Ligue I
Oţelul Galaţi vs Rapid Bucureşti
dim., 06 sept. 2026 - 18:30 (Heure UK)
Stade: Stadionul Oţelul
Oţelul Galaţi - Rapid Bucureşti Pronostic, Statistiques & Cotes - Ligue I 2026/27
Pronostics
Nouvel épisode d'une affiche récurrente. Oţelul Galaţi vs Rapid Bucureşti arrive avec un vrai passif dans cette journée de Ligue I.
Les deux équipes se retrouvent le 06/09 (dimanche) au Stadionul Oţelul, à 18:30 (GMT, heure d'Abidjan).
Lisez le pronostic Oţelul Galaţi vs Rapid Bucureşti ci-dessous avant de miser.
Notre verdict sur Oţelul Galaţi vs Rapid Bucureşti
Un historique de confrontations bien fourni donne du sens à cette affiche, et ce contexte alimente directement notre analyse. Voici le pronostic Oţelul Galaţi vs Rapid Bucureşti dans lequel nous avons le plus confiance :
Eagle Predict Pronostic
Double Chance: Nul ou Rapid Bucureşti
Dernière mise à jour le 03-09-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de Rapid Bucureşti l'équipe à battre, avec environ 30% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la Ligue I et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de Oţelul Galaţi
Oţelul Galaţi aborde cette rencontre avec 7 match(s) disputé(s) dans sa Ligue I. Voici où en est Oţelul Galaţi :
Dans cette compétition
2 victoire(s), 4 nul(s), 1 défaite(s)
1.43 point(s) par match
9 buts marqués, soit 1.29 par match
8 buts encaissés, soit 1.14 par match
Oţelul Galaţi, sur l'ensemble de la saison
2 victoire(s), 4 nul(s), 1 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Patrick Fernandes, 4 but(s)
Meilleur passeur : Pedro Nuno Fernandes Ferreira, 6 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Oţelul Galaţi
28/08/2026 11:00
24/08/2026 14:30
16/08/2026 11:30
09/08/2026 11:30
31/07/2026 14:30
Rapid Bucureşti : dans quelle dynamique ?
Rapid Bucureşti arrive avec 7 match(s) disputé(s) dans sa Ligue I.
Voici ce que Rapid Bucureşti a produit :
Dans cette compétition
3 victoire(s), 3 nul(s), 1 défaite(s)
1.71 point(s) par match
8 buts marqués, soit 1.14 par match
4 buts encaissés, soit 0.57 par match
Rapid Bucureşti, sur l'ensemble de la saison
3 victoire(s), 3 nul(s), 1 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Alex Dobre, 3 but(s)
Meilleur passeur : Constantin Grameni, 2 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Rapid Bucureşti
31/08/2026 13:30
21/08/2026 13:30
15/08/2026 14:30
07/08/2026 14:00
02/08/2026 14:30
Les confrontations directes penchent pour Rapid Bucureşti
Rapid Bucureşti a généralement pris le dessus sur Oţelul Galaţi lors de leurs dernières rencontres.
Sur 10 match(s) :
Rapid Bucureşti : 3 victoire(s)
Oţelul Galaţi : 2 victoire(s)
Nuls : 5
Une dynamique à intégrer dans le pronostic Oţelul Galaţi vs Rapid Bucureşti.
Comparatif de forme Oţelul Galaţi vs Rapid Bucureşti
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
Oţelul Galaţi
Roumanie - Ligue I
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
V
N
D
N
|
1.43 |
| Domicile |
V
N
N
V
|
2 |
| Extérieur |
N
D
N
|
0.67 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 29% | 50% | 0% |
| Buts | 2.43 | 2 | 3 |
| Buts marqués | 1.29 | 1.25 | 1.33 |
| Buts encaissés | 1.14 | 0.75 | 1.67 |
| Les deux équipes marquent | 71% | 75% | 67% |
| Sans encaissés | 14% | 25% | 0% |
| Failed To Score | 14% | 0% | 33% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.26 | 1.41 | 1.06 |
|
xGA
|
1.55 | 1.32 | 1.85 |
Équipe à l'extérieur
Rapid Bucureşti
Roumanie - Ligue I
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
V
D
N
V
|
1.71 |
| Domicile |
N
D
V
V
|
1.75 |
| Extérieur |
V
N
N
|
1.67 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 43% | 50% | 33% |
| Buts | 1.71 | 2 | 1.33 |
| Buts marqués | 1.14 | 1.25 | 1 |
| Buts encaissés | 0.57 | 0.75 | 0.33 |
| Les deux équipes marquent | 43% | 50% | 33% |
| Sans encaissés | 43% | 25% | 67% |
| Failed To Score | 29% | 25% | 33% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.69 | 1.92 | 1.38 |
|
xGA
|
1.51 | 1.59 | 1.41 |
Informations sur la rencontre
Match : Oţelul Galaţi vs Rapid Bucureşti
Compétition : Ligue I
Date : dimanche 06/09/2026
Coup d'envoi : 18:30 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : Stadionul Oţelul
Plus de pronostics Ligue I
Découvrez le reste de nos pronostics Ligue I et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour Oţelul Galaţi - Rapid Bucureşti que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
1.67
Championnat: 2.36
Les deux équipes marquent
54%
Championnat: 46%
Plus de 1.5+
71%
Championnat: 64%
Plus de 2.5+
13%
Championnat: 43%
Cartons
5.33
Championnat: 4.82
Corners
8.42
Championnat: 9.16
Équipe à Domicile
Oţelul Galaţi
Roumanie - Ligue I
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
V
N
D
N
|
1.43 |
| Domicile |
V
N
N
V
|
2 |
| Extérieur |
N
D
N
|
0.67 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 29% | 50% | 0% |
| Buts | 2.43 | 2 | 3 |
| Buts marqués | 1.29 | 1.25 | 1.33 |
| Buts encaissés | 1.14 | 0.75 | 1.67 |
| Les deux équipes marquent | 71% | 75% | 67% |
| Sans encaissés | 14% | 25% | 0% |
| Failed To Score | 14% | 0% | 33% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.26 | 1.41 | 1.06 |
|
xGA
|
1.55 | 1.32 | 1.85 |
Équipe à l'extérieur
Rapid Bucureşti
Roumanie - Ligue I
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
V
D
N
V
|
1.71 |
| Domicile |
N
D
V
V
|
1.75 |
| Extérieur |
V
N
N
|
1.67 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 43% | 50% | 33% |
| Buts | 1.71 | 2 | 1.33 |
| Buts marqués | 1.14 | 1.25 | 1 |
| Buts encaissés | 0.57 | 0.75 | 0.33 |
| Les deux équipes marquent | 43% | 50% | 33% |
| Sans encaissés | 43% | 25% | 67% |
| Failed To Score | 29% | 25% | 33% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.69 | 1.92 | 1.38 |
|
xGA
|
1.51 | 1.59 | 1.41 |
Corners
8.86 / Match
+26% Corners / Match
Rapid Bucureşti a reçu +26% de plus corners que Oţelul Galaţi dans la Ligue I
11.15 / Match
Voluntari
(8)
Argeș
(2)
CS U Craiova
(4)
Petrolul 52
(5)
Dinamo Bucureşti
(3)
UTA Arad
(4)
CFR Cluj
(6)(3)
CS U Craiova
(2)
Petrolul 52
(7)
Dinamo Bucureşti
(8)
UTA Arad
(8)
CFR Cluj
(4)
Botoşani
(12)
Sepsi
Cartons
1.43 / Match
+120% Cartons / Match
Rapid Bucureşti a reçu +120% de plus cartons que Oţelul Galaţi dans la Ligue I
3.14 / Match
Voluntari
(0)
Argeș
(2)
CS U Craiova
(2)
Petrolul 52
(2)
Dinamo Bucureşti
(0)
UTA Arad
(2)
CFR Cluj
(0)(4)
CS U Craiova
(3)
Petrolul 52
(1)
Dinamo Bucureşti
(3)
UTA Arad
(1)
CFR Cluj
(6)
Botoşani
(3)
Sepsi
Buts marqués
1.29 / Match
+13%
Oţelul Galaţi est +13% meilleur en termes de buts marqués
1.14 / Match
Voluntari
(2)
Argeș
(1)
CS U Craiova
(1)
Petrolul 52
(0)
Dinamo Bucureşti
(1)
UTA Arad
(2)
CFR Cluj
(2)(1)
CS U Craiova
(2)
Petrolul 52
(0)
Dinamo Bucureşti
(0)
UTA Arad
(3)
CFR Cluj
(1)
Botoşani
(1)
Sepsi
Buts encaissés
1.14 / Match
+50%
Oţelul Galaţi a concédé +50% buts de plus que Rapid Bucureşti
0.57 / Match
Voluntari
(2)
Argeș
(0)
CS U Craiova
(1)
Petrolul 52
(1)
Dinamo Bucureşti
(1)
UTA Arad
(2)
CFR Cluj
(1)(1)
CS U Craiova
(0)
Petrolul 52
(1)
Dinamo Bucureşti
(0)
UTA Arad
(1)
CFR Cluj
(1)
Botoşani
(0)
Sepsi
Classement de Ligue I
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Dinamo Bucureşti
|
7 | 4 | 2 | 1 | 14 | 5 | 9 | 14 | 2 |
| 2 |
Rapid Bucureşti
|
7 | 3 | 3 | 1 | 8 | 4 | 4 | 12 | 1.71 |
| 3 |
Petrolul 52
|
7 | 4 | 0 | 3 | 7 | 10 | -3 | 12 | 1.71 |
| 4 |
CS U Craiova
|
7 | 3 | 2 | 2 | 14 | 9 | 5 | 11 | 1.57 |
| 5 |
FCSB
|
7 | 3 | 2 | 2 | 10 | 8 | 2 | 11 | 1.57 |
| 6 |
Farul Constanta
|
8 | 2 | 5 | 1 | 10 | 8 | 2 | 11 | 1.38 |
| 7 |
Corvinul Hunedoara
|
7 | 2 | 4 | 1 | 8 | 4 | 4 | 10 | 1.43 |
| 8 |
Sepsi
|
7 | 2 | 4 | 1 | 4 | 3 | 1 | 10 | 1.43 |
| 9 |
Oţelul Galaţi
|
7 | 2 | 4 | 1 | 9 | 8 | 1 | 10 | 1.43 |
| 10 |
CFR Cluj
|
7 | 3 | 1 | 3 | 11 | 10 | 1 | 10 | 1.43 |
| 11 |
Argeș
|
7 | 3 | 1 | 3 | 4 | 5 | -1 | 10 | 1.43 |
| 12 |
Universitatea Cluj
|
6 | 3 | 0 | 3 | 9 | 9 | 0 | 9 | 1.5 |
| 13 |
Botoşani
|
7 | 1 | 4 | 2 | 7 | 8 | -1 | 7 | 1 |
| 14 |
UTA Arad
|
7 | 1 | 3 | 3 | 6 | 10 | -4 | 6 | 0.86 |
| 15 |
Voluntari
|
7 | 1 | 2 | 4 | 7 | 18 | -11 | 5 | 0.71 |
| 16 |
Csikszereda
|
7 | 0 | 1 | 6 | 4 | 13 | -9 | 1 | 0.14 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
FCSB
Farul Constanta
Corvinul Hunedoara
Universitatea Cluj
Csikszereda