Primera División
Central Córdoba SdE vs Independiente
dim., 06 sept. 2026 - 21:00 (Heure UK)
Stade: Estadio Alfredo Terrera
Central Córdoba SdE - Independiente Pronostic, Statistiques & Cotes - Primera División 2026
Pronostics
Nouvel épisode d'une affiche récurrente. Central Córdoba SdE vs Independiente arrive avec un vrai passif dans cette journée de Primera División.
Les deux équipes se retrouvent le 06/09 (dimanche) au Estadio Alfredo Terrera, à 21:00 (GMT, heure d'Abidjan).
Lisez le pronostic Central Córdoba SdE vs Independiente ci-dessous avant de miser.
Notre verdict sur Central Córdoba SdE vs Independiente
Un historique de confrontations bien fourni donne du sens à cette affiche, et ce contexte alimente directement notre analyse. Voici le pronostic Central Córdoba SdE vs Independiente dans lequel nous avons le plus confiance :
Eagle Predict Pronostic
Double Chance: Nul ou Independiente
Dernière mise à jour le 03-09-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de Independiente l'équipe à battre, avec environ 20% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la Primera División et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de Central Córdoba SdE
Central Córdoba SdE aborde cette rencontre avec 23 match(s) disputé(s) dans sa Primera División. Voici où en est Central Córdoba SdE :
Dans cette compétition
6 victoire(s), 5 nul(s), 12 défaite(s)
1 point(s) par match
15 buts marqués, soit 0.65 par match
28 buts encaissés, soit 1.22 par match
Central Córdoba SdE, sur l'ensemble de la saison
6 victoire(s), 6 nul(s), 12 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Diego Barrera, 3 but(s)
Meilleur passeur : Horacio Gabriel Tijanovich, 2 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Central Córdoba SdE
29/08/2026 20:30
24/08/2026 18:00
16/08/2026 19:15
10/08/2026 20:15
03/08/2026 20:15
Independiente : dans quelle dynamique ?
Independiente arrive avec 24 match(s) disputé(s) dans sa Primera División.
Voici ce que Independiente a produit :
Dans cette compétition
9 victoire(s), 7 nul(s), 8 défaite(s)
1.42 point(s) par match
31 buts marqués, soit 1.29 par match
29 buts encaissés, soit 1.21 par match
Independiente, sur l'ensemble de la saison
11 victoire(s), 7 nul(s), 9 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Gabriel Ávalos, 11 but(s)
Meilleur passeur : Gabriel Ávalos, 5 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Independiente
30/08/2026 18:15
22/08/2026 17:30
17/08/2026 16:00
12/08/2026 18:15
08/08/2026 20:30
Les confrontations directes penchent pour Independiente
Independiente a généralement pris le dessus sur Central Córdoba SdE lors de leurs dernières rencontres.
Sur 10 match(s) :
Independiente : 5 victoire(s)
Central Córdoba SdE : 2 victoire(s)
Nuls : 3
Une dynamique à intégrer dans le pronostic Central Córdoba SdE vs Independiente.
Comparatif de forme Central Córdoba SdE vs Independiente
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
Central Córdoba SdE
Argentine - Primera División
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
D
D
V
V
|
1 |
| Domicile |
D
V
D
D
V
|
1.45 |
| Extérieur |
N
D
V
D
N
|
0.58 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 26% | 45% | 8% |
| Buts | 1.87 | 2.09 | 1.67 |
| Buts marqués | 0.65 | 1 | 0.33 |
| Buts encaissés | 1.22 | 1.09 | 1.33 |
| Les deux équipes marquent | 26% | 27% | 25% |
| Sans encaissés | 35% | 45% | 25% |
| Failed To Score | 57% | 36% | 75% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.11 | 1.19 | 1.04 |
|
xGA
|
1.81 | 1.51 | 2.08 |
Équipe à l'extérieur
Independiente
Argentine - Primera División
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
D
N
V
D
|
1.42 |
| Domicile |
V
D
N
D
V
|
1.58 |
| Extérieur |
V
D
V
D
V
|
1.25 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 38% | 42% | 33% |
| Buts | 2.5 | 2.42 | 2.58 |
| Buts marqués | 1.29 | 1.33 | 1.25 |
| Buts encaissés | 1.21 | 1.08 | 1.33 |
| Les deux équipes marquent | 54% | 42% | 67% |
| Sans encaissés | 29% | 42% | 17% |
| Failed To Score | 21% | 25% | 17% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.49 | 1.63 | 1.34 |
|
xGA
|
1.27 | 0.97 | 1.58 |
Informations sur la rencontre
Match : Central Córdoba SdE vs Independiente
Compétition : Primera División
Date : dimanche 06/09/2026
Coup d'envoi : 21:00 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : Estadio Alfredo Terrera
Plus de pronostics Primera División
Découvrez le reste de nos pronostics Primera División et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour Central Córdoba SdE - Independiente que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
2.19
Championnat: 2.08
Les deux équipes marquent
40%
Championnat: 44%
Plus de 1.5+
62%
Championnat: 63%
Plus de 2.5+
32%
Championnat: 36%
Cartons
5.32
Championnat: 5.09
Corners
9.91
Championnat: 8.73
Équipe à Domicile
Central Córdoba SdE
Argentine - Primera División
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
D
D
V
V
|
1 |
| Domicile |
D
V
D
D
V
|
1.45 |
| Extérieur |
N
D
V
D
N
|
0.58 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 26% | 45% | 8% |
| Buts | 1.87 | 2.09 | 1.67 |
| Buts marqués | 0.65 | 1 | 0.33 |
| Buts encaissés | 1.22 | 1.09 | 1.33 |
| Les deux équipes marquent | 26% | 27% | 25% |
| Sans encaissés | 35% | 45% | 25% |
| Failed To Score | 57% | 36% | 75% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.11 | 1.19 | 1.04 |
|
xGA
|
1.81 | 1.51 | 2.08 |
Équipe à l'extérieur
Independiente
Argentine - Primera División
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
D
N
V
D
|
1.42 |
| Domicile |
V
D
N
D
V
|
1.58 |
| Extérieur |
V
D
V
D
V
|
1.25 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 38% | 42% | 33% |
| Buts | 2.5 | 2.42 | 2.58 |
| Buts marqués | 1.29 | 1.33 | 1.25 |
| Buts encaissés | 1.21 | 1.08 | 1.33 |
| Les deux équipes marquent | 54% | 42% | 67% |
| Sans encaissés | 29% | 42% | 17% |
| Failed To Score | 21% | 25% | 17% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.49 | 1.63 | 1.34 |
|
xGA
|
1.27 | 0.97 | 1.58 |
Corners
8.74 / Match
+15% Corners / Match
Independiente a reçu +15% de plus corners que Central Córdoba SdE dans la Primera División
10.08 / Match
Talleres Córdoba
(6)
Tigre
(5)
Instituto
(4)
Unión Santa Fe
(4)
San Lorenzo
(3)
Atlético Tucumán
(4)
Gimnasia Mendoza
(3)(7)
Gimnasia Mendoza
(11)
Independiente Rivadavia
(5)
Lanús
(13)
Platense
(4)
Vélez Sarsfield
(7)
Newell's Old Boys
(5)
Estudiantes
Cartons
2.78 / Match
+9% Cartons / Match
Central Córdoba SdE a reçu +9% de plus cartons que Independiente dans la Primera División
2.54 / Match
Talleres Córdoba
(1)
Tigre
(2)
Instituto
(1)
Unión Santa Fe
(4)
San Lorenzo
(5)
Atlético Tucumán
(1)
Gimnasia Mendoza
(1)(1)
Gimnasia Mendoza
(2)
Independiente Rivadavia
(3)
Lanús
(2)
Platense
(2)
Vélez Sarsfield
(2)
Newell's Old Boys
(1)
Estudiantes
Buts marqués
0.65 / Match
+98%
Independiente est +98% meilleur en termes de buts marqués
1.29 / Match
Talleres Córdoba
(0)
Tigre
(1)
Instituto
(0)
Unión Santa Fe
(2)
San Lorenzo
(1)
Atlético Tucumán
(0)
Gimnasia Mendoza
(0)(0)
Gimnasia Mendoza
(0)
Independiente Rivadavia
(3)
Lanús
(0)
Platense
(0)
Vélez Sarsfield
(1)
Newell's Old Boys
(2)
Estudiantes
Buts encaissés
1.22 / Match
+1%
Central Córdoba SdE a concédé +1% buts de plus que Independiente
1.21 / Match
Talleres Córdoba
(0)
Tigre
(2)
Instituto
(1)
Unión Santa Fe
(1)
San Lorenzo
(0)
Atlético Tucumán
(2)
Gimnasia Mendoza
(1)(3)
Gimnasia Mendoza
(0)
Independiente Rivadavia
(1)
Lanús
(1)
Platense
(1)
Vélez Sarsfield
(0)
Newell's Old Boys
(0)
Estudiantes
Classement de Primera División
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Argentinos Juniors
|
26 | 15 | 7 | 4 | 33 | 21 | 12 | 52 | 2 |
| 2 |
Belgrano
|
27 | 13 | 8 | 6 | 31 | 20 | 11 | 47 | 1.74 |
| 3 |
Independiente Rivadavia
|
24 | 13 | 6 | 5 | 38 | 24 | 14 | 45 | 1.88 |
| 4 |
Rosario Central
|
26 | 13 | 6 | 7 | 33 | 26 | 7 | 45 | 1.73 |
| 5 |
River Plate
|
27 | 13 | 4 | 10 | 36 | 25 | 11 | 43 | 1.59 |
| 6 |
Vélez Sarsfield
|
24 | 10 | 11 | 3 | 28 | 19 | 9 | 41 | 1.71 |
| 7 |
Gimnasia La Plata
|
25 | 13 | 2 | 10 | 30 | 32 | -2 | 41 | 1.64 |
| 8 |
Boca Juniors
|
24 | 10 | 10 | 4 | 31 | 20 | 11 | 40 | 1.67 |
| 9 |
Estudiantes
|
24 | 11 | 5 | 8 | 26 | 15 | 11 | 38 | 1.58 |
| 10 |
Instituto
|
23 | 11 | 4 | 8 | 23 | 19 | 4 | 37 | 1.61 |
| 11 |
Unión Santa Fe
|
25 | 9 | 7 | 9 | 38 | 33 | 5 | 34 | 1.36 |
| 12 |
Huracán
|
25 | 8 | 10 | 7 | 25 | 21 | 4 | 34 | 1.36 |
| 13 |
Independiente
|
24 | 9 | 7 | 8 | 31 | 29 | 2 | 34 | 1.42 |
| 14 |
Gimnasia Mendoza
|
23 | 10 | 4 | 9 | 26 | 27 | -1 | 34 | 1.48 |
| 15 |
Defensa y Justicia
|
23 | 8 | 9 | 6 | 27 | 29 | -2 | 33 | 1.43 |
| 16 |
Tigre
|
23 | 7 | 11 | 5 | 24 | 18 | 6 | 32 | 1.39 |
| 17 |
Lanús
|
24 | 8 | 7 | 9 | 25 | 25 | 0 | 31 | 1.29 |
| 18 |
Barracas Central
|
23 | 8 | 7 | 8 | 19 | 20 | -1 | 31 | 1.35 |
| 19 |
Talleres Córdoba
|
24 | 8 | 7 | 9 | 25 | 26 | -1 | 31 | 1.29 |
| 20 |
Sarmiento
|
23 | 10 | 1 | 12 | 26 | 32 | -6 | 31 | 1.35 |
| 21 |
San Lorenzo
|
24 | 7 | 9 | 8 | 18 | 21 | -3 | 30 | 1.25 |
| 22 |
Racing Club
|
25 | 7 | 8 | 10 | 25 | 28 | -3 | 29 | 1.16 |
| 23 |
Newell's Old Boys
|
23 | 6 | 8 | 9 | 23 | 33 | -10 | 26 | 1.13 |
| 24 |
Banfield
|
23 | 7 | 4 | 12 | 24 | 29 | -5 | 25 | 1.09 |
| 25 |
Atlético Tucumán
|
23 | 5 | 9 | 9 | 19 | 22 | -3 | 24 | 1.04 |
| 26 |
Platense
|
23 | 5 | 9 | 9 | 17 | 26 | -9 | 24 | 1.04 |
| 27 |
Central Córdoba SdE
|
23 | 6 | 5 | 12 | 15 | 28 | -13 | 23 | 1 |
| 28 |
Deportivo Riestra
|
23 | 3 | 10 | 10 | 12 | 18 | -6 | 19 | 0.83 |
| 29 |
Estudiantes Río Cuarto
|
23 | 2 | 5 | 16 | 8 | 31 | -23 | 11 | 0.48 |
| 30 |
Aldosivi
|
23 | 0 | 10 | 13 | 11 | 30 | -19 | 10 | 0.43 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
Argentinos Juniors
Belgrano
Rosario Central
River Plate
Gimnasia La Plata
Boca Juniors
Huracán
Defensa y Justicia
Barracas Central
Sarmiento
Racing Club
Banfield
Deportivo Riestra
Estudiantes Río Cuarto
Aldosivi