Eredivisie
Fortuna Sittard vs Telstar
sam., 07 nov. 2026 - 15:30 (Heure UK)
Stade: Fortuna Sittard Stadion
Fortuna Sittard - Telstar Pronostic, Statistiques & Cotes - Eredivisie 2026/27
Pronostics
Nouvel épisode d'une affiche récurrente. Fortuna Sittard vs Telstar arrive avec un vrai passif dans cette journée de Eredivisie.
Les deux équipes se retrouvent le 07/11 (samedi) au Fortuna Sittard Stadion, à 15:30 (GMT, heure d'Abidjan).
Lisez le pronostic Fortuna Sittard vs Telstar ci-dessous avant de miser.
Notre verdict sur Fortuna Sittard vs Telstar
Un historique de confrontations bien fourni donne du sens à cette affiche, et ce contexte alimente directement notre analyse. Voici le pronostic Fortuna Sittard vs Telstar dans lequel nous avons le plus confiance :
Eagle Predict Pronostic
Double Chance: Nul ou Telstar
Dernière mise à jour le 07-11-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de Fortuna Sittard l'équipe à battre, avec environ 46% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la Eredivisie et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de Fortuna Sittard
Fortuna Sittard aborde cette rencontre avec 11 match(s) disputé(s) dans sa Eredivisie. Voici où en est Fortuna Sittard :
Dans cette compétition
5 victoire(s), 4 nul(s), 2 défaite(s)
1.73 point(s) par match
18 buts marqués, soit 1.64 par match
18 buts encaissés, soit 1.64 par match
Fortuna Sittard, sur l'ensemble de la saison
5 victoire(s), 5 nul(s), 2 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Anthony Descotte, 5 but(s)
Meilleur passeur : Mohammed Amine Ihattaren, 4 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Fortuna Sittard
07/11/2026 10:30
31/10/2026 11:30
28/10/2026 13:45
25/10/2026 07:15
18/10/2026 14:00
Telstar : dans quelle dynamique ?
Telstar arrive avec 11 match(s) disputé(s) dans sa Eredivisie.
Voici ce que Telstar a produit :
Dans cette compétition
2 victoire(s), 3 nul(s), 6 défaite(s)
0.82 point(s) par match
16 buts marqués, soit 1.45 par match
23 buts encaissés, soit 2.09 par match
Telstar, sur l'ensemble de la saison
2 victoire(s), 3 nul(s), 7 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Tyrone Owusu, 4 but(s)
Meilleur passeur : Noach Shenkman, 2 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Telstar
07/11/2026 10:30
01/11/2026 08:30
27/10/2026 15:00
23/10/2026 14:00
17/10/2026 14:00
Les confrontations directes penchent pour Telstar
Telstar a généralement pris le dessus sur Fortuna Sittard lors de leurs dernières rencontres.
Sur 21 match(s) :
Telstar : 11 victoire(s)
Fortuna Sittard : 5 victoire(s)
Nuls : 5
Une dynamique à intégrer dans le pronostic Fortuna Sittard vs Telstar.
Comparatif de forme Fortuna Sittard vs Telstar
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
Fortuna Sittard
Pays-Bas - Eredivisie
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
N
V
N
N
|
1.73 |
| Domicile |
N
V
N
D
D
|
1.4 |
| Extérieur |
N
N
V
V
V
|
2 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 45% | 40% | 50% |
| Buts | 3.27 | 3 | 3.5 |
| Buts marqués | 1.64 | 1.2 | 2 |
| Buts encaissés | 1.64 | 1.8 | 1.5 |
| Les deux équipes marquent | 73% | 60% | 83% |
| Sans encaissés | 18% | 20% | 17% |
| Failed To Score | 9% | 20% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.12 | 1.18 | 1.07 |
|
xGA
|
2.13 | 2.19 | 2.08 |
Équipe à l'extérieur
Telstar
Pays-Bas - Eredivisie
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
V
D
D
N
|
0.82 |
| Domicile |
V
D
N
N
D
|
0.83 |
| Extérieur |
N
D
D
N
D
|
0.8 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 18% | 17% | 20% |
| Buts | 3.55 | 4.83 | 2 |
| Buts marqués | 1.45 | 2 | 0.8 |
| Buts encaissés | 2.09 | 2.83 | 1.2 |
| Les deux équipes marquent | 64% | 83% | 40% |
| Sans encaissés | 9% | 0% | 20% |
| Failed To Score | 36% | 17% | 60% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.32 | 1.71 | 0.85 |
|
xGA
|
1.94 | 1.6 | 2.34 |
Informations sur la rencontre
Match : Fortuna Sittard vs Telstar
Compétition : Eredivisie
Date : samedi 07/11/2026
Coup d'envoi : 15:30 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : Fortuna Sittard Stadion
Plus de pronostics Eredivisie
Découvrez le reste de nos pronostics Eredivisie et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour Fortuna Sittard - Telstar que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
2.5
Championnat: 3.8
Les deux équipes marquent
50%
Championnat: 69%
Plus de 1.5+
60%
Championnat: 89%
Plus de 2.5+
40%
Championnat: 71%
Cartons
2.4
Championnat: 3.02
Corners
7.4
Championnat: 10.29
Équipe à Domicile
Fortuna Sittard
Pays-Bas - Eredivisie
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
N
V
N
N
|
1.73 |
| Domicile |
N
V
N
D
D
|
1.4 |
| Extérieur |
N
N
V
V
V
|
2 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 45% | 40% | 50% |
| Buts | 3.27 | 3 | 3.5 |
| Buts marqués | 1.64 | 1.2 | 2 |
| Buts encaissés | 1.64 | 1.8 | 1.5 |
| Les deux équipes marquent | 73% | 60% | 83% |
| Sans encaissés | 18% | 20% | 17% |
| Failed To Score | 9% | 20% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.12 | 1.18 | 1.07 |
|
xGA
|
2.13 | 2.19 | 2.08 |
Équipe à l'extérieur
Telstar
Pays-Bas - Eredivisie
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
V
D
D
N
|
0.82 |
| Domicile |
V
D
N
N
D
|
0.83 |
| Extérieur |
N
D
D
N
D
|
0.8 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 18% | 17% | 20% |
| Buts | 3.55 | 4.83 | 2 |
| Buts marqués | 1.45 | 2 | 0.8 |
| Buts encaissés | 2.09 | 2.83 | 1.2 |
| Les deux équipes marquent | 64% | 83% | 40% |
| Sans encaissés | 9% | 0% | 20% |
| Failed To Score | 36% | 17% | 60% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.32 | 1.71 | 0.85 |
|
xGA
|
1.94 | 1.6 | 2.34 |
Corners
10.37 / Match
+1% Corners / Match
Telstar a reçu +1% de plus corners que Fortuna Sittard dans la Eredivisie
10.45 / Match
Telstar
(4)
Feyenoord
(1)
Excelsior
(7)
NEC
(0)
Twente
(5)
Willem II
(3)
Ajax
(3)(4)
Fortuna Sittard
(3)
Utrecht
(2)
Go Ahead Eagles
(6)
Feyenoord
(8)
ADO Den Haag
(2)
AZ
(6)
Heerenveen
Cartons
1.64 / Match
+13% Cartons / Match
Fortuna Sittard a reçu +13% de plus cartons que Telstar dans la Eredivisie
1.45 / Match
Telstar
(2)
Feyenoord
(1)
Excelsior
(2)
NEC
(2)
Twente
(0)
Willem II
(1)
Ajax
(1)(3)
Fortuna Sittard
(0)
Utrecht
(1)
Go Ahead Eagles
(1)
Feyenoord
(2)
ADO Den Haag
(1)
AZ
(0)
Heerenveen
Buts marqués
1.64 / Match
+13%
Fortuna Sittard est +13% meilleur en termes de buts marqués
1.45 / Match
Telstar
(2)
Feyenoord
(1)
Excelsior
(1)
NEC
(2)
Twente
(1)
Willem II
(1)
Ajax
(1)(2)
Fortuna Sittard
(4)
Utrecht
(2)
Go Ahead Eagles
(3)
Feyenoord
(2)
ADO Den Haag
(0)
AZ
(0)
Heerenveen
Buts encaissés
1.64 / Match
+22%
Telstar a concédé +22% buts de plus que Fortuna Sittard
2.09 / Match
Telstar
(2)
Feyenoord
(1)
Excelsior
(0)
NEC
(2)
Twente
(1)
Willem II
(0)
Ajax
(5)(2)
Fortuna Sittard
(2)
Utrecht
(3)
Go Ahead Eagles
(4)
Feyenoord
(2)
ADO Den Haag
(1)
AZ
(0)
Heerenveen
Classement de Eredivisie
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Feyenoord
|
11 | 7 | 4 | 0 | 33 | 12 | 21 | 25 | 2.27 |
| 2 |
Ajax
|
11 | 7 | 3 | 1 | 30 | 13 | 17 | 24 | 2.18 |
| 3 |
PSV
|
11 | 7 | 2 | 2 | 35 | 13 | 22 | 23 | 2.09 |
| 4 |
Twente
|
11 | 7 | 2 | 2 | 28 | 10 | 18 | 23 | 2.09 |
| 5 |
AZ
|
11 | 6 | 2 | 3 | 20 | 13 | 7 | 20 | 1.82 |
| 6 |
Fortuna Sittard
|
11 | 5 | 4 | 2 | 18 | 18 | 0 | 19 | 1.73 |
| 7 |
Heerenveen
|
11 | 5 | 3 | 3 | 19 | 13 | 6 | 18 | 1.64 |
| 8 |
Groningen
|
11 | 4 | 3 | 4 | 26 | 24 | 2 | 15 | 1.36 |
| 9 |
Cambuur
|
11 | 4 | 3 | 4 | 23 | 22 | 1 | 15 | 1.36 |
| 10 |
Go Ahead Eagles
|
11 | 3 | 5 | 3 | 23 | 27 | -4 | 14 | 1.27 |
| 11 |
Sparta Rotterdam
|
11 | 3 | 3 | 5 | 20 | 26 | -6 | 12 | 1.09 |
| 12 |
PEC Zwolle
|
12 | 3 | 3 | 6 | 13 | 24 | -11 | 12 | 1 |
| 13 |
Utrecht
|
11 | 3 | 3 | 5 | 19 | 31 | -12 | 12 | 1.09 |
| 14 |
NEC
|
11 | 2 | 5 | 4 | 17 | 19 | -2 | 11 | 1 |
| 15 |
Excelsior
|
11 | 3 | 2 | 6 | 16 | 28 | -12 | 11 | 1 |
| 16 |
Telstar
|
11 | 2 | 3 | 6 | 16 | 23 | -7 | 9 | 0.82 |
| 17 |
ADO Den Haag
|
11 | 1 | 3 | 7 | 13 | 24 | -11 | 6 | 0.55 |
| 18 |
Willem II
|
12 | 0 | 3 | 9 | 11 | 40 | -29 | 3 | 0.25 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
PSV
Groningen
Cambuur
PEC Zwolle