Ligue Pro
KV Kortrijk vs KV Mechelen
mer., 04 nov. 2026 - 19:30 (Heure UK)
Stade: Guldensporenstadion
KV Kortrijk - KV Mechelen Pronostic, Statistiques & Cotes - Pro League 2026/27
Pronostics
Nouvel épisode d'une affiche récurrente. KV Kortrijk vs KV Mechelen arrive avec un vrai passif dans cette journée de Pro League.
Les deux équipes se retrouvent le 04/11 (mercredi) au Guldensporenstadion, à 19:30 (GMT, heure d'Abidjan).
Lisez le pronostic KV Kortrijk vs KV Mechelen ci-dessous avant de miser.
Notre verdict sur KV Kortrijk vs KV Mechelen
Un historique de confrontations bien fourni donne du sens à cette affiche, et ce contexte alimente directement notre analyse. Voici le pronostic KV Kortrijk vs KV Mechelen dans lequel nous avons le plus confiance :
Eagle Predict Pronostic
BTTS - Oui
Dernière mise à jour le 02-11-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de l'équipe à battre, avec environ 0% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la Pro League et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de KV Kortrijk
KV Kortrijk aborde cette rencontre avec 8 match(s) disputé(s) dans sa Pro League. Voici où en est KV Kortrijk :
Dans cette compétition
1 victoire(s), 0 nul(s), 7 défaite(s)
0.38 point(s) par match
2 buts marqués, soit 0.25 par match
18 buts encaissés, soit 2.25 par match
KV Kortrijk, sur l'ensemble de la saison
1 victoire(s), 0 nul(s), 7 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Shandre Campbell, 1 but(s)
Meilleur passeur : Thierry Ambrose, 1 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — KV Kortrijk
31/10/2026 13:15
10/10/2026 14:45
20/09/2026 13:15
13/09/2026 13:15
06/09/2026 10:00
KV Mechelen : dans quelle dynamique ?
KV Mechelen arrive avec 8 match(s) disputé(s) dans sa Pro League.
Voici ce que KV Mechelen a produit :
Dans cette compétition
1 victoire(s), 3 nul(s), 4 défaite(s)
0.75 point(s) par match
9 buts marqués, soit 1.13 par match
17 buts encaissés, soit 2.13 par match
KV Mechelen, sur l'ensemble de la saison
1 victoire(s), 3 nul(s), 4 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Myron van Brederode, 3 but(s)
Meilleur passeur : Keano Van Rafelghem, 1 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — KV Mechelen
31/10/2026 11:00
11/10/2026 13:15
19/09/2026 14:45
11/09/2026 14:45
05/09/2026 12:15
Les confrontations directes penchent pour KV Mechelen
KV Mechelen a généralement pris le dessus sur KV Kortrijk lors de leurs dernières rencontres.
Sur 19 match(s) :
KV Mechelen : 11 victoire(s)
KV Kortrijk : 5 victoire(s)
Nuls : 3
Une dynamique à intégrer dans le pronostic KV Kortrijk vs KV Mechelen.
Comparatif de forme KV Kortrijk vs KV Mechelen
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
KV Kortrijk
Belgique - Ligue Pro
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
D
V
D
D
|
0.44 |
| Domicile |
V
D
D
D
|
0.75 |
| Extérieur |
N
D
D
D
D
|
0.2 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 11% | 25% | 0% |
| Buts | 2.44 | 2.5 | 2.4 |
| Buts marqués | 0.33 | 0.5 | 0.2 |
| Buts encaissés | 2.11 | 2 | 2.2 |
| Les deux équipes marquent | 22% | 25% | 20% |
| Sans encaissés | 11% | 25% | 0% |
| Failed To Score | 67% | 50% | 80% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.17 | 1.41 | 0.97 |
|
xGA
|
1.71 | 1.56 | 1.83 |
Équipe à l'extérieur
KV Mechelen
Belgique - Ligue Pro
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
V
N
D
D
|
1 |
| Domicile |
V
V
D
D
N
|
1.4 |
| Extérieur |
N
N
D
D
|
0.5 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 22% | 40% | 0% |
| Buts | 3 | 3.8 | 2 |
| Buts marqués | 1.11 | 1.6 | 0.5 |
| Buts encaissés | 1.89 | 2.2 | 1.5 |
| Les deux équipes marquent | 33% | 40% | 25% |
| Sans encaissés | 22% | 20% | 25% |
| Failed To Score | 56% | 40% | 75% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.29 | 1.3 | 1.28 |
|
xGA
|
1.63 | 1.8 | 1.4 |
Informations sur la rencontre
Match : KV Kortrijk vs KV Mechelen
Compétition : Pro League
Date : mercredi 04/11/2026
Coup d'envoi : 19:30 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : Guldensporenstadion
Plus de pronostics Pro League
Découvrez le reste de nos pronostics Pro League et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour KV Kortrijk - KV Mechelen que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
2.25
Championnat: 3.22
Les deux équipes marquent
25%
Championnat: 48%
Plus de 1.5+
75%
Championnat: 82%
Plus de 2.5+
38%
Championnat: 65%
Cartons
4.75
Championnat: 3.84
Corners
8
Championnat: 10.29
Équipe à Domicile
KV Kortrijk
Belgique - Ligue Pro
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
D
V
D
D
|
0.44 |
| Domicile |
V
D
D
D
|
0.75 |
| Extérieur |
N
D
D
D
D
|
0.2 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 11% | 25% | 0% |
| Buts | 2.44 | 2.5 | 2.4 |
| Buts marqués | 0.33 | 0.5 | 0.2 |
| Buts encaissés | 2.11 | 2 | 2.2 |
| Les deux équipes marquent | 22% | 25% | 20% |
| Sans encaissés | 11% | 25% | 0% |
| Failed To Score | 67% | 50% | 80% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.17 | 1.41 | 0.97 |
|
xGA
|
1.71 | 1.56 | 1.83 |
Équipe à l'extérieur
KV Mechelen
Belgique - Ligue Pro
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
V
N
D
D
|
1 |
| Domicile |
V
V
D
D
N
|
1.4 |
| Extérieur |
N
N
D
D
|
0.5 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 22% | 40% | 0% |
| Buts | 3 | 3.8 | 2 |
| Buts marqués | 1.11 | 1.6 | 0.5 |
| Buts encaissés | 1.89 | 2.2 | 1.5 |
| Les deux équipes marquent | 33% | 40% | 25% |
| Sans encaissés | 22% | 20% | 25% |
| Failed To Score | 56% | 40% | 75% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.29 | 1.3 | 1.28 |
|
xGA
|
1.63 | 1.8 | 1.4 |
Corners
9.56 / Match
+5% Corners / Match
KV Kortrijk a reçu +5% de plus corners que KV Mechelen dans la Ligue Pro
9.11 / Match
Standard Liège
(4)
KRC Genk
(4)
Waasland-Beveren
(2)
RAAL La Louvière
(4)
Zulte-Waregem
(6)
RSC Anderlecht
(2)
Sporting Charleroi
(6)(3)
KRC Genk
(2)
Sint-Truiden
(6)
Lommel United
(10)
RSC Anderlecht
(5)
KVC Westerlo
(6)
RAAL La Louvière
(2)
Sporting Charleroi
Cartons
2.56 / Match
+53% Cartons / Match
KV Kortrijk a reçu +53% de plus cartons que KV Mechelen dans la Ligue Pro
1.67 / Match
Standard Liège
(3)
KRC Genk
(2)
Waasland-Beveren
(4)
RAAL La Louvière
(2)
Zulte-Waregem
(2)
RSC Anderlecht
(2)
Sporting Charleroi
(1)(2)
KRC Genk
(2)
Sint-Truiden
(4)
Lommel United
(1)
RSC Anderlecht
(3)
KVC Westerlo
(2)
RAAL La Louvière
(0)
Sporting Charleroi
Buts marqués
0.33 / Match
+236%
KV Mechelen est +236% meilleur en termes de buts marqués
1.11 / Match
Standard Liège
(1)
KRC Genk
(0)
Waasland-Beveren
(1)
RAAL La Louvière
(0)
Zulte-Waregem
(0)
RSC Anderlecht
(0)
Sporting Charleroi
(1)(1)
KRC Genk
(4)
Sint-Truiden
(0)
Lommel United
(0)
RSC Anderlecht
(0)
KVC Westerlo
(2)
RAAL La Louvière
(0)
Sporting Charleroi
Buts encaissés
2.11 / Match
+10%
KV Kortrijk a concédé +10% buts de plus que KV Mechelen
1.89 / Match
Standard Liège
(1)
KRC Genk
(3)
Waasland-Beveren
(0)
RAAL La Louvière
(3)
Zulte-Waregem
(2)
RSC Anderlecht
(1)
Sporting Charleroi
(3)(0)
KRC Genk
(3)
Sint-Truiden
(0)
Lommel United
(1)
RSC Anderlecht
(4)
KVC Westerlo
(2)
RAAL La Louvière
(2)
Sporting Charleroi
Classement de Pro League
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Club Brugge
|
10 | 9 | 0 | 1 | 26 | 8 | 18 | 27 | 2.7 |
| 2 |
Union Saint-Gilloise
|
10 | 8 | 2 | 0 | 29 | 7 | 22 | 26 | 2.6 |
| 3 |
KAA Gent
|
10 | 8 | 1 | 1 | 19 | 6 | 13 | 25 | 2.5 |
| 4 |
Sporting Charleroi
|
10 | 8 | 0 | 2 | 21 | 12 | 9 | 24 | 2.4 |
| 5 |
RSC Anderlecht
|
10 | 6 | 1 | 3 | 13 | 11 | 2 | 19 | 1.9 |
| 6 |
KRC Genk
|
10 | 4 | 3 | 3 | 18 | 14 | 4 | 15 | 1.5 |
| 7 |
Lommel United
|
10 | 4 | 3 | 3 | 13 | 11 | 2 | 15 | 1.5 |
| 8 |
KVC Westerlo
|
10 | 4 | 2 | 4 | 25 | 25 | 0 | 14 | 1.4 |
| 9 |
Standard Liège
|
10 | 3 | 3 | 4 | 15 | 16 | -1 | 12 | 1.2 |
| 10 |
Zulte-Waregem
|
10 | 3 | 2 | 5 | 12 | 16 | -4 | 11 | 1.1 |
| 11 |
Royal Antwerp FC
|
10 | 3 | 1 | 6 | 16 | 22 | -6 | 10 | 1 |
| 12 |
Waasland-Beveren
|
10 | 3 | 1 | 6 | 13 | 20 | -7 | 10 | 1 |
| 13 |
KV Mechelen
|
9 | 2 | 3 | 4 | 10 | 17 | -7 | 9 | 1 |
| 14 |
OH Leuven
|
10 | 2 | 3 | 5 | 10 | 17 | -7 | 9 | 0.9 |
| 15 |
Sint-Truiden
|
10 | 2 | 2 | 6 | 18 | 21 | -3 | 8 | 0.8 |
| 16 |
RAAL La Louvière
|
10 | 2 | 1 | 7 | 13 | 23 | -10 | 7 | 0.7 |
| 17 |
Cercle Brugge
|
10 | 1 | 3 | 6 | 13 | 22 | -9 | 6 | 0.6 |
| 18 |
KV Kortrijk
|
9 | 1 | 1 | 7 | 3 | 19 | -16 | 4 | 0.44 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
Club Brugge
Union Saint-Gilloise
KAA Gent
Royal Antwerp FC
OH Leuven
Cercle Brugge