Championship
Stoke City vs Charlton Athletic
sam., 05 sept. 2026 - 12:30 (Heure UK)
Stade: Bet365 Stadium
Stoke City - Charlton Athletic Pronostic, Statistiques & Cotes - Championship 2026/27
Pronostics
Stoke City vs Charlton Athletic figure au programme de la Championship du samedi (05/09).
La rencontre se dispute au Bet365 Stadium, à 12:30 (GMT, heure d'Abidjan).
Vous trouverez ci-dessous notre pronostic Stoke City vs Charlton Athletic, à consulter avant de placer un pari.
Notre verdict sur Stoke City vs Charlton Athletic
À ce niveau, la valeur se déniche avec méthode. Après avoir passé en revue la forme et les chiffres, voici notre pronostic Stoke City vs Charlton Athletic préféré :
Eagle Predict Pronostic
Double Chance: Stoke City ou match nul
Dernière mise à jour le 05-09-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de Stoke City l'équipe à battre, avec environ 36% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la Championship et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de Stoke City
Stoke City aborde cette rencontre avec 4 match(s) disputé(s) dans sa Championship. Voici où en est Stoke City :
Dans cette compétition
1 victoire(s), 0 nul(s), 3 défaite(s)
0.75 point(s) par match
4 buts marqués, soit 1 par match
9 buts encaissés, soit 2.25 par match
Stoke City, sur l'ensemble de la saison
2 victoire(s), 1 nul(s), 3 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Róbert Boženík, 2 but(s)
Meilleur passeur : Sorba Thomas, 1 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Stoke City
01/09/2026 15:00
29/08/2026 07:30
25/08/2026 14:45
22/08/2026 10:00
15/08/2026 10:00
Charlton Athletic : dans quelle dynamique ?
Charlton Athletic arrive avec 4 match(s) disputé(s) dans sa Championship.
Voici ce que Charlton Athletic a produit :
Dans cette compétition
3 victoire(s), 1 nul(s), 0 défaite(s)
2.5 point(s) par match
6 buts marqués, soit 1.5 par match
3 buts encaissés, soit 0.75 par match
Charlton Athletic, sur l'ensemble de la saison
4 victoire(s), 1 nul(s), 1 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Tyreece Campbell, 3 but(s)
Meilleur passeur : Nathaniel Chalobah, 1 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Charlton Athletic
02/09/2026 14:45
29/08/2026 10:00
26/08/2026 14:45
22/08/2026 10:00
15/08/2026 10:00
Les confrontations directes
Sur les 4 dernières confrontations entre Stoke City et Charlton Athletic :
Stoke City : 2 victoire(s)
Charlton Athletic : 2 victoire(s)
Nuls : 0
Un bilan aussi équilibré laisse le pronostic Stoke City vs Charlton Athletic totalement ouvert.
Comparatif de forme Stoke City vs Charlton Athletic
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
Stoke City
Angleterre - Championship
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
D
D
D
|
0.75 |
| Domicile |
V
D
|
1.5 |
| Extérieur |
D
D
|
0 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 25% | 50% | 0% |
| Buts | 3.25 | 2 | 4.5 |
| Buts marqués | 1 | 1 | 1 |
| Buts encaissés | 2.25 | 1 | 3.5 |
| Les deux équipes marquent | 75% | 50% | 100% |
| Sans encaissés | 25% | 50% | 0% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1 | 0.77 | 1.23 |
|
xGA
|
1.63 | 1.41 | 1.85 |
Équipe à l'extérieur
Charlton Athletic
Angleterre - Championship
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
V
V
V
|
2.5 |
| Domicile |
V
V
|
3 |
| Extérieur |
N
V
|
2 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 75% | 100% | 50% |
| Buts | 2.25 | 2 | 2.5 |
| Buts marqués | 1.5 | 1.5 | 1.5 |
| Buts encaissés | 0.75 | 0.5 | 1 |
| Les deux équipes marquent | 75% | 50% | 100% |
| Sans encaissés | 25% | 50% | 0% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.11 | 1.5 | 0.72 |
|
xGA
|
1.8 | 1.33 | 2.27 |
Informations sur la rencontre
Match : Stoke City vs Charlton Athletic
Compétition : Championship
Date : samedi 05/09/2026
Coup d'envoi : 12:30 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : Bet365 Stadium
Plus de pronostics Championship
Découvrez le reste de nos pronostics Championship et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour Stoke City - Charlton Athletic que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
2.25
Championnat: 2.94
Les deux équipes marquent
75%
Championnat: 73%
Plus de 1.5+
75%
Championnat: 85%
Plus de 2.5+
50%
Championnat: 67%
Cartons
3.5
Championnat: 3.71
Corners
7
Championnat: 10.44
Équipe à Domicile
Stoke City
Angleterre - Championship
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
D
D
D
|
0.75 |
| Domicile |
V
D
|
1.5 |
| Extérieur |
D
D
|
0 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 25% | 50% | 0% |
| Buts | 3.25 | 2 | 4.5 |
| Buts marqués | 1 | 1 | 1 |
| Buts encaissés | 2.25 | 1 | 3.5 |
| Les deux équipes marquent | 75% | 50% | 100% |
| Sans encaissés | 25% | 50% | 0% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1 | 0.77 | 1.23 |
|
xGA
|
1.63 | 1.41 | 1.85 |
Équipe à l'extérieur
Charlton Athletic
Angleterre - Championship
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
V
V
V
|
2.5 |
| Domicile |
V
V
|
3 |
| Extérieur |
N
V
|
2 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 75% | 100% | 50% |
| Buts | 2.25 | 2 | 2.5 |
| Buts marqués | 1.5 | 1.5 | 1.5 |
| Buts encaissés | 0.75 | 0.5 | 1 |
| Les deux équipes marquent | 75% | 50% | 100% |
| Sans encaissés | 25% | 50% | 0% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.11 | 1.5 | 0.72 |
|
xGA
|
1.8 | 1.33 | 2.27 |
Corners
7.75 / Match
+35% Corners / Match
Charlton Athletic a reçu +35% de plus corners que Stoke City dans la Championship
10.5 / Match
Norwich City
(3)
Wolverhampton
(1)
Southampton
(2)
Swansea City
(4)(3)
West Bromwich Albion
(7)
Preston North End
(4)
West Ham
(5)
Derby County
Cartons
3 / Match
+140% Cartons / Match
Stoke City a reçu +140% de plus cartons que Charlton Athletic dans la Championship
1.25 / Match
Norwich City
(2)
Wolverhampton
(4)
Southampton
(4)
Swansea City
(1)(1)
West Bromwich Albion
(1)
Preston North End
(3)
West Ham
(0)
Derby County
Buts marqués
1 / Match
+50%
Charlton Athletic est +50% meilleur en termes de buts marqués
1.5 / Match
Norwich City
(1)
Wolverhampton
(1)
Southampton
(1)
Swansea City
(1)(1)
West Bromwich Albion
(1)
Preston North End
(2)
West Ham
(2)
Derby County
Buts encaissés
2.25 / Match
+67%
Stoke City a concédé +67% buts de plus que Charlton Athletic
0.75 / Match
Norwich City
(0)
Wolverhampton
(4)
Southampton
(3)
Swansea City
(2)(1)
West Bromwich Albion
(0)
Preston North End
(1)
West Ham
(1)
Derby County
Classement de Championship
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Swansea City
|
4 | 3 | 1 | 0 | 7 | 1 | 6 | 10 | 2.5 |
| 2 |
Queens Park Rangers
|
4 | 3 | 1 | 0 | 7 | 3 | 4 | 10 | 2.5 |
| 3 |
Charlton Athletic
|
4 | 3 | 1 | 0 | 6 | 3 | 3 | 10 | 2.5 |
| 4 |
Southampton
|
4 | 2 | 1 | 1 | 10 | 5 | 5 | 7 | 1.75 |
| 5 |
Wolverhampton
|
4 | 2 | 1 | 1 | 11 | 8 | 3 | 7 | 1.75 |
| 6 |
Middlesbrough
|
4 | 2 | 1 | 1 | 7 | 5 | 2 | 7 | 1.75 |
| 7 |
Bristol City
|
4 | 2 | 1 | 1 | 7 | 6 | 1 | 7 | 1.75 |
| 8 |
West Bromwich Albion
|
4 | 2 | 1 | 1 | 7 | 6 | 1 | 7 | 1.75 |
| 9 |
Birmingham City
|
4 | 1 | 3 | 0 | 5 | 4 | 1 | 6 | 1.5 |
| 10 |
Sheffield United
|
4 | 1 | 3 | 0 | 5 | 4 | 1 | 6 | 1.5 |
| 11 |
Millwall
|
4 | 2 | 0 | 2 | 6 | 8 | -2 | 6 | 1.5 |
| 12 |
Wrexham
|
4 | 1 | 2 | 1 | 6 | 4 | 2 | 5 | 1.25 |
| 13 |
West Ham
|
4 | 1 | 2 | 1 | 8 | 7 | 1 | 5 | 1.25 |
| 14 |
Blackburn Rovers
|
4 | 1 | 2 | 1 | 5 | 5 | 0 | 5 | 1.25 |
| 15 |
Watford
|
4 | 1 | 2 | 1 | 4 | 5 | -1 | 5 | 1.25 |
| 16 |
Bolton Wanderers
|
4 | 1 | 1 | 2 | 4 | 5 | -1 | 4 | 1 |
| 17 |
Lincoln City
|
4 | 1 | 1 | 2 | 3 | 5 | -2 | 4 | 1 |
| 18 |
Derby County
|
4 | 1 | 1 | 2 | 5 | 7 | -2 | 4 | 1 |
| 19 |
Cardiff City
|
4 | 0 | 3 | 1 | 6 | 7 | -1 | 3 | 0.75 |
| 20 |
Norwich City
|
4 | 1 | 0 | 3 | 5 | 7 | -2 | 3 | 0.75 |
| 21 |
Portsmouth
|
4 | 1 | 0 | 3 | 5 | 8 | -3 | 3 | 0.75 |
| 22 |
Stoke City
|
4 | 1 | 0 | 3 | 4 | 9 | -5 | 3 | 0.75 |
| 23 |
Burnley
|
4 | 0 | 2 | 2 | 5 | 10 | -5 | 2 | 0.5 |
| 24 |
Preston North End
|
4 | 0 | 0 | 4 | 3 | 9 | -6 | 0 | 0 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
Queens Park Rangers
Middlesbrough
Bristol City
Birmingham City
Sheffield United
Millwall
Wrexham
Blackburn Rovers
Watford
Bolton Wanderers
Lincoln City
Cardiff City
Portsmouth
Burnley