Ligue 2
Boulogne vs Dijon
ven., 04 sept. 2026 - 19:00 (Heure UK)
Stade: Stade de la Libération
Boulogne - Dijon Pronostic, Statistiques & Cotes - Ligue 2 2026/27
Pronostics
Boulogne vs Dijon figure au programme de la Ligue 2 du vendredi (04/09).
La rencontre se dispute au Stade de la Libération, à 19:00 (GMT, heure d'Abidjan).
Vous trouverez ci-dessous notre pronostic Boulogne vs Dijon, à consulter avant de placer un pari.
Notre verdict sur Boulogne vs Dijon
À ce niveau, la valeur se déniche avec méthode. Après avoir passé en revue la forme et les chiffres, voici notre pronostic Boulogne vs Dijon préféré :
Eagle Predict Pronostic
Double Chance: Boulogne ou match nul
Dernière mise à jour le 03-09-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de Boulogne l'équipe à battre, avec environ 35% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la Ligue 2 et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de Boulogne
Boulogne aborde cette rencontre avec 4 match(s) disputé(s) dans sa Ligue 2. Voici où en est Boulogne :
Dans cette compétition
0 victoire(s), 3 nul(s), 1 défaite(s)
0.75 point(s) par match
1 buts marqués, soit 0.25 par match
2 buts encaissés, soit 0.5 par match
Boulogne, sur l'ensemble de la saison
0 victoire(s), 3 nul(s), 1 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Abdel Hbouch, 1 but(s)
Meilleur passeur : Jonas Martin, 0 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Boulogne
04/09/2026 14:00
28/08/2026 14:00
21/08/2026 14:00
14/08/2026 14:45
08/08/2026 14:45
Dijon : dans quelle dynamique ?
Dijon arrive avec 4 match(s) disputé(s) dans sa Ligue 2.
Voici ce que Dijon a produit :
Dans cette compétition
0 victoire(s), 2 nul(s), 2 défaite(s)
0.5 point(s) par match
4 buts marqués, soit 1 par match
6 buts encaissés, soit 1.5 par match
Dijon, sur l'ensemble de la saison
0 victoire(s), 2 nul(s), 2 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Jordan Marié, 1 but(s)
Meilleur passeur : Júlio Tavares, 1 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Dijon
04/09/2026 14:00
31/08/2026 14:45
21/08/2026 14:00
14/08/2026 14:45
08/08/2026 14:45
Les confrontations directes
Un échantillon réduit — 2 confrontation(s) récente(s) entre les deux équipes :
Boulogne : 1 victoire(s)
Dijon : 0 victoire(s)
Nuls : 1
Avec si peu d'historique, cette affiche reste difficile à pronostiquer.
Comparatif de forme Boulogne vs Dijon
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
Boulogne
France - Ligue 2
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
N
N
D
N
|
0.75 |
| Domicile |
N
N
N
|
1 |
| Extérieur |
N
D
|
0.5 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 0% | 0% | 0% |
| Buts | 0.75 | 1 | 0.5 |
| Buts marqués | 0.25 | 0.5 | 0 |
| Buts encaissés | 0.5 | 0.5 | 0.5 |
| Les deux équipes marquent | 25% | 50% | 0% |
| Sans encaissés | 50% | 50% | 50% |
| Failed To Score | 75% | 50% | 100% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.39 | 1.39 | 1.4 |
|
xGA
|
1.25 | 1.05 | 1.44 |
Équipe à l'extérieur
Dijon
France - Ligue 2
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
D
N
D
N
|
0.5 |
| Domicile |
D
D
|
0 |
| Extérieur |
N
N
N
|
1 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 0% | 0% | 0% |
| Buts | 2.5 | 3 | 2 |
| Buts marqués | 1 | 1 | 1 |
| Buts encaissés | 1.5 | 2 | 1 |
| Les deux équipes marquent | 75% | 50% | 100% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 25% | 50% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.76 | 1.74 | 1.78 |
|
xGA
|
1.59 | 1.53 | 1.66 |
Informations sur la rencontre
Match : Boulogne vs Dijon
Compétition : Ligue 2
Date : vendredi 04/09/2026
Coup d'envoi : 19:00 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : Stade de la Libération
Plus de pronostics Ligue 2
Découvrez le reste de nos pronostics Ligue 2 et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour Boulogne - Dijon que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
1.5
Championnat: 2.47
Les deux équipes marquent
75%
Championnat: 47%
Plus de 1.5+
75%
Championnat: 61%
Plus de 2.5+
0%
Championnat: 42%
Cartons
5
Championnat: 3.75
Corners
5.5
Championnat: 9.06
Équipe à Domicile
Boulogne
France - Ligue 2
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
N
N
D
N
|
0.75 |
| Domicile |
N
N
N
|
1 |
| Extérieur |
N
D
|
0.5 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 0% | 0% | 0% |
| Buts | 0.75 | 1 | 0.5 |
| Buts marqués | 0.25 | 0.5 | 0 |
| Buts encaissés | 0.5 | 0.5 | 0.5 |
| Les deux équipes marquent | 25% | 50% | 0% |
| Sans encaissés | 50% | 50% | 50% |
| Failed To Score | 75% | 50% | 100% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.39 | 1.39 | 1.4 |
|
xGA
|
1.25 | 1.05 | 1.44 |
Équipe à l'extérieur
Dijon
France - Ligue 2
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
D
N
D
N
|
0.5 |
| Domicile |
D
D
|
0 |
| Extérieur |
N
N
N
|
1 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 0% | 0% | 0% |
| Buts | 2.5 | 3 | 2 |
| Buts marqués | 1 | 1 | 1 |
| Buts encaissés | 1.5 | 2 | 1 |
| Les deux équipes marquent | 75% | 50% | 100% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 25% | 50% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.76 | 1.74 | 1.78 |
|
xGA
|
1.59 | 1.53 | 1.66 |
Corners
7 / Match
+4% Corners / Match
Boulogne a reçu +4% de plus corners que Dijon dans la Ligue 2
6.75 / Match
Dijon
(10)
Montpellier
(1)
Red Star
(3)
Guingamp
(4)
Nancy
(1)(5)
Boulogne
(3)
Saint-Étienne
(7)
Clermont
(6)
Pau
(0)
Montpellier
Cartons
2.5 / Match
+67% Cartons / Match
Boulogne a reçu +67% de plus cartons que Dijon dans la Ligue 2
1.5 / Match
Dijon
(2)
Montpellier
(2)
Red Star
(4)
Guingamp
(2)
Nancy
(1)(2)
Boulogne
(1)
Saint-Étienne
(2)
Clermont
(0)
Pau
(3)
Montpellier
Buts marqués
0.25 / Match
+300%
Dijon est +300% meilleur en termes de buts marqués
1 / Match
Dijon
(1)
Montpellier
(0)
Red Star
(1)
Guingamp
(0)
Nancy
(0)(1)
Boulogne
(2)
Saint-Étienne
(1)
Clermont
(0)
Pau
(1)
Montpellier
Buts encaissés
0.5 / Match
+67%
Dijon a concédé +67% buts de plus que Boulogne
1.5 / Match
Dijon
(1)
Montpellier
(0)
Red Star
(1)
Guingamp
(1)
Nancy
(0)(1)
Boulogne
(3)
Saint-Étienne
(1)
Clermont
(1)
Pau
(1)
Montpellier
Classement de Ligue 2
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Saint-Étienne
|
4 | 4 | 0 | 0 | 13 | 3 | 10 | 12 | 3 |
| 2 |
Reims
|
4 | 2 | 2 | 0 | 10 | 5 | 5 | 8 | 2 |
| 3 |
Montpellier
|
4 | 2 | 2 | 0 | 3 | 1 | 2 | 8 | 2 |
| 4 |
Rodez
|
4 | 2 | 1 | 1 | 10 | 7 | 3 | 7 | 1.75 |
| 5 |
Nancy
|
4 | 2 | 1 | 1 | 3 | 1 | 2 | 7 | 1.75 |
| 6 |
Annecy
|
4 | 2 | 1 | 1 | 5 | 4 | 1 | 7 | 1.75 |
| 7 |
Metz
|
4 | 1 | 3 | 0 | 4 | 3 | 1 | 6 | 1.5 |
| 8 |
Sochaux
|
4 | 1 | 2 | 1 | 1 | 3 | -2 | 5 | 1.25 |
| 9 |
Red Star
|
4 | 1 | 2 | 1 | 3 | 5 | -2 | 5 | 1.25 |
| 10 |
Pau
|
4 | 1 | 1 | 2 | 3 | 4 | -1 | 4 | 1 |
| 11 |
Guingamp
|
4 | 1 | 1 | 2 | 5 | 6 | -1 | 4 | 1 |
| 12 |
Dunkerque
|
4 | 1 | 1 | 2 | 7 | 8 | -1 | 4 | 1 |
| 13 |
Grenoble Foot 38
|
4 | 1 | 1 | 2 | 5 | 8 | -3 | 4 | 1 |
| 14 |
Laval
|
4 | 1 | 1 | 2 | 4 | 8 | -4 | 4 | 1 |
| 15 |
Boulogne
|
4 | 0 | 3 | 1 | 1 | 2 | -1 | 3 | 0.75 |
| 16 |
Clermont
|
4 | 0 | 3 | 1 | 2 | 4 | -2 | 3 | 0.75 |
| 17 |
Dijon
|
4 | 0 | 2 | 2 | 4 | 6 | -2 | 2 | 0.5 |
| 18 |
Nantes
|
4 | 0 | 1 | 3 | 6 | 11 | -5 | 1 | 0.25 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
Reims
Rodez
Annecy
Metz
Sochaux
Dunkerque
Grenoble Foot 38
Laval
Nantes