EFL League Two
Northampton Town vs Crawley Town
mar., 01 sept. 2026 - 19:45 (Heure UK)
Stade: Sixfields Stadium
Northampton Town - Crawley Town Pronostic, Statistiques & Cotes - EFL League Two 2026/27
Pronostics
Nouvel épisode d'une affiche récurrente. Northampton Town vs Crawley Town arrive avec un vrai passif dans cette journée de EFL League Two.
Les deux équipes se retrouvent le 01/09 (mardi) au Sixfields Stadium, à 19:45 (GMT, heure d'Abidjan).
Lisez le pronostic Northampton Town vs Crawley Town ci-dessous avant de miser.
Notre verdict sur Northampton Town vs Crawley Town
Un historique de confrontations bien fourni donne du sens à cette affiche, et ce contexte alimente directement notre analyse. Voici le pronostic Northampton Town vs Crawley Town dans lequel nous avons le plus confiance :
Eagle Predict Pronostic
Double Chance: Northampton Town ou match nul
Dernière mise à jour le 31-08-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de Northampton Town l'équipe à battre, avec environ 55% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la EFL League Two et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de Northampton Town
Northampton Town aborde cette rencontre avec 3 match(s) disputé(s) dans sa EFL League Two. Voici où en est Northampton Town :
Dans cette compétition
0 victoire(s), 2 nul(s), 1 défaite(s)
0.67 point(s) par match
1 buts marqués, soit 0.33 par match
2 buts encaissés, soit 0.67 par match
Northampton Town, sur l'ensemble de la saison
0 victoire(s), 2 nul(s), 2 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Logan Briggs, 1 but(s)
Meilleur passeur : Janoi Donacien, 0 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Northampton Town
29/08/2026 10:00
22/08/2026 10:00
18/08/2026 14:00
15/08/2026 10:00
08/08/2026 10:00
Crawley Town : dans quelle dynamique ?
Crawley Town arrive avec 3 match(s) disputé(s) dans sa EFL League Two.
Voici ce que Crawley Town a produit :
Dans cette compétition
1 victoire(s), 0 nul(s), 2 défaite(s)
1 point(s) par match
2 buts marqués, soit 0.67 par match
4 buts encaissés, soit 1.33 par match
Crawley Town, sur l'ensemble de la saison
2 victoire(s), 0 nul(s), 3 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Danilo Orsi-Dadamo, 1 but(s)
Meilleur passeur : Kellan Gordon, 1 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Crawley Town
29/08/2026 10:00
22/08/2026 10:00
15/08/2026 10:00
08/08/2026 10:00
03/08/2026 14:30
Les confrontations directes penchent pour Northampton Town
Les dernières confrontations ont plutôt tourné à l'avantage de Northampton Town face à Crawley Town.
Sur 12 match(s) :
Northampton Town : 6 victoire(s)
Crawley Town : 3 victoire(s)
Nuls : 3
Une tendance à prendre en compte dans le pronostic Northampton Town vs Crawley Town.
Comparatif de forme Northampton Town vs Crawley Town
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
Northampton Town
Angleterre - EFL League Two
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
D
N
|
0.67 |
| Domicile |
N
|
1 |
| Extérieur |
N
D
|
0.5 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 0% | 0% | 0% |
| Buts | 1 | 0 | 1.5 |
| Buts marqués | 0.33 | 0 | 0.5 |
| Buts encaissés | 0.67 | 0 | 1 |
| Les deux équipes marquent | 33% | 0% | 50% |
| Sans encaissés | 33% | 100% | 0% |
| Failed To Score | 67% | 100% | 50% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.12 | 1.09 | 1.13 |
|
xGA
|
0.86 | 0.54 | 1.02 |
Équipe à l'extérieur
Crawley Town
Angleterre - EFL League Two
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
V
D
|
1 |
| Domicile |
D
D
|
0 |
| Extérieur |
V
|
3 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 33% | 0% | 100% |
| Buts | 2 | 1.5 | 3 |
| Buts marqués | 0.67 | 0 | 2 |
| Buts encaissés | 1.33 | 1.5 | 1 |
| Les deux équipes marquent | 33% | 0% | 100% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 67% | 100% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.11 | 1.04 | 1.26 |
|
xGA
|
1.85 | 2.33 | 0.9 |
Informations sur la rencontre
Match : Northampton Town vs Crawley Town
Compétition : EFL League Two
Date : mardi 01/09/2026
Coup d'envoi : 19:45 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : Sixfields Stadium
Plus de pronostics EFL League Two
Découvrez le reste de nos pronostics EFL League Two et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour Northampton Town - Crawley Town que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
1.5
Championnat: 2.5
Les deux équipes marquent
50%
Championnat: 50%
Plus de 1.5+
50%
Championnat: 69%
Plus de 2.5+
50%
Championnat: 50%
Cartons
4
Championnat: 4.17
Corners
13
Championnat: 10.36
Équipe à Domicile
Northampton Town
Angleterre - EFL League Two
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
D
N
|
0.67 |
| Domicile |
N
|
1 |
| Extérieur |
N
D
|
0.5 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 0% | 0% | 0% |
| Buts | 1 | 0 | 1.5 |
| Buts marqués | 0.33 | 0 | 0.5 |
| Buts encaissés | 0.67 | 0 | 1 |
| Les deux équipes marquent | 33% | 0% | 50% |
| Sans encaissés | 33% | 100% | 0% |
| Failed To Score | 67% | 100% | 50% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.12 | 1.09 | 1.13 |
|
xGA
|
0.86 | 0.54 | 1.02 |
Équipe à l'extérieur
Crawley Town
Angleterre - EFL League Two
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
V
D
|
1 |
| Domicile |
D
D
|
0 |
| Extérieur |
V
|
3 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 33% | 0% | 100% |
| Buts | 2 | 1.5 | 3 |
| Buts marqués | 0.67 | 0 | 2 |
| Buts encaissés | 1.33 | 1.5 | 1 |
| Les deux équipes marquent | 33% | 0% | 100% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 67% | 100% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.11 | 1.04 | 1.26 |
|
xGA
|
1.85 | 2.33 | 0.9 |
Corners
10.67 / Match
+10% Corners / Match
Northampton Town a reçu +10% de plus corners que Crawley Town dans la EFL League Two
9.67 / Match
Gillingham
(4)
Crewe Alexandra
(6)
Swindon Town
(10)(2)
Bristol Rovers
(3)
Rochdale
(4)
Crewe Alexandra
Cartons
1.67 / Match
+159% Cartons / Match
Crawley Town a reçu +159% de plus cartons que Northampton Town dans la EFL League Two
4.33 / Match
Gillingham
(4)
Crewe Alexandra
(1)
Swindon Town
(0)(3)
Bristol Rovers
(4)
Rochdale
(2)
Crewe Alexandra
Buts marqués
0.33 / Match
+103%
Crawley Town est +103% meilleur en termes de buts marqués
0.67 / Match
Gillingham
(1)
Crewe Alexandra
(0)
Swindon Town
(0)(0)
Bristol Rovers
(2)
Rochdale
(0)
Crewe Alexandra
Buts encaissés
0.67 / Match
+50%
Crawley Town a concédé +50% buts de plus que Northampton Town
1.33 / Match
Gillingham
(1)
Crewe Alexandra
(1)
Swindon Town
(0)(2)
Bristol Rovers
(1)
Rochdale
(1)
Crewe Alexandra
Classement de EFL League Two
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Walsall
|
3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 2 | 4 | 7 | 2.33 |
| 2 |
Barnet
|
3 | 2 | 1 | 0 | 8 | 4 | 4 | 7 | 2.33 |
| 3 |
Crewe Alexandra
|
3 | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 7 | 2.33 |
| 4 |
Colchester United
|
3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 3 | 2 | 7 | 2.33 |
| 5 |
York City
|
3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 4 | 2 | 7 | 2.33 |
| 6 |
Oldham Athletic
|
3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 2 | 4 | 6 | 2 |
| 7 |
Bristol Rovers
|
3 | 2 | 0 | 1 | 9 | 6 | 3 | 6 | 2 |
| 8 |
Tranmere Rovers
|
3 | 1 | 2 | 0 | 5 | 3 | 2 | 5 | 1.67 |
| 9 |
Fleetwood Town
|
3 | 1 | 2 | 0 | 3 | 2 | 1 | 5 | 1.67 |
| 10 |
Grimsby Town
|
3 | 1 | 2 | 0 | 3 | 2 | 1 | 5 | 1.67 |
| 11 |
Newport County
|
3 | 1 | 1 | 1 | 8 | 7 | 1 | 4 | 1.33 |
| 12 |
Rotherham United
|
3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 4 | 0 | 4 | 1.33 |
| 13 |
Cheltenham Town
|
3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 5 | 0 | 4 | 1.33 |
| 14 |
Swindon Town
|
3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 4 | -2 | 4 | 1.33 |
| 15 |
Exeter City
|
3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 3 | 0 | 3 | 1 |
| 16 |
Chesterfield
|
3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 3 | -1 | 3 | 1 |
| 17 |
Crawley Town
|
3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 4 | -2 | 3 | 1 |
| 18 |
Shrewsbury Town
|
3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 5 | -3 | 3 | 1 |
| 19 |
Northampton Town
|
3 | 0 | 2 | 1 | 1 | 2 | -1 | 2 | 0.67 |
| 20 |
Port Vale
|
3 | 0 | 2 | 1 | 1 | 3 | -2 | 2 | 0.67 |
| 21 |
Gillingham
|
3 | 0 | 2 | 1 | 1 | 4 | -3 | 2 | 0.67 |
| 22 |
Accrington Stanley
|
3 | 0 | 1 | 2 | 4 | 7 | -3 | 1 | 0.33 |
| 23 |
Salford City
|
3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 5 | -4 | 0 | 0 |
| 24 |
Rochdale
|
3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 6 | -5 | 0 | 0 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
Walsall
Barnet
Colchester United
Oldham Athletic
Tranmere Rovers
Fleetwood Town
Grimsby Town
Newport County
Rotherham United
Cheltenham Town
Exeter City
Chesterfield
Shrewsbury Town
Port Vale
Accrington Stanley
Salford City