Championship
Queens Park Rangers vs Middlesbrough
sam., 05 sept. 2026 - 15:00 (Heure UK)
Stade: MATRADE Loftus Road
Queens Park Rangers - Middlesbrough Pronostic, Statistiques & Cotes - Championship 2026/27
Pronostics
Nouvel épisode d'une affiche récurrente. Queens Park Rangers vs Middlesbrough arrive avec un vrai passif dans cette journée de Championship.
Les deux équipes se retrouvent le 05/09 (samedi) au MATRADE Loftus Road, à 15:00 (GMT, heure d'Abidjan).
Lisez le pronostic Queens Park Rangers vs Middlesbrough ci-dessous avant de miser.
Notre verdict sur Queens Park Rangers vs Middlesbrough
Un historique de confrontations bien fourni donne du sens à cette affiche, et ce contexte alimente directement notre analyse. Voici le pronostic Queens Park Rangers vs Middlesbrough dans lequel nous avons le plus confiance :
Eagle Predict Pronostic
Double Chance: Queens Park Rangers ou match nul
Dernière mise à jour le 05-09-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de Middlesbrough l'équipe à battre, avec environ 29% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la Championship et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de Queens Park Rangers
Queens Park Rangers aborde cette rencontre avec 4 match(s) disputé(s) dans sa Championship. Voici où en est Queens Park Rangers :
Dans cette compétition
3 victoire(s), 1 nul(s), 0 défaite(s)
2.5 point(s) par match
7 buts marqués, soit 1.75 par match
3 buts encaissés, soit 0.75 par match
Queens Park Rangers, sur l'ensemble de la saison
3 victoire(s), 2 nul(s), 0 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Rumarn Burrell, 2 but(s)
Meilleur passeur : Rumarn Burrell, 1 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Queens Park Rangers
02/09/2026 14:45
29/08/2026 10:00
22/08/2026 10:00
15/08/2026 10:00
08/08/2026 09:00
Middlesbrough : dans quelle dynamique ?
Middlesbrough arrive avec 4 match(s) disputé(s) dans sa Championship.
Voici ce que Middlesbrough a produit :
Dans cette compétition
2 victoire(s), 1 nul(s), 1 défaite(s)
1.75 point(s) par match
7 buts marqués, soit 1.75 par match
5 buts encaissés, soit 1.25 par match
Middlesbrough, sur l'ensemble de la saison
4 victoire(s), 1 nul(s), 1 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Will Lankshear, 4 but(s)
Meilleur passeur : Sebastian Berhalter, 1 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Middlesbrough
02/09/2026 15:00
29/08/2026 07:30
25/08/2026 14:30
22/08/2026 10:00
15/08/2026 10:00
Les confrontations directes penchent pour Middlesbrough
Middlesbrough a généralement pris le dessus sur Queens Park Rangers lors de leurs dernières rencontres.
Sur 26 match(s) :
Middlesbrough : 13 victoire(s)
Queens Park Rangers : 10 victoire(s)
Nuls : 3
Une dynamique à intégrer dans le pronostic Queens Park Rangers vs Middlesbrough.
Comparatif de forme Queens Park Rangers vs Middlesbrough
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
Queens Park Rangers
Angleterre - Championship
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
V
N
V
|
2.5 |
| Domicile |
V
N
|
2 |
| Extérieur |
V
V
|
3 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 75% | 50% | 100% |
| Buts | 2.5 | 1.5 | 3.5 |
| Buts marqués | 1.75 | 1 | 2.5 |
| Buts encaissés | 0.75 | 0.5 | 1 |
| Les deux équipes marquent | 75% | 50% | 100% |
| Sans encaissés | 25% | 50% | 0% |
| Failed To Score | 25% | 50% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.9 | 2.1 | 1.7 |
|
xGA
|
1.21 | 0.77 | 1.65 |
Équipe à l'extérieur
Middlesbrough
Angleterre - Championship
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
V
D
V
|
1.75 |
| Domicile |
V
V
|
3 |
| Extérieur |
N
D
|
0.5 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 50% | 100% | 0% |
| Buts | 3 | 3.5 | 2.5 |
| Buts marqués | 1.75 | 2.5 | 1 |
| Buts encaissés | 1.25 | 1 | 1.5 |
| Les deux équipes marquent | 100% | 100% | 100% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.89 | 2.03 | 1.75 |
|
xGA
|
1.17 | 1.25 | 1.09 |
Informations sur la rencontre
Match : Queens Park Rangers vs Middlesbrough
Compétition : Championship
Date : samedi 05/09/2026
Coup d'envoi : 15:00 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : MATRADE Loftus Road
Plus de pronostics Championship
Découvrez le reste de nos pronostics Championship et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour Queens Park Rangers - Middlesbrough que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
2
Championnat: 2.94
Les deux équipes marquent
75%
Championnat: 73%
Plus de 1.5+
75%
Championnat: 85%
Plus de 2.5+
50%
Championnat: 67%
Cartons
2
Championnat: 3.71
Corners
11.5
Championnat: 10.44
Équipe à Domicile
Queens Park Rangers
Angleterre - Championship
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
V
N
V
|
2.5 |
| Domicile |
V
N
|
2 |
| Extérieur |
V
V
|
3 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 75% | 50% | 100% |
| Buts | 2.5 | 1.5 | 3.5 |
| Buts marqués | 1.75 | 1 | 2.5 |
| Buts encaissés | 0.75 | 0.5 | 1 |
| Les deux équipes marquent | 75% | 50% | 100% |
| Sans encaissés | 25% | 50% | 0% |
| Failed To Score | 25% | 50% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.9 | 2.1 | 1.7 |
|
xGA
|
1.21 | 0.77 | 1.65 |
Équipe à l'extérieur
Middlesbrough
Angleterre - Championship
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
V
D
V
|
1.75 |
| Domicile |
V
V
|
3 |
| Extérieur |
N
D
|
0.5 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 50% | 100% | 0% |
| Buts | 3 | 3.5 | 2.5 |
| Buts marqués | 1.75 | 2.5 | 1 |
| Buts encaissés | 1.25 | 1 | 1.5 |
| Les deux équipes marquent | 100% | 100% | 100% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.89 | 2.03 | 1.75 |
|
xGA
|
1.17 | 1.25 | 1.09 |
Corners
8.25 / Match
+24% Corners / Match
Middlesbrough a reçu +24% de plus corners que Queens Park Rangers dans la Championship
10.25 / Match
Cardiff City
(3)
Blackburn Rovers
(3)
Bolton Wanderers
(9)
Portsmouth
(3)(1)
Burnley
(7)
West Bromwich Albion
(10)
Blackburn Rovers
(5)
Lincoln City
Cartons
1 / Match
+33% Cartons / Match
Queens Park Rangers a reçu +33% de plus cartons que Middlesbrough dans la Championship
0.75 / Match
Cardiff City
(0)
Blackburn Rovers
(2)
Bolton Wanderers
(1)
Portsmouth
(1)(2)
Burnley
(0)
West Bromwich Albion
(1)
Blackburn Rovers
(0)
Lincoln City
Buts marqués
1.75 / Match
+0%
Both Teams are equal in terms of buts marqués
1.75 / Match
Cardiff City
(2)
Blackburn Rovers
(2)
Bolton Wanderers
(0)
Portsmouth
(3)(1)
Burnley
(3)
West Bromwich Albion
(1)
Blackburn Rovers
(2)
Lincoln City
Buts encaissés
0.75 / Match
+40%
Middlesbrough a concédé +40% buts de plus que Queens Park Rangers
1.25 / Match
Cardiff City
(1)
Blackburn Rovers
(1)
Bolton Wanderers
(0)
Portsmouth
(1)(1)
Burnley
(1)
West Bromwich Albion
(2)
Blackburn Rovers
(1)
Lincoln City
Classement de Championship
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Swansea City
|
4 | 3 | 1 | 0 | 7 | 1 | 6 | 10 | 2.5 |
| 2 |
Queens Park Rangers
|
4 | 3 | 1 | 0 | 7 | 3 | 4 | 10 | 2.5 |
| 3 |
Charlton Athletic
|
4 | 3 | 1 | 0 | 6 | 3 | 3 | 10 | 2.5 |
| 4 |
Southampton
|
4 | 2 | 1 | 1 | 10 | 5 | 5 | 7 | 1.75 |
| 5 |
Wolverhampton
|
4 | 2 | 1 | 1 | 11 | 8 | 3 | 7 | 1.75 |
| 6 |
Middlesbrough
|
4 | 2 | 1 | 1 | 7 | 5 | 2 | 7 | 1.75 |
| 7 |
Bristol City
|
4 | 2 | 1 | 1 | 7 | 6 | 1 | 7 | 1.75 |
| 8 |
West Bromwich Albion
|
4 | 2 | 1 | 1 | 7 | 6 | 1 | 7 | 1.75 |
| 9 |
Birmingham City
|
4 | 1 | 3 | 0 | 5 | 4 | 1 | 6 | 1.5 |
| 10 |
Sheffield United
|
4 | 1 | 3 | 0 | 5 | 4 | 1 | 6 | 1.5 |
| 11 |
Millwall
|
4 | 2 | 0 | 2 | 6 | 8 | -2 | 6 | 1.5 |
| 12 |
Wrexham
|
4 | 1 | 2 | 1 | 6 | 4 | 2 | 5 | 1.25 |
| 13 |
West Ham
|
4 | 1 | 2 | 1 | 8 | 7 | 1 | 5 | 1.25 |
| 14 |
Blackburn Rovers
|
4 | 1 | 2 | 1 | 5 | 5 | 0 | 5 | 1.25 |
| 15 |
Watford
|
4 | 1 | 2 | 1 | 4 | 5 | -1 | 5 | 1.25 |
| 16 |
Bolton Wanderers
|
4 | 1 | 1 | 2 | 4 | 5 | -1 | 4 | 1 |
| 17 |
Lincoln City
|
4 | 1 | 1 | 2 | 3 | 5 | -2 | 4 | 1 |
| 18 |
Derby County
|
4 | 1 | 1 | 2 | 5 | 7 | -2 | 4 | 1 |
| 19 |
Cardiff City
|
4 | 0 | 3 | 1 | 6 | 7 | -1 | 3 | 0.75 |
| 20 |
Norwich City
|
4 | 1 | 0 | 3 | 5 | 7 | -2 | 3 | 0.75 |
| 21 |
Portsmouth
|
4 | 1 | 0 | 3 | 5 | 8 | -3 | 3 | 0.75 |
| 22 |
Stoke City
|
4 | 1 | 0 | 3 | 4 | 9 | -5 | 3 | 0.75 |
| 23 |
Burnley
|
4 | 0 | 2 | 2 | 5 | 10 | -5 | 2 | 0.5 |
| 24 |
Preston North End
|
4 | 0 | 0 | 4 | 3 | 9 | -6 | 0 | 0 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
Swansea City
Charlton Athletic
Southampton
Wolverhampton
Bristol City
Birmingham City
Sheffield United
Wrexham
West Ham
Watford
Derby County
Norwich City
Stoke City
Preston North End