Ligue supérieure
Slavia vs Vitebsk
ven., 04 sept. 2026 - 18:00 (Heure UK)
Stade: Stadyen Junatsva
Slavia - Vitebsk Pronostic, Statistiques & Cotes - Ligue supérieure 2026
Pronostics
Nouvel épisode d'une affiche récurrente. Slavia vs Vitebsk arrive avec un vrai passif dans cette journée de Ligue supérieure.
Les deux équipes se retrouvent le 04/09 (vendredi) au Stadyen Junatsva, à 18:00 (GMT, heure d'Abidjan).
Lisez le pronostic Slavia vs Vitebsk ci-dessous avant de miser.
Notre verdict sur Slavia vs Vitebsk
Un historique de confrontations bien fourni donne du sens à cette affiche, et ce contexte alimente directement notre analyse. Voici le pronostic Slavia vs Vitebsk dans lequel nous avons le plus confiance :
Eagle Predict Pronostic
Double Chance: Slavia ou match nul
Dernière mise à jour le 03-09-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de Slavia l'équipe à battre, avec environ 37% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la Ligue supérieure et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de Slavia
Slavia aborde cette rencontre avec 19 match(s) disputé(s) dans sa Ligue supérieure. Voici où en est Slavia :
Dans cette compétition
5 victoire(s), 7 nul(s), 7 défaite(s)
1.16 point(s) par match
20 buts marqués, soit 1.05 par match
24 buts encaissés, soit 1.26 par match
Slavia, sur l'ensemble de la saison
5 victoire(s), 7 nul(s), 7 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Andrey Solovey, 5 but(s)
Meilleur passeur : Andrey Solovey, 3 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Slavia
29/08/2026 12:30
22/08/2026 09:00
14/08/2026 10:00
07/08/2026 12:45
11/07/2026 11:45
Vitebsk : dans quelle dynamique ?
Vitebsk arrive avec 20 match(s) disputé(s) dans sa Ligue supérieure.
Voici ce que Vitebsk a produit :
Dans cette compétition
9 victoire(s), 5 nul(s), 6 défaite(s)
1.6 point(s) par match
21 buts marqués, soit 1.05 par match
17 buts encaissés, soit 0.85 par match
Vitebsk, sur l'ensemble de la saison
9 victoire(s), 5 nul(s), 6 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Roman Minaev, 4 but(s)
Meilleur passeur : Yevhen Protasov, 3 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Vitebsk
28/08/2026 11:00
21/08/2026 11:00
15/08/2026 13:00
08/08/2026 11:10
01/08/2026 11:10
Les confrontations directes penchent pour Slavia
Les dernières confrontations ont plutôt tourné à l'avantage de Slavia face à Vitebsk.
Sur 20 match(s) :
Slavia : 8 victoire(s)
Vitebsk : 7 victoire(s)
Nuls : 5
Une tendance à prendre en compte dans le pronostic Slavia vs Vitebsk.
Comparatif de forme Slavia vs Vitebsk
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
Slavia
Biélorussie - Ligue supérieure
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
N
V
V
D
|
1.16 |
| Domicile |
N
V
D
D
V
|
1 |
| Extérieur |
D
V
D
N
N
|
1.33 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 26% | 20% | 33% |
| Buts | 2.32 | 2.4 | 2.22 |
| Buts marqués | 1.05 | 1.1 | 1 |
| Buts encaissés | 1.26 | 1.3 | 1.22 |
| Les deux équipes marquent | 58% | 60% | 56% |
| Sans encaissés | 32% | 30% | 33% |
| Failed To Score | 26% | 30% | 22% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.11 | 1.2 | 1.02 |
|
xGA
|
1.17 | 1.11 | 1.22 |
Équipe à l'extérieur
Vitebsk
Biélorussie - Ligue supérieure
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
V
V
D
V
|
1.6 |
| Domicile |
N
V
V
V
D
|
1.89 |
| Extérieur |
V
D
V
V
N
|
1.36 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 45% | 56% | 36% |
| Buts | 1.9 | 1.89 | 1.91 |
| Buts marqués | 1.05 | 1.22 | 0.91 |
| Buts encaissés | 0.85 | 0.67 | 1 |
| Les deux équipes marquent | 35% | 33% | 36% |
| Sans encaissés | 45% | 67% | 27% |
| Failed To Score | 25% | 11% | 36% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.09 | 0.97 | 1.19 |
|
xGA
|
1.06 | 0.81 | 1.26 |
Informations sur la rencontre
Match : Slavia vs Vitebsk
Compétition : Ligue supérieure
Date : vendredi 04/09/2026
Coup d'envoi : 18:00 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : Stadyen Junatsva
Plus de pronostics Ligue supérieure
Découvrez le reste de nos pronostics Ligue supérieure et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour Slavia - Vitebsk que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
2.16
Championnat: 2.5
Les deux équipes marquent
48%
Championnat: 47%
Plus de 1.5+
72%
Championnat: 72%
Plus de 2.5+
39%
Championnat: 44%
Cartons
3.95
Championnat: 3.23
Corners
8.96
Championnat: 10.01
Équipe à Domicile
Slavia
Biélorussie - Ligue supérieure
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
N
V
V
D
|
1.16 |
| Domicile |
N
V
D
D
V
|
1 |
| Extérieur |
D
V
D
N
N
|
1.33 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 26% | 20% | 33% |
| Buts | 2.32 | 2.4 | 2.22 |
| Buts marqués | 1.05 | 1.1 | 1 |
| Buts encaissés | 1.26 | 1.3 | 1.22 |
| Les deux équipes marquent | 58% | 60% | 56% |
| Sans encaissés | 32% | 30% | 33% |
| Failed To Score | 26% | 30% | 22% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.11 | 1.2 | 1.02 |
|
xGA
|
1.17 | 1.11 | 1.22 |
Équipe à l'extérieur
Vitebsk
Biélorussie - Ligue supérieure
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
V
V
D
V
|
1.6 |
| Domicile |
N
V
V
V
D
|
1.89 |
| Extérieur |
V
D
V
V
N
|
1.36 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 45% | 56% | 36% |
| Buts | 1.9 | 1.89 | 1.91 |
| Buts marqués | 1.05 | 1.22 | 0.91 |
| Buts encaissés | 0.85 | 0.67 | 1 |
| Les deux équipes marquent | 35% | 33% | 36% |
| Sans encaissés | 45% | 67% | 27% |
| Failed To Score | 25% | 11% | 36% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.09 | 0.97 | 1.19 |
|
xGA
|
1.06 | 0.81 | 1.26 |
Corners
9.32 / Match
+1% Corners / Match
Slavia a reçu +1% de plus corners que Vitebsk dans la Ligue supérieure
9.2 / Match
Neman Grodno
(3)
Gomel
(7)
Arsenal Dzyarzhynsk
(4)
Dnepr Mogilev
(5)
Dinamo Brest
(5)
MKK-Dnepr
(2)
Baranovichi
(8)(5)
Naftan
(4)
Minsk
(5)
BATE
(4)
Neman Grodno
(2)
Gomel
(2)
Arsenal Dzyarzhynsk
(5)
Dnepr Mogilev
Cartons
2.05 / Match
+41% Cartons / Match
Slavia a reçu +41% de plus cartons que Vitebsk dans la Ligue supérieure
1.45 / Match
Neman Grodno
(3)
Gomel
(2)
Arsenal Dzyarzhynsk
(0)
Dnepr Mogilev
(3)
Dinamo Brest
(1)
MKK-Dnepr
(4)
Baranovichi
(1)(2)
Naftan
(0)
Minsk
(4)
BATE
(3)
Neman Grodno
(1)
Gomel
(1)
Arsenal Dzyarzhynsk
(0)
Dnepr Mogilev
Buts marqués
1.05 / Match
+0%
Both Teams are equal in terms of buts marqués
1.05 / Match
Neman Grodno
(0)
Gomel
(0)
Arsenal Dzyarzhynsk
(3)
Dnepr Mogilev
(3)
Dinamo Brest
(1)
MKK-Dnepr
(2)
Baranovichi
(1)(2)
Naftan
(1)
Minsk
(0)
BATE
(1)
Neman Grodno
(1)
Gomel
(3)
Arsenal Dzyarzhynsk
(1)
Dnepr Mogilev
Buts encaissés
1.26 / Match
+33%
Slavia a concédé +33% buts de plus que Vitebsk
0.85 / Match
Neman Grodno
(1)
Gomel
(0)
Arsenal Dzyarzhynsk
(1)
Dnepr Mogilev
(0)
Dinamo Brest
(4)
MKK-Dnepr
(4)
Baranovichi
(1)(0)
Naftan
(0)
Minsk
(1)
BATE
(0)
Neman Grodno
(0)
Gomel
(0)
Arsenal Dzyarzhynsk
(0)
Dnepr Mogilev
Classement de Ligue supérieure
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
MKK-Dnepr
|
18 | 11 | 6 | 1 | 36 | 15 | 21 | 39 | 2.17 |
| 2 |
Dinamo Minsk
|
18 | 12 | 3 | 3 | 35 | 15 | 20 | 39 | 2.17 |
| 3 |
Isloch
|
18 | 11 | 5 | 2 | 31 | 14 | 17 | 38 | 2.11 |
| 4 |
Gomel
|
20 | 9 | 6 | 5 | 28 | 15 | 13 | 33 | 1.65 |
| 5 |
Vitebsk
|
20 | 9 | 5 | 6 | 21 | 17 | 4 | 32 | 1.6 |
| 6 |
Dinamo Brest
|
20 | 9 | 4 | 7 | 32 | 21 | 11 | 31 | 1.55 |
| 7 |
Neman Grodno
|
19 | 9 | 3 | 7 | 21 | 17 | 4 | 30 | 1.58 |
| 8 |
Minsk
|
20 | 8 | 4 | 8 | 26 | 26 | 0 | 28 | 1.4 |
| 9 |
Torpedo BelAZ
|
19 | 7 | 6 | 6 | 27 | 20 | 7 | 27 | 1.42 |
| 10 |
Slavia
|
19 | 5 | 7 | 7 | 20 | 24 | -4 | 22 | 1.16 |
| 11 |
Arsenal Dzyarzhynsk
|
20 | 5 | 6 | 9 | 22 | 35 | -13 | 21 | 1.05 |
| 12 |
Baranovichi
|
20 | 5 | 6 | 9 | 22 | 35 | -13 | 21 | 1.05 |
| 13 |
BATE
|
18 | 3 | 8 | 7 | 14 | 20 | -6 | 17 | 0.94 |
| 14 |
Belshina
|
19 | 4 | 4 | 11 | 17 | 33 | -16 | 16 | 0.84 |
| 15 |
Dnepr Mogilev
|
20 | 2 | 9 | 9 | 16 | 29 | -13 | 15 | 0.75 |
| 16 |
Naftan
|
20 | 2 | 4 | 14 | 17 | 49 | -32 | 10 | 0.5 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
Dinamo Minsk
Isloch
Torpedo BelAZ
Belshina