J1 League
Nagoya Grampus vs Machida Zelvia
dim., 06 sept. 2026 - 10:00 (Heure UK)
Stade: Toyota Stadium
Nagoya Grampus - Machida Zelvia Pronostic, Statistiques & Cotes - J1 League 2026/27
Pronostics
Nouvel épisode d'une affiche récurrente. Nagoya Grampus vs Machida Zelvia arrive avec un vrai passif dans cette journée de J1 League.
Les deux équipes se retrouvent le 06/09 (dimanche) au Toyota Stadium, à 10:00 (GMT, heure d'Abidjan).
Lisez le pronostic Nagoya Grampus vs Machida Zelvia ci-dessous avant de miser.
Notre verdict sur Nagoya Grampus vs Machida Zelvia
Un historique de confrontations bien fourni donne du sens à cette affiche, et ce contexte alimente directement notre analyse. Voici le pronostic Nagoya Grampus vs Machida Zelvia dans lequel nous avons le plus confiance :
Eagle Predict Pronostic
Double Chance: Nagoya Grampus ou match nul
Dernière mise à jour le 04-09-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de Machida Zelvia l'équipe à battre, avec environ 30% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la J1 League et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de Nagoya Grampus
Nagoya Grampus aborde cette rencontre avec 5 match(s) disputé(s) dans sa J1 League. Voici où en est Nagoya Grampus :
Dans cette compétition
2 victoire(s), 0 nul(s), 3 défaite(s)
1.2 point(s) par match
6 buts marqués, soit 1.2 par match
8 buts encaissés, soit 1.6 par match
Nagoya Grampus, sur l'ensemble de la saison
2 victoire(s), 0 nul(s), 3 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Sho Inagaki, 1 but(s)
Meilleur passeur : Ryuji Izumi, 1 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Nagoya Grampus
02/09/2026 06:00
29/08/2026 06:00
22/08/2026 06:00
15/08/2026 05:00
08/08/2026 06:00
Machida Zelvia : dans quelle dynamique ?
Machida Zelvia arrive avec 5 match(s) disputé(s) dans sa J1 League.
Voici ce que Machida Zelvia a produit :
Dans cette compétition
4 victoire(s), 1 nul(s), 0 défaite(s)
2.6 point(s) par match
15 buts marqués, soit 3 par match
4 buts encaissés, soit 0.8 par match
Machida Zelvia, sur l'ensemble de la saison
4 victoire(s), 1 nul(s), 0 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Takuma Nishimura, 2 but(s)
Meilleur passeur : Yuki Soma, 3 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Machida Zelvia
02/09/2026 06:00
29/08/2026 05:00
23/08/2026 06:30
15/08/2026 06:00
08/08/2026 06:00
Les confrontations directes penchent pour Machida Zelvia
Machida Zelvia a généralement pris le dessus sur Nagoya Grampus lors de leurs dernières rencontres.
Sur 9 match(s) :
Machida Zelvia : 6 victoire(s)
Nagoya Grampus : 2 victoire(s)
Nuls : 1
Une dynamique à intégrer dans le pronostic Nagoya Grampus vs Machida Zelvia.
Comparatif de forme Nagoya Grampus vs Machida Zelvia
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
Nagoya Grampus
Japon - J1 League
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
V
V
D
D
|
1.2 |
| Domicile |
V
V
D
|
2 |
| Extérieur |
D
D
|
0 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 40% | 67% | 0% |
| Buts | 2.8 | 2.67 | 3 |
| Buts marqués | 1.2 | 1.67 | 0.5 |
| Buts encaissés | 1.6 | 1 | 2.5 |
| Les deux équipes marquent | 60% | 67% | 50% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 40% | 33% | 50% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.64 | 2.1 | 0.94 |
|
xGA
|
1.56 | 1.39 | 1.82 |
Équipe à l'extérieur
Machida Zelvia
Japon - J1 League
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
N
V
V
V
|
2.6 |
| Domicile |
V
V
|
3 |
| Extérieur |
N
V
V
|
2.33 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 80% | 100% | 67% |
| Buts | 3.8 | 3.5 | 4 |
| Buts marqués | 3 | 2.5 | 3.33 |
| Buts encaissés | 0.8 | 1 | 0.67 |
| Les deux équipes marquent | 80% | 100% | 67% |
| Sans encaissés | 20% | 0% | 33% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.74 | 1.57 | 1.84 |
|
xGA
|
1.27 | 1.5 | 1.12 |
Informations sur la rencontre
Match : Nagoya Grampus vs Machida Zelvia
Compétition : J1 League
Date : dimanche 06/09/2026
Coup d'envoi : 10:00 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : Toyota Stadium
Plus de pronostics J1 League
Découvrez le reste de nos pronostics J1 League et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour Nagoya Grampus - Machida Zelvia que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
3.34
Championnat: 3.08
Les deux équipes marquent
67%
Championnat: 62%
Plus de 1.5+
84%
Championnat: 80%
Plus de 2.5+
67%
Championnat: 60%
Cartons
1.67
Championnat: 2.56
Corners
12.67
Championnat: 8.9
Équipe à Domicile
Nagoya Grampus
Japon - J1 League
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
V
V
D
D
|
1.2 |
| Domicile |
V
V
D
|
2 |
| Extérieur |
D
D
|
0 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 40% | 67% | 0% |
| Buts | 2.8 | 2.67 | 3 |
| Buts marqués | 1.2 | 1.67 | 0.5 |
| Buts encaissés | 1.6 | 1 | 2.5 |
| Les deux équipes marquent | 60% | 67% | 50% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 40% | 33% | 50% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.64 | 2.1 | 0.94 |
|
xGA
|
1.56 | 1.39 | 1.82 |
Équipe à l'extérieur
Machida Zelvia
Japon - J1 League
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
N
V
V
V
|
2.6 |
| Domicile |
V
V
|
3 |
| Extérieur |
N
V
V
|
2.33 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 80% | 100% | 67% |
| Buts | 3.8 | 3.5 | 4 |
| Buts marqués | 3 | 2.5 | 3.33 |
| Buts encaissés | 0.8 | 1 | 0.67 |
| Les deux équipes marquent | 80% | 100% | 67% |
| Sans encaissés | 20% | 0% | 33% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.74 | 1.57 | 1.84 |
|
xGA
|
1.27 | 1.5 | 1.12 |
Corners
10.4 / Match
+53% Corners / Match
Nagoya Grampus a reçu +53% de plus corners que Machida Zelvia dans la J1 League
6.8 / Match
Sanfrecce Hiroshima
(1)
Fagiano Okayama
(6)
Gamba Osaka
(4)
Kashima Antlers
(4)
Shimizu S-Pulse
(13)(6)
Kawasaki Frontale
(2)
Mito Hollyhock
(1)
Urawa Reds
(8)
JEF United
(5)
Tokyo
Cartons
1.2 / Match
+200% Cartons / Match
Nagoya Grampus a reçu +200% de plus cartons que Machida Zelvia dans la J1 League
0.4 / Match
Sanfrecce Hiroshima
(2)
Fagiano Okayama
(2)
Gamba Osaka
(1)
Kashima Antlers
(1)
Shimizu S-Pulse
(0)(0)
Kawasaki Frontale
(1)
Mito Hollyhock
(0)
Urawa Reds
(0)
JEF United
(1)
Tokyo
Buts marqués
1.2 / Match
+150%
Machida Zelvia est +150% meilleur en termes de buts marqués
3 / Match
Sanfrecce Hiroshima
(0)
Fagiano Okayama
(2)
Gamba Osaka
(3)
Kashima Antlers
(1)
Shimizu S-Pulse
(0)(2)
Kawasaki Frontale
(1)
Mito Hollyhock
(3)
Urawa Reds
(4)
JEF United
(5)
Tokyo
Buts encaissés
1.6 / Match
+50%
Nagoya Grampus a concédé +50% buts de plus que Machida Zelvia
0.8 / Match
Sanfrecce Hiroshima
(3)
Fagiano Okayama
(1)
Gamba Osaka
(1)
Kashima Antlers
(2)
Shimizu S-Pulse
(1)(1)
Kawasaki Frontale
(1)
Mito Hollyhock
(1)
Urawa Reds
(0)
JEF United
(1)
Tokyo
Classement de J1 League
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Machida Zelvia
|
5 | 4 | 1 | 0 | 15 | 4 | 11 | 13 | 2.6 |
| 2 |
Kashiwa Reysol
|
5 | 4 | 0 | 1 | 10 | 6 | 4 | 12 | 2.4 |
| 3 |
Kashima Antlers
|
5 | 4 | 0 | 1 | 13 | 10 | 3 | 12 | 2.4 |
| 4 |
Sanfrecce Hiroshima
|
5 | 3 | 2 | 0 | 11 | 2 | 9 | 11 | 2.2 |
| 5 |
Vissel Kobe
|
5 | 3 | 1 | 1 | 6 | 3 | 3 | 10 | 2 |
| 6 |
Mito Hollyhock
|
6 | 2 | 3 | 1 | 11 | 8 | 3 | 9 | 1.5 |
| 7 |
Cerezo Osaka
|
5 | 3 | 0 | 2 | 5 | 5 | 0 | 9 | 1.8 |
| 8 |
Tokyo
|
5 | 2 | 2 | 1 | 9 | 8 | 1 | 8 | 1.6 |
| 9 |
Fagiano Okayama
|
5 | 2 | 1 | 2 | 5 | 5 | 0 | 7 | 1.4 |
| 10 |
Yokohama F. Marinos
|
5 | 2 | 1 | 2 | 8 | 8 | 0 | 7 | 1.4 |
| 11 |
Kawasaki Frontale
|
5 | 1 | 3 | 1 | 9 | 8 | 1 | 6 | 1.2 |
| 12 |
Gamba Osaka
|
5 | 1 | 3 | 1 | 8 | 9 | -1 | 6 | 1.2 |
| 13 |
Nagoya Grampus
|
5 | 2 | 0 | 3 | 6 | 8 | -2 | 6 | 1.2 |
| 14 |
Urawa Reds
|
5 | 2 | 0 | 3 | 11 | 15 | -4 | 6 | 1.2 |
| 15 |
Kyoto Sanga
|
5 | 1 | 2 | 2 | 7 | 9 | -2 | 5 | 1 |
| 16 |
Avispa Fukuoka
|
6 | 1 | 1 | 4 | 9 | 10 | -1 | 4 | 0.67 |
| 17 |
Shimizu S-Pulse
|
5 | 1 | 1 | 3 | 2 | 4 | -2 | 4 | 0.8 |
| 18 |
V-Varen Nagasaki
|
5 | 1 | 1 | 3 | 6 | 11 | -5 | 4 | 0.8 |
| 19 |
Tokyo Verdy
|
5 | 0 | 2 | 3 | 2 | 8 | -6 | 2 | 0.4 |
| 20 |
JEF United
|
5 | 0 | 0 | 5 | 3 | 15 | -12 | 0 | 0 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
Kashiwa Reysol
Vissel Kobe
Cerezo Osaka
Yokohama F. Marinos
Kyoto Sanga
Avispa Fukuoka
V-Varen Nagasaki
Tokyo Verdy