Ligue 1
Lyon vs Nice
dim., 18 oct. 2026 - 19:45 (Heure UK)
Stade: Groupama Stadium
Lyon - Nice Pronostic, Statistiques & Cotes - Ligue 1 2026/27
Pronostics
Nouvel épisode d'une affiche récurrente. Lyon vs Nice arrive avec un vrai passif dans cette journée de Ligue 1.
Les deux équipes se retrouvent le 18/10 (dimanche) au Groupama Stadium, à 19:45 (GMT, heure d'Abidjan).
Lisez le pronostic Lyon vs Nice ci-dessous avant de miser.
Notre verdict sur Lyon vs Nice
Un historique de confrontations bien fourni donne du sens à cette affiche, et ce contexte alimente directement notre analyse. Voici le pronostic Lyon vs Nice dans lequel nous avons le plus confiance :
Eagle Predict Pronostic
Moins de 3.5 Buts
Dernière mise à jour le 16-10-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de Lyon l'équipe à battre, avec environ 33% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la Ligue 1 et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de Lyon
Lyon aborde cette rencontre avec 6 match(s) disputé(s) dans sa Ligue 1. Voici où en est Lyon :
Dans cette compétition
3 victoire(s), 2 nul(s), 1 défaite(s)
1.83 point(s) par match
11 buts marqués, soit 1.83 par match
4 buts encaissés, soit 0.67 par match
Lyon, sur l'ensemble de la saison
6 victoire(s), 3 nul(s), 3 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Ernest Appiah Nuamah, 3 but(s)
Meilleur passeur : Pavel Šulc, 3 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Lyon
15/10/2026 12:45
09/10/2026 14:45
19/09/2026 14:45
16/09/2026 15:00
12/09/2026 14:45
Nice : dans quelle dynamique ?
Nice arrive avec 6 match(s) disputé(s) dans sa Ligue 1.
Voici ce que Nice a produit :
Dans cette compétition
2 victoire(s), 2 nul(s), 2 défaite(s)
1.33 point(s) par match
5 buts marqués, soit 0.83 par match
7 buts encaissés, soit 1.17 par match
Nice, sur l'ensemble de la saison
2 victoire(s), 2 nul(s), 2 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Jonathan Clauss, 1 but(s)
Meilleur passeur : Sofiane Diop, 2 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Nice
11/10/2026 09:00
20/09/2026 11:15
12/09/2026 14:45
05/09/2026 14:45
30/08/2026 09:00
Les confrontations directes penchent pour Lyon
Les dernières confrontations ont plutôt tourné à l'avantage de Lyon face à Nice.
Sur 36 match(s) :
Lyon : 17 victoire(s)
Nice : 13 victoire(s)
Nuls : 6
Une tendance à prendre en compte dans le pronostic Lyon vs Nice.
Comparatif de forme Lyon vs Nice
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
Lyon
France - Ligue 1
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
V
N
V
N
|
1.83 |
| Domicile |
V
V
N
|
2.33 |
| Extérieur |
D
N
V
|
1.33 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 50% | 67% | 33% |
| Buts | 2.5 | 3.33 | 1.67 |
| Buts marqués | 1.83 | 2.67 | 1 |
| Buts encaissés | 0.67 | 0.67 | 0.67 |
| Les deux équipes marquent | 50% | 67% | 33% |
| Sans encaissés | 50% | 33% | 67% |
| Failed To Score | 17% | 0% | 33% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.48 | 1.83 | 1.12 |
|
xGA
|
1.32 | 1.21 | 1.43 |
Équipe à l'extérieur
Nice
France - Ligue 1
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
V
D
N
D
|
1.33 |
| Domicile |
V
V
N
N
|
2 |
| Extérieur |
D
D
|
0 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 33% | 50% | 0% |
| Buts | 2 | 2 | 2 |
| Buts marqués | 0.83 | 1.25 | 0 |
| Buts encaissés | 1.17 | 0.75 | 2 |
| Les deux équipes marquent | 50% | 75% | 0% |
| Sans encaissés | 17% | 25% | 0% |
| Failed To Score | 50% | 25% | 100% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.36 | 1.21 | 1.66 |
|
xGA
|
1.4 | 1.38 | 1.44 |
Informations sur la rencontre
Match : Lyon vs Nice
Compétition : Ligue 1
Date : dimanche 18/10/2026
Coup d'envoi : 19:45 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : Groupama Stadium
Plus de pronostics Ligue 1
Découvrez le reste de nos pronostics Ligue 1 et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour Lyon - Nice que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
2.67
Championnat: 2.91
Les deux équipes marquent
34%
Championnat: 61%
Plus de 1.5+
75%
Championnat: 78%
Plus de 2.5+
59%
Championnat: 61%
Cartons
3
Championnat: 3.54
Corners
11.67
Championnat: 9.65
Équipe à Domicile
Lyon
France - Ligue 1
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
V
N
V
N
|
1.83 |
| Domicile |
V
V
N
|
2.33 |
| Extérieur |
D
N
V
|
1.33 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 50% | 67% | 33% |
| Buts | 2.5 | 3.33 | 1.67 |
| Buts marqués | 1.83 | 2.67 | 1 |
| Buts encaissés | 0.67 | 0.67 | 0.67 |
| Les deux équipes marquent | 50% | 67% | 33% |
| Sans encaissés | 50% | 33% | 67% |
| Failed To Score | 17% | 0% | 33% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.48 | 1.83 | 1.12 |
|
xGA
|
1.32 | 1.21 | 1.43 |
Équipe à l'extérieur
Nice
France - Ligue 1
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
V
D
N
D
|
1.33 |
| Domicile |
V
V
N
N
|
2 |
| Extérieur |
D
D
|
0 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 33% | 50% | 0% |
| Buts | 2 | 2 | 2 |
| Buts marqués | 0.83 | 1.25 | 0 |
| Buts encaissés | 1.17 | 0.75 | 2 |
| Les deux équipes marquent | 50% | 75% | 0% |
| Sans encaissés | 17% | 25% | 0% |
| Failed To Score | 50% | 25% | 100% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.36 | 1.21 | 1.66 |
|
xGA
|
1.4 | 1.38 | 1.44 |
Corners
10.66 / Match
+25% Corners / Match
Lyon a reçu +25% de plus corners que Nice dans la Ligue 1
8.5 / Match
Lens
(4)
Rennes
(3)
Paris
(3)
Auxerre
(9)
Le Havre
(5)
Toulouse
(5)(2)
Strasbourg
(3)
Lille
(8)
Auxerre
(5)
Le Mans
(4)
Paris
(9)
Lorient
Cartons
1.67 / Match
+11% Cartons / Match
Lyon a reçu +11% de plus cartons que Nice dans la Ligue 1
1.5 / Match
Lens
(1)
Rennes
(4)
Paris
(1)
Auxerre
(2)
Le Havre
(0)
Toulouse
(2)(1)
Strasbourg
(3)
Lille
(1)
Auxerre
(2)
Le Mans
(1)
Paris
(1)
Lorient
Buts marqués
1.83 / Match
+120%
Lyon est +120% meilleur en termes de buts marqués
0.83 / Match
Lens
(1)
Rennes
(4)
Paris
(0)
Auxerre
(3)
Le Havre
(1)
Toulouse
(2)(2)
Strasbourg
(2)
Lille
(0)
Auxerre
(1)
Le Mans
(0)
Paris
(0)
Lorient
Buts encaissés
0.67 / Match
+43%
Nice a concédé +43% buts de plus que Lyon
1.17 / Match
Lens
(2)
Rennes
(0)
Paris
(0)
Auxerre
(1)
Le Havre
(1)
Toulouse
(0)(1)
Strasbourg
(1)
Lille
(1)
Auxerre
(1)
Le Mans
(3)
Paris
(0)
Lorient
Classement de Ligue 1
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Monaco
|
6 | 4 | 2 | 0 | 10 | 5 | 5 | 14 | 2.33 |
| 2 |
Lille
|
6 | 4 | 1 | 1 | 9 | 4 | 5 | 13 | 2.17 |
| 3 |
Rennes
|
6 | 4 | 1 | 1 | 12 | 10 | 2 | 13 | 2.17 |
| 4 |
Lyon
|
6 | 3 | 2 | 1 | 11 | 4 | 7 | 11 | 1.83 |
| 5 |
Paris
|
6 | 3 | 2 | 1 | 8 | 4 | 4 | 11 | 1.83 |
| 6 |
PSG
|
6 | 3 | 2 | 1 | 11 | 8 | 3 | 11 | 1.83 |
| 7 |
Brest
|
6 | 2 | 2 | 2 | 12 | 9 | 3 | 8 | 1.33 |
| 8 |
Lorient
|
6 | 2 | 2 | 2 | 6 | 6 | 0 | 8 | 1.33 |
| 9 |
Nice
|
6 | 2 | 2 | 2 | 5 | 7 | -2 | 8 | 1.33 |
| 10 |
Lens
|
6 | 2 | 1 | 3 | 11 | 10 | 1 | 7 | 1.17 |
| 11 |
Strasbourg
|
6 | 2 | 1 | 3 | 11 | 12 | -1 | 7 | 1.17 |
| 12 |
Angers
|
6 | 2 | 1 | 3 | 7 | 10 | -3 | 7 | 1.17 |
| 13 |
Olympique Marseille
|
6 | 2 | 0 | 4 | 9 | 8 | 1 | 6 | 1 |
| 14 |
Toulouse
|
6 | 1 | 3 | 2 | 9 | 11 | -2 | 6 | 1 |
| 15 |
Le Mans
|
6 | 1 | 3 | 2 | 10 | 12 | -2 | 6 | 1 |
| 16 |
Auxerre
|
6 | 2 | 0 | 4 | 8 | 16 | -8 | 6 | 1 |
| 17 |
Troyes
|
6 | 1 | 1 | 4 | 4 | 13 | -9 | 4 | 0.67 |
| 18 |
Le Havre
|
6 | 0 | 2 | 4 | 4 | 8 | -4 | 2 | 0.33 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
Monaco
PSG
Brest
Angers
Olympique Marseille
Troyes