Eredivisie
Sparta Rotterdam vs Willem II
sam., 17 oct. 2026 - 20:00 (Heure UK)
Stade: Sparta-Stadion Het Kasteel
Sparta Rotterdam - Willem II Pronostic, Statistiques & Cotes - Eredivisie 2026/27
Pronostics
Nouvel épisode d'une affiche récurrente. Sparta Rotterdam vs Willem II arrive avec un vrai passif dans cette journée de Eredivisie.
Les deux équipes se retrouvent le 17/10 (samedi) au Sparta-Stadion Het Kasteel, à 20:00 (GMT, heure d'Abidjan).
Lisez le pronostic Sparta Rotterdam vs Willem II ci-dessous avant de miser.
Notre verdict sur Sparta Rotterdam vs Willem II
Un historique de confrontations bien fourni donne du sens à cette affiche, et ce contexte alimente directement notre analyse. Voici le pronostic Sparta Rotterdam vs Willem II dans lequel nous avons le plus confiance :
Eagle Predict Pronostic
Plus de 2.5 Buts
Dernière mise à jour le 16-10-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de Sparta Rotterdam l'équipe à battre, avec environ 59% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la Eredivisie et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de Sparta Rotterdam
Sparta Rotterdam aborde cette rencontre avec 8 match(s) disputé(s) dans sa Eredivisie. Voici où en est Sparta Rotterdam :
Dans cette compétition
1 victoire(s), 3 nul(s), 4 défaite(s)
0.75 point(s) par match
13 buts marqués, soit 1.63 par match
20 buts encaissés, soit 2.5 par match
Sparta Rotterdam, sur l'ensemble de la saison
1 victoire(s), 3 nul(s), 4 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Milan Zonneveld, 5 but(s)
Meilleur passeur : Bas Kuipers, 3 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Sparta Rotterdam
10/10/2026 10:30
19/09/2026 12:45
13/09/2026 14:00
04/09/2026 14:00
29/08/2026 10:30
Willem II : dans quelle dynamique ?
Willem II arrive avec 8 match(s) disputé(s) dans sa Eredivisie.
Voici ce que Willem II a produit :
Dans cette compétition
0 victoire(s), 2 nul(s), 6 défaite(s)
0.25 point(s) par match
7 buts marqués, soit 0.88 par match
23 buts encaissés, soit 2.88 par match
Willem II, sur l'ensemble de la saison
0 victoire(s), 2 nul(s), 6 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Devin Haen, 3 but(s)
Meilleur passeur : Nathan Tjoe-A-On, 2 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Willem II
11/10/2026 06:15
19/09/2026 15:00
15/09/2026 14:00
11/09/2026 14:00
05/09/2026 15:00
Les confrontations directes penchent pour Sparta Rotterdam
Les dernières confrontations ont plutôt tourné à l'avantage de Sparta Rotterdam face à Willem II.
Sur 18 match(s) :
Sparta Rotterdam : 9 victoire(s)
Willem II : 7 victoire(s)
Nuls : 2
Une tendance à prendre en compte dans le pronostic Sparta Rotterdam vs Willem II.
Comparatif de forme Sparta Rotterdam vs Willem II
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
Sparta Rotterdam
Pays-Bas - Eredivisie
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
D
D
N
D
|
0.75 |
| Domicile |
D
N
N
D
|
0.5 |
| Extérieur |
N
D
D
V
|
1 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 13% | 0% | 25% |
| Buts | 4.13 | 3.75 | 4.5 |
| Buts marqués | 1.63 | 1.25 | 2 |
| Buts encaissés | 2.5 | 2.5 | 2.5 |
| Les deux équipes marquent | 75% | 50% | 100% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 25% | 50% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.51 | 1.45 | 1.57 |
|
xGA
|
1.98 | 1.95 | 2.01 |
Équipe à l'extérieur
Willem II
Pays-Bas - Eredivisie
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
D
D
N
D
|
0.25 |
| Domicile |
D
D
N
D
|
0.25 |
| Extérieur |
D
D
N
D
|
0.25 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 0% | 0% | 0% |
| Buts | 3.75 | 3.25 | 4.25 |
| Buts marqués | 0.88 | 0.75 | 1 |
| Buts encaissés | 2.88 | 2.5 | 3.25 |
| Les deux équipes marquent | 75% | 50% | 100% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 25% | 50% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.16 | 1.36 | 0.96 |
|
xGA
|
2.34 | 1.85 | 2.82 |
Informations sur la rencontre
Match : Sparta Rotterdam vs Willem II
Compétition : Eredivisie
Date : samedi 17/10/2026
Coup d'envoi : 20:00 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : Sparta-Stadion Het Kasteel
Plus de pronostics Eredivisie
Découvrez le reste de nos pronostics Eredivisie et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour Sparta Rotterdam - Willem II que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
4
Championnat: 3.74
Les deux équipes marquent
75%
Championnat: 69%
Plus de 1.5+
88%
Championnat: 90%
Plus de 2.5+
75%
Championnat: 72%
Cartons
1.75
Championnat: 2.86
Corners
9.25
Championnat: 10.47
Équipe à Domicile
Sparta Rotterdam
Pays-Bas - Eredivisie
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
D
D
N
D
|
0.75 |
| Domicile |
D
N
N
D
|
0.5 |
| Extérieur |
N
D
D
V
|
1 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 13% | 0% | 25% |
| Buts | 4.13 | 3.75 | 4.5 |
| Buts marqués | 1.63 | 1.25 | 2 |
| Buts encaissés | 2.5 | 2.5 | 2.5 |
| Les deux équipes marquent | 75% | 50% | 100% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 25% | 50% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.51 | 1.45 | 1.57 |
|
xGA
|
1.98 | 1.95 | 2.01 |
Équipe à l'extérieur
Willem II
Pays-Bas - Eredivisie
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
D
D
N
D
|
0.25 |
| Domicile |
D
D
N
D
|
0.25 |
| Extérieur |
D
D
N
D
|
0.25 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 0% | 0% | 0% |
| Buts | 3.75 | 3.25 | 4.25 |
| Buts marqués | 0.88 | 0.75 | 1 |
| Buts encaissés | 2.88 | 2.5 | 3.25 |
| Les deux équipes marquent | 75% | 50% | 100% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 25% | 50% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.16 | 1.36 | 0.96 |
|
xGA
|
2.34 | 1.85 | 2.82 |
Corners
13.25 / Match
+22% Corners / Match
Sparta Rotterdam a reçu +22% de plus corners que Willem II dans la Eredivisie
10.88 / Match
Go Ahead Eagles
(6)
Heerenveen
(3)
PSV
(5)
PEC Zwolle
(15)
Excelsior
(4)
Utrecht
(5)
Telstar
(5)(3)
Utrecht
(5)
Fortuna Sittard
(2)
Ajax
(2)
AZ
(7)
Excelsior
(9)
Heerenveen
(1)
NEC
Cartons
1.38 / Match
+38% Cartons / Match
Sparta Rotterdam a reçu +38% de plus cartons que Willem II dans la Eredivisie
1 / Match
Go Ahead Eagles
(3)
Heerenveen
(2)
PSV
(1)
PEC Zwolle
(0)
Excelsior
(1)
Utrecht
(0)
Telstar
(1)(0)
Utrecht
(3)
Fortuna Sittard
(0)
Ajax
(1)
AZ
(2)
Excelsior
(0)
Heerenveen
(1)
NEC
Buts marqués
1.63 / Match
+85%
Sparta Rotterdam est +85% meilleur en termes de buts marqués
0.88 / Match
Go Ahead Eagles
(3)
Heerenveen
(0)
PSV
(1)
PEC Zwolle
(2)
Excelsior
(1)
Utrecht
(3)
Telstar
(3)(1)
Utrecht
(0)
Fortuna Sittard
(1)
Ajax
(1)
AZ
(0)
Excelsior
(2)
Heerenveen
(1)
NEC
Buts encaissés
2.5 / Match
+13%
Willem II a concédé +13% buts de plus que Sparta Rotterdam
2.88 / Match
Go Ahead Eagles
(3)
Heerenveen
(4)
PSV
(4)
PEC Zwolle
(2)
Excelsior
(2)
Utrecht
(3)
Telstar
(1)(3)
Utrecht
(1)
Fortuna Sittard
(5)
Ajax
(1)
AZ
(3)
Excelsior
(2)
Heerenveen
(4)
NEC
Classement de Eredivisie
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Feyenoord
|
8 | 6 | 2 | 0 | 27 | 7 | 20 | 20 | 2.5 |
| 2 |
PSV
|
8 | 6 | 1 | 1 | 26 | 10 | 16 | 19 | 2.38 |
| 3 |
AZ
|
8 | 6 | 1 | 1 | 18 | 8 | 10 | 19 | 2.38 |
| 4 |
Twente
|
8 | 5 | 2 | 1 | 16 | 8 | 8 | 17 | 2.13 |
| 5 |
Ajax
|
8 | 4 | 3 | 1 | 22 | 10 | 12 | 15 | 1.88 |
| 6 |
Groningen
|
8 | 4 | 2 | 2 | 20 | 14 | 6 | 14 | 1.75 |
| 7 |
Fortuna Sittard
|
8 | 4 | 2 | 2 | 14 | 15 | -1 | 14 | 1.75 |
| 8 |
Excelsior
|
8 | 3 | 2 | 3 | 16 | 14 | 2 | 11 | 1.38 |
| 9 |
Go Ahead Eagles
|
8 | 2 | 5 | 1 | 19 | 17 | 2 | 11 | 1.38 |
| 10 |
Heerenveen
|
8 | 2 | 3 | 3 | 11 | 11 | 0 | 9 | 1.13 |
| 11 |
NEC
|
8 | 2 | 3 | 3 | 13 | 14 | -1 | 9 | 1.13 |
| 12 |
Cambuur
|
8 | 2 | 2 | 4 | 11 | 19 | -8 | 8 | 1 |
| 13 |
Utrecht
|
8 | 2 | 2 | 4 | 14 | 25 | -11 | 8 | 1 |
| 14 |
Telstar
|
8 | 1 | 3 | 4 | 7 | 14 | -7 | 6 | 0.75 |
| 15 |
Sparta Rotterdam
|
8 | 1 | 3 | 4 | 13 | 20 | -7 | 6 | 0.75 |
| 16 |
PEC Zwolle
|
8 | 1 | 1 | 6 | 6 | 21 | -15 | 4 | 0.5 |
| 17 |
ADO Den Haag
|
8 | 0 | 3 | 5 | 9 | 19 | -10 | 3 | 0.38 |
| 18 |
Willem II
|
8 | 0 | 2 | 6 | 7 | 23 | -16 | 2 | 0.25 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
Feyenoord
Twente
Groningen
Cambuur
ADO Den Haag