Premier League
Coventry City vs Newcastle
lun., 12 oct. 2026 - 20:00 (Heure UK)
Stade: The Coventry Building Society Arena
Coventry City - Newcastle Pronostic, Statistiques & Cotes - Premier League 2026/27
Pronostics
Coventry City vs Newcastle figure au programme de la Premier League du lundi (12/10).
La rencontre se dispute au The Coventry Building Society Arena, à 20:00 (GMT, heure d'Abidjan).
Vous trouverez ci-dessous notre pronostic Coventry City vs Newcastle, à consulter avant de placer un pari.
Notre verdict sur Coventry City vs Newcastle
À ce niveau, la valeur se déniche avec méthode. Après avoir passé en revue la forme et les chiffres, voici notre pronostic Coventry City vs Newcastle préféré :
Eagle Predict Pronostic
Double Chance: Nul ou Newcastle
Dernière mise à jour le 12-10-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de Newcastle l'équipe à battre, avec environ 28% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la Premier League et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de Coventry City
Coventry City aborde cette rencontre avec 5 match(s) disputé(s) dans sa Premier League. Voici où en est Coventry City :
Dans cette compétition
1 victoire(s), 0 nul(s), 4 défaite(s)
0.6 point(s) par match
1 buts marqués, soit 0.2 par match
10 buts encaissés, soit 2 par match
Coventry City, sur l'ensemble de la saison
2 victoire(s), 0 nul(s), 5 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Victor Torp, 2 but(s)
Meilleur passeur : Carl Rushworth, 1 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Coventry City
19/09/2026 12:30
16/09/2026 15:00
13/09/2026 09:00
05/09/2026 10:00
29/08/2026 10:00
Newcastle : dans quelle dynamique ?
Newcastle arrive avec 5 match(s) disputé(s) dans sa Premier League.
Voici ce que Newcastle a produit :
Dans cette compétition
2 victoire(s), 2 nul(s), 1 défaite(s)
1.6 point(s) par match
9 buts marqués, soit 1.8 par match
9 buts encaissés, soit 1.8 par match
Newcastle, sur l'ensemble de la saison
4 victoire(s), 2 nul(s), 1 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Joseph Willock, 2 but(s)
Meilleur passeur : Harvey Barnes, 2 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Newcastle
19/09/2026 10:00
14/09/2026 15:00
08/09/2026 15:00
05/09/2026 07:30
29/08/2026 12:30
Les confrontations directes
Un échantillon réduit — 2 confrontation(s) récente(s) entre les deux équipes :
Coventry City : 0 victoire(s)
Newcastle : 2 victoire(s)
Nuls : 0
Avec si peu d'historique, cette affiche reste difficile à pronostiquer.
Comparatif de forme Coventry City vs Newcastle
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
Coventry City
Angleterre - Premier League
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
D
D
D
D
|
0.6 |
| Domicile |
D
D
|
0 |
| Extérieur |
V
D
D
|
1 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 20% | 0% | 33% |
| Buts | 2.2 | 3 | 1.67 |
| Buts marqués | 0.2 | 0 | 0.33 |
| Buts encaissés | 2 | 3 | 1.33 |
| Les deux équipes marquent | 0% | 0% | 0% |
| Sans encaissés | 20% | 0% | 33% |
| Failed To Score | 80% | 100% | 67% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.16 | 1.46 | 0.96 |
|
xGA
|
1.81 | 1.47 | 2.04 |
Équipe à l'extérieur
Newcastle
Angleterre - Premier League
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
D
N
V
N
|
1.6 |
| Domicile |
V
N
N
|
1.67 |
| Extérieur |
D
V
|
1.5 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 40% | 33% | 50% |
| Buts | 3.6 | 3.67 | 3.5 |
| Buts marqués | 1.8 | 2 | 1.5 |
| Buts encaissés | 1.8 | 1.67 | 2 |
| Les deux équipes marquent | 80% | 100% | 50% |
| Sans encaissés | 20% | 0% | 50% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.17 | 1.2 | 1.12 |
|
xGA
|
2 | 2.13 | 1.8 |
Informations sur la rencontre
Match : Coventry City vs Newcastle
Compétition : Premier League
Date : lundi 12/10/2026
Coup d'envoi : 20:00 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : The Coventry Building Society Arena
Plus de pronostics Premier League
Découvrez le reste de nos pronostics Premier League et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour Coventry City - Newcastle que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
3.25
Championnat: 2.92
Les deux équipes marquent
25%
Championnat: 54%
Plus de 1.5+
75%
Championnat: 76%
Plus de 2.5+
50%
Championnat: 56%
Cartons
3.5
Championnat: 4.12
Corners
11.5
Championnat: 9.34
Équipe à Domicile
Coventry City
Angleterre - Premier League
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
D
D
D
D
|
0.6 |
| Domicile |
D
D
|
0 |
| Extérieur |
V
D
D
|
1 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 20% | 0% | 33% |
| Buts | 2.2 | 3 | 1.67 |
| Buts marqués | 0.2 | 0 | 0.33 |
| Buts encaissés | 2 | 3 | 1.33 |
| Les deux équipes marquent | 0% | 0% | 0% |
| Sans encaissés | 20% | 0% | 33% |
| Failed To Score | 80% | 100% | 67% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.16 | 1.46 | 0.96 |
|
xGA
|
1.81 | 1.47 | 2.04 |
Équipe à l'extérieur
Newcastle
Angleterre - Premier League
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
D
N
V
N
|
1.6 |
| Domicile |
V
N
N
|
1.67 |
| Extérieur |
D
V
|
1.5 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 40% | 33% | 50% |
| Buts | 3.6 | 3.67 | 3.5 |
| Buts marqués | 1.8 | 2 | 1.5 |
| Buts encaissés | 1.8 | 1.67 | 2 |
| Les deux équipes marquent | 80% | 100% | 50% |
| Sans encaissés | 20% | 0% | 50% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.17 | 1.2 | 1.12 |
|
xGA
|
2 | 2.13 | 1.8 |
Corners
8.6 / Match
+21% Corners / Match
Newcastle a reçu +21% de plus corners que Coventry City dans la Premier League
10.4 / Match
Nottingham Forest
(2)
Brighton
(5)
Manchester City
(5)
Hull City
(6)
Arsenal
(2)(4)
Hull City
(5)
Leeds United
(4)
Bournemouth
(7)
Tottenham
(2)
Liverpool
Cartons
1.2 / Match
+100% Cartons / Match
Newcastle a reçu +100% de plus cartons que Coventry City dans la Premier League
2.4 / Match
Nottingham Forest
(0)
Brighton
(0)
Manchester City
(2)
Hull City
(1)
Arsenal
(1)(1)
Hull City
(2)
Leeds United
(2)
Bournemouth
(2)
Tottenham
(5)
Liverpool
Buts marqués
0.2 / Match
+800%
Newcastle est +800% meilleur en termes de buts marqués
1.8 / Match
Nottingham Forest
(1)
Brighton
(0)
Manchester City
(0)
Hull City
(0)
Arsenal
(0)(2)
Hull City
(1)
Leeds United
(2)
Bournemouth
(2)
Tottenham
(2)
Liverpool
Buts encaissés
2 / Match
+10%
Coventry City a concédé +10% buts de plus que Newcastle
1.8 / Match
Nottingham Forest
(0)
Brighton
(5)
Manchester City
(1)
Hull City
(1)
Arsenal
(3)(1)
Hull City
(4)
Leeds United
(2)
Bournemouth
(0)
Tottenham
(2)
Liverpool
Classement de Premier League
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Manchester City
|
6 | 6 | 0 | 0 | 16 | 5 | 11 | 18 | 3 |
| 2 |
Arsenal
|
6 | 5 | 0 | 1 | 10 | 5 | 5 | 15 | 2.5 |
| 3 |
Brighton
|
6 | 4 | 1 | 1 | 18 | 5 | 13 | 13 | 2.17 |
| 4 |
Brentford
|
6 | 2 | 4 | 0 | 12 | 6 | 6 | 10 | 1.67 |
| 5 |
Everton
|
6 | 2 | 4 | 0 | 8 | 5 | 3 | 10 | 1.67 |
| 6 |
Chelsea
|
6 | 3 | 1 | 2 | 15 | 13 | 2 | 10 | 1.67 |
| 7 |
Leeds United
|
6 | 2 | 3 | 1 | 8 | 5 | 3 | 9 | 1.5 |
| 8 |
Hull City
|
6 | 2 | 3 | 1 | 8 | 6 | 2 | 9 | 1.5 |
| 9 |
Liverpool
|
6 | 2 | 3 | 1 | 7 | 7 | 0 | 9 | 1.5 |
| 10 |
Ipswich Town
|
6 | 3 | 0 | 3 | 9 | 12 | -3 | 9 | 1.5 |
| 11 |
Newcastle
|
5 | 2 | 2 | 1 | 9 | 9 | 0 | 8 | 1.6 |
| 12 |
Crystal Palace
|
6 | 2 | 1 | 3 | 9 | 12 | -3 | 7 | 1.17 |
| 13 |
Manchester United
|
6 | 1 | 3 | 2 | 9 | 9 | 0 | 6 | 1 |
| 14 |
Nottingham Forest
|
6 | 1 | 2 | 3 | 5 | 8 | -3 | 5 | 0.83 |
| 15 |
Aston Villa
|
6 | 1 | 2 | 3 | 6 | 11 | -5 | 5 | 0.83 |
| 16 |
Sunderland
|
6 | 1 | 1 | 4 | 6 | 12 | -6 | 4 | 0.67 |
| 17 |
Tottenham
|
6 | 0 | 3 | 3 | 3 | 9 | -6 | 3 | 0.5 |
| 18 |
Bournemouth
|
6 | 0 | 3 | 3 | 7 | 13 | -6 | 3 | 0.5 |
| 19 |
Coventry City
|
5 | 1 | 0 | 4 | 1 | 10 | -9 | 3 | 0.6 |
| 20 |
Fulham
|
6 | 0 | 2 | 4 | 6 | 10 | -4 | 2 | 0.33 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
Brentford
Everton
Chelsea
Ipswich Town
Crystal Palace
Manchester United
Sunderland
Fulham