Primera A
CSD Independiente del Valle vs Macará
dim., 06 sept. 2026 - 00:00 (Heure UK)
Stade:
CSD Independiente del Valle - Macará Pronostic, Statistiques & Cotes - Primera A 2026
Pronostics
Nouvel épisode d'une affiche récurrente. CSD Independiente del Valle vs Macará arrive avec un vrai passif dans cette journée de Primera A.
Les deux équipes se retrouvent le 06/09 (dimanche) au , à 00:00 (GMT, heure d'Abidjan).
Lisez le pronostic CSD Independiente del Valle vs Macará ci-dessous avant de miser.
Notre verdict sur CSD Independiente del Valle vs Macará
Un historique de confrontations bien fourni donne du sens à cette affiche, et ce contexte alimente directement notre analyse. Voici le pronostic CSD Independiente del Valle vs Macará dans lequel nous avons le plus confiance :
Eagle Predict Pronostic
BTTS - Oui
Dernière mise à jour le 05-09-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de CSD Independiente del Valle l'équipe à battre, avec environ 63% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la Primera A et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de CSD Independiente del Valle
CSD Independiente del Valle aborde cette rencontre avec 27 match(s) disputé(s) dans sa Primera A. Voici où en est CSD Independiente del Valle :
Dans cette compétition
22 victoire(s), 2 nul(s), 3 défaite(s)
2.52 point(s) par match
66 buts marqués, soit 2.44 par match
28 buts encaissés, soit 1.04 par match
CSD Independiente del Valle, sur l'ensemble de la saison
28 victoire(s), 3 nul(s), 5 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Carlos Gonzalez Espínola, 9 but(s)
Meilleur passeur : Layan Manuel Loor Requelme, 5 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — CSD Independiente del Valle
02/09/2026 20:00
29/08/2026 14:00
25/08/2026 20:30
21/08/2026 20:00
18/08/2026 20:30
Macará : dans quelle dynamique ?
Macará arrive avec 27 match(s) disputé(s) dans sa Primera A.
Voici ce que Macará a produit :
Dans cette compétition
13 victoire(s), 6 nul(s), 8 défaite(s)
1.67 point(s) par match
35 buts marqués, soit 1.3 par match
27 buts encaissés, soit 1 par match
Macará, sur l'ensemble de la saison
17 victoire(s), 11 nul(s), 9 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Franco Luca Posse Yarwa, 11 but(s)
Meilleur passeur : Martín Alejandro Tello Escobar, 4 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Macará
02/09/2026 15:00
30/08/2026 16:30
24/08/2026 20:00
20/08/2026 18:00
17/08/2026 20:00
Les confrontations directes penchent pour CSD Independiente del Valle
Les dernières confrontations ont plutôt tourné à l'avantage de CSD Independiente del Valle face à Macará.
Sur 25 match(s) :
CSD Independiente del Valle : 13 victoire(s)
Macará : 6 victoire(s)
Nuls : 6
Une tendance à prendre en compte dans le pronostic CSD Independiente del Valle vs Macará.
Comparatif de forme CSD Independiente del Valle vs Macará
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
CSD Independiente del Valle
Équateur - Primera A
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
N
V
V
V
|
2.43 |
| Domicile |
N
V
V
V
V
|
2.29 |
| Extérieur |
D
V
V
V
V
|
2.57 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 79% | 71% | 86% |
| Buts | 3.46 | 3.36 | 3.57 |
| Buts marqués | 2.39 | 2.36 | 2.43 |
| Buts encaissés | 1.07 | 1 | 1.14 |
| Les deux équipes marquent | 54% | 50% | 57% |
| Sans encaissés | 39% | 43% | 36% |
| Failed To Score | 7% | 7% | 7% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.91 | 2.19 | 1.64 |
|
xGA
|
1.07 | 0.84 | 1.29 |
Équipe à l'extérieur
Macará
Équateur - Primera A
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
V
V
D
N
|
1.71 |
| Domicile |
D
V
N
V
V
|
1.93 |
| Extérieur |
V
D
V
V
D
|
1.5 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 50% | 57% | 43% |
| Buts | 2.46 | 2.57 | 2.36 |
| Buts marqués | 1.39 | 1.57 | 1.21 |
| Buts encaissés | 1.07 | 1 | 1.14 |
| Les deux équipes marquent | 50% | 50% | 50% |
| Sans encaissés | 32% | 36% | 29% |
| Failed To Score | 25% | 21% | 29% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.48 | 1.61 | 1.35 |
|
xGA
|
1.22 | 1.22 | 1.23 |
Informations sur la rencontre
Match : CSD Independiente del Valle vs Macará
Compétition : Primera A
Date : dimanche 06/09/2026
Coup d'envoi : 00:00 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade :
Plus de pronostics Primera A
Découvrez le reste de nos pronostics Primera A et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour CSD Independiente del Valle - Macará que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
2.86
Championnat: 2.25
Les deux équipes marquent
50%
Championnat: 45%
Plus de 1.5+
83%
Championnat: 65%
Plus de 2.5+
54%
Championnat: 40%
Cartons
3.5
Championnat: 4.86
Corners
11.71
Championnat: 9.16
Équipe à Domicile
CSD Independiente del Valle
Équateur - Primera A
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
N
V
V
V
|
2.43 |
| Domicile |
N
V
V
V
V
|
2.29 |
| Extérieur |
D
V
V
V
V
|
2.57 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 79% | 71% | 86% |
| Buts | 3.46 | 3.36 | 3.57 |
| Buts marqués | 2.39 | 2.36 | 2.43 |
| Buts encaissés | 1.07 | 1 | 1.14 |
| Les deux équipes marquent | 54% | 50% | 57% |
| Sans encaissés | 39% | 43% | 36% |
| Failed To Score | 7% | 7% | 7% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.91 | 2.19 | 1.64 |
|
xGA
|
1.07 | 0.84 | 1.29 |
Équipe à l'extérieur
Macará
Équateur - Primera A
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
V
V
D
N
|
1.71 |
| Domicile |
D
V
N
V
V
|
1.93 |
| Extérieur |
V
D
V
V
D
|
1.5 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 50% | 57% | 43% |
| Buts | 2.46 | 2.57 | 2.36 |
| Buts marqués | 1.39 | 1.57 | 1.21 |
| Buts encaissés | 1.07 | 1 | 1.14 |
| Les deux équipes marquent | 50% | 50% | 50% |
| Sans encaissés | 32% | 36% | 29% |
| Failed To Score | 25% | 21% | 29% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.48 | 1.61 | 1.35 |
|
xGA
|
1.22 | 1.22 | 1.23 |
Corners
9.68 / Match
+8% Corners / Match
CSD Independiente del Valle a reçu +8% de plus corners que Macará dans la Primera A
8.93 / Match
Barcelona
(3)
CD Universidad Católica
(5)
Leones del Norte
(9)
Delfin SC
(9)
LDU Quito
(2)
Deportivo Cuenca
(7)
Orense SC
(4)(3)
Manta FC
(3)
Orense SC
(4)
Libertad
(5)
CD Universidad Católica
(2)
Barcelona
(7)
Guayaquil City FC
(2)
SD Aucas
Cartons
2.11 / Match
+16% Cartons / Match
CSD Independiente del Valle a reçu +16% de plus cartons que Macará dans la Primera A
1.82 / Match
Barcelona
(1)
CD Universidad Católica
(1)
Leones del Norte
(2)
Delfin SC
(2)
LDU Quito
(0)
Deportivo Cuenca
(1)
Orense SC
(3)(2)
Manta FC
(0)
Orense SC
(2)
Libertad
(3)
CD Universidad Católica
(1)
Barcelona
(1)
Guayaquil City FC
(2)
SD Aucas
Buts marqués
2.39 / Match
+72%
CSD Independiente del Valle est +72% meilleur en termes de buts marqués
1.39 / Match
Barcelona
(1)
CD Universidad Católica
(2)
Leones del Norte
(3)
Delfin SC
(3)
LDU Quito
(2)
Deportivo Cuenca
(1)
Orense SC
(3)(4)
Manta FC
(2)
Orense SC
(0)
Libertad
(1)
CD Universidad Católica
(2)
Barcelona
(2)
Guayaquil City FC
(4)
SD Aucas
Buts encaissés
1.07 / Match
+0%
Both Teams are equal in terms of buts encaissés
1.07 / Match
Barcelona
(2)
CD Universidad Católica
(2)
Leones del Norte
(2)
Delfin SC
(2)
LDU Quito
(0)
Deportivo Cuenca
(0)
Orense SC
(2)(3)
Manta FC
(1)
Orense SC
(1)
Libertad
(1)
CD Universidad Católica
(1)
Barcelona
(1)
Guayaquil City FC
(1)
SD Aucas
Classement de Primera A
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
CSD Independiente del Valle
|
28 | 22 | 2 | 4 | 67 | 30 | 37 | 68 | 2.43 |
| 2 |
Macará
|
28 | 14 | 6 | 8 | 39 | 30 | 9 | 48 | 1.71 |
| 3 |
SD Aucas
|
28 | 14 | 6 | 8 | 32 | 27 | 5 | 48 | 1.71 |
| 4 |
CD Universidad Católica
|
28 | 12 | 9 | 7 | 48 | 26 | 22 | 45 | 1.61 |
| 5 |
LDU Quito
|
29 | 13 | 6 | 10 | 30 | 23 | 7 | 45 | 1.55 |
| 6 |
Barcelona
|
28 | 11 | 9 | 8 | 30 | 23 | 7 | 42 | 1.5 |
| 7 |
Leones del Norte
|
28 | 10 | 8 | 10 | 30 | 30 | 0 | 38 | 1.36 |
| 8 |
Libertad
|
28 | 10 | 8 | 10 | 30 | 31 | -1 | 38 | 1.36 |
| 9 |
Mushuc Runa SC
|
28 | 9 | 10 | 9 | 33 | 34 | -1 | 37 | 1.32 |
| 10 |
Guayaquil City FC
|
28 | 9 | 9 | 10 | 27 | 31 | -4 | 36 | 1.29 |
| 11 |
Deportivo Cuenca
|
28 | 10 | 5 | 13 | 24 | 35 | -11 | 35 | 1.25 |
| 12 |
CS Emelec
|
28 | 9 | 9 | 10 | 24 | 33 | -9 | 33 | 1.29 |
| 13 |
Orense SC
|
28 | 8 | 6 | 14 | 31 | 42 | -11 | 30 | 1.07 |
| 14 |
Técnico Universitario
|
29 | 9 | 2 | 18 | 27 | 42 | -15 | 29 | 1 |
| 15 |
Delfin SC
|
28 | 7 | 6 | 15 | 18 | 29 | -11 | 27 | 0.96 |
| 16 |
Manta FC
|
28 | 5 | 5 | 18 | 17 | 41 | -24 | 20 | 0.71 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
Mushuc Runa SC
CS Emelec
Técnico Universitario