J1 League
Kawasaki Frontale vs Shimizu S-Pulse
dim., 06 sept. 2026 - 11:00 (Heure UK)
Stade: Grenada National Stadium
Kawasaki Frontale - Shimizu S-Pulse Pronostic, Statistiques & Cotes - J1 League 2026/27
Pronostics
Nouvel épisode d'une affiche récurrente. Kawasaki Frontale vs Shimizu S-Pulse arrive avec un vrai passif dans cette journée de J1 League.
Les deux équipes se retrouvent le 06/09 (dimanche) au Grenada National Stadium, à 11:00 (GMT, heure d'Abidjan).
Lisez le pronostic Kawasaki Frontale vs Shimizu S-Pulse ci-dessous avant de miser.
Notre verdict sur Kawasaki Frontale vs Shimizu S-Pulse
Un historique de confrontations bien fourni donne du sens à cette affiche, et ce contexte alimente directement notre analyse. Voici le pronostic Kawasaki Frontale vs Shimizu S-Pulse dans lequel nous avons le plus confiance :
Eagle Predict Pronostic
Double Chance: Nul ou Shimizu S-Pulse
Dernière mise à jour le 04-09-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de Kawasaki Frontale l'équipe à battre, avec environ 51% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la J1 League et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de Kawasaki Frontale
Kawasaki Frontale aborde cette rencontre avec 5 match(s) disputé(s) dans sa J1 League. Voici où en est Kawasaki Frontale :
Dans cette compétition
1 victoire(s), 3 nul(s), 1 défaite(s)
1.2 point(s) par match
9 buts marqués, soit 1.8 par match
8 buts encaissés, soit 1.6 par match
Kawasaki Frontale, sur l'ensemble de la saison
1 victoire(s), 3 nul(s), 1 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Marcinho, 2 but(s)
Meilleur passeur : Derik Gean Severino Lacerda, 2 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Kawasaki Frontale
02/09/2026 06:00
29/08/2026 06:00
22/08/2026 06:15
15/08/2026 06:00
09/08/2026 05:00
Shimizu S-Pulse : dans quelle dynamique ?
Shimizu S-Pulse arrive avec 5 match(s) disputé(s) dans sa J1 League.
Voici ce que Shimizu S-Pulse a produit :
Dans cette compétition
1 victoire(s), 1 nul(s), 3 défaite(s)
0.8 point(s) par match
2 buts marqués, soit 0.4 par match
4 buts encaissés, soit 0.8 par match
Shimizu S-Pulse, sur l'ensemble de la saison
1 victoire(s), 1 nul(s), 3 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Kosuke Kinoshita, 1 but(s)
Meilleur passeur : Tomoya Fujii, 1 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Shimizu S-Pulse
02/09/2026 06:00
29/08/2026 05:30
22/08/2026 06:00
15/08/2026 05:30
08/08/2026 06:00
Les confrontations directes penchent pour Kawasaki Frontale
Les dernières confrontations ont plutôt tourné à l'avantage de Kawasaki Frontale face à Shimizu S-Pulse.
Sur 27 match(s) :
Kawasaki Frontale : 19 victoire(s)
Shimizu S-Pulse : 3 victoire(s)
Nuls : 5
Une tendance à prendre en compte dans le pronostic Kawasaki Frontale vs Shimizu S-Pulse.
Comparatif de forme Kawasaki Frontale vs Shimizu S-Pulse
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
Kawasaki Frontale
Japon - J1 League
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
V
N
N
N
|
1.2 |
| Domicile |
V
N
|
2 |
| Extérieur |
D
N
N
|
0.67 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 20% | 50% | 0% |
| Buts | 3.4 | 5 | 2.33 |
| Buts marqués | 1.8 | 3 | 1 |
| Buts encaissés | 1.6 | 2 | 1.33 |
| Les deux équipes marquent | 100% | 100% | 100% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.66 | 1.85 | 1.53 |
|
xGA
|
1.66 | 1.73 | 1.6 |
Équipe à l'extérieur
Shimizu S-Pulse
Japon - J1 League
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
D
D
D
V
|
0.8 |
| Domicile |
N
D
D
|
0.33 |
| Extérieur |
D
V
|
1.5 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 20% | 0% | 50% |
| Buts | 1.2 | 1.33 | 1 |
| Buts marqués | 0.4 | 0.33 | 0.5 |
| Buts encaissés | 0.8 | 1 | 0.5 |
| Les deux équipes marquent | 20% | 33% | 0% |
| Sans encaissés | 20% | 0% | 50% |
| Failed To Score | 60% | 67% | 50% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.24 | 1.09 | 1.46 |
|
xGA
|
1.71 | 1.62 | 1.84 |
Informations sur la rencontre
Match : Kawasaki Frontale vs Shimizu S-Pulse
Compétition : J1 League
Date : dimanche 06/09/2026
Coup d'envoi : 11:00 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : Grenada National Stadium
Plus de pronostics J1 League
Découvrez le reste de nos pronostics J1 League et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour Kawasaki Frontale - Shimizu S-Pulse que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
3
Championnat: 3.08
Les deux équipes marquent
50%
Championnat: 62%
Plus de 1.5+
50%
Championnat: 80%
Plus de 2.5+
50%
Championnat: 60%
Cartons
4
Championnat: 2.56
Corners
12
Championnat: 8.9
Équipe à Domicile
Kawasaki Frontale
Japon - J1 League
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
V
N
N
N
|
1.2 |
| Domicile |
V
N
|
2 |
| Extérieur |
D
N
N
|
0.67 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 20% | 50% | 0% |
| Buts | 3.4 | 5 | 2.33 |
| Buts marqués | 1.8 | 3 | 1 |
| Buts encaissés | 1.6 | 2 | 1.33 |
| Les deux équipes marquent | 100% | 100% | 100% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.66 | 1.85 | 1.53 |
|
xGA
|
1.66 | 1.73 | 1.6 |
Équipe à l'extérieur
Shimizu S-Pulse
Japon - J1 League
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
D
D
D
V
|
0.8 |
| Domicile |
N
D
D
|
0.33 |
| Extérieur |
D
V
|
1.5 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 20% | 0% | 50% |
| Buts | 1.2 | 1.33 | 1 |
| Buts marqués | 0.4 | 0.33 | 0.5 |
| Buts encaissés | 0.8 | 1 | 0.5 |
| Les deux équipes marquent | 20% | 33% | 0% |
| Sans encaissés | 20% | 0% | 50% |
| Failed To Score | 60% | 67% | 50% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.24 | 1.09 | 1.46 |
|
xGA
|
1.71 | 1.62 | 1.84 |
Corners
7.6 / Match
+61% Corners / Match
Shimizu S-Pulse a reçu +61% de plus corners que Kawasaki Frontale dans la J1 League
12.2 / Match
Machida Zelvia
(2)
JEF United
(5)
Sanfrecce Hiroshima
(3)
Kyoto Sanga
(6)
Tokyo Verdy
(4)(4)
Tokyo
(3)
Kashiwa Reysol
(6)
Cerezo Osaka
(7)
Yokohama F. Marinos
(7)
Nagoya Grampus
Cartons
1 / Match
+20% Cartons / Match
Shimizu S-Pulse a reçu +20% de plus cartons que Kawasaki Frontale dans la J1 League
1.2 / Match
Machida Zelvia
(0)
JEF United
(2)
Sanfrecce Hiroshima
(1)
Kyoto Sanga
(1)
Tokyo Verdy
(1)(0)
Tokyo
(0)
Kashiwa Reysol
(2)
Cerezo Osaka
(1)
Yokohama F. Marinos
(2)
Nagoya Grampus
Buts marqués
1.8 / Match
+350%
Kawasaki Frontale est +350% meilleur en termes de buts marqués
0.4 / Match
Machida Zelvia
(1)
JEF United
(4)
Sanfrecce Hiroshima
(1)
Kyoto Sanga
(2)
Tokyo Verdy
(1)(1)
Tokyo
(0)
Kashiwa Reysol
(0)
Cerezo Osaka
(0)
Yokohama F. Marinos
(1)
Nagoya Grampus
Buts encaissés
1.6 / Match
+50%
Kawasaki Frontale a concédé +50% buts de plus que Shimizu S-Pulse
0.8 / Match
Machida Zelvia
(2)
JEF United
(2)
Sanfrecce Hiroshima
(1)
Kyoto Sanga
(2)
Tokyo Verdy
(1)(1)
Tokyo
(1)
Kashiwa Reysol
(1)
Cerezo Osaka
(1)
Yokohama F. Marinos
(0)
Nagoya Grampus
Classement de J1 League
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Machida Zelvia
|
5 | 4 | 1 | 0 | 15 | 4 | 11 | 13 | 2.6 |
| 2 |
Kashiwa Reysol
|
5 | 4 | 0 | 1 | 10 | 6 | 4 | 12 | 2.4 |
| 3 |
Kashima Antlers
|
5 | 4 | 0 | 1 | 13 | 10 | 3 | 12 | 2.4 |
| 4 |
Sanfrecce Hiroshima
|
5 | 3 | 2 | 0 | 11 | 2 | 9 | 11 | 2.2 |
| 5 |
Vissel Kobe
|
5 | 3 | 1 | 1 | 6 | 3 | 3 | 10 | 2 |
| 6 |
Mito Hollyhock
|
6 | 2 | 3 | 1 | 11 | 8 | 3 | 9 | 1.5 |
| 7 |
Cerezo Osaka
|
5 | 3 | 0 | 2 | 5 | 5 | 0 | 9 | 1.8 |
| 8 |
Tokyo
|
5 | 2 | 2 | 1 | 9 | 8 | 1 | 8 | 1.6 |
| 9 |
Fagiano Okayama
|
5 | 2 | 1 | 2 | 5 | 5 | 0 | 7 | 1.4 |
| 10 |
Yokohama F. Marinos
|
5 | 2 | 1 | 2 | 8 | 8 | 0 | 7 | 1.4 |
| 11 |
Kawasaki Frontale
|
5 | 1 | 3 | 1 | 9 | 8 | 1 | 6 | 1.2 |
| 12 |
Gamba Osaka
|
5 | 1 | 3 | 1 | 8 | 9 | -1 | 6 | 1.2 |
| 13 |
Nagoya Grampus
|
5 | 2 | 0 | 3 | 6 | 8 | -2 | 6 | 1.2 |
| 14 |
Urawa Reds
|
5 | 2 | 0 | 3 | 11 | 15 | -4 | 6 | 1.2 |
| 15 |
Kyoto Sanga
|
5 | 1 | 2 | 2 | 7 | 9 | -2 | 5 | 1 |
| 16 |
Avispa Fukuoka
|
6 | 1 | 1 | 4 | 9 | 10 | -1 | 4 | 0.67 |
| 17 |
Shimizu S-Pulse
|
5 | 1 | 1 | 3 | 2 | 4 | -2 | 4 | 0.8 |
| 18 |
V-Varen Nagasaki
|
5 | 1 | 1 | 3 | 6 | 11 | -5 | 4 | 0.8 |
| 19 |
Tokyo Verdy
|
5 | 0 | 2 | 3 | 2 | 8 | -6 | 2 | 0.4 |
| 20 |
JEF United
|
5 | 0 | 0 | 5 | 3 | 15 | -12 | 0 | 0 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
Kashima Antlers
Vissel Kobe
Mito Hollyhock
Fagiano Okayama
Gamba Osaka
Urawa Reds
Avispa Fukuoka
V-Varen Nagasaki