La Liga
Espanyol vs Atlético Madrid
sam., 17 oct. 2026 - 13:00 (Heure UK)
Stade: RCDE Stadium
Espanyol - Atlético Madrid Pronostic, Statistiques & Cotes - La Liga 2026/27
Pronostics
Nouvel épisode d'une affiche récurrente. Espanyol vs Atlético Madrid arrive avec un vrai passif dans cette journée de La Liga.
Les deux équipes se retrouvent le 17/10 (samedi) au RCDE Stadium, à 13:00 (GMT, heure d'Abidjan).
Lisez le pronostic Espanyol vs Atlético Madrid ci-dessous avant de miser.
Notre verdict sur Espanyol vs Atlético Madrid
Un historique de confrontations bien fourni donne du sens à cette affiche, et ce contexte alimente directement notre analyse. Voici le pronostic Espanyol vs Atlético Madrid dans lequel nous avons le plus confiance :
Eagle Predict Pronostic
Moins de 4.5 Buts
Dernière mise à jour le 16-10-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de Atlético Madrid l'équipe à battre, avec environ 20% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la La Liga et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de Espanyol
Espanyol aborde cette rencontre avec 8 match(s) disputé(s) dans sa La Liga. Voici où en est Espanyol :
Dans cette compétition
2 victoire(s), 2 nul(s), 4 défaite(s)
1 point(s) par match
11 buts marqués, soit 1.38 par match
11 buts encaissés, soit 1.38 par match
Espanyol, sur l'ensemble de la saison
2 victoire(s), 2 nul(s), 4 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Roberto Fernández Jaén, 6 but(s)
Meilleur passeur : Francisco Javier Hernandez Coarasa, 5 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Espanyol
09/10/2026 15:00
18/09/2026 15:00
15/09/2026 13:00
12/09/2026 10:15
06/09/2026 15:00
Atlético Madrid : dans quelle dynamique ?
Atlético Madrid arrive avec 8 match(s) disputé(s) dans sa La Liga.
Voici ce que Atlético Madrid a produit :
Dans cette compétition
6 victoire(s), 1 nul(s), 1 défaite(s)
2.38 point(s) par match
18 buts marqués, soit 2.25 par match
8 buts encaissés, soit 1 par match
Atlético Madrid, sur l'ensemble de la saison
7 victoire(s), 1 nul(s), 2 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Álex Baena, 4 but(s)
Meilleur passeur : Dávid Hancko, 2 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Atlético Madrid
13/10/2026 15:00
10/10/2026 10:15
20/09/2026 10:15
16/09/2026 13:00
13/09/2026 15:00
Les confrontations directes penchent pour Atlético Madrid
Atlético Madrid a généralement pris le dessus sur Espanyol lors de leurs dernières rencontres.
Sur 32 match(s) :
Atlético Madrid : 16 victoire(s)
Espanyol : 8 victoire(s)
Nuls : 8
Une dynamique à intégrer dans le pronostic Espanyol vs Atlético Madrid.
Comparatif de forme Espanyol vs Atlético Madrid
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
Espanyol
Espagne - La Liga
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
D
D
V
N
|
1 |
| Domicile |
D
N
D
V
|
1 |
| Extérieur |
N
D
V
D
|
1 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 25% | 25% | 25% |
| Buts | 2.75 | 3 | 2.5 |
| Buts marqués | 1.38 | 1.5 | 1.25 |
| Buts encaissés | 1.38 | 1.5 | 1.25 |
| Les deux équipes marquent | 75% | 75% | 75% |
| Sans encaissés | 25% | 25% | 25% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.42 | 1.62 | 1.23 |
|
xGA
|
1.49 | 1.24 | 1.73 |
Équipe à l'extérieur
Atlético Madrid
Espagne - La Liga
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
V
V
V
D
|
2.38 |
| Domicile |
V
V
N
V
|
2.5 |
| Extérieur |
V
V
D
V
|
2.25 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 75% | 75% | 75% |
| Buts | 3.25 | 3.25 | 3.25 |
| Buts marqués | 2.25 | 2.5 | 2 |
| Buts encaissés | 1 | 0.75 | 1.25 |
| Les deux équipes marquent | 50% | 50% | 50% |
| Sans encaissés | 38% | 50% | 25% |
| Failed To Score | 13% | 0% | 25% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.97 | 2.2 | 1.73 |
|
xGA
|
1.1 | 0.89 | 1.3 |
Informations sur la rencontre
Match : Espanyol vs Atlético Madrid
Compétition : La Liga
Date : samedi 17/10/2026
Coup d'envoi : 13:00 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : RCDE Stadium
Plus de pronostics La Liga
Découvrez le reste de nos pronostics La Liga et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour Espanyol - Atlético Madrid que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
3.13
Championnat: 3.09
Les deux équipes marquent
63%
Championnat: 59%
Plus de 1.5+
100%
Championnat: 77%
Plus de 2.5+
88%
Championnat: 57%
Cartons
4.75
Championnat: 4.88
Corners
6.5
Championnat: 9.78
Équipe à Domicile
Espanyol
Espagne - La Liga
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
D
D
V
N
|
1 |
| Domicile |
D
N
D
V
|
1 |
| Extérieur |
N
D
V
D
|
1 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 25% | 25% | 25% |
| Buts | 2.75 | 3 | 2.5 |
| Buts marqués | 1.38 | 1.5 | 1.25 |
| Buts encaissés | 1.38 | 1.5 | 1.25 |
| Les deux équipes marquent | 75% | 75% | 75% |
| Sans encaissés | 25% | 25% | 25% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.42 | 1.62 | 1.23 |
|
xGA
|
1.49 | 1.24 | 1.73 |
Équipe à l'extérieur
Atlético Madrid
Espagne - La Liga
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
V
V
V
D
|
2.38 |
| Domicile |
V
V
N
V
|
2.5 |
| Extérieur |
V
V
D
V
|
2.25 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 75% | 75% | 75% |
| Buts | 3.25 | 3.25 | 3.25 |
| Buts marqués | 2.25 | 2.5 | 2 |
| Buts encaissés | 1 | 0.75 | 1.25 |
| Les deux équipes marquent | 50% | 50% | 50% |
| Sans encaissés | 38% | 50% | 25% |
| Failed To Score | 13% | 0% | 25% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.97 | 2.2 | 1.73 |
|
xGA
|
1.1 | 0.89 | 1.3 |
Corners
6.76 / Match
+22% Corners / Match
Atlético Madrid a reçu +22% de plus corners que Espanyol dans la La Liga
8.26 / Match
Málaga CF
(2)
Elche CF
(3)
Rayo Vallecano
(5)
Osasuna
(4)
Sevilla
(0)
Real Sociedad
(3)
Real Madrid
(0)(10)
Deportivo Alavés
(3)
Real Madrid
(8)
Osasuna
(3)
Real Sociedad
(8)
Athletic Bilbao
(2)
Sevilla
(5)
Villarreal
Cartons
3.38 / Match
+59% Cartons / Match
Espanyol a reçu +59% de plus cartons que Atlético Madrid dans la La Liga
2.13 / Match
Málaga CF
(5)
Elche CF
(2)
Rayo Vallecano
(1)
Osasuna
(3)
Sevilla
(2)
Real Sociedad
(4)
Real Madrid
(5)(3)
Deportivo Alavés
(2)
Real Madrid
(1)
Osasuna
(1)
Real Sociedad
(1)
Athletic Bilbao
(2)
Sevilla
(3)
Villarreal
Buts marqués
1.38 / Match
+63%
Atlético Madrid est +63% meilleur en termes de buts marqués
2.25 / Match
Málaga CF
(1)
Elche CF
(1)
Rayo Vallecano
(1)
Osasuna
(2)
Sevilla
(1)
Real Sociedad
(1)
Real Madrid
(1)(2)
Deportivo Alavés
(2)
Real Madrid
(4)
Osasuna
(3)
Real Sociedad
(0)
Athletic Bilbao
(3)
Sevilla
(2)
Villarreal
Buts encaissés
1.38 / Match
+28%
Espanyol a concédé +28% buts de plus que Atlético Madrid
1 / Match
Málaga CF
(1)
Elche CF
(3)
Rayo Vallecano
(2)
Osasuna
(0)
Sevilla
(1)
Real Sociedad
(2)
Real Madrid
(2)(1)
Deportivo Alavés
(1)
Real Madrid
(0)
Osasuna
(0)
Real Sociedad
(3)
Athletic Bilbao
(1)
Sevilla
(2)
Villarreal
Classement de La Liga
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Barcelona
|
8 | 8 | 0 | 0 | 34 | 7 | 27 | 24 | 3 |
| 2 |
Atlético Madrid
|
8 | 6 | 1 | 1 | 18 | 8 | 10 | 19 | 2.38 |
| 3 |
Betis
|
8 | 6 | 1 | 1 | 14 | 9 | 5 | 19 | 2.38 |
| 4 |
Real Madrid
|
8 | 6 | 0 | 2 | 19 | 8 | 11 | 18 | 2.25 |
| 5 |
Sevilla
|
8 | 4 | 2 | 2 | 13 | 12 | 1 | 14 | 1.75 |
| 6 |
Real Sociedad
|
8 | 4 | 1 | 3 | 12 | 15 | -3 | 13 | 1.63 |
| 7 |
Deportivo Alavés
|
8 | 3 | 2 | 3 | 12 | 8 | 4 | 11 | 1.38 |
| 8 |
Deportivo La Coruña
|
8 | 2 | 4 | 2 | 12 | 11 | 1 | 10 | 1.25 |
| 9 |
Celta de Vigo
|
8 | 1 | 5 | 2 | 8 | 6 | 2 | 8 | 1 |
| 10 |
Athletic Bilbao
|
6 | 2 | 2 | 2 | 7 | 6 | 1 | 8 | 1.33 |
| 11 |
Espanyol
|
8 | 2 | 2 | 4 | 11 | 11 | 0 | 8 | 1 |
| 12 |
Villarreal
|
8 | 2 | 2 | 4 | 13 | 13 | 0 | 8 | 1 |
| 13 |
Rayo Vallecano
|
7 | 2 | 2 | 3 | 11 | 16 | -5 | 8 | 1.14 |
| 14 |
Getafe
|
8 | 2 | 2 | 4 | 4 | 10 | -6 | 8 | 1 |
| 15 |
Osasuna
|
8 | 2 | 2 | 4 | 8 | 18 | -10 | 8 | 1 |
| 16 |
Racing Santander
|
8 | 2 | 2 | 4 | 13 | 23 | -10 | 8 | 1 |
| 17 |
Levante UD
|
7 | 1 | 3 | 3 | 11 | 15 | -4 | 6 | 0.86 |
| 18 |
Elche CF
|
8 | 1 | 3 | 4 | 11 | 17 | -6 | 6 | 0.75 |
| 19 |
Valencia
|
8 | 1 | 2 | 5 | 6 | 15 | -9 | 5 | 0.63 |
| 20 |
Málaga CF
|
8 | 0 | 4 | 4 | 4 | 13 | -9 | 4 | 0.5 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
Barcelona
Betis
Deportivo La Coruña
Celta de Vigo
Getafe
Racing Santander
Levante UD
Valencia