Primera División
Atlético Tucumán vs Rosario Central
dim., 18 oct. 2026 - 00:00 (Heure UK)
Stade: Estadio Monumental Presidente José Fierro
Atlético Tucumán - Rosario Central Pronostic, Statistiques & Cotes - Primera División 2026
Pronostics
Nouvel épisode d'une affiche récurrente. Atlético Tucumán vs Rosario Central arrive avec un vrai passif dans cette journée de Primera División.
Les deux équipes se retrouvent le 18/10 (dimanche) au Estadio Monumental Presidente José Fierro, à 00:00 (GMT, heure d'Abidjan).
Lisez le pronostic Atlético Tucumán vs Rosario Central ci-dessous avant de miser.
Notre verdict sur Atlético Tucumán vs Rosario Central
Un historique de confrontations bien fourni donne du sens à cette affiche, et ce contexte alimente directement notre analyse. Voici le pronostic Atlético Tucumán vs Rosario Central dans lequel nous avons le plus confiance :
Eagle Predict Pronostic
Double Chance: Atlético Tucumán ou match nul
Dernière mise à jour le 14-10-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de Rosario Central l'équipe à battre, avec environ 28% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la Primera División et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de Atlético Tucumán
Atlético Tucumán aborde cette rencontre avec 28 match(s) disputé(s) dans sa Primera División. Voici où en est Atlético Tucumán :
Dans cette compétition
6 victoire(s), 10 nul(s), 12 défaite(s)
1 point(s) par match
25 buts marqués, soit 0.89 par match
30 buts encaissés, soit 1.07 par match
Atlético Tucumán, sur l'ensemble de la saison
9 victoire(s), 11 nul(s), 12 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Leandro Nicolás Díaz, 7 but(s)
Meilleur passeur : Nicolás Emanuel Laméndola, 4 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Atlético Tucumán
09/10/2026 17:00
03/10/2026 16:00
21/09/2026 13:30
16/09/2026 18:00
12/09/2026 16:30
Rosario Central : dans quelle dynamique ?
Rosario Central arrive avec 31 match(s) disputé(s) dans sa Primera División.
Voici ce que Rosario Central a produit :
Dans cette compétition
16 victoire(s), 8 nul(s), 7 défaite(s)
1.81 point(s) par match
42 buts marqués, soit 1.35 par match
28 buts encaissés, soit 0.9 par match
Rosario Central, sur l'ensemble de la saison
21 victoire(s), 10 nul(s), 10 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Agustín Ignacio Módica, 13 but(s)
Meilleur passeur : Ángel Di María, 4 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Rosario Central
11/10/2026 16:00
05/10/2026 20:15
20/09/2026 16:00
13/09/2026 13:45
06/09/2026 13:45
Les confrontations directes penchent pour Rosario Central
Rosario Central a généralement pris le dessus sur Atlético Tucumán lors de leurs dernières rencontres.
Sur 13 match(s) :
Rosario Central : 6 victoire(s)
Atlético Tucumán : 2 victoire(s)
Nuls : 5
Une dynamique à intégrer dans le pronostic Atlético Tucumán vs Rosario Central.
Comparatif de forme Atlético Tucumán vs Rosario Central
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
Atlético Tucumán
Argentine - Primera División
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
D
D
D
V
|
1 |
| Domicile |
D
D
N
N
D
|
1 |
| Extérieur |
N
D
V
V
N
|
1 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 21% | 14% | 29% |
| Buts | 1.96 | 1.79 | 2.14 |
| Buts marqués | 0.89 | 0.86 | 0.93 |
| Buts encaissés | 1.07 | 0.93 | 1.21 |
| Les deux équipes marquent | 50% | 43% | 57% |
| Sans encaissés | 39% | 50% | 29% |
| Failed To Score | 32% | 43% | 21% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.34 | 1.5 | 1.18 |
|
xGA
|
1.39 | 1.18 | 1.59 |
Équipe à l'extérieur
Rosario Central
Argentine - Primera División
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
V
N
V
V
|
1.81 |
| Domicile |
V
V
V
N
D
|
1.94 |
| Extérieur |
N
V
N
V
V
|
1.67 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 52% | 56% | 47% |
| Buts | 2.26 | 2.38 | 2.13 |
| Buts marqués | 1.35 | 1.56 | 1.13 |
| Buts encaissés | 0.9 | 0.81 | 1 |
| Les deux équipes marquent | 58% | 63% | 53% |
| Sans encaissés | 32% | 31% | 33% |
| Failed To Score | 19% | 19% | 20% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.61 | 1.91 | 1.28 |
|
xGA
|
1.37 | 1.15 | 1.6 |
Informations sur la rencontre
Match : Atlético Tucumán vs Rosario Central
Compétition : Primera División
Date : dimanche 18/10/2026
Coup d'envoi : 00:00 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : Estadio Monumental Presidente José Fierro
Plus de pronostics Primera División
Découvrez le reste de nos pronostics Primera División et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour Atlético Tucumán - Rosario Central que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
2.11
Championnat: 2.16
Les deux équipes marquent
54%
Championnat: 47%
Plus de 1.5+
66%
Championnat: 65%
Plus de 2.5+
46%
Championnat: 38%
Cartons
4.95
Championnat: 5.07
Corners
10.27
Championnat: 8.78
Équipe à Domicile
Atlético Tucumán
Argentine - Primera División
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
D
D
D
V
|
1 |
| Domicile |
D
D
N
N
D
|
1 |
| Extérieur |
N
D
V
V
N
|
1 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 21% | 14% | 29% |
| Buts | 1.96 | 1.79 | 2.14 |
| Buts marqués | 0.89 | 0.86 | 0.93 |
| Buts encaissés | 1.07 | 0.93 | 1.21 |
| Les deux équipes marquent | 50% | 43% | 57% |
| Sans encaissés | 39% | 50% | 29% |
| Failed To Score | 32% | 43% | 21% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.34 | 1.5 | 1.18 |
|
xGA
|
1.39 | 1.18 | 1.59 |
Équipe à l'extérieur
Rosario Central
Argentine - Primera División
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
V
N
V
V
|
1.81 |
| Domicile |
V
V
V
N
D
|
1.94 |
| Extérieur |
N
V
N
V
V
|
1.67 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 52% | 56% | 47% |
| Buts | 2.26 | 2.38 | 2.13 |
| Buts marqués | 1.35 | 1.56 | 1.13 |
| Buts encaissés | 0.9 | 0.81 | 1 |
| Les deux équipes marquent | 58% | 63% | 53% |
| Sans encaissés | 32% | 31% | 33% |
| Failed To Score | 19% | 19% | 20% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.61 | 1.91 | 1.28 |
|
xGA
|
1.37 | 1.15 | 1.6 |
Corners
8.97 / Match
+5% Corners / Match
Rosario Central a reçu +5% de plus corners que Atlético Tucumán dans la Primera División
9.39 / Match
Gimnasia La Plata
(4)
Barracas Central
(4)
Aldosivi
(6)
River Plate
(1)
Racing Club
(3)
Belgrano
(7)
Instituto
(9)(9)
Independiente Rivadavia
(3)
Banfield
(6)
Argentinos Juniors
(4)
Tigre
(10)
Newell's Old Boys
(10)
Gimnasia La Plata
(10)
Talleres Córdoba
Cartons
2.43 / Match
+4% Cartons / Match
Rosario Central a reçu +4% de plus cartons que Atlético Tucumán dans la Primera División
2.52 / Match
Gimnasia La Plata
(4)
Barracas Central
(2)
Aldosivi
(0)
River Plate
(2)
Racing Club
(1)
Belgrano
(1)
Instituto
(3)(1)
Independiente Rivadavia
(2)
Banfield
(2)
Argentinos Juniors
(2)
Tigre
(4)
Newell's Old Boys
(2)
Gimnasia La Plata
(6)
Talleres Córdoba
Buts marqués
0.89 / Match
+52%
Rosario Central est +52% meilleur en termes de buts marqués
1.35 / Match
Gimnasia La Plata
(1)
Barracas Central
(2)
Aldosivi
(0)
River Plate
(1)
Racing Club
(2)
Belgrano
(0)
Instituto
(0)(5)
Independiente Rivadavia
(1)
Banfield
(1)
Argentinos Juniors
(1)
Tigre
(1)
Newell's Old Boys
(1)
Gimnasia La Plata
(2)
Talleres Córdoba
Buts encaissés
1.07 / Match
+16%
Atlético Tucumán a concédé +16% buts de plus que Rosario Central
0.9 / Match
Gimnasia La Plata
(1)
Barracas Central
(3)
Aldosivi
(1)
River Plate
(2)
Racing Club
(1)
Belgrano
(0)
Instituto
(0)(0)
Independiente Rivadavia
(1)
Banfield
(0)
Argentinos Juniors
(0)
Tigre
(1)
Newell's Old Boys
(2)
Gimnasia La Plata
(2)
Talleres Córdoba
Classement de Primera División
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Belgrano
|
32 | 16 | 10 | 6 | 38 | 23 | 15 | 58 | 1.81 |
| 2 |
Argentinos Juniors
|
31 | 16 | 10 | 5 | 37 | 25 | 12 | 58 | 1.87 |
| 3 |
Rosario Central
|
31 | 16 | 8 | 7 | 42 | 28 | 14 | 56 | 1.81 |
| 4 |
River Plate
|
31 | 16 | 4 | 11 | 43 | 29 | 14 | 52 | 1.68 |
| 5 |
Independiente Rivadavia
|
29 | 15 | 7 | 7 | 45 | 36 | 9 | 52 | 1.79 |
| 6 |
Boca Juniors
|
29 | 13 | 12 | 4 | 43 | 25 | 18 | 51 | 1.76 |
| 7 |
Vélez Sarsfield
|
29 | 12 | 13 | 4 | 35 | 26 | 9 | 49 | 1.69 |
| 8 |
Gimnasia La Plata
|
30 | 14 | 6 | 10 | 37 | 38 | -1 | 48 | 1.6 |
| 9 |
Instituto
|
28 | 14 | 5 | 9 | 36 | 27 | 9 | 47 | 1.68 |
| 10 |
Estudiantes
|
29 | 13 | 6 | 10 | 34 | 21 | 13 | 45 | 1.55 |
| 11 |
Lanús
|
29 | 12 | 8 | 9 | 33 | 26 | 7 | 44 | 1.52 |
| 12 |
Huracán
|
30 | 11 | 11 | 8 | 31 | 26 | 5 | 44 | 1.47 |
| 13 |
Independiente
|
29 | 12 | 8 | 9 | 37 | 35 | 2 | 44 | 1.52 |
| 14 |
Defensa y Justicia
|
28 | 11 | 10 | 7 | 36 | 32 | 4 | 43 | 1.54 |
| 15 |
Barracas Central
|
28 | 10 | 9 | 9 | 25 | 24 | 1 | 39 | 1.39 |
| 16 |
Gimnasia Mendoza
|
28 | 11 | 6 | 11 | 29 | 34 | -5 | 39 | 1.39 |
| 17 |
Sarmiento
|
27 | 12 | 2 | 13 | 33 | 37 | -4 | 38 | 1.41 |
| 18 |
Unión Santa Fe
|
30 | 10 | 7 | 13 | 43 | 44 | -1 | 37 | 1.23 |
| 19 |
San Lorenzo
|
29 | 9 | 10 | 10 | 21 | 27 | -6 | 37 | 1.28 |
| 20 |
Racing Club
|
30 | 9 | 8 | 13 | 32 | 36 | -4 | 35 | 1.17 |
| 21 |
Talleres Córdoba
|
29 | 9 | 7 | 13 | 28 | 33 | -5 | 34 | 1.17 |
| 22 |
Tigre
|
28 | 7 | 11 | 10 | 29 | 28 | 1 | 32 | 1.14 |
| 23 |
Newell's Old Boys
|
28 | 7 | 11 | 10 | 26 | 36 | -10 | 32 | 1.14 |
| 24 |
Banfield
|
28 | 8 | 7 | 13 | 31 | 37 | -6 | 31 | 1.11 |
| 25 |
Atlético Tucumán
|
28 | 6 | 10 | 12 | 25 | 30 | -5 | 28 | 1 |
| 26 |
Platense
|
28 | 5 | 12 | 11 | 22 | 33 | -11 | 27 | 0.96 |
| 27 |
Central Córdoba SdE
|
28 | 6 | 8 | 14 | 21 | 37 | -16 | 26 | 0.93 |
| 28 |
Deportivo Riestra
|
28 | 3 | 13 | 12 | 14 | 24 | -10 | 22 | 0.79 |
| 29 |
Aldosivi
|
28 | 2 | 10 | 16 | 19 | 39 | -20 | 16 | 0.57 |
| 30 |
Estudiantes Río Cuarto
|
28 | 2 | 5 | 21 | 11 | 40 | -29 | 11 | 0.39 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
Boca Juniors
Vélez Sarsfield
Estudiantes
Lanús
Huracán
Independiente
Defensa y Justicia
Gimnasia Mendoza
Sarmiento
Unión Santa Fe
San Lorenzo
Platense
Central Córdoba SdE
Deportivo Riestra
Estudiantes Río Cuarto