Ligue 1
Lens vs Lorient
sam., 05 sept. 2026 - 16:15 (Heure UK)
Stade: Stade Bollaert-Delelis
Lens - Lorient Pronostic, Statistiques & Cotes - Ligue 1 2026/27
Pronostics
Nouvel épisode d'une affiche récurrente. Lens vs Lorient arrive avec un vrai passif dans cette journée de Ligue 1.
Les deux équipes se retrouvent le 05/09 (samedi) au Stade Bollaert-Delelis, à 16:15 (GMT, heure d'Abidjan).
Lisez le pronostic Lens vs Lorient ci-dessous avant de miser.
Notre verdict sur Lens vs Lorient
Un historique de confrontations bien fourni donne du sens à cette affiche, et ce contexte alimente directement notre analyse. Voici le pronostic Lens vs Lorient dans lequel nous avons le plus confiance :
Eagle Predict Pronostic
Double Chance: Lens ou match nul
Dernière mise à jour le 04-09-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de Lens l'équipe à battre, avec environ 63% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la Ligue 1 et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de Lens
Lens aborde cette rencontre avec 2 match(s) disputé(s) dans sa Ligue 1. Voici où en est Lens :
Dans cette compétition
1 victoire(s), 0 nul(s), 1 défaite(s)
1.5 point(s) par match
6 buts marqués, soit 3 par match
4 buts encaissés, soit 2 par match
Lens, sur l'ensemble de la saison
2 victoire(s), 0 nul(s), 1 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Florian Thauvin, 3 but(s)
Meilleur passeur : Matthieu Udol, 1 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Lens
29/08/2026 11:15
22/08/2026 11:15
16/08/2026 14:45
22/05/2026 15:00
17/05/2026 15:00
Lorient : dans quelle dynamique ?
Lorient arrive avec 2 match(s) disputé(s) dans sa Ligue 1.
Voici ce que Lorient a produit :
Dans cette compétition
0 victoire(s), 1 nul(s), 1 défaite(s)
0.5 point(s) par match
1 buts marqués, soit 0.5 par match
2 buts encaissés, soit 1 par match
Lorient, sur l'ensemble de la saison
0 victoire(s), 1 nul(s), 1 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Jean-Victor Makengo, 1 but(s)
Meilleur passeur : Mamadou Kone, 0 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Lorient
29/08/2026 14:45
22/08/2026 14:45
17/05/2026 15:00
10/05/2026 15:00
02/05/2026 11:00
Les confrontations directes penchent pour Lorient
Lorient a généralement pris le dessus sur Lens lors de leurs dernières rencontres.
Sur 22 match(s) :
Lorient : 8 victoire(s)
Lens : 7 victoire(s)
Nuls : 7
Une dynamique à intégrer dans le pronostic Lens vs Lorient.
Comparatif de forme Lens vs Lorient
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
Lens
France - Ligue 1
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
V
|
1.5 |
| Domicile |
V
|
3 |
| Extérieur |
D
|
0 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 50% | 100% | 0% |
| Buts | 5 | 7 | 3 |
| Buts marqués | 3 | 5 | 1 |
| Buts encaissés | 2 | 2 | 2 |
| Les deux équipes marquent | 100% | 100% | 100% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.76 | 1.68 | 1.84 |
|
xGA
|
1.57 | 1.28 | 1.86 |
Équipe à l'extérieur
Lorient
France - Ligue 1
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
N
|
0.5 |
| Domicile |
D
|
0 |
| Extérieur |
N
|
1 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 0% | 0% | 0% |
| Buts | 1.5 | 3 | 0 |
| Buts marqués | 0.5 | 1 | 0 |
| Buts encaissés | 1 | 2 | 0 |
| Les deux équipes marquent | 50% | 100% | 0% |
| Sans encaissés | 50% | 0% | 100% |
| Failed To Score | 50% | 0% | 100% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.34 | 1.6 | 1.08 |
|
xGA
|
1.15 | 0.94 | 1.34 |
Informations sur la rencontre
Match : Lens vs Lorient
Compétition : Ligue 1
Date : samedi 05/09/2026
Coup d'envoi : 16:15 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : Stade Bollaert-Delelis
Plus de pronostics Ligue 1
Découvrez le reste de nos pronostics Ligue 1 et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour Lens - Lorient que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
3.5
Championnat: 2.89
Les deux équipes marquent
50%
Championnat: 53%
Plus de 1.5+
50%
Championnat: 79%
Plus de 2.5+
50%
Championnat: 57%
Cartons
1
Championnat: 3.32
Corners
7
Championnat: 9.95
Équipe à Domicile
Lens
France - Ligue 1
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
V
|
1.5 |
| Domicile |
V
|
3 |
| Extérieur |
D
|
0 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 50% | 100% | 0% |
| Buts | 5 | 7 | 3 |
| Buts marqués | 3 | 5 | 1 |
| Buts encaissés | 2 | 2 | 2 |
| Les deux équipes marquent | 100% | 100% | 100% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.76 | 1.68 | 1.84 |
|
xGA
|
1.57 | 1.28 | 1.86 |
Équipe à l'extérieur
Lorient
France - Ligue 1
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
N
|
0.5 |
| Domicile |
D
|
0 |
| Extérieur |
N
|
1 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 0% | 0% | 0% |
| Buts | 1.5 | 3 | 0 |
| Buts marqués | 0.5 | 1 | 0 |
| Buts encaissés | 1 | 2 | 0 |
| Les deux équipes marquent | 50% | 100% | 0% |
| Sans encaissés | 50% | 0% | 100% |
| Failed To Score | 50% | 0% | 100% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.34 | 1.6 | 1.08 |
|
xGA
|
1.15 | 0.94 | 1.34 |
Corners
10 / Match
+5% Corners / Match
Lens a reçu +5% de plus corners que Lorient dans la Ligue 1
9.5 / Match
Strasbourg
(6)
Auxerre
(4)(2)
Troyes
(3)
Nice
Cartons
1.5 / Match
100% Cartons / Match
Lens a reçu 100% de plus cartons que Lorient dans la Ligue 1
0 / Match
Strasbourg
(2)
Auxerre
(1)(0)
Troyes
(0)
Nice
Buts marqués
3 / Match
+500%
Lens est +500% meilleur en termes de buts marqués
0.5 / Match
Strasbourg
(1)
Auxerre
(5)(1)
Troyes
(0)
Nice
Buts encaissés
2 / Match
+50%
Lens a concédé +50% buts de plus que Lorient
1 / Match
Strasbourg
(2)
Auxerre
(2)(2)
Troyes
(0)
Nice
Classement de Ligue 1
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Lille
|
3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 2 | 3 | 7 | 2.33 |
| 2 |
Monaco
|
2 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 | 6 | 3 |
| 3 |
Paris
|
2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 0 | 3 | 4 | 2 |
| 4 |
Lyon
|
2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 1 | 2 | 4 | 2 |
| 5 |
Troyes
|
2 | 1 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | 4 | 2 |
| 6 |
Rennes
|
2 | 1 | 1 | 0 | 5 | 4 | 1 | 4 | 2 |
| 7 |
Olympique Marseille
|
2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 2 | 2 | 3 | 1.5 |
| 8 |
Lens
|
2 | 1 | 0 | 1 | 6 | 4 | 2 | 3 | 1.5 |
| 9 |
Angers
|
2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 3 | 0 | 3 | 1.5 |
| 10 |
Strasbourg
|
2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 5 | -3 | 3 | 1.5 |
| 11 |
Brest
|
2 | 0 | 2 | 0 | 4 | 4 | 0 | 2 | 1 |
| 12 |
PSG
|
2 | 0 | 2 | 0 | 4 | 4 | 0 | 2 | 1 |
| 13 |
Le Havre
|
2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | -1 | 1 | 0.5 |
| 14 |
Lorient
|
2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | -1 | 1 | 0.5 |
| 15 |
Le Mans
|
2 | 0 | 1 | 1 | 4 | 5 | -1 | 1 | 0.5 |
| 16 |
Nice
|
2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 3 | -3 | 1 | 0.5 |
| 17 |
Toulouse
|
3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 5 | -3 | 1 | 0.33 |
| 18 |
Auxerre
|
2 | 0 | 0 | 2 | 3 | 8 | -5 | 0 | 0 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
Lille
Monaco
Paris
Rennes
Olympique Marseille
Angers
Brest
Le Mans
Toulouse