Championship
Sheffield United vs Norwich City
sam., 05 sept. 2026 - 15:00 (Heure UK)
Stade: Bramall Lane
Sheffield United - Norwich City Pronostic, Statistiques & Cotes - Championship 2026/27
Pronostics
Nouvel épisode d'une affiche récurrente. Sheffield United vs Norwich City arrive avec un vrai passif dans cette journée de Championship.
Les deux équipes se retrouvent le 05/09 (samedi) au Bramall Lane, à 15:00 (GMT, heure d'Abidjan).
Lisez le pronostic Sheffield United vs Norwich City ci-dessous avant de miser.
Notre verdict sur Sheffield United vs Norwich City
Un historique de confrontations bien fourni donne du sens à cette affiche, et ce contexte alimente directement notre analyse. Voici le pronostic Sheffield United vs Norwich City dans lequel nous avons le plus confiance :
Eagle Predict Pronostic
Moins de 2.5 Buts
Dernière mise à jour le 03-09-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de Sheffield United l'équipe à battre, avec environ 38% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la Championship et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de Sheffield United
Sheffield United aborde cette rencontre avec 4 match(s) disputé(s) dans sa Championship. Voici où en est Sheffield United :
Dans cette compétition
1 victoire(s), 3 nul(s), 0 défaite(s)
1.5 point(s) par match
5 buts marqués, soit 1.25 par match
4 buts encaissés, soit 1 par match
Sheffield United, sur l'ensemble de la saison
3 victoire(s), 3 nul(s), 0 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Thomas Cannon, 1 but(s)
Meilleur passeur : Joe Rothwell, 1 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Sheffield United
01/09/2026 14:45
29/08/2026 10:00
25/08/2026 14:45
22/08/2026 10:00
15/08/2026 12:30
Norwich City : dans quelle dynamique ?
Norwich City arrive avec 4 match(s) disputé(s) dans sa Championship.
Voici ce que Norwich City a produit :
Dans cette compétition
1 victoire(s), 0 nul(s), 3 défaite(s)
0.75 point(s) par match
5 buts marqués, soit 1.25 par match
7 buts encaissés, soit 1.75 par match
Norwich City, sur l'ensemble de la saison
3 victoire(s), 0 nul(s), 3 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Mohamed Toure, 2 but(s)
Meilleur passeur : Kenny Mclean, 1 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Norwich City
01/09/2026 15:00
29/08/2026 10:00
25/08/2026 14:00
22/08/2026 07:30
15/08/2026 10:00
Les confrontations directes penchent pour Sheffield United
Les dernières confrontations ont plutôt tourné à l'avantage de Sheffield United face à Norwich City.
Sur 16 match(s) :
Sheffield United : 7 victoire(s)
Norwich City : 5 victoire(s)
Nuls : 4
Une tendance à prendre en compte dans le pronostic Sheffield United vs Norwich City.
Comparatif de forme Sheffield United vs Norwich City
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
Sheffield United
Angleterre - Championship
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
N
N
N
|
1.5 |
| Domicile |
V
N
|
2 |
| Extérieur |
N
N
|
1 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 25% | 50% | 0% |
| Buts | 2.25 | 2.5 | 2 |
| Buts marqués | 1.25 | 1.5 | 1 |
| Buts encaissés | 1 | 1 | 1 |
| Les deux équipes marquent | 50% | 50% | 50% |
| Sans encaissés | 50% | 50% | 50% |
| Failed To Score | 50% | 50% | 50% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.04 | 1 | 1.08 |
|
xGA
|
1.74 | 1.52 | 1.97 |
Équipe à l'extérieur
Norwich City
Angleterre - Championship
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
V
D
D
|
0.75 |
| Domicile |
V
D
|
1.5 |
| Extérieur |
D
D
|
0 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 25% | 50% | 0% |
| Buts | 3 | 4 | 2 |
| Buts marqués | 1.25 | 2.5 | 0 |
| Buts encaissés | 1.75 | 1.5 | 2 |
| Les deux équipes marquent | 50% | 100% | 0% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 50% | 0% | 100% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.72 | 2.11 | 1.32 |
|
xGA
|
1.37 | 1.3 | 1.43 |
Informations sur la rencontre
Match : Sheffield United vs Norwich City
Compétition : Championship
Date : samedi 05/09/2026
Coup d'envoi : 15:00 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : Bramall Lane
Plus de pronostics Championship
Découvrez le reste de nos pronostics Championship et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour Sheffield United - Norwich City que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
2.25
Championnat: 2.94
Les deux équipes marquent
25%
Championnat: 73%
Plus de 1.5+
50%
Championnat: 85%
Plus de 2.5+
50%
Championnat: 67%
Cartons
2.5
Championnat: 3.71
Corners
7.5
Championnat: 10.44
Équipe à Domicile
Sheffield United
Angleterre - Championship
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
N
N
N
|
1.5 |
| Domicile |
V
N
|
2 |
| Extérieur |
N
N
|
1 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 25% | 50% | 0% |
| Buts | 2.25 | 2.5 | 2 |
| Buts marqués | 1.25 | 1.5 | 1 |
| Buts encaissés | 1 | 1 | 1 |
| Les deux équipes marquent | 50% | 50% | 50% |
| Sans encaissés | 50% | 50% | 50% |
| Failed To Score | 50% | 50% | 50% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.04 | 1 | 1.08 |
|
xGA
|
1.74 | 1.52 | 1.97 |
Équipe à l'extérieur
Norwich City
Angleterre - Championship
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
V
D
D
|
0.75 |
| Domicile |
V
D
|
1.5 |
| Extérieur |
D
D
|
0 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 25% | 50% | 0% |
| Buts | 3 | 4 | 2 |
| Buts marqués | 1.25 | 2.5 | 0 |
| Buts encaissés | 1.75 | 1.5 | 2 |
| Les deux équipes marquent | 50% | 100% | 0% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 50% | 0% | 100% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.72 | 2.11 | 1.32 |
|
xGA
|
1.37 | 1.3 | 1.43 |
Corners
11 / Match
+19% Corners / Match
Sheffield United a reçu +19% de plus corners que Norwich City dans la Championship
9.25 / Match
Bolton Wanderers
(5)
Cardiff City
(2)
Swansea City
(3)
Birmingham City
(2)(5)
Stoke City
(3)
Burnley
(3)
Millwall
(8)
West Bromwich Albion
Cartons
1 / Match
+125% Cartons / Match
Norwich City a reçu +125% de plus cartons que Sheffield United dans la Championship
2.25 / Match
Bolton Wanderers
(0)
Cardiff City
(2)
Swansea City
(2)
Birmingham City
(0)(2)
Stoke City
(4)
Burnley
(2)
Millwall
(0)
West Bromwich Albion
Buts marqués
1.25 / Match
+0%
Both Teams are equal in terms of buts marqués
1.25 / Match
Bolton Wanderers
(3)
Cardiff City
(2)
Swansea City
(0)
Birmingham City
(0)(0)
Stoke City
(4)
Burnley
(0)
Millwall
(1)
West Bromwich Albion
Buts encaissés
1 / Match
+43%
Norwich City a concédé +43% buts de plus que Sheffield United
1.75 / Match
Bolton Wanderers
(2)
Cardiff City
(2)
Swansea City
(0)
Birmingham City
(0)(1)
Stoke City
(1)
Burnley
(3)
Millwall
(2)
West Bromwich Albion
Classement de Championship
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Swansea City
|
4 | 3 | 1 | 0 | 7 | 1 | 6 | 10 | 2.5 |
| 2 |
Queens Park Rangers
|
4 | 3 | 1 | 0 | 7 | 3 | 4 | 10 | 2.5 |
| 3 |
Charlton Athletic
|
4 | 3 | 1 | 0 | 6 | 3 | 3 | 10 | 2.5 |
| 4 |
Southampton
|
4 | 2 | 1 | 1 | 10 | 5 | 5 | 7 | 1.75 |
| 5 |
Wolverhampton
|
4 | 2 | 1 | 1 | 11 | 8 | 3 | 7 | 1.75 |
| 6 |
Middlesbrough
|
4 | 2 | 1 | 1 | 7 | 5 | 2 | 7 | 1.75 |
| 7 |
Bristol City
|
4 | 2 | 1 | 1 | 7 | 6 | 1 | 7 | 1.75 |
| 8 |
West Bromwich Albion
|
4 | 2 | 1 | 1 | 7 | 6 | 1 | 7 | 1.75 |
| 9 |
Birmingham City
|
4 | 1 | 3 | 0 | 5 | 4 | 1 | 6 | 1.5 |
| 10 |
Sheffield United
|
4 | 1 | 3 | 0 | 5 | 4 | 1 | 6 | 1.5 |
| 11 |
Millwall
|
4 | 2 | 0 | 2 | 6 | 8 | -2 | 6 | 1.5 |
| 12 |
Wrexham
|
4 | 1 | 2 | 1 | 6 | 4 | 2 | 5 | 1.25 |
| 13 |
West Ham
|
4 | 1 | 2 | 1 | 8 | 7 | 1 | 5 | 1.25 |
| 14 |
Blackburn Rovers
|
4 | 1 | 2 | 1 | 5 | 5 | 0 | 5 | 1.25 |
| 15 |
Watford
|
4 | 1 | 2 | 1 | 4 | 5 | -1 | 5 | 1.25 |
| 16 |
Bolton Wanderers
|
4 | 1 | 1 | 2 | 4 | 5 | -1 | 4 | 1 |
| 17 |
Lincoln City
|
4 | 1 | 1 | 2 | 3 | 5 | -2 | 4 | 1 |
| 18 |
Derby County
|
4 | 1 | 1 | 2 | 5 | 7 | -2 | 4 | 1 |
| 19 |
Cardiff City
|
4 | 0 | 3 | 1 | 6 | 7 | -1 | 3 | 0.75 |
| 20 |
Norwich City
|
4 | 1 | 0 | 3 | 5 | 7 | -2 | 3 | 0.75 |
| 21 |
Portsmouth
|
4 | 1 | 0 | 3 | 5 | 8 | -3 | 3 | 0.75 |
| 22 |
Stoke City
|
4 | 1 | 0 | 3 | 4 | 9 | -5 | 3 | 0.75 |
| 23 |
Burnley
|
4 | 0 | 2 | 2 | 5 | 10 | -5 | 2 | 0.5 |
| 24 |
Preston North End
|
4 | 0 | 0 | 4 | 3 | 9 | -6 | 0 | 0 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
Queens Park Rangers
Charlton Athletic
Southampton
Wolverhampton
Middlesbrough
Bristol City
Wrexham
West Ham
Watford
Lincoln City
Derby County
Portsmouth
Preston North End