Ligue des Champions
Porto vs Napoli
mer., 04 nov. 2026 - 20:00 (Heure UK)
Stade: Estádio Do Dragão
Porto - Napoli Pronostic, Statistiques & Cotes - Ligue des Champions 2026/27
Pronostics
Porto vs Napoli figure au programme de la Ligue des Champions du mercredi (04/11).
La rencontre se dispute au Estádio Do Dragão, à 20:00 (GMT, heure d'Abidjan).
Vous trouverez ci-dessous notre pronostic Porto vs Napoli, à consulter avant de placer un pari.
Notre verdict sur Porto vs Napoli
À ce niveau, la valeur se déniche avec méthode. Après avoir passé en revue la forme et les chiffres, voici notre pronostic Porto vs Napoli préféré :
Eagle Predict Pronostic
BTTS - Oui
Dernière mise à jour le 03-11-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de Porto l'équipe à battre, avec environ 42% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la Ligue des Champions et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de Porto
Porto aborde cette rencontre avec 3 match(s) disputé(s) dans sa Ligue des Champions. Voici où en est Porto :
Dans cette compétition
0 victoire(s), 0 nul(s), 3 défaite(s)
0 point(s) par match
2 buts marqués, soit 0.67 par match
6 buts encaissés, soit 2 par match
Porto, sur l'ensemble de la saison
10 victoire(s), 0 nul(s), 3 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Gabri Veiga, 4 but(s)
Meilleur passeur : Eduardo Gabriel Aquino Cossa, 4 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Porto
31/10/2026 16:30
24/10/2026 15:30
20/10/2026 15:00
14/10/2026 15:00
10/10/2026 13:00
Napoli : dans quelle dynamique ?
Napoli arrive avec 3 match(s) disputé(s) dans sa Ligue des Champions.
Voici ce que Napoli a produit :
Dans cette compétition
1 victoire(s), 0 nul(s), 2 défaite(s)
1 point(s) par match
5 buts marqués, soit 1.67 par match
7 buts encaissés, soit 2.33 par match
Napoli, sur l'ensemble de la saison
5 victoire(s), 2 nul(s), 5 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Kevin De Bruyne, 4 but(s)
Meilleur passeur : Matteo Politano, 3 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Napoli
01/11/2026 14:45
28/10/2026 15:45
24/10/2026 12:00
20/10/2026 15:00
17/10/2026 09:00
Les confrontations directes
Un échantillon réduit — 2 confrontation(s) récente(s) entre les deux équipes :
Porto : 1 victoire(s)
Napoli : 0 victoire(s)
Nuls : 1
Avec si peu d'historique, cette affiche reste difficile à pronostiquer.
Comparatif de forme Porto vs Napoli
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
Porto
Europe - Ligue des Champions
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
D
D
|
0 |
| Domicile |
D
D
|
0 |
| Extérieur |
D
|
0 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 0% | 0% | 0% |
| Buts | 2.67 | 1.5 | 5 |
| Buts marqués | 0.67 | 0 | 2 |
| Buts encaissés | 2 | 1.5 | 3 |
| Les deux équipes marquent | 33% | 0% | 100% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 67% | 100% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.08 | 0.97 | 1.31 |
|
xGA
|
2.02 | 2.06 | 1.95 |
Équipe à l'extérieur
Napoli
Europe - Ligue des Champions
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
D
D
|
1 |
| Domicile |
V
D
|
1.5 |
| Extérieur |
D
|
0 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 33% | 50% | 0% |
| Buts | 4 | 4 | 4 |
| Buts marqués | 1.67 | 2 | 1 |
| Buts encaissés | 2.33 | 2 | 3 |
| Les deux équipes marquent | 67% | 50% | 100% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 33% | 50% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.33 | 1.33 | 1.33 |
|
xGA
|
2.12 | 2.42 | 1.53 |
Informations sur la rencontre
Match : Porto vs Napoli
Compétition : Ligue des Champions
Date : mercredi 04/11/2026
Coup d'envoi : 20:00 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : Estádio Do Dragão
Plus de pronostics Ligue des Champions
Découvrez le reste de nos pronostics Ligue des Champions et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour Porto - Napoli que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
3.34
Championnat: 3.37
Les deux équipes marquent
50%
Championnat: 57%
Plus de 1.5+
67%
Championnat: 83%
Plus de 2.5+
50%
Championnat: 63%
Cartons
4
Championnat: 4.17
Corners
3.67
Championnat: 9.6
Équipe à Domicile
Porto
Europe - Ligue des Champions
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
D
D
|
0 |
| Domicile |
D
D
|
0 |
| Extérieur |
D
|
0 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 0% | 0% | 0% |
| Buts | 2.67 | 1.5 | 5 |
| Buts marqués | 0.67 | 0 | 2 |
| Buts encaissés | 2 | 1.5 | 3 |
| Les deux équipes marquent | 33% | 0% | 100% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 67% | 100% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.08 | 0.97 | 1.31 |
|
xGA
|
2.02 | 2.06 | 1.95 |
Équipe à l'extérieur
Napoli
Europe - Ligue des Champions
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
D
D
|
1 |
| Domicile |
V
D
|
1.5 |
| Extérieur |
D
|
0 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 33% | 50% | 0% |
| Buts | 4 | 4 | 4 |
| Buts marqués | 1.67 | 2 | 1 |
| Buts encaissés | 2.33 | 2 | 3 |
| Les deux équipes marquent | 67% | 50% | 100% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 33% | 50% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.33 | 1.33 | 1.33 |
|
xGA
|
2.12 | 2.42 | 1.53 |
Corners
6 / Match
+17% Corners / Match
Napoli a reçu +17% de plus corners que Porto dans la Ligue des Champions
7 / Match
PSV
(2)
Betis
(1)
Manchester City
(2)(2)
FK Bodo/Glimt
(4)
Villarreal
(0)
Arsenal
Cartons
1.33 / Match
+101% Cartons / Match
Napoli a reçu +101% de plus cartons que Porto dans la Ligue des Champions
2.67 / Match
PSV
(0)
Betis
(3)
Manchester City
(1)(3)
FK Bodo/Glimt
(3)
Villarreal
(2)
Arsenal
Buts marqués
0.67 / Match
+149%
Napoli est +149% meilleur en termes de buts marqués
1.67 / Match
PSV
(0)
Betis
(2)
Manchester City
(0)(4)
FK Bodo/Glimt
(1)
Villarreal
(0)
Arsenal
Buts encaissés
2 / Match
+14%
Napoli a concédé +14% buts de plus que Porto
2.33 / Match
PSV
(1)
Betis
(3)
Manchester City
(2)(3)
FK Bodo/Glimt
(3)
Villarreal
(1)
Arsenal
Classement de Ligue des Champions
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Sabah
|
10 | 7 | 0 | 3 | 20 | 11 | 9 | 21 | 2.1 |
| 2 |
Fenerbahçe
|
7 | 4 | 3 | 0 | 9 | 4 | 5 | 15 | 2.14 |
| 3 |
Levski Sofia
|
8 | 4 | 3 | 1 | 10 | 7 | 3 | 15 | 1.88 |
| 4 |
Slovan Bratislava
|
7 | 4 | 2 | 1 | 11 | 10 | 1 | 14 | 2 |
| 5 |
Hapoel Be'er Sheva
|
6 | 4 | 0 | 2 | 10 | 8 | 2 | 12 | 2 |
| 6 |
Dinamo Zagreb
|
6 | 3 | 2 | 1 | 14 | 9 | 5 | 11 | 1.83 |
| 7 |
FK Bodo/Glimt
|
5 | 3 | 1 | 1 | 12 | 11 | 1 | 10 | 2 |
| 8 |
Kairat
|
6 | 3 | 0 | 3 | 5 | 4 | 1 | 9 | 1.5 |
| 9 |
FC Avan Academy
|
6 | 3 | 0 | 3 | 9 | 8 | 1 | 9 | 1.5 |
| 10 |
Kauno Žalgiris
|
6 | 2 | 2 | 2 | 6 | 10 | -4 | 8 | 1.33 |
| 11 |
AEK Athens
|
3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 0 | 5 | 7 | 2.33 |
| 12 |
CS U Craiova
|
4 | 2 | 1 | 1 | 7 | 4 | 3 | 7 | 1.75 |
| 13 |
KÍ
|
4 | 2 | 1 | 1 | 4 | 3 | 1 | 7 | 1.75 |
| 14 |
Víkingur Reykjavík
|
4 | 2 | 1 | 1 | 5 | 5 | 0 | 7 | 1.75 |
| 15 |
Barcelona
|
2 | 2 | 0 | 0 | 9 | 2 | 7 | 6 | 3 |
| 16 |
Red Star Belgrade
|
4 | 2 | 0 | 2 | 9 | 3 | 6 | 6 | 1.5 |
| 17 |
Egnatia Rrogozhinë
|
4 | 1 | 3 | 0 | 12 | 7 | 5 | 6 | 1.5 |
| 18 |
Arsenal
|
2 | 2 | 0 | 0 | 4 | 0 | 4 | 6 | 3 |
| 19 |
Sporting CP
|
2 | 2 | 0 | 0 | 5 | 1 | 4 | 6 | 3 |
| 20 |
Sturm Graz
|
4 | 2 | 0 | 2 | 6 | 3 | 3 | 6 | 1.5 |
| 21 |
Shamrock Rovers
|
4 | 2 | 0 | 2 | 7 | 6 | 1 | 6 | 1.5 |
| 22 |
Celje
|
6 | 1 | 3 | 2 | 10 | 10 | 0 | 6 | 1 |
| 23 |
AGF
|
4 | 2 | 0 | 2 | 7 | 10 | -3 | 6 | 1.5 |
| 24 |
Larne
|
4 | 2 | 0 | 2 | 3 | 10 | -7 | 6 | 1.5 |
| 25 |
Viking
|
4 | 1 | 2 | 1 | 9 | 9 | 0 | 5 | 1.25 |
| 26 |
Lincoln Red Imps
|
4 | 1 | 2 | 1 | 4 | 5 | -1 | 5 | 1.25 |
| 27 |
Saburtalo
|
4 | 1 | 2 | 1 | 6 | 7 | -1 | 5 | 1.25 |
| 28 |
Bayern München
|
2 | 1 | 1 | 0 | 8 | 3 | 5 | 4 | 2 |
| 29 |
Lyon
|
4 | 1 | 1 | 2 | 6 | 5 | 1 | 4 | 1 |
| 30 |
Mjällby
|
4 | 1 | 1 | 2 | 4 | 4 | 0 | 4 | 1 |
| 31 |
NEC
|
4 | 1 | 1 | 2 | 3 | 7 | -4 | 4 | 1 |
| 32 |
PSG
|
1 | 1 | 0 | 0 | 6 | 1 | 5 | 3 | 3 |
| 33 |
Como
|
1 | 1 | 0 | 0 | 4 | 1 | 3 | 3 | 3 |
| 34 |
Manchester City
|
1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 3 | 3 |
| 35 |
Stuttgart
|
1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 1 | 2 | 3 | 3 |
| 36 |
Manchester United
|
2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 2 | 2 | 3 | 1.5 |
| 37 |
Liverpool
|
1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 3 | 3 |
| 38 |
Real Madrid
|
1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 3 | 3 |
| 39 |
Aston Villa
|
1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 3 | 3 |
| 40 |
Atlético Madrid
|
2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 2 | 1 | 3 | 1.5 |
| 41 |
Borussia Dortmund
|
1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 3 | 3 |
| 42 |
Betis
|
1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 3 | 3 |
| 43 |
Villarreal
|
2 | 1 | 0 | 1 | 5 | 4 | 1 | 3 | 1.5 |
| 44 |
Omonia Nicosia
|
2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 3 | 1.5 |
| 45 |
LASK Linz
|
3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 5 | 0 | 3 | 1 |
| 46 |
Lech Poznań
|
2 | 1 | 0 | 1 | 5 | 5 | 0 | 3 | 1.5 |
| 47 |
Club Brugge
|
2 | 1 | 0 | 1 | 6 | 6 | 0 | 3 | 1.5 |
| 48 |
Lens
|
2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 4 | -1 | 3 | 1.5 |
| 49 |
Riga
|
2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 4 | -1 | 3 | 1.5 |
| 50 |
Vardar
|
2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 4 | -1 | 3 | 1.5 |
| 51 |
Celtic
|
2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 5 | -1 | 3 | 1.5 |
| 52 |
RB Leipzig
|
2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 4 | -2 | 3 | 1.5 |
| 53 |
Sparta Praha
|
2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 4 | -2 | 3 | 1.5 |
| 54 |
Floriana
|
2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 5 | -2 | 3 | 1.5 |
| 55 |
KuPS
|
4 | 1 | 0 | 3 | 4 | 6 | -2 | 3 | 0.75 |
| 56 |
Roma
|
1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 |
| 57 |
Shakhtar Donetsk
|
1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 |
| 58 |
Górnik Zabrze
|
2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | -1 | 1 | 0.5 |
| 59 |
Olympiakos Piraeus
|
2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | -1 | 1 | 0.5 |
| 60 |
PSV
|
2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | -1 | 1 | 0.5 |
| 61 |
Győri ETO
|
2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 3 | -1 | 1 | 0.5 |
| 62 |
Drita
|
2 | 0 | 1 | 1 | 3 | 4 | -1 | 1 | 0.5 |
| 63 |
Thun
|
2 | 0 | 1 | 1 | 3 | 4 | -1 | 1 | 0.5 |
| 64 |
Tallinna FC Flora
|
2 | 0 | 1 | 1 | 4 | 5 | -1 | 1 | 0.5 |
| 65 |
Union Saint-Gilloise
|
2 | 0 | 1 | 1 | 5 | 6 | -1 | 1 | 0.5 |
| 66 |
Inter Club d'Escaldes
|
2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 4 | -2 | 1 | 0.5 |
| 67 |
Borac Banja Luka
|
2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 5 | -4 | 1 | 0.5 |
| 68 |
Petrocub
|
2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 7 | -5 | 1 | 0.5 |
| 69 |
Porto
|
1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | -2 | 0 | 0 |
| 70 |
Tre Fiori
|
2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 3 | -2 | 0 | 0 |
| 71 |
Atert Bissen
|
2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 4 | -2 | 0 | 0 |
| 72 |
Internazionale
|
2 | 0 | 0 | 2 | 4 | 6 | -2 | 0 | 0 |
| 73 |
Napoli
|
2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 4 | -3 | 0 | 0 |
| 74 |
Sutjeska
|
2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 4 | -3 | 0 | 0 |
| 75 |
The New Saints
|
2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 4 | -3 | 0 | 0 |
| 76 |
Slavia Praha
|
2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 5 | -3 | 0 | 0 |
| 77 |
Feyenoord
|
1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 5 | -4 | 0 | 0 |
| 78 |
MKK-Dnepr
|
2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 5 | -4 | 0 | 0 |
| 79 |
Lille
|
2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 6 | -4 | 0 | 0 |
| 80 |
Galatasaray
|
2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 7 | -5 | 0 | 0 |
| 81 |
Hearts
|
2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6 | -6 | 0 | 0 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
Sabah
Fenerbahçe
Levski Sofia
Slovan Bratislava
Hapoel Be'er Sheva
Dinamo Zagreb
Kairat
FC Avan Academy
Kauno Žalgiris
AEK Athens
CS U Craiova
KÍ
Víkingur Reykjavík
Barcelona
Red Star Belgrade
Egnatia Rrogozhinë
Sporting CP
Sturm Graz
Shamrock Rovers
Celje
AGF
Larne
Viking
Lincoln Red Imps
Saburtalo
Bayern München
Lyon
Mjällby
NEC
PSG
Como
Stuttgart
Manchester United
Liverpool
Real Madrid
Aston Villa
Atlético Madrid
Borussia Dortmund
Omonia Nicosia
LASK Linz
Lech Poznań
Club Brugge
Lens
Riga
Vardar
Celtic
RB Leipzig
Sparta Praha
Floriana
KuPS
Shakhtar Donetsk
Górnik Zabrze
Olympiakos Piraeus
Győri ETO
Drita
Thun
Tallinna FC Flora
Union Saint-Gilloise
Inter Club d'Escaldes
Borac Banja Luka
Petrocub
Tre Fiori
Atert Bissen
Internazionale
Sutjeska
The New Saints
Slavia Praha
Feyenoord
MKK-Dnepr
Lille
Galatasaray
Hearts