Primera División
Instituto vs Newell's Old Boys
dim., 08 nov. 2026 - 01:00 (Heure UK)
Stade: Estadio Nuevo Monumental
Instituto - Newell's Old Boys Pronostic, Statistiques & Cotes - Primera División 2026
Pronostics
Instituto vs Newell's Old Boys figure au programme de la Primera División du dimanche (08/11).
La rencontre se dispute au Estadio Nuevo Monumental, à 01:00 (GMT, heure d'Abidjan).
Vous trouverez ci-dessous notre pronostic Instituto vs Newell's Old Boys, à consulter avant de placer un pari.
Notre verdict sur Instituto vs Newell's Old Boys
À ce niveau, la valeur se déniche avec méthode. Après avoir passé en revue la forme et les chiffres, voici notre pronostic Instituto vs Newell's Old Boys préféré :
Eagle Predict Pronostic
Double Chance: Nul ou Newell's Old Boys
Dernière mise à jour le 08-11-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de Instituto l'équipe à battre, avec environ 51% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la Primera División et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de Instituto
Instituto aborde cette rencontre avec 31 match(s) disputé(s) dans sa Primera División. Voici où en est Instituto :
Dans cette compétition
16 victoire(s), 6 nul(s), 9 défaite(s)
1.74 point(s) par match
41 buts marqués, soit 1.32 par match
30 buts encaissés, soit 0.97 par match
Instituto, sur l'ensemble de la saison
18 victoire(s), 7 nul(s), 9 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Alex Nahuel Luna, 7 but(s)
Meilleur passeur : Alex Nahuel Luna, 6 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Instituto
31/10/2026 20:30
26/10/2026 20:15
16/10/2026 18:00
09/10/2026 18:30
02/10/2026 18:15
Newell's Old Boys : dans quelle dynamique ?
Newell's Old Boys arrive avec 31 match(s) disputé(s) dans sa Primera División.
Voici ce que Newell's Old Boys a produit :
Dans cette compétition
8 victoire(s), 13 nul(s), 10 défaite(s)
1.19 point(s) par match
29 buts marqués, soit 0.94 par match
38 buts encaissés, soit 1.23 par match
Newell's Old Boys, sur l'ensemble de la saison
8 victoire(s), 13 nul(s), 11 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Matías Fernando Cóccaro Ferreira, 6 but(s)
Meilleur passeur : Facundo Samuel Guch, 4 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Newell's Old Boys
01/11/2026 16:30
24/10/2026 18:15
19/10/2026 18:00
12/10/2026 17:30
03/10/2026 16:00
Les confrontations directes
Un échantillon réduit — 3 confrontation(s) récente(s) entre les deux équipes :
Instituto : 2 victoire(s)
Newell's Old Boys : 0 victoire(s)
Nuls : 1
Avec si peu d'historique, cette affiche reste difficile à pronostiquer.
Comparatif de forme Instituto vs Newell's Old Boys
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
Instituto
Argentine - Primera División
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
V
V
N
V
|
1.74 |
| Domicile |
V
N
V
V
V
|
2.13 |
| Extérieur |
N
V
V
D
N
|
1.38 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 52% | 67% | 38% |
| Buts | 2.29 | 2.4 | 2.19 |
| Buts marqués | 1.32 | 1.53 | 1.13 |
| Buts encaissés | 0.97 | 0.87 | 1.06 |
| Les deux équipes marquent | 45% | 53% | 38% |
| Sans encaissés | 35% | 33% | 38% |
| Failed To Score | 23% | 13% | 31% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.51 | 1.5 | 1.51 |
|
xGA
|
1.18 | 0.97 | 1.36 |
Équipe à l'extérieur
Newell's Old Boys
Argentine - Primera División
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
N
N
V
D
|
1.19 |
| Domicile |
N
N
V
N
N
|
1.44 |
| Extérieur |
N
D
V
N
N
|
0.93 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 26% | 31% | 20% |
| Buts | 2.16 | 2.06 | 2.27 |
| Buts marqués | 0.94 | 1.06 | 0.8 |
| Buts encaissés | 1.23 | 1 | 1.47 |
| Les deux équipes marquent | 52% | 56% | 47% |
| Sans encaissés | 26% | 31% | 20% |
| Failed To Score | 35% | 25% | 47% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.24 | 1.43 | 1.05 |
|
xGA
|
1.46 | 1.3 | 1.63 |
Informations sur la rencontre
Match : Instituto vs Newell's Old Boys
Compétition : Primera División
Date : dimanche 08/11/2026
Coup d'envoi : 01:00 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : Estadio Nuevo Monumental
Plus de pronostics Primera División
Découvrez le reste de nos pronostics Primera División et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour Instituto - Newell's Old Boys que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
2.23
Championnat: 2.19
Les deux équipes marquent
49%
Championnat: 48%
Plus de 1.5+
66%
Championnat: 66%
Plus de 2.5+
36%
Championnat: 39%
Cartons
5.13
Championnat: 5.1
Corners
9.36
Championnat: 8.98
Équipe à Domicile
Instituto
Argentine - Primera División
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
V
V
N
V
|
1.74 |
| Domicile |
V
N
V
V
V
|
2.13 |
| Extérieur |
N
V
V
D
N
|
1.38 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 52% | 67% | 38% |
| Buts | 2.29 | 2.4 | 2.19 |
| Buts marqués | 1.32 | 1.53 | 1.13 |
| Buts encaissés | 0.97 | 0.87 | 1.06 |
| Les deux équipes marquent | 45% | 53% | 38% |
| Sans encaissés | 35% | 33% | 38% |
| Failed To Score | 23% | 13% | 31% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.51 | 1.5 | 1.51 |
|
xGA
|
1.18 | 0.97 | 1.36 |
Équipe à l'extérieur
Newell's Old Boys
Argentine - Primera División
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
N
N
V
D
|
1.19 |
| Domicile |
N
N
V
N
N
|
1.44 |
| Extérieur |
N
D
V
N
N
|
0.93 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 26% | 31% | 20% |
| Buts | 2.16 | 2.06 | 2.27 |
| Buts marqués | 0.94 | 1.06 | 0.8 |
| Buts encaissés | 1.23 | 1 | 1.47 |
| Les deux équipes marquent | 52% | 56% | 47% |
| Sans encaissés | 26% | 31% | 20% |
| Failed To Score | 35% | 25% | 47% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.24 | 1.43 | 1.05 |
|
xGA
|
1.46 | 1.3 | 1.63 |
Corners
8.97 / Match
+1% Corners / Match
Newell's Old Boys a reçu +1% de plus corners que Instituto dans la Primera División
9.03 / Match
Estudiantes
(2)
Deportivo Riestra
(13)
Defensa y Justicia
(5)
Boca Juniors
(4)
Independiente
(7)
Talleres Córdoba
(4)
Estudiantes Río Cuarto
(2)(5)
Unión Santa Fe
(5)
San Lorenzo
(6)
Central Córdoba SdE
(7)
Gimnasia Mendoza
(3)
Lanús
(1)
Platense
(8)
Vélez Sarsfield
Cartons
2.74 / Match
+15% Cartons / Match
Instituto a reçu +15% de plus cartons que Newell's Old Boys dans la Primera División
2.39 / Match
Estudiantes
(5)
Deportivo Riestra
(2)
Defensa y Justicia
(0)
Boca Juniors
(4)
Independiente
(3)
Talleres Córdoba
(4)
Estudiantes Río Cuarto
(3)(4)
Unión Santa Fe
(3)
San Lorenzo
(3)
Central Córdoba SdE
(2)
Gimnasia Mendoza
(0)
Lanús
(2)
Platense
(0)
Vélez Sarsfield
Buts marqués
1.32 / Match
+40%
Instituto est +40% meilleur en termes de buts marqués
0.94 / Match
Estudiantes
(3)
Deportivo Riestra
(1)
Defensa y Justicia
(1)
Boca Juniors
(2)
Independiente
(4)
Talleres Córdoba
(3)
Estudiantes Río Cuarto
(2)(1)
Unión Santa Fe
(0)
San Lorenzo
(2)
Central Córdoba SdE
(0)
Gimnasia Mendoza
(0)
Lanús
(1)
Platense
(1)
Vélez Sarsfield
Buts encaissés
0.97 / Match
+21%
Newell's Old Boys a concédé +21% buts de plus que Instituto
1.23 / Match
Estudiantes
(3)
Deportivo Riestra
(0)
Defensa y Justicia
(0)
Boca Juniors
(2)
Independiente
(1)
Talleres Córdoba
(1)
Estudiantes Río Cuarto
(1)(1)
Unión Santa Fe
(0)
San Lorenzo
(1)
Central Córdoba SdE
(1)
Gimnasia Mendoza
(0)
Lanús
(0)
Platense
(1)
Vélez Sarsfield
Classement de Primera División
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Argentinos Juniors
|
34 | 19 | 10 | 5 | 41 | 26 | 15 | 67 | 1.97 |
| 2 |
Rosario Central
|
34 | 19 | 8 | 7 | 49 | 31 | 18 | 65 | 1.91 |
| 3 |
River Plate
|
36 | 19 | 5 | 12 | 50 | 31 | 19 | 62 | 1.72 |
| 4 |
Boca Juniors
|
32 | 16 | 12 | 4 | 47 | 26 | 21 | 60 | 1.88 |
| 5 |
Gimnasia La Plata
|
34 | 18 | 6 | 10 | 45 | 41 | 4 | 60 | 1.76 |
| 6 |
Belgrano
|
36 | 16 | 11 | 9 | 41 | 31 | 10 | 59 | 1.64 |
| 7 |
Vélez Sarsfield
|
33 | 14 | 14 | 5 | 43 | 30 | 13 | 56 | 1.7 |
| 8 |
Independiente Rivadavia
|
32 | 16 | 8 | 8 | 50 | 40 | 10 | 56 | 1.75 |
| 9 |
Instituto
|
31 | 16 | 6 | 9 | 41 | 30 | 11 | 54 | 1.74 |
| 10 |
Lanús
|
32 | 13 | 10 | 9 | 36 | 28 | 8 | 49 | 1.53 |
| 11 |
Independiente
|
33 | 13 | 10 | 10 | 41 | 39 | 2 | 49 | 1.48 |
| 12 |
Barracas Central
|
32 | 12 | 11 | 9 | 32 | 28 | 4 | 47 | 1.47 |
| 13 |
Defensa y Justicia
|
31 | 12 | 11 | 8 | 39 | 35 | 4 | 47 | 1.52 |
| 14 |
Estudiantes
|
32 | 13 | 7 | 12 | 39 | 29 | 10 | 46 | 1.44 |
| 15 |
Unión Santa Fe
|
34 | 12 | 9 | 13 | 50 | 47 | 3 | 45 | 1.32 |
| 16 |
Huracán
|
33 | 11 | 11 | 11 | 32 | 32 | 0 | 44 | 1.33 |
| 17 |
San Lorenzo
|
33 | 10 | 12 | 11 | 25 | 32 | -7 | 42 | 1.27 |
| 18 |
Gimnasia Mendoza
|
31 | 11 | 7 | 13 | 31 | 38 | -7 | 40 | 1.29 |
| 19 |
Sarmiento
|
32 | 12 | 4 | 16 | 36 | 44 | -8 | 40 | 1.25 |
| 20 |
Tigre
|
32 | 9 | 12 | 11 | 34 | 31 | 3 | 39 | 1.22 |
| 21 |
Racing Club
|
34 | 10 | 9 | 15 | 35 | 41 | -6 | 39 | 1.15 |
| 22 |
Talleres Córdoba
|
32 | 10 | 7 | 15 | 33 | 37 | -4 | 37 | 1.16 |
| 23 |
Newell's Old Boys
|
31 | 8 | 13 | 10 | 29 | 38 | -9 | 37 | 1.19 |
| 24 |
Platense
|
32 | 8 | 12 | 12 | 28 | 35 | -7 | 36 | 1.13 |
| 25 |
Banfield
|
32 | 8 | 9 | 15 | 35 | 44 | -9 | 33 | 1.03 |
| 26 |
Atlético Tucumán
|
32 | 7 | 11 | 14 | 31 | 37 | -6 | 32 | 1 |
| 27 |
Central Córdoba SdE
|
31 | 6 | 8 | 17 | 22 | 46 | -24 | 26 | 0.84 |
| 28 |
Deportivo Riestra
|
32 | 3 | 14 | 15 | 16 | 31 | -15 | 23 | 0.72 |
| 29 |
Aldosivi
|
32 | 3 | 10 | 19 | 22 | 45 | -23 | 19 | 0.59 |
| 30 |
Estudiantes Río Cuarto
|
31 | 3 | 5 | 23 | 15 | 45 | -30 | 14 | 0.45 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
Argentinos Juniors
Rosario Central
River Plate
Gimnasia La Plata
Belgrano
Independiente Rivadavia
Barracas Central
Huracán
Sarmiento
Tigre
Racing Club
Banfield
Atlético Tucumán
Aldosivi