Premier League
Leeds United vs Manchester United
dim., 18 oct. 2026 - 14:00 (Heure UK)
Stade: Elland Road
Leeds United - Manchester United Pronostic, Statistiques & Cotes - Premier League 2026/27
Pronostics
Nouvel épisode d'une affiche récurrente. Leeds United vs Manchester United arrive avec un vrai passif dans cette journée de Premier League.
Les deux équipes se retrouvent le 18/10 (dimanche) au Elland Road, à 14:00 (GMT, heure d'Abidjan).
Lisez le pronostic Leeds United vs Manchester United ci-dessous avant de miser.
Notre verdict sur Leeds United vs Manchester United
Un historique de confrontations bien fourni donne du sens à cette affiche, et ce contexte alimente directement notre analyse. Voici le pronostic Leeds United vs Manchester United dans lequel nous avons le plus confiance :
Eagle Predict Pronostic
Moins de 4.5 Buts
Dernière mise à jour le 16-10-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de Leeds United l'équipe à battre, avec environ 38% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la Premier League et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de Leeds United
Leeds United aborde cette rencontre avec 6 match(s) disputé(s) dans sa Premier League. Voici où en est Leeds United :
Dans cette compétition
2 victoire(s), 3 nul(s), 1 défaite(s)
1.5 point(s) par match
8 buts marqués, soit 1.33 par match
5 buts encaissés, soit 0.83 par match
Leeds United, sur l'ensemble de la saison
3 victoire(s), 3 nul(s), 2 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Dominic Calvert-Lewin, 2 but(s)
Meilleur passeur : Dominic Calvert-Lewin, 1 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Leeds United
10/10/2026 07:30
20/09/2026 09:00
14/09/2026 15:00
09/09/2026 15:15
05/09/2026 10:00
Manchester United : dans quelle dynamique ?
Manchester United arrive avec 6 match(s) disputé(s) dans sa Premier League.
Voici ce que Manchester United a produit :
Dans cette compétition
1 victoire(s), 3 nul(s), 2 défaite(s)
1 point(s) par match
9 buts marqués, soit 1.5 par match
9 buts encaissés, soit 1.5 par match
Manchester United, sur l'ensemble de la saison
2 victoire(s), 3 nul(s), 4 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Bruno Fernandes, 3 but(s)
Meilleur passeur : Matheus Cunha, 2 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Manchester United
13/10/2026 15:00
10/10/2026 12:30
20/09/2026 11:30
16/09/2026 15:00
13/09/2026 11:30
Les confrontations directes penchent pour Manchester United
Manchester United a généralement pris le dessus sur Leeds United lors de leurs dernières rencontres.
Sur 12 match(s) :
Manchester United : 6 victoire(s)
Leeds United : 1 victoire(s)
Nuls : 5
Une dynamique à intégrer dans le pronostic Leeds United vs Manchester United.
Comparatif de forme Leeds United vs Manchester United
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
Leeds United
Angleterre - Premier League
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
N
V
N
N
|
1.5 |
| Domicile |
N
V
N
|
1.67 |
| Extérieur |
D
N
V
|
1.33 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 33% | 33% | 33% |
| Buts | 2.17 | 2.33 | 2 |
| Buts marqués | 1.33 | 1.67 | 1 |
| Buts encaissés | 0.83 | 0.67 | 1 |
| Les deux équipes marquent | 67% | 67% | 67% |
| Sans encaissés | 33% | 33% | 33% |
| Failed To Score | 17% | 33% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.29 | 1.33 | 1.24 |
|
xGA
|
1.64 | 1.58 | 1.71 |
Équipe à l'extérieur
Manchester United
Angleterre - Premier League
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
N
D
N
V
|
1 |
| Domicile |
N
D
V
|
1.33 |
| Extérieur |
N
N
D
|
0.67 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 17% | 33% | 0% |
| Buts | 3 | 3.33 | 2.67 |
| Buts marqués | 1.5 | 2 | 1 |
| Buts encaissés | 1.5 | 1.33 | 1.67 |
| Les deux équipes marquent | 67% | 67% | 67% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 33% | 33% | 33% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
2.15 | 2.13 | 2.17 |
|
xGA
|
1.29 | 1.11 | 1.46 |
Informations sur la rencontre
Match : Leeds United vs Manchester United
Compétition : Premier League
Date : dimanche 18/10/2026
Coup d'envoi : 14:00 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : Elland Road
Plus de pronostics Premier League
Découvrez le reste de nos pronostics Premier League et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour Leeds United - Manchester United que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
2.5
Championnat: 2.95
Les deux équipes marquent
67%
Championnat: 55%
Plus de 1.5+
84%
Championnat: 77%
Plus de 2.5+
33%
Championnat: 56%
Cartons
2.33
Championnat: 4.08
Corners
12
Championnat: 9.32
Équipe à Domicile
Leeds United
Angleterre - Premier League
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
N
V
N
N
|
1.5 |
| Domicile |
N
V
N
|
1.67 |
| Extérieur |
D
N
V
|
1.33 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 33% | 33% | 33% |
| Buts | 2.17 | 2.33 | 2 |
| Buts marqués | 1.33 | 1.67 | 1 |
| Buts encaissés | 0.83 | 0.67 | 1 |
| Les deux équipes marquent | 67% | 67% | 67% |
| Sans encaissés | 33% | 33% | 33% |
| Failed To Score | 17% | 33% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.29 | 1.33 | 1.24 |
|
xGA
|
1.64 | 1.58 | 1.71 |
Équipe à l'extérieur
Manchester United
Angleterre - Premier League
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
N
D
N
V
|
1 |
| Domicile |
N
D
V
|
1.33 |
| Extérieur |
N
N
D
|
0.67 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 17% | 33% | 0% |
| Buts | 3 | 3.33 | 2.67 |
| Buts marqués | 1.5 | 2 | 1 |
| Buts encaissés | 1.5 | 1.33 | 1.67 |
| Les deux équipes marquent | 67% | 67% | 67% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 33% | 33% | 33% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
2.15 | 2.13 | 2.17 |
|
xGA
|
1.29 | 1.11 | 1.46 |
Corners
8.66 / Match
+21% Corners / Match
Manchester United a reçu +21% de plus corners que Leeds United dans la Premier League
10.5 / Match
Arsenal
(4)
Crystal Palace
(4)
Newcastle
(5)
Brighton
(6)
Brentford
(5)
Nottingham Forest
(2)(4)
Tottenham
(13)
Fulham
(6)
Manchester City
(3)
Everton
(8)
Ipswich Town
(6)
Hull City
Cartons
1.83 / Match
+10% Cartons / Match
Leeds United a reçu +10% de plus cartons que Manchester United dans la Premier League
1.67 / Match
Arsenal
(4)
Crystal Palace
(2)
Newcastle
(1)
Brighton
(3)
Brentford
(0)
Nottingham Forest
(1)(4)
Tottenham
(0)
Fulham
(1)
Manchester City
(3)
Everton
(1)
Ipswich Town
(1)
Hull City
Buts marqués
1.33 / Match
+13%
Manchester United est +13% meilleur en termes de buts marqués
1.5 / Match
Arsenal
(1)
Crystal Palace
(0)
Newcastle
(4)
Brighton
(1)
Brentford
(1)
Nottingham Forest
(1)(1)
Tottenham
(1)
Fulham
(0)
Manchester City
(2)
Everton
(5)
Ipswich Town
(0)
Hull City
Buts encaissés
0.83 / Match
+45%
Manchester United a concédé +45% buts de plus que Leeds United
1.5 / Match
Arsenal
(2)
Crystal Palace
(0)
Newcastle
(1)
Brighton
(1)
Brentford
(1)
Nottingham Forest
(0)(1)
Tottenham
(1)
Fulham
(1)
Manchester City
(2)
Everton
(2)
Ipswich Town
(2)
Hull City
Classement de Premier League
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Manchester City
|
6 | 6 | 0 | 0 | 16 | 5 | 11 | 18 | 3 |
| 2 |
Arsenal
|
6 | 5 | 0 | 1 | 10 | 5 | 5 | 15 | 2.5 |
| 3 |
Brighton
|
6 | 4 | 1 | 1 | 18 | 5 | 13 | 13 | 2.17 |
| 4 |
Brentford
|
6 | 2 | 4 | 0 | 12 | 6 | 6 | 10 | 1.67 |
| 5 |
Everton
|
6 | 2 | 4 | 0 | 8 | 5 | 3 | 10 | 1.67 |
| 6 |
Chelsea
|
6 | 3 | 1 | 2 | 15 | 13 | 2 | 10 | 1.67 |
| 7 |
Leeds United
|
6 | 2 | 3 | 1 | 8 | 5 | 3 | 9 | 1.5 |
| 8 |
Hull City
|
6 | 2 | 3 | 1 | 8 | 6 | 2 | 9 | 1.5 |
| 9 |
Liverpool
|
6 | 2 | 3 | 1 | 7 | 7 | 0 | 9 | 1.5 |
| 10 |
Ipswich Town
|
6 | 3 | 0 | 3 | 9 | 12 | -3 | 9 | 1.5 |
| 11 |
Newcastle
|
6 | 2 | 2 | 2 | 10 | 13 | -3 | 8 | 1.33 |
| 12 |
Crystal Palace
|
6 | 2 | 1 | 3 | 9 | 12 | -3 | 7 | 1.17 |
| 13 |
Manchester United
|
6 | 1 | 3 | 2 | 9 | 9 | 0 | 6 | 1 |
| 14 |
Coventry City
|
6 | 2 | 0 | 4 | 5 | 11 | -6 | 6 | 1 |
| 15 |
Nottingham Forest
|
6 | 1 | 2 | 3 | 5 | 8 | -3 | 5 | 0.83 |
| 16 |
Aston Villa
|
6 | 1 | 2 | 3 | 6 | 11 | -5 | 5 | 0.83 |
| 17 |
Sunderland
|
6 | 1 | 1 | 4 | 6 | 12 | -6 | 4 | 0.67 |
| 18 |
Tottenham
|
6 | 0 | 3 | 3 | 3 | 9 | -6 | 3 | 0.5 |
| 19 |
Bournemouth
|
6 | 0 | 3 | 3 | 7 | 13 | -6 | 3 | 0.5 |
| 20 |
Fulham
|
6 | 0 | 2 | 4 | 6 | 10 | -4 | 2 | 0.33 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
Liverpool
Coventry City
Aston Villa
Sunderland
Bournemouth