Ligue professionnelle de football
Kaizer Chiefs vs Stellenbosch
mar., 13 oct. 2026 - 18:30 (Heure UK)
Stade: Nyamhunga Stadium
Kaizer Chiefs - Stellenbosch Pronostic, Statistiques & Cotes - Ligue professionnelle de football 2026/27
Pronostics
Nouvel épisode d'une affiche récurrente. Kaizer Chiefs vs Stellenbosch arrive avec un vrai passif dans cette journée de Ligue professionnelle de football.
Les deux équipes se retrouvent le 13/10 (mardi) au Nyamhunga Stadium, à 18:30 (GMT, heure d'Abidjan).
Lisez le pronostic Kaizer Chiefs vs Stellenbosch ci-dessous avant de miser.
Notre verdict sur Kaizer Chiefs vs Stellenbosch
Un historique de confrontations bien fourni donne du sens à cette affiche, et ce contexte alimente directement notre analyse. Voici le pronostic Kaizer Chiefs vs Stellenbosch dans lequel nous avons le plus confiance :
Eagle Predict Pronostic
Kaizer Chiefs Victoire
Dernière mise à jour le 13-10-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de Kaizer Chiefs l'équipe à battre, avec environ 54% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la Ligue professionnelle de football et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de Kaizer Chiefs
Kaizer Chiefs aborde cette rencontre avec 7 match(s) disputé(s) dans sa Ligue professionnelle de football. Voici où en est Kaizer Chiefs :
Dans cette compétition
3 victoire(s), 4 nul(s), 0 défaite(s)
1.86 point(s) par match
12 buts marqués, soit 1.71 par match
7 buts encaissés, soit 1 par match
Kaizer Chiefs, sur l'ensemble de la saison
3 victoire(s), 4 nul(s), 0 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Wandile Duba, 3 but(s)
Meilleur passeur : Lebohang Kgosana Maboe, 2 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Kaizer Chiefs
13/10/2026 13:30
20/09/2026 09:00
12/09/2026 09:00
06/09/2026 11:30
26/08/2026 13:30
Stellenbosch : dans quelle dynamique ?
Stellenbosch arrive avec 7 match(s) disputé(s) dans sa Ligue professionnelle de football.
Voici ce que Stellenbosch a produit :
Dans cette compétition
2 victoire(s), 3 nul(s), 2 défaite(s)
1.29 point(s) par match
8 buts marqués, soit 1.14 par match
7 buts encaissés, soit 1 par match
Stellenbosch, sur l'ensemble de la saison
2 victoire(s), 3 nul(s), 2 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Devon Titus, 1 but(s)
Meilleur passeur : Siviwe Nkwali, 2 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Stellenbosch
13/10/2026 13:30
19/09/2026 14:00
11/09/2026 13:30
01/09/2026 13:30
26/08/2026 13:30
Les confrontations directes penchent pour Kaizer Chiefs
Les dernières confrontations ont plutôt tourné à l'avantage de Kaizer Chiefs face à Stellenbosch.
Sur 18 match(s) :
Kaizer Chiefs : 9 victoire(s)
Stellenbosch : 5 victoire(s)
Nuls : 4
Une tendance à prendre en compte dans le pronostic Kaizer Chiefs vs Stellenbosch.
Comparatif de forme Kaizer Chiefs vs Stellenbosch
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
Kaizer Chiefs
Afrique du Sud - Ligue professionnelle de football
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
N
N
V
N
|
1.86 |
| Domicile |
N
V
N
V
|
2.33 |
| Extérieur |
N
N
N
V
|
1.5 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 43% | 67% | 25% |
| Buts | 2.71 | 3 | 2.5 |
| Buts marqués | 1.71 | 2 | 1.5 |
| Buts encaissés | 1 | 1 | 1 |
| Les deux équipes marquent | 71% | 67% | 75% |
| Sans encaissés | 29% | 33% | 25% |
| Failed To Score | 14% | 0% | 25% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.58 | 1.41 | 1.71 |
|
xGA
|
1.17 | 1.08 | 1.24 |
Équipe à l'extérieur
Stellenbosch
Afrique du Sud - Ligue professionnelle de football
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
V
N
N
D
|
1.29 |
| Domicile |
N
V
D
|
1.33 |
| Extérieur |
N
V
N
D
N
|
1.25 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 29% | 33% | 25% |
| Buts | 2.14 | 2.33 | 2 |
| Buts marqués | 1.14 | 1.33 | 1 |
| Buts encaissés | 1 | 1 | 1 |
| Les deux équipes marquent | 43% | 67% | 25% |
| Sans encaissés | 29% | 0% | 50% |
| Failed To Score | 43% | 33% | 50% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.1 | 1.06 | 1.14 |
|
xGA
|
1.21 | 1.09 | 1.29 |
Informations sur la rencontre
Match : Kaizer Chiefs vs Stellenbosch
Compétition : Ligue professionnelle de football
Date : mardi 13/10/2026
Coup d'envoi : 18:30 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : Nyamhunga Stadium
Plus de pronostics Ligue professionnelle de football
Découvrez le reste de nos pronostics Ligue professionnelle de football et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour Kaizer Chiefs - Stellenbosch que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
2.5
Championnat: 2.28
Les deux équipes marquent
46%
Championnat: 44%
Plus de 1.5+
63%
Championnat: 68%
Plus de 2.5+
29%
Championnat: 33%
Cartons
3.25
Championnat: 3.12
Corners
6.5
Championnat: 9.37
Équipe à Domicile
Kaizer Chiefs
Afrique du Sud - Ligue professionnelle de football
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
N
N
V
N
|
1.86 |
| Domicile |
N
V
N
V
|
2.33 |
| Extérieur |
N
N
N
V
|
1.5 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 43% | 67% | 25% |
| Buts | 2.71 | 3 | 2.5 |
| Buts marqués | 1.71 | 2 | 1.5 |
| Buts encaissés | 1 | 1 | 1 |
| Les deux équipes marquent | 71% | 67% | 75% |
| Sans encaissés | 29% | 33% | 25% |
| Failed To Score | 14% | 0% | 25% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.58 | 1.41 | 1.71 |
|
xGA
|
1.17 | 1.08 | 1.24 |
Équipe à l'extérieur
Stellenbosch
Afrique du Sud - Ligue professionnelle de football
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
V
N
N
D
|
1.29 |
| Domicile |
N
V
D
|
1.33 |
| Extérieur |
N
V
N
D
N
|
1.25 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 29% | 33% | 25% |
| Buts | 2.14 | 2.33 | 2 |
| Buts marqués | 1.14 | 1.33 | 1 |
| Buts encaissés | 1 | 1 | 1 |
| Les deux équipes marquent | 43% | 67% | 25% |
| Sans encaissés | 29% | 0% | 50% |
| Failed To Score | 43% | 33% | 50% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.1 | 1.06 | 1.14 |
|
xGA
|
1.21 | 1.09 | 1.29 |
Corners
7 / Match
+14% Corners / Match
Stellenbosch a reçu +14% de plus corners que Kaizer Chiefs dans la Ligue professionnelle de football
8 / Match
Stellenbosch
(9)
Golden Arrows
(10)
Polokwane City
(4)
Siwelele
(6)
Richards Bay
(5)
Mamelodi Sundowns
(1)
Sekhukhune United
(2)(4)
Kaizer Chiefs
(3)
Kruger United
(7)
Sekhukhune United
(0)
Durban City
(5)
Golden Arrows
(4)
Marumo Gallants
(6)
Polokwane City
Cartons
1.71 / Match
+0% Cartons / Match
Both Teams are equal in terms of cartons
1.71 / Match
Stellenbosch
(3)
Golden Arrows
(2)
Polokwane City
(1)
Siwelele
(2)
Richards Bay
(1)
Mamelodi Sundowns
(4)
Sekhukhune United
(0)(4)
Kaizer Chiefs
(3)
Kruger United
(4)
Sekhukhune United
(1)
Durban City
(1)
Golden Arrows
(2)
Marumo Gallants
(0)
Polokwane City
Buts marqués
1.71 / Match
+50%
Kaizer Chiefs est +50% meilleur en termes de buts marqués
1.14 / Match
Stellenbosch
(1)
Golden Arrows
(0)
Polokwane City
(1)
Siwelele
(3)
Richards Bay
(2)
Mamelodi Sundowns
(1)
Sekhukhune United
(2)(1)
Kaizer Chiefs
(1)
Kruger United
(1)
Sekhukhune United
(0)
Durban City
(0)
Golden Arrows
(3)
Marumo Gallants
(3)
Polokwane City
Buts encaissés
1 / Match
+0%
Both Teams are equal in terms of buts encaissés
1 / Match
Stellenbosch
(1)
Golden Arrows
(0)
Polokwane City
(1)
Siwelele
(2)
Richards Bay
(2)
Mamelodi Sundowns
(1)
Sekhukhune United
(0)(1)
Kaizer Chiefs
(0)
Kruger United
(1)
Sekhukhune United
(0)
Durban City
(1)
Golden Arrows
(1)
Marumo Gallants
(3)
Polokwane City
Classement de Ligue professionnelle de football
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Mamelodi Sundowns
|
8 | 6 | 2 | 0 | 19 | 7 | 12 | 20 | 2.5 |
| 2 |
Orlando Pirates
|
7 | 6 | 1 | 0 | 16 | 1 | 15 | 19 | 2.71 |
| 3 |
AmaZulu
|
7 | 5 | 1 | 1 | 10 | 7 | 3 | 16 | 2.29 |
| 4 |
Kaizer Chiefs
|
7 | 3 | 4 | 0 | 12 | 7 | 5 | 13 | 1.86 |
| 5 |
Milford
|
8 | 3 | 3 | 2 | 10 | 6 | 4 | 12 | 1.5 |
| 6 |
Sekhukhune United
|
7 | 3 | 2 | 2 | 7 | 7 | 0 | 11 | 1.57 |
| 7 |
Stellenbosch
|
7 | 2 | 3 | 2 | 8 | 7 | 1 | 9 | 1.29 |
| 8 |
Golden Arrows
|
7 | 1 | 5 | 1 | 3 | 3 | 0 | 8 | 1.14 |
| 9 |
Chippa United
|
7 | 1 | 5 | 1 | 4 | 6 | -2 | 8 | 1.14 |
| 10 |
Durban City
|
7 | 1 | 4 | 2 | 4 | 5 | -1 | 7 | 1 |
| 11 |
Polokwane City
|
7 | 1 | 4 | 2 | 8 | 10 | -2 | 7 | 1 |
| 12 |
TS Galaxy
|
7 | 1 | 3 | 3 | 7 | 9 | -2 | 6 | 0.86 |
| 13 |
Kruger United
|
7 | 1 | 1 | 5 | 3 | 12 | -9 | 4 | 0.57 |
| 14 |
Siwelele
|
7 | 0 | 3 | 4 | 6 | 13 | -7 | 3 | 0.43 |
| 15 |
Richards Bay
|
7 | 0 | 3 | 4 | 8 | 17 | -9 | 3 | 0.43 |
| 16 |
Marumo Gallants
|
7 | 0 | 2 | 5 | 5 | 13 | -8 | 2 | 0.29 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
Orlando Pirates
AmaZulu
Milford
Chippa United
TS Galaxy