Ligue des Champions
Atlético Madrid vs Manchester United
mar., 13 oct. 2026 - 20:00 (Heure UK)
Stade: Riyadh Air Metropolitano
Atlético Madrid - Manchester United Pronostic, Statistiques & Cotes - Ligue des Champions 2026/27
Pronostics
Atlético Madrid vs Manchester United figure au programme de la Ligue des Champions du mardi (13/10).
La rencontre se dispute au Riyadh Air Metropolitano, à 20:00 (GMT, heure d'Abidjan).
Vous trouverez ci-dessous notre pronostic Atlético Madrid vs Manchester United, à consulter avant de placer un pari.
Notre verdict sur Atlético Madrid vs Manchester United
À ce niveau, la valeur se déniche avec méthode. Après avoir passé en revue la forme et les chiffres, voici notre pronostic Atlético Madrid vs Manchester United préféré :
Eagle Predict Pronostic
BTTS - Oui
Dernière mise à jour le 11-10-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de Atlético Madrid l'équipe à battre, avec environ 44% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la Ligue des Champions et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de Atlético Madrid
Atlético Madrid aborde cette rencontre avec 1 match(s) disputé(s) dans sa Ligue des Champions. Voici où en est Atlético Madrid :
Dans cette compétition
0 victoire(s), 0 nul(s), 1 défaite(s)
0 point(s) par match
1 buts marqués, soit 1 par match
2 buts encaissés, soit 2 par match
Atlético Madrid, sur l'ensemble de la saison
6 victoire(s), 1 nul(s), 2 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Álex Baena, 4 but(s)
Meilleur passeur : Dávid Hancko, 2 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Atlético Madrid
10/10/2026 10:15
20/09/2026 10:15
16/09/2026 13:00
13/09/2026 15:00
09/09/2026 15:00
Manchester United : dans quelle dynamique ?
Manchester United arrive avec 1 match(s) disputé(s) dans sa Ligue des Champions.
Voici ce que Manchester United a produit :
Dans cette compétition
1 victoire(s), 0 nul(s), 0 défaite(s)
3 point(s) par match
4 buts marqués, soit 4 par match
0 buts encaissés, soit 0 par match
Manchester United, sur l'ensemble de la saison
2 victoire(s), 3 nul(s), 3 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Bruno Fernandes, 3 but(s)
Meilleur passeur : Matheus Cunha, 2 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Manchester United
10/10/2026 12:30
20/09/2026 11:30
16/09/2026 15:00
13/09/2026 11:30
10/09/2026 15:00
Les confrontations directes penchent pour Atlético Madrid
Les dernières confrontations ont plutôt tourné à l'avantage de Atlético Madrid face à Manchester United.
Sur 4 match(s) :
Atlético Madrid : 2 victoire(s)
Manchester United : 1 victoire(s)
Nuls : 1
Une tendance à prendre en compte dans le pronostic Atlético Madrid vs Manchester United.
Comparatif de forme Atlético Madrid vs Manchester United
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
Atlético Madrid
Europe - Ligue des Champions
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
|
0 |
| Domicile |
|
0 |
| Extérieur |
D
|
0 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 0% | 0% | 0% |
| Buts | 3 | 0 | 3 |
| Buts marqués | 1 | 0 | 1 |
| Buts encaissés | 2 | 0 | 2 |
| Les deux équipes marquent | 100% | 0% | 100% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
0.17 | 0 | 1.17 |
|
xGA
|
0.63 | 0 | 1.63 |
Équipe à l'extérieur
Manchester United
Europe - Ligue des Champions
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
|
3 |
| Domicile |
V
|
3 |
| Extérieur |
|
0 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 100% | 100% | 0% |
| Buts | 4 | 4 | 0 |
| Buts marqués | 4 | 4 | 0 |
| Buts encaissés | 0 | 0 | 0 |
| Les deux équipes marquent | 0% | 0% | 0% |
| Sans encaissés | 100% | 100% | 0% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.49 | 2.49 | 0 |
|
xGA
|
-0.01 | 0.99 | 0 |
Informations sur la rencontre
Match : Atlético Madrid vs Manchester United
Compétition : Ligue des Champions
Date : mardi 13/10/2026
Coup d'envoi : 20:00 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : Riyadh Air Metropolitano
Plus de pronostics Ligue des Champions
Découvrez le reste de nos pronostics Ligue des Champions et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour Atlético Madrid - Manchester United que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
3.5
Championnat: 3.08
Les deux équipes marquent
50%
Championnat: 56%
Plus de 1.5+
100%
Championnat: 82%
Plus de 2.5+
100%
Championnat: 57%
Cartons
2
Championnat: 4.42
Corners
12
Championnat: 9.59
Équipe à Domicile
Atlético Madrid
Europe - Ligue des Champions
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
|
0 |
| Domicile |
|
0 |
| Extérieur |
D
|
0 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 0% | 0% | 0% |
| Buts | 3 | 0 | 3 |
| Buts marqués | 1 | 0 | 1 |
| Buts encaissés | 2 | 0 | 2 |
| Les deux équipes marquent | 100% | 0% | 100% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
0.17 | 0 | 1.17 |
|
xGA
|
0.63 | 0 | 1.63 |
Équipe à l'extérieur
Manchester United
Europe - Ligue des Champions
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
|
3 |
| Domicile |
V
|
3 |
| Extérieur |
|
0 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 100% | 100% | 0% |
| Buts | 4 | 4 | 0 |
| Buts marqués | 4 | 4 | 0 |
| Buts encaissés | 0 | 0 | 0 |
| Les deux équipes marquent | 0% | 0% | 0% |
| Sans encaissés | 100% | 100% | 0% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.49 | 2.49 | 0 |
|
xGA
|
-0.01 | 0.99 | 0 |
Corners
12 / Match
+33% Corners / Match
Atlético Madrid a reçu +33% de plus corners que Manchester United dans la Ligue des Champions
9 / Match
Liverpool
(5)(7)
Sabah
Cartons
1 / Match
+0% Cartons / Match
Both Teams are equal in terms of cartons
1 / Match
Liverpool
(1)(1)
Sabah
Buts marqués
1 / Match
+300%
Manchester United est +300% meilleur en termes de buts marqués
4 / Match
Liverpool
(1)(4)
Sabah
Buts encaissés
2 / Match
100%
Atlético Madrid a concédé 100% buts de plus que Manchester United
0 / Match
Liverpool
(2)(0)
Sabah
Classement de Ligue des Champions
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Sabah
|
8 | 6 | 0 | 2 | 18 | 7 | 11 | 18 | 2.25 |
| 2 |
Levski Sofia
|
8 | 4 | 3 | 1 | 10 | 7 | 3 | 15 | 1.88 |
| 3 |
Fenerbahçe
|
6 | 4 | 2 | 0 | 8 | 3 | 5 | 14 | 2.33 |
| 4 |
Slovan Bratislava
|
7 | 4 | 2 | 1 | 11 | 10 | 1 | 14 | 2 |
| 5 |
Hapoel Be'er Sheva
|
6 | 4 | 0 | 2 | 10 | 8 | 2 | 12 | 2 |
| 6 |
Dinamo Zagreb
|
6 | 3 | 2 | 1 | 14 | 9 | 5 | 11 | 1.83 |
| 7 |
FK Bodo/Glimt
|
4 | 3 | 1 | 0 | 12 | 6 | 6 | 10 | 2.5 |
| 8 |
Kairat
|
6 | 3 | 0 | 3 | 5 | 4 | 1 | 9 | 1.5 |
| 9 |
FC Avan Academy
|
6 | 3 | 0 | 3 | 9 | 8 | 1 | 9 | 1.5 |
| 10 |
Kauno Žalgiris
|
6 | 2 | 2 | 2 | 6 | 10 | -4 | 8 | 1.33 |
| 11 |
AEK Athens
|
3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 0 | 5 | 7 | 2.33 |
| 12 |
CS U Craiova
|
4 | 2 | 1 | 1 | 7 | 4 | 3 | 7 | 1.75 |
| 13 |
KÍ
|
4 | 2 | 1 | 1 | 4 | 3 | 1 | 7 | 1.75 |
| 14 |
Víkingur Reykjavík
|
4 | 2 | 1 | 1 | 5 | 5 | 0 | 7 | 1.75 |
| 15 |
Red Star Belgrade
|
4 | 2 | 0 | 2 | 9 | 3 | 6 | 6 | 1.5 |
| 16 |
Egnatia Rrogozhinë
|
4 | 1 | 3 | 0 | 12 | 7 | 5 | 6 | 1.5 |
| 17 |
Sturm Graz
|
4 | 2 | 0 | 2 | 6 | 3 | 3 | 6 | 1.5 |
| 18 |
Shamrock Rovers
|
4 | 2 | 0 | 2 | 7 | 6 | 1 | 6 | 1.5 |
| 19 |
Celje
|
6 | 1 | 3 | 2 | 10 | 10 | 0 | 6 | 1 |
| 20 |
AGF
|
4 | 2 | 0 | 2 | 7 | 10 | -3 | 6 | 1.5 |
| 21 |
Larne
|
4 | 2 | 0 | 2 | 3 | 10 | -7 | 6 | 1.5 |
| 22 |
Lincoln Red Imps
|
4 | 1 | 2 | 1 | 4 | 5 | -1 | 5 | 1.25 |
| 23 |
Saburtalo
|
4 | 1 | 2 | 1 | 6 | 7 | -1 | 5 | 1.25 |
| 24 |
Lyon
|
4 | 1 | 1 | 2 | 6 | 5 | 1 | 4 | 1 |
| 25 |
Mjällby
|
4 | 1 | 1 | 2 | 4 | 4 | 0 | 4 | 1 |
| 26 |
Viking
|
3 | 1 | 1 | 1 | 6 | 6 | 0 | 4 | 1.33 |
| 27 |
NEC
|
4 | 1 | 1 | 2 | 3 | 7 | -4 | 4 | 1 |
| 28 |
PSG
|
1 | 1 | 0 | 0 | 6 | 1 | 5 | 3 | 3 |
| 29 |
Barcelona
|
1 | 1 | 0 | 0 | 5 | 1 | 4 | 3 | 3 |
| 30 |
Manchester City
|
1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 3 | 3 |
| 31 |
Sporting CP
|
1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 1 | 2 | 3 | 3 |
| 32 |
Stuttgart
|
1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 1 | 2 | 3 | 3 |
| 33 |
Arsenal
|
1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 3 | 3 |
| 34 |
Liverpool
|
1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 3 | 3 |
| 35 |
Real Madrid
|
1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 3 | 3 |
| 36 |
Aston Villa
|
1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 3 | 3 |
| 37 |
Borussia Dortmund
|
1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 3 | 3 |
| 38 |
Betis
|
1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 3 | 3 |
| 39 |
Omonia Nicosia
|
2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 3 | 1.5 |
| 40 |
LASK Linz
|
3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 5 | 0 | 3 | 1 |
| 41 |
Lech Poznań
|
2 | 1 | 0 | 1 | 5 | 5 | 0 | 3 | 1.5 |
| 42 |
Riga
|
2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 4 | -1 | 3 | 1.5 |
| 43 |
Vardar
|
2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 4 | -1 | 3 | 1.5 |
| 44 |
Celtic
|
2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 5 | -1 | 3 | 1.5 |
| 45 |
Sparta Praha
|
2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 4 | -2 | 3 | 1.5 |
| 46 |
Floriana
|
2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 5 | -2 | 3 | 1.5 |
| 47 |
KuPS
|
4 | 1 | 0 | 3 | 4 | 6 | -2 | 3 | 0.75 |
| 48 |
Górnik Zabrze
|
2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | -1 | 1 | 0.5 |
| 49 |
Olympiakos Piraeus
|
2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | -1 | 1 | 0.5 |
| 50 |
Győri ETO
|
2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 3 | -1 | 1 | 0.5 |
| 51 |
Drita
|
2 | 0 | 1 | 1 | 3 | 4 | -1 | 1 | 0.5 |
| 52 |
Thun
|
2 | 0 | 1 | 1 | 3 | 4 | -1 | 1 | 0.5 |
| 53 |
Tallinna FC Flora
|
2 | 0 | 1 | 1 | 4 | 5 | -1 | 1 | 0.5 |
| 54 |
Union Saint-Gilloise
|
2 | 0 | 1 | 1 | 5 | 6 | -1 | 1 | 0.5 |
| 55 |
Inter Club d'Escaldes
|
2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 4 | -2 | 1 | 0.5 |
| 56 |
Borac Banja Luka
|
2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 5 | -4 | 1 | 0.5 |
| 57 |
Petrocub
|
2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 7 | -5 | 1 | 0.5 |
| 58 |
Bayern München
|
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 59 |
Como
|
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 60 |
Lens
|
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 61 |
Manchester United
|
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 62 |
PSV
|
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 63 |
RB Leipzig
|
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 64 |
Roma
|
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 65 |
Shakhtar Donetsk
|
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 66 |
Slavia Praha
|
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 67 |
Napoli
|
1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | -1 | 0 | 0 |
| 68 |
Atlético Madrid
|
1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | -1 | 0 | 0 |
| 69 |
Internazionale
|
1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | -1 | 0 | 0 |
| 70 |
Club Brugge
|
1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 3 | -1 | 0 | 0 |
| 71 |
Lille
|
1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 3 | -1 | 0 | 0 |
| 72 |
Villarreal
|
1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 3 | -1 | 0 | 0 |
| 73 |
Porto
|
1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | -2 | 0 | 0 |
| 74 |
Galatasaray
|
1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 3 | -2 | 0 | 0 |
| 75 |
Tre Fiori
|
2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 3 | -2 | 0 | 0 |
| 76 |
Atert Bissen
|
2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 4 | -2 | 0 | 0 |
| 77 |
Sutjeska
|
2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 4 | -3 | 0 | 0 |
| 78 |
The New Saints
|
2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 4 | -3 | 0 | 0 |
| 79 |
Feyenoord
|
1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 5 | -4 | 0 | 0 |
| 80 |
MKK-Dnepr
|
2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 5 | -4 | 0 | 0 |
| 81 |
Hearts
|
2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6 | -6 | 0 | 0 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
Levski Sofia
Fenerbahçe
Slovan Bratislava
Hapoel Be'er Sheva
Dinamo Zagreb
FK Bodo/Glimt
Kairat
FC Avan Academy
Kauno Žalgiris
AEK Athens
CS U Craiova
KÍ
Víkingur Reykjavík
Red Star Belgrade
Egnatia Rrogozhinë
Sturm Graz
Shamrock Rovers
Celje
AGF
Larne
Lincoln Red Imps
Saburtalo
Lyon
Mjällby
Viking
NEC
PSG
Barcelona
Sporting CP
Stuttgart
Arsenal
Aston Villa
Borussia Dortmund
Betis
Omonia Nicosia
LASK Linz
Lech Poznań
Riga
Vardar
Celtic
Sparta Praha
Floriana
KuPS
Górnik Zabrze
Olympiakos Piraeus
Győri ETO
Drita
Thun
Tallinna FC Flora
Union Saint-Gilloise
Inter Club d'Escaldes
Borac Banja Luka
Petrocub
Bayern München
Como
Lens
PSV
RB Leipzig
Roma
Shakhtar Donetsk
Slavia Praha
Napoli
Internazionale
Club Brugge
Lille
Villarreal
Porto
Galatasaray
Tre Fiori
Atert Bissen
Sutjeska
The New Saints
Feyenoord
MKK-Dnepr
Hearts