |
V
V
V
V
V
|
2 |
| Extérieur |
V
V
D
D
D
|
1 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 43% | 64% | 25% |
| Buts | 2.3 | 2.18 | 2.42 |
| Buts marqués | 1.13 | 1.36 | 0.92 |
| Buts encaissés | 1.17 | 0.82 | 1.5 |
| Les deux équipes marquent | 43% | 45% | 42% |
| Sans encaissés | 30% | 36% | 25% |
| Failed To Score | 30% | 18% | 42% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.31 | 1.65 | 1.01 |
|
xGA
|
1.53 | 1.22 | 1.8 |
Équipe à l'extérieur
Boca Juniors
Argentine - Primera División
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
V
N
N
N
|
1.67 |
| Domicile |
N
V
N
V
D
|
1.75 |
| Extérieur |
N
N
N
D
V
|
1.58 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 42% | 42% | 42% |
| Buts | 2.13 | 1.67 | 2.58 |
| Buts marqués | 1.29 | 1.08 | 1.5 |
| Buts encaissés | 0.83 | 0.58 | 1.08 |
| Les deux équipes marquent | 50% | 42% | 58% |
| Sans encaissés | 46% | 58% | 33% |
| Failed To Score | 13% | 17% | 8% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.62 | 1.8 | 1.44 |
|
xGA
|
1.16 | 0.95 | 1.37 |
Corners
9.04 / Match
+0% Corners / Match
Gimnasia Mendoza a reçu +0% de plus corners que Boca Juniors dans la Primera División
9 / Match
Independiente
(4)
Gimnasia La Plata
(1)
Talleres Córdoba
(7)
Instituto
(2)
Unión Santa Fe
(9)
San Lorenzo
(6)
Central Córdoba SdE
(3)(11)
Lanús
(1)
Racing Club
(7)
Platense
(5)
Vélez Sarsfield
(5)
Estudiantes
(7)
Newell's Old Boys
(8)
Deportivo Riestra
Cartons
2.61 / Match
+43% Cartons / Match
Gimnasia Mendoza a reçu +43% de plus cartons que Boca Juniors dans la Primera División
1.83 / Match
Independiente
(1)
Gimnasia La Plata
(3)
Talleres Córdoba
(3)
Instituto
(5)
Unión Santa Fe
(2)
San Lorenzo
(4)
Central Córdoba SdE
(0)(2)
Lanús
(2)
Racing Club
(2)
Platense
(2)
Vélez Sarsfield
(1)
Estudiantes
(3)
Newell's Old Boys
(0)
Deportivo Riestra
Buts marqués
1.13 / Match
+14%
Boca Juniors est +14% meilleur en termes de buts marqués
1.29 / Match
Independiente
(3)
Gimnasia La Plata
(3)
Talleres Córdoba
(3)
Instituto
(0)
Unión Santa Fe
(2)
San Lorenzo
(0)
Central Córdoba SdE
(1)(1)
Lanús
(1)
Racing Club
(1)
Platense
(1)
Vélez Sarsfield
(1)
Estudiantes
(2)
Newell's Old Boys
(0)
Deportivo Riestra
Buts encaissés
1.17 / Match
+29%
Gimnasia Mendoza a concédé +29% buts de plus que Boca Juniors
0.83 / Match
Independiente
(0)
Gimnasia La Plata
(2)
Talleres Córdoba
(1)
Instituto
(1)
Unión Santa Fe
(0)
San Lorenzo
(1)
Central Córdoba SdE
(0)(0)
Lanús
(1)
Racing Club
(1)
Platense
(1)
Vélez Sarsfield
(0)
Estudiantes
(2)
Newell's Old Boys
(3)
Deportivo Riestra
Classement de Primera División
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Argentinos Juniors
|
26 | 15 | 7 | 4 | 33 | 21 | 12 | 52 | 2 |
| 2 |
Belgrano
|
27 | 13 | 8 | 6 | 31 | 20 | 11 | 47 | 1.74 |
| 3 |
Independiente Rivadavia
|
24 | 13 | 6 | 5 | 38 | 24 | 14 | 45 | 1.88 |
| 4 |
Rosario Central
|
26 | 13 | 6 | 7 | 33 | 26 | 7 | 45 | 1.73 |
| 5 |
River Plate
|
27 | 13 | 4 | 10 | 36 | 25 | 11 | 43 | 1.59 |
| 6 |
Vélez Sarsfield
|
24 | 10 | 11 | 3 | 28 | 19 | 9 | 41 | 1.71 |
| 7 |
Gimnasia La Plata
|
25 | 13 | 2 | 10 | 30 | 32 | -2 | 41 | 1.64 |
| 8 |
Boca Juniors
|
24 | 10 | 10 | 4 | 31 | 20 | 11 | 40 | 1.67 |
| 9 |
Estudiantes
|
24 | 11 | 5 | 8 | 26 | 15 | 11 | 38 | 1.58 |
| 10 |
Instituto
|
23 | 11 | 4 | 8 | 23 | 19 | 4 | 37 | 1.61 |
| 11 |
Unión Santa Fe
|
25 | 9 | 7 | 9 | 38 | 33 | 5 | 34 | 1.36 |
| 12 |
Huracán
|
25 | 8 | 10 | 7 | 25 | 21 | 4 | 34 | 1.36 |
| 13 |
Independiente
|
24 | 9 | 7 | 8 | 31 | 29 | 2 | 34 | 1.42 |
| 14 |
Gimnasia Mendoza
|
23 | 10 | 4 | 9 | 26 | 27 | -1 | 34 | 1.48 |
| 15 |
Defensa y Justicia
|
23 | 8 | 9 | 6 | 27 | 29 | -2 | 33 | 1.43 |
| 16 |
Tigre
|
23 | 7 | 11 | 5 | 24 | 18 | 6 | 32 | 1.39 |
| 17 |
Lanús
|
24 | 8 | 7 | 9 | 25 | 25 | 0 | 31 | 1.29 |
| 18 |
Barracas Central
|
23 | 8 | 7 | 8 | 19 | 20 | -1 | 31 | 1.35 |
| 19 |
Talleres Córdoba
|
24 | 8 | 7 | 9 | 25 | 26 | -1 | 31 | 1.29 |
| 20 |
Sarmiento
|
23 | 10 | 1 | 12 | 26 | 32 | -6 | 31 | 1.35 |
| 21 |
San Lorenzo
|
24 | 7 | 9 | 8 | 18 | 21 | -3 | 30 | 1.25 |
| 22 |
Racing Club
|
25 | 7 | 8 | 10 | 25 | 28 | -3 | 29 | 1.16 |
| 23 |
Newell's Old Boys
|
23 | 6 | 8 | 9 | 23 | 33 | -10 | 26 | 1.13 |
| 24 |
Banfield
|
23 | 7 | 4 | 12 | 24 | 29 | -5 | 25 | 1.09 |
| 25 |
Atlético Tucumán
|
23 | 5 | 9 | 9 | 19 | 22 | -3 | 24 | 1.04 |
| 26 |
Platense
|
23 | 5 | 9 | 9 | 17 | 26 | -9 | 24 | 1.04 |
| 27 |
Central Córdoba SdE
|
23 | 6 | 5 | 12 | 15 | 28 | -13 | 23 | 1 |
| 28 |
Deportivo Riestra
|
23 | 3 | 10 | 10 | 12 | 18 | -6 | 19 | 0.83 |
| 29 |
Estudiantes Río Cuarto
|
23 | 2 | 5 | 16 | 8 | 31 | -23 | 11 | 0.48 |
| 30 |
Aldosivi
|
23 | 0 | 10 | 13 | 11 | 30 | -19 | 10 | 0.43 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
Argentinos Juniors
Belgrano
Independiente Rivadavia
Rosario Central
River Plate
Huracán
Defensa y Justicia
Tigre
Barracas Central
Sarmiento
Banfield
Atlético Tucumán
Estudiantes Río Cuarto
Aldosivi