Eredivisie
Heerenveen vs Excelsior
ven., 16 oct. 2026 - 19:00 (Heure UK)
Stade: Abe Lenstra Stadion
Heerenveen - Excelsior Pronostic, Statistiques & Cotes - Eredivisie 2026/27
Pronostics
Nouvel épisode d'une affiche récurrente. Heerenveen vs Excelsior arrive avec un vrai passif dans cette journée de Eredivisie.
Les deux équipes se retrouvent le 16/10 (vendredi) au Abe Lenstra Stadion, à 19:00 (GMT, heure d'Abidjan).
Lisez le pronostic Heerenveen vs Excelsior ci-dessous avant de miser.
Notre verdict sur Heerenveen vs Excelsior
Un historique de confrontations bien fourni donne du sens à cette affiche, et ce contexte alimente directement notre analyse. Voici le pronostic Heerenveen vs Excelsior dans lequel nous avons le plus confiance :
Eagle Predict Pronostic
Double Chance: Heerenveen ou match nul
Dernière mise à jour le 16-10-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de Heerenveen l'équipe à battre, avec environ 56% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la Eredivisie et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de Heerenveen
Heerenveen aborde cette rencontre avec 8 match(s) disputé(s) dans sa Eredivisie. Voici où en est Heerenveen :
Dans cette compétition
2 victoire(s), 3 nul(s), 3 défaite(s)
1.13 point(s) par match
11 buts marqués, soit 1.38 par match
11 buts encaissés, soit 1.38 par match
Heerenveen, sur l'ensemble de la saison
2 victoire(s), 3 nul(s), 3 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Jacob Trenskow, 3 but(s)
Meilleur passeur : Levi Smans, 3 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Heerenveen
09/10/2026 14:00
19/09/2026 12:45
13/09/2026 08:30
06/09/2026 08:30
30/08/2026 08:30
Excelsior : dans quelle dynamique ?
Excelsior arrive avec 8 match(s) disputé(s) dans sa Eredivisie.
Voici ce que Excelsior a produit :
Dans cette compétition
3 victoire(s), 2 nul(s), 3 défaite(s)
1.38 point(s) par match
16 buts marqués, soit 2 par match
14 buts encaissés, soit 1.75 par match
Excelsior, sur l'ensemble de la saison
3 victoire(s), 2 nul(s), 3 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Irakli Yegoian, 3 but(s)
Meilleur passeur : Irakli Yegoian, 5 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Excelsior
11/10/2026 10:45
19/09/2026 14:00
13/09/2026 06:15
08/09/2026 12:45
05/09/2026 15:00
Les confrontations directes penchent pour Heerenveen
Les dernières confrontations ont plutôt tourné à l'avantage de Heerenveen face à Excelsior.
Sur 19 match(s) :
Heerenveen : 11 victoire(s)
Excelsior : 5 victoire(s)
Nuls : 3
Une tendance à prendre en compte dans le pronostic Heerenveen vs Excelsior.
Comparatif de forme Heerenveen vs Excelsior
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
Heerenveen
Pays-Bas - Eredivisie
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
V
N
D
N
|
1.13 |
| Domicile |
N
D
D
V
|
1 |
| Extérieur |
D
V
N
N
|
1.25 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 25% | 25% | 25% |
| Buts | 2.75 | 2 | 3.5 |
| Buts marqués | 1.38 | 0.75 | 2 |
| Buts encaissés | 1.38 | 1.25 | 1.5 |
| Les deux équipes marquent | 38% | 25% | 50% |
| Sans encaissés | 38% | 50% | 25% |
| Failed To Score | 38% | 50% | 25% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.73 | 1.72 | 1.74 |
|
xGA
|
1.68 | 1.77 | 1.59 |
Équipe à l'extérieur
Excelsior
Pays-Bas - Eredivisie
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
N
D
N
V
|
1.38 |
| Domicile |
D
D
V
D
|
0.75 |
| Extérieur |
N
N
V
V
|
2 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 38% | 25% | 50% |
| Buts | 3.75 | 3.75 | 3.75 |
| Buts marqués | 2 | 1.25 | 2.75 |
| Buts encaissés | 1.75 | 2.5 | 1 |
| Les deux équipes marquent | 75% | 100% | 50% |
| Sans encaissés | 25% | 0% | 50% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.34 | 1.32 | 1.36 |
|
xGA
|
1.7 | 1.62 | 1.78 |
Informations sur la rencontre
Match : Heerenveen vs Excelsior
Compétition : Eredivisie
Date : vendredi 16/10/2026
Coup d'envoi : 19:00 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : Abe Lenstra Stadion
Plus de pronostics Eredivisie
Découvrez le reste de nos pronostics Eredivisie et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour Heerenveen - Excelsior que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
2.88
Championnat: 3.74
Les deux équipes marquent
38%
Championnat: 69%
Plus de 1.5+
75%
Championnat: 90%
Plus de 2.5+
63%
Championnat: 72%
Cartons
3
Championnat: 2.86
Corners
9.75
Championnat: 10.47
Équipe à Domicile
Heerenveen
Pays-Bas - Eredivisie
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
V
N
D
N
|
1.13 |
| Domicile |
N
D
D
V
|
1 |
| Extérieur |
D
V
N
N
|
1.25 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 25% | 25% | 25% |
| Buts | 2.75 | 2 | 3.5 |
| Buts marqués | 1.38 | 0.75 | 2 |
| Buts encaissés | 1.38 | 1.25 | 1.5 |
| Les deux équipes marquent | 38% | 25% | 50% |
| Sans encaissés | 38% | 50% | 25% |
| Failed To Score | 38% | 50% | 25% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.73 | 1.72 | 1.74 |
|
xGA
|
1.68 | 1.77 | 1.59 |
Équipe à l'extérieur
Excelsior
Pays-Bas - Eredivisie
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
N
D
N
V
|
1.38 |
| Domicile |
D
D
V
D
|
0.75 |
| Extérieur |
N
N
V
V
|
2 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 38% | 25% | 50% |
| Buts | 3.75 | 3.75 | 3.75 |
| Buts marqués | 2 | 1.25 | 2.75 |
| Buts encaissés | 1.75 | 2.5 | 1 |
| Les deux équipes marquent | 75% | 100% | 50% |
| Sans encaissés | 25% | 0% | 50% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.34 | 1.32 | 1.36 |
|
xGA
|
1.7 | 1.62 | 1.78 |
Corners
10.63 / Match
+13% Corners / Match
Heerenveen a reçu +13% de plus corners que Excelsior dans la Eredivisie
9.38 / Match
PSV
(6)
Sparta Rotterdam
(6)
Telstar
(8)
AZ
(4)
Willem II
(7)
PEC Zwolle
(5)
Ajax
(2)(3)
Groningen
(0)
Ajax
(5)
Utrecht
(4)
NEC
(6)
Willem II
(6)
Sparta Rotterdam
(1)
PSV
Cartons
1.13 / Match
+22% Cartons / Match
Excelsior a reçu +22% de plus cartons que Heerenveen dans la Eredivisie
1.38 / Match
PSV
(2)
Sparta Rotterdam
(0)
Telstar
(2)
AZ
(1)
Willem II
(0)
PEC Zwolle
(1)
Ajax
(1)(0)
Groningen
(2)
Ajax
(2)
Utrecht
(3)
NEC
(1)
Willem II
(2)
Sparta Rotterdam
(1)
PSV
Buts marqués
1.38 / Match
+45%
Excelsior est +45% meilleur en termes de buts marqués
2 / Match
PSV
(0)
Sparta Rotterdam
(4)
Telstar
(0)
AZ
(2)
Willem II
(2)
PEC Zwolle
(0)
Ajax
(2)(1)
Groningen
(2)
Ajax
(1)
Utrecht
(2)
NEC
(3)
Willem II
(2)
Sparta Rotterdam
(1)
PSV
Buts encaissés
1.38 / Match
+21%
Excelsior a concédé +21% buts de plus que Heerenveen
1.75 / Match
PSV
(2)
Sparta Rotterdam
(0)
Telstar
(0)
AZ
(3)
Willem II
(2)
PEC Zwolle
(2)
Ajax
(2)(5)
Groningen
(2)
Ajax
(2)
Utrecht
(2)
NEC
(0)
Willem II
(1)
Sparta Rotterdam
(2)
PSV
Classement de Eredivisie
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Feyenoord
|
8 | 6 | 2 | 0 | 27 | 7 | 20 | 20 | 2.5 |
| 2 |
PSV
|
8 | 6 | 1 | 1 | 26 | 10 | 16 | 19 | 2.38 |
| 3 |
AZ
|
8 | 6 | 1 | 1 | 18 | 8 | 10 | 19 | 2.38 |
| 4 |
Twente
|
8 | 5 | 2 | 1 | 16 | 8 | 8 | 17 | 2.13 |
| 5 |
Ajax
|
8 | 4 | 3 | 1 | 22 | 10 | 12 | 15 | 1.88 |
| 6 |
Groningen
|
8 | 4 | 2 | 2 | 20 | 14 | 6 | 14 | 1.75 |
| 7 |
Fortuna Sittard
|
8 | 4 | 2 | 2 | 14 | 15 | -1 | 14 | 1.75 |
| 8 |
Excelsior
|
8 | 3 | 2 | 3 | 16 | 14 | 2 | 11 | 1.38 |
| 9 |
Go Ahead Eagles
|
8 | 2 | 5 | 1 | 19 | 17 | 2 | 11 | 1.38 |
| 10 |
Heerenveen
|
8 | 2 | 3 | 3 | 11 | 11 | 0 | 9 | 1.13 |
| 11 |
NEC
|
8 | 2 | 3 | 3 | 13 | 14 | -1 | 9 | 1.13 |
| 12 |
Cambuur
|
8 | 2 | 2 | 4 | 11 | 19 | -8 | 8 | 1 |
| 13 |
Utrecht
|
8 | 2 | 2 | 4 | 14 | 25 | -11 | 8 | 1 |
| 14 |
Telstar
|
8 | 1 | 3 | 4 | 7 | 14 | -7 | 6 | 0.75 |
| 15 |
Sparta Rotterdam
|
8 | 1 | 3 | 4 | 13 | 20 | -7 | 6 | 0.75 |
| 16 |
PEC Zwolle
|
8 | 1 | 1 | 6 | 6 | 21 | -15 | 4 | 0.5 |
| 17 |
ADO Den Haag
|
8 | 0 | 3 | 5 | 9 | 19 | -10 | 3 | 0.38 |
| 18 |
Willem II
|
8 | 0 | 2 | 6 | 7 | 23 | -16 | 2 | 0.25 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
Feyenoord
Twente
Fortuna Sittard
Go Ahead Eagles
Cambuur
ADO Den Haag