Championship
West Ham vs Derby County
sam., 05 sept. 2026 - 15:00 (Heure UK)
Stade: London Stadium
West Ham - Derby County Pronostic, Statistiques & Cotes - Championship 2026/27
Pronostics
Nouvel épisode d'une affiche récurrente. West Ham vs Derby County arrive avec un vrai passif dans cette journée de Championship.
Les deux équipes se retrouvent le 05/09 (samedi) au London Stadium, à 15:00 (GMT, heure d'Abidjan).
Lisez le pronostic West Ham vs Derby County ci-dessous avant de miser.
Notre verdict sur West Ham vs Derby County
Un historique de confrontations bien fourni donne du sens à cette affiche, et ce contexte alimente directement notre analyse. Voici le pronostic West Ham vs Derby County dans lequel nous avons le plus confiance :
Eagle Predict Pronostic
Moins de 3.5 Buts
Dernière mise à jour le 05-09-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de West Ham l'équipe à battre, avec environ 23% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la Championship et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de West Ham
West Ham aborde cette rencontre avec 4 match(s) disputé(s) dans sa Championship. Voici où en est West Ham :
Dans cette compétition
1 victoire(s), 2 nul(s), 1 défaite(s)
1.25 point(s) par match
8 buts marqués, soit 2 par match
7 buts encaissés, soit 1.75 par match
West Ham, sur l'ensemble de la saison
3 victoire(s), 2 nul(s), 1 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Valentín Castellanos, 3 but(s)
Meilleur passeur : Lewis Orford, 2 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — West Ham
01/09/2026 14:45
29/08/2026 10:00
25/08/2026 14:45
22/08/2026 10:00
16/08/2026 11:00
Derby County : dans quelle dynamique ?
Derby County arrive avec 4 match(s) disputé(s) dans sa Championship.
Voici ce que Derby County a produit :
Dans cette compétition
1 victoire(s), 1 nul(s), 2 défaite(s)
1 point(s) par match
5 buts marqués, soit 1.25 par match
7 buts encaissés, soit 1.75 par match
Derby County, sur l'ensemble de la saison
1 victoire(s), 1 nul(s), 3 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Samuel Szmodics, 2 but(s)
Meilleur passeur : Bobby Clark, 2 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Derby County
01/09/2026 14:45
29/08/2026 07:30
22/08/2026 10:00
15/08/2026 10:00
08/08/2026 10:00
Les confrontations directes penchent pour West Ham
Les dernières confrontations ont plutôt tourné à l'avantage de West Ham face à Derby County.
Sur 5 match(s) :
West Ham : 4 victoire(s)
Derby County : 1 victoire(s)
Nuls : 0
Une tendance à prendre en compte dans le pronostic West Ham vs Derby County.
Comparatif de forme West Ham vs Derby County
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
West Ham
Angleterre - Championship
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
N
D
N
|
1.25 |
| Domicile |
V
D
|
1.5 |
| Extérieur |
N
N
|
1 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 25% | 50% | 0% |
| Buts | 3.75 | 4.5 | 3 |
| Buts marqués | 2 | 2.5 | 1.5 |
| Buts encaissés | 1.75 | 2 | 1.5 |
| Les deux équipes marquent | 100% | 100% | 100% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.69 | 2.13 | 1.25 |
|
xGA
|
1.53 | 1.33 | 1.73 |
Équipe à l'extérieur
Derby County
Angleterre - Championship
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
D
N
D
|
1 |
| Domicile |
D
N
|
0.5 |
| Extérieur |
V
D
|
1.5 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 25% | 0% | 50% |
| Buts | 3 | 3.5 | 2.5 |
| Buts marqués | 1.25 | 1 | 1.5 |
| Buts encaissés | 1.75 | 2.5 | 1 |
| Les deux équipes marquent | 50% | 50% | 50% |
| Sans encaissés | 25% | 0% | 50% |
| Failed To Score | 25% | 50% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.34 | 1.33 | 1.35 |
|
xGA
|
1.99 | 2.21 | 1.77 |
Informations sur la rencontre
Match : West Ham vs Derby County
Compétition : Championship
Date : samedi 05/09/2026
Coup d'envoi : 15:00 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : London Stadium
Plus de pronostics Championship
Découvrez le reste de nos pronostics Championship et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour West Ham - Derby County que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
3.5
Championnat: 2.94
Les deux équipes marquent
75%
Championnat: 73%
Plus de 1.5+
100%
Championnat: 85%
Plus de 2.5+
75%
Championnat: 67%
Cartons
4.5
Championnat: 3.71
Corners
9.5
Championnat: 10.44
Équipe à Domicile
West Ham
Angleterre - Championship
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
N
D
N
|
1.25 |
| Domicile |
V
D
|
1.5 |
| Extérieur |
N
N
|
1 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 25% | 50% | 0% |
| Buts | 3.75 | 4.5 | 3 |
| Buts marqués | 2 | 2.5 | 1.5 |
| Buts encaissés | 1.75 | 2 | 1.5 |
| Les deux équipes marquent | 100% | 100% | 100% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.69 | 2.13 | 1.25 |
|
xGA
|
1.53 | 1.33 | 1.73 |
Équipe à l'extérieur
Derby County
Angleterre - Championship
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
D
N
D
|
1 |
| Domicile |
D
N
|
0.5 |
| Extérieur |
V
D
|
1.5 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 25% | 0% | 50% |
| Buts | 3 | 3.5 | 2.5 |
| Buts marqués | 1.25 | 1 | 1.5 |
| Buts encaissés | 1.75 | 2.5 | 1 |
| Les deux équipes marquent | 50% | 50% | 50% |
| Sans encaissés | 25% | 0% | 50% |
| Failed To Score | 25% | 50% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.34 | 1.33 | 1.35 |
|
xGA
|
1.99 | 2.21 | 1.77 |
Corners
12.25 / Match
+4% Corners / Match
West Ham a reçu +4% de plus corners que Derby County dans la Championship
11.75 / Match
Wolverhampton
(6)
Watford
(11)
Charlton Athletic
(7)
Burnley
(6)(2)
Portsmouth
(5)
Swansea City
(7)
Cardiff City
(4)
Charlton Athletic
Cartons
2.25 / Match
+44% Cartons / Match
Derby County a reçu +44% de plus cartons que West Ham dans la Championship
3.25 / Match
Wolverhampton
(2)
Watford
(1)
Charlton Athletic
(2)
Burnley
(4)(2)
Portsmouth
(3)
Swansea City
(5)
Cardiff City
(3)
Charlton Athletic
Buts marqués
2 / Match
+60%
West Ham est +60% meilleur en termes de buts marqués
1.25 / Match
Wolverhampton
(4)
Watford
(1)
Charlton Athletic
(1)
Burnley
(2)(2)
Portsmouth
(0)
Swansea City
(2)
Cardiff City
(1)
Charlton Athletic
Buts encaissés
1.75 / Match
+0%
Both Teams are equal in terms of buts encaissés
1.75 / Match
Wolverhampton
(2)
Watford
(1)
Charlton Athletic
(2)
Burnley
(2)(0)
Portsmouth
(3)
Swansea City
(2)
Cardiff City
(2)
Charlton Athletic
Classement de Championship
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Swansea City
|
4 | 3 | 1 | 0 | 7 | 1 | 6 | 10 | 2.5 |
| 2 |
Queens Park Rangers
|
4 | 3 | 1 | 0 | 7 | 3 | 4 | 10 | 2.5 |
| 3 |
Charlton Athletic
|
4 | 3 | 1 | 0 | 6 | 3 | 3 | 10 | 2.5 |
| 4 |
Southampton
|
4 | 2 | 1 | 1 | 10 | 5 | 5 | 7 | 1.75 |
| 5 |
Wolverhampton
|
4 | 2 | 1 | 1 | 11 | 8 | 3 | 7 | 1.75 |
| 6 |
Middlesbrough
|
4 | 2 | 1 | 1 | 7 | 5 | 2 | 7 | 1.75 |
| 7 |
Bristol City
|
4 | 2 | 1 | 1 | 7 | 6 | 1 | 7 | 1.75 |
| 8 |
West Bromwich Albion
|
4 | 2 | 1 | 1 | 7 | 6 | 1 | 7 | 1.75 |
| 9 |
Birmingham City
|
4 | 1 | 3 | 0 | 5 | 4 | 1 | 6 | 1.5 |
| 10 |
Sheffield United
|
4 | 1 | 3 | 0 | 5 | 4 | 1 | 6 | 1.5 |
| 11 |
Millwall
|
4 | 2 | 0 | 2 | 6 | 8 | -2 | 6 | 1.5 |
| 12 |
Wrexham
|
4 | 1 | 2 | 1 | 6 | 4 | 2 | 5 | 1.25 |
| 13 |
West Ham
|
4 | 1 | 2 | 1 | 8 | 7 | 1 | 5 | 1.25 |
| 14 |
Blackburn Rovers
|
4 | 1 | 2 | 1 | 5 | 5 | 0 | 5 | 1.25 |
| 15 |
Watford
|
4 | 1 | 2 | 1 | 4 | 5 | -1 | 5 | 1.25 |
| 16 |
Bolton Wanderers
|
4 | 1 | 1 | 2 | 4 | 5 | -1 | 4 | 1 |
| 17 |
Lincoln City
|
4 | 1 | 1 | 2 | 3 | 5 | -2 | 4 | 1 |
| 18 |
Derby County
|
4 | 1 | 1 | 2 | 5 | 7 | -2 | 4 | 1 |
| 19 |
Cardiff City
|
4 | 0 | 3 | 1 | 6 | 7 | -1 | 3 | 0.75 |
| 20 |
Norwich City
|
4 | 1 | 0 | 3 | 5 | 7 | -2 | 3 | 0.75 |
| 21 |
Portsmouth
|
4 | 1 | 0 | 3 | 5 | 8 | -3 | 3 | 0.75 |
| 22 |
Stoke City
|
4 | 1 | 0 | 3 | 4 | 9 | -5 | 3 | 0.75 |
| 23 |
Burnley
|
4 | 0 | 2 | 2 | 5 | 10 | -5 | 2 | 0.5 |
| 24 |
Preston North End
|
4 | 0 | 0 | 4 | 3 | 9 | -6 | 0 | 0 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
Queens Park Rangers
Middlesbrough
Bristol City
West Bromwich Albion
Birmingham City
Sheffield United
Millwall
Wrexham
Blackburn Rovers
Bolton Wanderers
Norwich City
Stoke City
Preston North End