La Liga
Levante UD vs Sevilla
lun., 12 oct. 2026 - 20:00 (Heure UK)
Stade: Estadio Ciudad de Valencia
Levante UD - Sevilla Pronostic, Statistiques & Cotes - La Liga 2026/27
Pronostics
Nouvel épisode d'une affiche récurrente. Levante UD vs Sevilla arrive avec un vrai passif dans cette journée de La Liga.
Les deux équipes se retrouvent le 12/10 (lundi) au Estadio Ciudad de Valencia, à 20:00 (GMT, heure d'Abidjan).
Lisez le pronostic Levante UD vs Sevilla ci-dessous avant de miser.
Notre verdict sur Levante UD vs Sevilla
Un historique de confrontations bien fourni donne du sens à cette affiche, et ce contexte alimente directement notre analyse. Voici le pronostic Levante UD vs Sevilla dans lequel nous avons le plus confiance :
Eagle Predict Pronostic
Double Chance: Nul ou Sevilla
Dernière mise à jour le 12-10-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de Levante UD l'équipe à battre, avec environ 34% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la La Liga et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de Levante UD
Levante UD aborde cette rencontre avec 6 match(s) disputé(s) dans sa La Liga. Voici où en est Levante UD :
Dans cette compétition
1 victoire(s), 2 nul(s), 3 défaite(s)
0.83 point(s) par match
8 buts marqués, soit 1.33 par match
12 buts encaissés, soit 2 par match
Levante UD, sur l'ensemble de la saison
1 victoire(s), 2 nul(s), 3 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Roger Brugué Ayguadé, 3 but(s)
Meilleur passeur : Jeremy Toljan, 1 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Levante UD
20/09/2026 12:30
13/09/2026 10:15
06/09/2026 12:30
29/08/2026 11:00
24/08/2026 13:30
Sevilla : dans quelle dynamique ?
Sevilla arrive avec 7 match(s) disputé(s) dans sa La Liga.
Voici ce que Sevilla a produit :
Dans cette compétition
4 victoire(s), 1 nul(s), 2 défaite(s)
1.86 point(s) par match
10 buts marqués, soit 1.43 par match
9 buts encaissés, soit 1.29 par match
Sevilla, sur l'ensemble de la saison
4 victoire(s), 1 nul(s), 2 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Miguel Ángel Sierra Ortega, 2 but(s)
Meilleur passeur : Robbie Ure, 1 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Sevilla
19/09/2026 15:00
16/09/2026 13:00
11/09/2026 15:00
06/09/2026 15:00
29/08/2026 15:30
Les confrontations directes penchent pour Sevilla
Sevilla a généralement pris le dessus sur Levante UD lors de leurs dernières rencontres.
Sur 25 match(s) :
Sevilla : 12 victoire(s)
Levante UD : 6 victoire(s)
Nuls : 7
Une dynamique à intégrer dans le pronostic Levante UD vs Sevilla.
Comparatif de forme Levante UD vs Sevilla
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
Levante UD
Espagne - La Liga
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
D
N
V
N
|
0.83 |
| Domicile |
D
V
|
1.5 |
| Extérieur |
D
N
N
D
|
0.5 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 17% | 50% | 0% |
| Buts | 3.33 | 6.5 | 1.75 |
| Buts marqués | 1.33 | 3.5 | 0.25 |
| Buts encaissés | 2 | 3 | 1.5 |
| Les deux équipes marquent | 50% | 100% | 25% |
| Sans encaissés | 33% | 0% | 50% |
| Failed To Score | 50% | 0% | 75% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.2 | 1.94 | 0.83 |
|
xGA
|
1.74 | 1.85 | 1.69 |
Équipe à l'extérieur
Sevilla
Espagne - La Liga
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
V
V
N
D
|
1.86 |
| Domicile |
D
V
D
V
|
1.5 |
| Extérieur |
V
N
V
|
2.33 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 57% | 50% | 67% |
| Buts | 2.71 | 3 | 2.33 |
| Buts marqués | 1.43 | 1.25 | 1.67 |
| Buts encaissés | 1.29 | 1.75 | 0.67 |
| Les deux équipes marquent | 71% | 75% | 67% |
| Sans encaissés | 29% | 25% | 33% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.32 | 1.48 | 1.1 |
|
xGA
|
1.34 | 1.22 | 1.49 |
Informations sur la rencontre
Match : Levante UD vs Sevilla
Compétition : La Liga
Date : lundi 12/10/2026
Coup d'envoi : 20:00 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : Estadio Ciudad de Valencia
Plus de pronostics La Liga
Découvrez le reste de nos pronostics La Liga et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour Levante UD - Sevilla que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
4.42
Championnat: 3.05
Les deux équipes marquent
84%
Championnat: 57%
Plus de 1.5+
84%
Championnat: 77%
Plus de 2.5+
67%
Championnat: 56%
Cartons
5.67
Championnat: 4.84
Corners
7.67
Championnat: 9.82
Équipe à Domicile
Levante UD
Espagne - La Liga
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
D
N
V
N
|
0.83 |
| Domicile |
D
V
|
1.5 |
| Extérieur |
D
N
N
D
|
0.5 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 17% | 50% | 0% |
| Buts | 3.33 | 6.5 | 1.75 |
| Buts marqués | 1.33 | 3.5 | 0.25 |
| Buts encaissés | 2 | 3 | 1.5 |
| Les deux équipes marquent | 50% | 100% | 25% |
| Sans encaissés | 33% | 0% | 50% |
| Failed To Score | 50% | 0% | 75% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.2 | 1.94 | 0.83 |
|
xGA
|
1.74 | 1.85 | 1.69 |
Équipe à l'extérieur
Sevilla
Espagne - La Liga
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
V
V
N
D
|
1.86 |
| Domicile |
D
V
D
V
|
1.5 |
| Extérieur |
V
N
V
|
2.33 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 57% | 50% | 67% |
| Buts | 2.71 | 3 | 2.33 |
| Buts marqués | 1.43 | 1.25 | 1.67 |
| Buts encaissés | 1.29 | 1.75 | 0.67 |
| Les deux équipes marquent | 71% | 75% | 67% |
| Sans encaissés | 29% | 25% | 33% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.32 | 1.48 | 1.1 |
|
xGA
|
1.34 | 1.22 | 1.49 |
Corners
8.83 / Match
+29% Corners / Match
Levante UD a reçu +29% de plus corners que Sevilla dans la La Liga
6.86 / Match
Villarreal
(1)
Barcelona
(3)
Málaga CF
(4)
Betis
(5)
Osasuna
(4)
Espanyol
(1)(1)
Barcelona
(4)
Deportivo La Coruña
(6)
Valencia
(4)
Espanyol
(4)
Atlético Madrid
(3)
Athletic Bilbao
(1)
Rayo Vallecano
Cartons
1 / Match
+243% Cartons / Match
Sevilla a reçu +243% de plus cartons que Levante UD dans la La Liga
3.43 / Match
Villarreal
(1)
Barcelona
(1)
Málaga CF
(2)
Betis
(1)
Osasuna
(1)
Espanyol
(0)(1)
Barcelona
(4)
Deportivo La Coruña
(1)
Valencia
(3)
Espanyol
(2)
Atlético Madrid
(5)
Athletic Bilbao
(4)
Rayo Vallecano
Buts marqués
1.33 / Match
+8%
Sevilla est +8% meilleur en termes de buts marqués
1.43 / Match
Villarreal
(1)
Barcelona
(2)
Málaga CF
(0)
Betis
(5)
Osasuna
(0)
Espanyol
(0)(1)
Barcelona
(1)
Deportivo La Coruña
(1)
Valencia
(1)
Espanyol
(1)
Atlético Madrid
(3)
Athletic Bilbao
(2)
Rayo Vallecano
Buts encaissés
2 / Match
+36%
Levante UD a concédé +36% buts de plus que Sevilla
1.29 / Match
Villarreal
(3)
Barcelona
(4)
Málaga CF
(0)
Betis
(2)
Osasuna
(0)
Espanyol
(3)(3)
Barcelona
(0)
Deportivo La Coruña
(0)
Valencia
(1)
Espanyol
(3)
Atlético Madrid
(1)
Athletic Bilbao
(1)
Rayo Vallecano
Classement de La Liga
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Barcelona
|
8 | 8 | 0 | 0 | 34 | 7 | 27 | 24 | 3 |
| 2 |
Atlético Madrid
|
8 | 6 | 1 | 1 | 18 | 8 | 10 | 19 | 2.38 |
| 3 |
Betis
|
8 | 6 | 1 | 1 | 14 | 9 | 5 | 19 | 2.38 |
| 4 |
Real Madrid
|
8 | 6 | 0 | 2 | 19 | 8 | 11 | 18 | 2.25 |
| 5 |
Sevilla
|
7 | 4 | 1 | 2 | 10 | 9 | 1 | 13 | 1.86 |
| 6 |
Real Sociedad
|
8 | 4 | 1 | 3 | 12 | 15 | -3 | 13 | 1.63 |
| 7 |
Deportivo Alavés
|
8 | 3 | 2 | 3 | 12 | 8 | 4 | 11 | 1.38 |
| 8 |
Deportivo La Coruña
|
8 | 2 | 4 | 2 | 12 | 11 | 1 | 10 | 1.25 |
| 9 |
Celta de Vigo
|
8 | 1 | 5 | 2 | 8 | 6 | 2 | 8 | 1 |
| 10 |
Athletic Bilbao
|
6 | 2 | 2 | 2 | 7 | 6 | 1 | 8 | 1.33 |
| 11 |
Espanyol
|
8 | 2 | 2 | 4 | 11 | 11 | 0 | 8 | 1 |
| 12 |
Villarreal
|
8 | 2 | 2 | 4 | 13 | 13 | 0 | 8 | 1 |
| 13 |
Rayo Vallecano
|
7 | 2 | 2 | 3 | 11 | 16 | -5 | 8 | 1.14 |
| 14 |
Getafe
|
8 | 2 | 2 | 4 | 4 | 10 | -6 | 8 | 1 |
| 15 |
Osasuna
|
8 | 2 | 2 | 4 | 8 | 18 | -10 | 8 | 1 |
| 16 |
Racing Santander
|
8 | 2 | 2 | 4 | 13 | 23 | -10 | 8 | 1 |
| 17 |
Elche CF
|
8 | 1 | 3 | 4 | 11 | 17 | -6 | 6 | 0.75 |
| 18 |
Levante UD
|
6 | 1 | 2 | 3 | 8 | 12 | -4 | 5 | 0.83 |
| 19 |
Valencia
|
8 | 1 | 2 | 5 | 6 | 15 | -9 | 5 | 0.63 |
| 20 |
Málaga CF
|
8 | 0 | 4 | 4 | 4 | 13 | -9 | 4 | 0.5 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
Real Madrid
Real Sociedad
Deportivo Alavés
Celta de Vigo
Getafe
Racing Santander
Elche CF