Championship
West Bromwich Albion vs Watford
sam., 05 sept. 2026 - 15:00 (Heure UK)
Stade: The Hawthorns
West Bromwich Albion - Watford Pronostic, Statistiques & Cotes - Championship 2026/27
Pronostics
Nouvel épisode d'une affiche récurrente. West Bromwich Albion vs Watford arrive avec un vrai passif dans cette journée de Championship.
Les deux équipes se retrouvent le 05/09 (samedi) au The Hawthorns, à 15:00 (GMT, heure d'Abidjan).
Lisez le pronostic West Bromwich Albion vs Watford ci-dessous avant de miser.
Notre verdict sur West Bromwich Albion vs Watford
Un historique de confrontations bien fourni donne du sens à cette affiche, et ce contexte alimente directement notre analyse. Voici le pronostic West Bromwich Albion vs Watford dans lequel nous avons le plus confiance :
Eagle Predict Pronostic
Double Chance: West Bromwich Albion ou match nul
Dernière mise à jour le 05-09-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de West Bromwich Albion l'équipe à battre, avec environ 51% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la Championship et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de West Bromwich Albion
West Bromwich Albion aborde cette rencontre avec 4 match(s) disputé(s) dans sa Championship. Voici où en est West Bromwich Albion :
Dans cette compétition
2 victoire(s), 1 nul(s), 1 défaite(s)
1.75 point(s) par match
7 buts marqués, soit 1.75 par match
6 buts encaissés, soit 1.5 par match
West Bromwich Albion, sur l'ensemble de la saison
3 victoire(s), 1 nul(s), 2 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Isaac Price, 2 but(s)
Meilleur passeur : Jimmy Jay Morgan, 2 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — West Bromwich Albion
02/09/2026 14:45
29/08/2026 07:30
26/08/2026 14:45
23/08/2026 07:00
15/08/2026 10:00
Watford : dans quelle dynamique ?
Watford arrive avec 4 match(s) disputé(s) dans sa Championship.
Voici ce que Watford a produit :
Dans cette compétition
1 victoire(s), 2 nul(s), 1 défaite(s)
1.25 point(s) par match
4 buts marqués, soit 1 par match
5 buts encaissés, soit 1.25 par match
Watford, sur l'ensemble de la saison
2 victoire(s), 2 nul(s), 2 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Amin Nabizada, 2 but(s)
Meilleur passeur : Amin Nabizada, 1 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Watford
01/09/2026 14:45
29/08/2026 10:00
25/08/2026 14:45
22/08/2026 10:00
16/08/2026 08:30
Les confrontations directes penchent pour Watford
Watford a généralement pris le dessus sur West Bromwich Albion lors de leurs dernières rencontres.
Sur 16 match(s) :
Watford : 6 victoire(s)
West Bromwich Albion : 4 victoire(s)
Nuls : 6
Une dynamique à intégrer dans le pronostic West Bromwich Albion vs Watford.
Comparatif de forme West Bromwich Albion vs Watford
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
West Bromwich Albion
Angleterre - Championship
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
D
V
V
|
1.75 |
| Domicile |
N
V
|
2 |
| Extérieur |
D
V
|
1.5 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 50% | 50% | 50% |
| Buts | 3.25 | 3 | 3.5 |
| Buts marqués | 1.75 | 2 | 1.5 |
| Buts encaissés | 1.5 | 1 | 2 |
| Les deux équipes marquent | 100% | 100% | 100% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.41 | 1.61 | 1.21 |
|
xGA
|
1.36 | 0.84 | 1.89 |
Équipe à l'extérieur
Watford
Angleterre - Championship
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
N
N
V
|
1.25 |
| Domicile |
N
V
|
2 |
| Extérieur |
D
N
|
0.5 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 25% | 50% | 0% |
| Buts | 2.25 | 2.5 | 2 |
| Buts marqués | 1 | 1.5 | 0.5 |
| Buts encaissés | 1.25 | 1 | 1.5 |
| Les deux équipes marquent | 75% | 100% | 50% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 25% | 0% | 50% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.35 | 1.52 | 1.19 |
|
xGA
|
1.6 | 1.53 | 1.67 |
Informations sur la rencontre
Match : West Bromwich Albion vs Watford
Compétition : Championship
Date : samedi 05/09/2026
Coup d'envoi : 15:00 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : The Hawthorns
Plus de pronostics Championship
Découvrez le reste de nos pronostics Championship et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour West Bromwich Albion - Watford que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
2.5
Championnat: 2.94
Les deux équipes marquent
75%
Championnat: 73%
Plus de 1.5+
100%
Championnat: 85%
Plus de 2.5+
25%
Championnat: 67%
Cartons
3
Championnat: 3.71
Corners
8.5
Championnat: 10.44
Équipe à Domicile
West Bromwich Albion
Angleterre - Championship
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
D
V
V
|
1.75 |
| Domicile |
N
V
|
2 |
| Extérieur |
D
V
|
1.5 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 50% | 50% | 50% |
| Buts | 3.25 | 3 | 3.5 |
| Buts marqués | 1.75 | 2 | 1.5 |
| Buts encaissés | 1.5 | 1 | 2 |
| Les deux équipes marquent | 100% | 100% | 100% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.41 | 1.61 | 1.21 |
|
xGA
|
1.36 | 0.84 | 1.89 |
Équipe à l'extérieur
Watford
Angleterre - Championship
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
N
N
V
|
1.25 |
| Domicile |
N
V
|
2 |
| Extérieur |
D
N
|
0.5 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 25% | 50% | 0% |
| Buts | 2.25 | 2.5 | 2 |
| Buts marqués | 1 | 1.5 | 0.5 |
| Buts encaissés | 1.25 | 1 | 1.5 |
| Les deux équipes marquent | 75% | 100% | 50% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 25% | 0% | 50% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.35 | 1.52 | 1.19 |
|
xGA
|
1.6 | 1.53 | 1.67 |
Corners
10.5 / Match
+12% Corners / Match
Watford a reçu +12% de plus corners que West Bromwich Albion dans la Championship
11.75 / Match
Charlton Athletic
(8)
Middlesbrough
(6)
Burnley
(3)
Norwich City
(2)(3)
Swansea City
(3)
West Ham
(3)
Wrexham
(4)
Southampton
Cartons
1.25 / Match
+160% Cartons / Match
Watford a reçu +160% de plus cartons que West Bromwich Albion dans la Championship
3.25 / Match
Charlton Athletic
(1)
Middlesbrough
(1)
Burnley
(1)
Norwich City
(2)(4)
Swansea City
(3)
West Ham
(0)
Wrexham
(6)
Southampton
Buts marqués
1.75 / Match
+75%
West Bromwich Albion est +75% meilleur en termes de buts marqués
1 / Match
Charlton Athletic
(1)
Middlesbrough
(1)
Burnley
(3)
Norwich City
(2)(0)
Swansea City
(1)
West Ham
(1)
Wrexham
(2)
Southampton
Buts encaissés
1.5 / Match
+17%
West Bromwich Albion a concédé +17% buts de plus que Watford
1.25 / Match
Charlton Athletic
(1)
Middlesbrough
(3)
Burnley
(1)
Norwich City
(1)(2)
Swansea City
(1)
West Ham
(1)
Wrexham
(1)
Southampton
Classement de Championship
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Swansea City
|
4 | 3 | 1 | 0 | 7 | 1 | 6 | 10 | 2.5 |
| 2 |
Queens Park Rangers
|
4 | 3 | 1 | 0 | 7 | 3 | 4 | 10 | 2.5 |
| 3 |
Charlton Athletic
|
4 | 3 | 1 | 0 | 6 | 3 | 3 | 10 | 2.5 |
| 4 |
Southampton
|
4 | 2 | 1 | 1 | 10 | 5 | 5 | 7 | 1.75 |
| 5 |
Wolverhampton
|
4 | 2 | 1 | 1 | 11 | 8 | 3 | 7 | 1.75 |
| 6 |
Middlesbrough
|
4 | 2 | 1 | 1 | 7 | 5 | 2 | 7 | 1.75 |
| 7 |
Bristol City
|
4 | 2 | 1 | 1 | 7 | 6 | 1 | 7 | 1.75 |
| 8 |
West Bromwich Albion
|
4 | 2 | 1 | 1 | 7 | 6 | 1 | 7 | 1.75 |
| 9 |
Birmingham City
|
4 | 1 | 3 | 0 | 5 | 4 | 1 | 6 | 1.5 |
| 10 |
Sheffield United
|
4 | 1 | 3 | 0 | 5 | 4 | 1 | 6 | 1.5 |
| 11 |
Millwall
|
4 | 2 | 0 | 2 | 6 | 8 | -2 | 6 | 1.5 |
| 12 |
Wrexham
|
4 | 1 | 2 | 1 | 6 | 4 | 2 | 5 | 1.25 |
| 13 |
West Ham
|
4 | 1 | 2 | 1 | 8 | 7 | 1 | 5 | 1.25 |
| 14 |
Blackburn Rovers
|
4 | 1 | 2 | 1 | 5 | 5 | 0 | 5 | 1.25 |
| 15 |
Watford
|
4 | 1 | 2 | 1 | 4 | 5 | -1 | 5 | 1.25 |
| 16 |
Bolton Wanderers
|
4 | 1 | 1 | 2 | 4 | 5 | -1 | 4 | 1 |
| 17 |
Lincoln City
|
4 | 1 | 1 | 2 | 3 | 5 | -2 | 4 | 1 |
| 18 |
Derby County
|
4 | 1 | 1 | 2 | 5 | 7 | -2 | 4 | 1 |
| 19 |
Cardiff City
|
4 | 0 | 3 | 1 | 6 | 7 | -1 | 3 | 0.75 |
| 20 |
Norwich City
|
4 | 1 | 0 | 3 | 5 | 7 | -2 | 3 | 0.75 |
| 21 |
Portsmouth
|
4 | 1 | 0 | 3 | 5 | 8 | -3 | 3 | 0.75 |
| 22 |
Stoke City
|
4 | 1 | 0 | 3 | 4 | 9 | -5 | 3 | 0.75 |
| 23 |
Burnley
|
4 | 0 | 2 | 2 | 5 | 10 | -5 | 2 | 0.5 |
| 24 |
Preston North End
|
4 | 0 | 0 | 4 | 3 | 9 | -6 | 0 | 0 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
Queens Park Rangers
Wolverhampton
Bristol City
Birmingham City
Sheffield United
Millwall
Blackburn Rovers
Bolton Wanderers
Lincoln City
Derby County
Cardiff City
Portsmouth
Stoke City
Preston North End