Ligue Europa
RSC Anderlecht vs Salzburg
jeu., 05 nov. 2026 - 17:45 (Heure UK)
Stade: Lotto Park
RSC Anderlecht - Salzburg Pronostic, Statistiques & Cotes - Ligue Europa 2026/27
Pronostics
RSC Anderlecht vs Salzburg figure au programme de la Ligue Europa du jeudi (05/11).
La rencontre se dispute au Lotto Park, à 17:45 (GMT, heure d'Abidjan).
Vous trouverez ci-dessous notre pronostic RSC Anderlecht vs Salzburg, à consulter avant de placer un pari.
Notre verdict sur RSC Anderlecht vs Salzburg
À ce niveau, la valeur se déniche avec méthode. Après avoir passé en revue la forme et les chiffres, voici notre pronostic RSC Anderlecht vs Salzburg préféré :
Eagle Predict Pronostic
Moins de 4.5 Buts
Dernière mise à jour le 02-11-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de RSC Anderlecht l'équipe à battre, avec environ 49% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la Ligue Europa et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de RSC Anderlecht
RSC Anderlecht aborde cette rencontre avec 9 match(s) disputé(s) dans sa Ligue Europa. Voici où en est RSC Anderlecht :
Dans cette compétition
6 victoire(s), 1 nul(s), 2 défaite(s)
2.11 point(s) par match
18 buts marqués, soit 2 par match
7 buts encaissés, soit 0.78 par match
RSC Anderlecht, sur l'ensemble de la saison
12 victoire(s), 2 nul(s), 5 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Danylo Sikan, 5 but(s)
Meilleur passeur : Enric Llansana, 3 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — RSC Anderlecht
31/10/2026 15:45
25/10/2026 13:30
22/10/2026 15:00
15/10/2026 15:00
10/10/2026 10:00
Salzburg : dans quelle dynamique ?
Salzburg arrive avec 7 match(s) disputé(s) dans sa Ligue Europa.
Voici ce que Salzburg a produit :
Dans cette compétition
4 victoire(s), 2 nul(s), 1 défaite(s)
2 point(s) par match
11 buts marqués, soit 1.57 par match
9 buts encaissés, soit 1.29 par match
Salzburg, sur l'ensemble de la saison
12 victoire(s), 5 nul(s), 1 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Haris Tabakovic, 7 but(s)
Meilleur passeur : Sota Kitano, 4 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Salzburg
01/11/2026 08:30
28/10/2026 13:00
25/10/2026 12:00
22/10/2026 15:00
18/10/2026 08:30
Les confrontations directes
RSC Anderlecht et Salzburg n'ont aucune confrontation récente enregistrée, il n'existe donc pas d'historique entre elles pour orienter l'analyse.
Comparatif de forme RSC Anderlecht vs Salzburg
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
RSC Anderlecht
Europe - Ligue Europa
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
D
D
V
V
|
2.11 |
| Domicile |
D
V
V
V
|
2.25 |
| Extérieur |
V
D
V
V
N
|
2 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 67% | 75% | 60% |
| Buts | 2.78 | 3.75 | 2 |
| Buts marqués | 2 | 2.5 | 1.6 |
| Buts encaissés | 0.78 | 1.25 | 0.4 |
| Les deux équipes marquent | 44% | 75% | 20% |
| Sans encaissés | 44% | 25% | 60% |
| Failed To Score | 11% | 0% | 20% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.51 | 1.92 | 1.18 |
|
xGA
|
1.2 | 1.18 | 1.22 |
Équipe à l'extérieur
Salzburg
Europe - Ligue Europa
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
D
V
V
V
|
2 |
| Domicile |
D
V
V
|
2 |
| Extérieur |
N
V
V
N
|
2 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 57% | 67% | 50% |
| Buts | 2.86 | 2.67 | 3 |
| Buts marqués | 1.57 | 1.33 | 1.75 |
| Buts encaissés | 1.29 | 1.33 | 1.25 |
| Les deux équipes marquent | 29% | 0% | 50% |
| Sans encaissés | 57% | 67% | 50% |
| Failed To Score | 14% | 33% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.76 | 1.6 | 1.88 |
|
xGA
|
1.19 | 1.06 | 1.28 |
Informations sur la rencontre
Match : RSC Anderlecht vs Salzburg
Compétition : Ligue Europa
Date : jeudi 05/11/2026
Coup d'envoi : 17:45 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : Lotto Park
Plus de pronostics Ligue Europa
Découvrez le reste de nos pronostics Ligue Europa et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour RSC Anderlecht - Salzburg que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
2.82
Championnat: 2.88
Les deux équipes marquent
37%
Championnat: 46%
Plus de 1.5+
68%
Championnat: 76%
Plus de 2.5+
62%
Championnat: 61%
Cartons
3.87
Championnat: 4.16
Corners
10.1
Championnat: 9.74
Équipe à Domicile
RSC Anderlecht
Europe - Ligue Europa
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
D
D
V
V
|
2.11 |
| Domicile |
D
V
V
V
|
2.25 |
| Extérieur |
V
D
V
V
N
|
2 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 67% | 75% | 60% |
| Buts | 2.78 | 3.75 | 2 |
| Buts marqués | 2 | 2.5 | 1.6 |
| Buts encaissés | 0.78 | 1.25 | 0.4 |
| Les deux équipes marquent | 44% | 75% | 20% |
| Sans encaissés | 44% | 25% | 60% |
| Failed To Score | 11% | 0% | 20% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.51 | 1.92 | 1.18 |
|
xGA
|
1.2 | 1.18 | 1.22 |
Équipe à l'extérieur
Salzburg
Europe - Ligue Europa
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
D
V
V
V
|
2 |
| Domicile |
D
V
V
|
2 |
| Extérieur |
N
V
V
N
|
2 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 57% | 67% | 50% |
| Buts | 2.86 | 2.67 | 3 |
| Buts marqués | 1.57 | 1.33 | 1.75 |
| Buts encaissés | 1.29 | 1.33 | 1.25 |
| Les deux équipes marquent | 29% | 0% | 50% |
| Sans encaissés | 57% | 67% | 50% |
| Failed To Score | 14% | 33% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.76 | 1.6 | 1.88 |
|
xGA
|
1.19 | 1.06 | 1.28 |
Corners
8.78 / Match
+16% Corners / Match
RSC Anderlecht a reçu +16% de plus corners que Salzburg dans la Ligue Europa
7.57 / Match
Jagiellonia Białystok
(4)
Dinamo Zagreb
(2)
Lyon
(6)
Kairat
(7)
Kairat
(8)
PAOK
(2)
PAOK
(1)(3)
Celje
(3)
Milan
(4)
Levski Sofia
(7)
Mjällby
(6)
Mjällby
(2)
Pafos
(13)
Pafos
Cartons
2.44 / Match
+71% Cartons / Match
RSC Anderlecht a reçu +71% de plus cartons que Salzburg dans la Ligue Europa
1.43 / Match
Jagiellonia Białystok
(3)
Dinamo Zagreb
(2)
Lyon
(0)
Kairat
(2)
Kairat
(4)
PAOK
(3)
PAOK
(3)(2)
Celje
(1)
Milan
(5)
Levski Sofia
(0)
Mjällby
(0)
Mjällby
(1)
Pafos
(1)
Pafos
Buts marqués
2 / Match
+27%
RSC Anderlecht est +27% meilleur en termes de buts marqués
1.57 / Match
Jagiellonia Białystok
(3)
Dinamo Zagreb
(0)
Lyon
(1)
Kairat
(3)
Kairat
(3)
PAOK
(3)
PAOK
(1)(2)
Celje
(0)
Milan
(1)
Levski Sofia
(3)
Mjällby
(1)
Mjällby
(3)
Pafos
(1)
Pafos
Buts encaissés
0.78 / Match
+40%
Salzburg a concédé +40% buts de plus que RSC Anderlecht
1.29 / Match
Jagiellonia Białystok
(0)
Dinamo Zagreb
(1)
Lyon
(2)
Kairat
(0)
Kairat
(0)
PAOK
(2)
PAOK
(0)(2)
Celje
(4)
Milan
(0)
Levski Sofia
(0)
Mjällby
(0)
Mjällby
(3)
Pafos
(0)
Pafos
Classement de Ligue Europa
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Ferencváros
|
9 | 7 | 2 | 0 | 19 | 6 | 13 | 23 | 2.56 |
| 2 |
Beşiktaş
|
7 | 6 | 0 | 1 | 12 | 2 | 10 | 18 | 2.57 |
| 3 |
Benfica
|
7 | 5 | 1 | 1 | 21 | 6 | 15 | 16 | 2.29 |
| 4 |
RSC Anderlecht
|
7 | 5 | 1 | 1 | 15 | 6 | 9 | 16 | 2.29 |
| 5 |
Salzburg
|
5 | 4 | 1 | 0 | 9 | 3 | 6 | 13 | 2.6 |
| 6 |
CSKA Sofia
|
8 | 3 | 2 | 3 | 9 | 11 | -2 | 11 | 1.38 |
| 7 |
Lech Poznań
|
5 | 3 | 1 | 1 | 15 | 6 | 9 | 10 | 2 |
| 8 |
Jagiellonia Białystok
|
5 | 3 | 1 | 1 | 10 | 5 | 5 | 10 | 2 |
| 9 |
Omonia Nicosia
|
5 | 3 | 1 | 1 | 7 | 4 | 3 | 10 | 2 |
| 10 |
OFI
|
3 | 3 | 0 | 0 | 7 | 0 | 7 | 9 | 3 |
| 11 |
Maccabi Tel Aviv
|
4 | 3 | 0 | 1 | 9 | 4 | 5 | 9 | 2.25 |
| 12 |
Qarabag
|
4 | 2 | 2 | 0 | 6 | 0 | 6 | 8 | 2 |
| 13 |
Hradec Králové
|
4 | 2 | 0 | 2 | 4 | 3 | 1 | 6 | 1.5 |
| 14 |
PAOK
|
4 | 2 | 0 | 2 | 7 | 6 | 1 | 6 | 1.5 |
| 15 |
Hajduk Split
|
4 | 2 | 0 | 2 | 5 | 6 | -1 | 6 | 1.5 |
| 16 |
CS U Craiova
|
4 | 1 | 2 | 1 | 4 | 4 | 0 | 5 | 1.25 |
| 17 |
Egnatia Rrogozhinë
|
4 | 1 | 1 | 2 | 7 | 6 | 1 | 4 | 1 |
| 18 |
Pafos
|
4 | 1 | 1 | 2 | 7 | 6 | 1 | 4 | 1 |
| 19 |
Lillestrøm
|
3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 | 4 | 1.33 |
| 20 |
FC Avan Academy
|
3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 5 | -2 | 4 | 1.33 |
| 21 |
Saburtalo
|
4 | 1 | 1 | 2 | 3 | 7 | -4 | 4 | 1 |
| 22 |
Sheriff
|
4 | 1 | 1 | 2 | 1 | 6 | -5 | 4 | 1 |
| 23 |
Thun
|
4 | 1 | 1 | 2 | 7 | 12 | -5 | 4 | 1 |
| 24 |
Juventus
|
1 | 1 | 0 | 0 | 5 | 0 | 5 | 3 | 3 |
| 25 |
Crystal Palace
|
1 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 | 4 | 3 | 3 |
| 26 |
Union Saint-Gilloise
|
1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 | 3 | 3 |
| 27 |
Sparta Praha
|
1 | 1 | 0 | 0 | 4 | 1 | 3 | 3 | 3 |
| 28 |
Bayer Leverkusen
|
1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 3 | 3 |
| 29 |
Sunderland
|
1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 3 | 3 |
| 30 |
Bournemouth
|
1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 3 | 3 |
| 31 |
Olympiakos Piraeus
|
1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 3 | 3 |
| 32 |
Lyon
|
1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 3 | 3 |
| 33 |
Torreense
|
1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 3 | 3 |
| 34 |
Žilina
|
2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 3 | -1 | 3 | 1.5 |
| 35 |
Sint-Truiden
|
2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 4 | -1 | 3 | 1.5 |
| 36 |
Red Star Belgrade
|
2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 5 | -1 | 3 | 1.5 |
| 37 |
Kauno Žalgiris
|
2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 3 | -2 | 3 | 1.5 |
| 38 |
Víkingur Reykjavík
|
2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 5 | -2 | 3 | 1.5 |
| 39 |
Shamrock Rovers
|
2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 6 | -2 | 3 | 1.5 |
| 40 |
Viktoria Plzeň
|
3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 7 | -2 | 3 | 1 |
| 41 |
St. Gallen
|
2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 6 | -4 | 3 | 1.5 |
| 42 |
Universitatea Cluj
|
2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 |
| 43 |
Dynamo Kyiv
|
4 | 0 | 2 | 2 | 2 | 5 | -3 | 2 | 0.5 |
| 44 |
Dinamo Zagreb
|
1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| 45 |
Hapoel Be'er Sheva
|
1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| 46 |
Rennes
|
1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| 47 |
Sturm Graz
|
1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| 48 |
Aluminij
|
2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | -1 | 1 | 0.5 |
| 49 |
Górnik Zabrze
|
2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | -1 | 1 | 0.5 |
| 50 |
Larne
|
2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | -1 | 1 | 0.5 |
| 51 |
Lincoln Red Imps
|
2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | -1 | 1 | 0.5 |
| 52 |
KuPS
|
2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 3 | -1 | 1 | 0.5 |
| 53 |
Rangers
|
2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 3 | -1 | 1 | 0.5 |
| 54 |
Twente
|
2 | 0 | 1 | 1 | 3 | 4 | -1 | 1 | 0.5 |
| 55 |
Hammarby
|
2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 4 | -2 | 1 | 0.5 |
| 56 |
Hearts
|
2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 7 | -5 | 1 | 0.5 |
| 57 |
|
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 58 |
|
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 59 |
|
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 60 |
|
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 61 |
|
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 62 |
|
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 63 |
|
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 64 |
|
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 65 |
AZ
|
1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | -1 | 0 | 0 |
| 66 |
Celta de Vigo
|
1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | -1 | 0 | 0 |
| 67 |
Levski Sofia
|
1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | -1 | 0 | 0 |
| 68 |
Real Sociedad
|
1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | -1 | 0 | 0 |
| 69 |
Milan
|
1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | -2 | 0 | 0 |
| 70 |
Celje
|
1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | -2 | 0 | 0 |
| 71 |
Hoffenheim
|
1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | -2 | 0 | 0 |
| 72 |
Celtic
|
1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 3 | -2 | 0 | 0 |
| 73 |
Derry City
|
2 | 0 | 0 | 2 | 3 | 5 | -2 | 0 | 0 |
| 74 |
Midtjylland
|
2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | -3 | 0 | 0 |
| 75 |
Olympique Marseille
|
1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 4 | -3 | 0 | 0 |
| 76 |
Tromsø
|
2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 4 | -3 | 0 | 0 |
| 77 |
Mjällby
|
2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 | -4 | 0 | 0 |
| 78 |
Vojvodina
|
2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 5 | -4 | 0 | 0 |
| 79 |
AGF
|
2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 6 | -4 | 0 | 0 |
| 80 |
NEC
|
1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5 | -5 | 0 | 0 |
| 81 |
Trabzonspor
|
2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 5 | -5 | 0 | 0 |
| 82 |
Kairat
|
2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6 | -6 | 0 | 0 |
| 83 |
KÍ
|
2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6 | -6 | 0 | 0 |
| 84 |
Vestri
|
2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6 | -6 | 0 | 0 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
Ferencváros
Beşiktaş
Benfica
CSKA Sofia
Lech Poznań
Omonia Nicosia
OFI
Maccabi Tel Aviv
Qarabag
Hradec Králové
Hajduk Split
CS U Craiova
Egnatia Rrogozhinë
Lillestrøm
FC Avan Academy
Saburtalo
Sheriff
Thun
Juventus
Crystal Palace
Union Saint-Gilloise
Sparta Praha
Bayer Leverkusen
Sunderland
Bournemouth
Olympiakos Piraeus
Torreense
Žilina
Sint-Truiden
Red Star Belgrade
Kauno Žalgiris
Víkingur Reykjavík
Shamrock Rovers
Viktoria Plzeň
St. Gallen
Universitatea Cluj
Dynamo Kyiv
Hapoel Be'er Sheva
Rennes
Sturm Graz
Aluminij
Górnik Zabrze
Larne
Lincoln Red Imps
KuPS
Rangers
Twente
Hammarby
Hearts
AZ
Celta de Vigo
Real Sociedad
Hoffenheim
Celtic
Derry City
Midtjylland
Olympique Marseille
Tromsø
Vojvodina
AGF
NEC
Trabzonspor
KÍ
Vestri