Primera División
Gimnasia Mendoza vs Newell's Old Boys
lun., 12 oct. 2026 - 22:30 (Heure UK)
Stade:
Gimnasia Mendoza - Newell's Old Boys Pronostic, Statistiques & Cotes - Primera División 2026
Pronostics
Gimnasia Mendoza vs Newell's Old Boys figure au programme de la Primera División du lundi (12/10).
La rencontre se dispute au , à 22:30 (GMT, heure d'Abidjan).
Vous trouverez ci-dessous notre pronostic Gimnasia Mendoza vs Newell's Old Boys, à consulter avant de placer un pari.
Notre verdict sur Gimnasia Mendoza vs Newell's Old Boys
À ce niveau, la valeur se déniche avec méthode. Après avoir passé en revue la forme et les chiffres, voici notre pronostic Gimnasia Mendoza vs Newell's Old Boys préféré :
Eagle Predict Pronostic
Double Chance: Nul ou Newell's Old Boys
Dernière mise à jour le 12-10-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de Gimnasia Mendoza l'équipe à battre, avec environ 42% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la Primera División et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de Gimnasia Mendoza
Gimnasia Mendoza aborde cette rencontre avec 27 match(s) disputé(s) dans sa Primera División. Voici où en est Gimnasia Mendoza :
Dans cette compétition
10 victoire(s), 6 nul(s), 11 défaite(s)
1.33 point(s) par match
28 buts marqués, soit 1.04 par match
34 buts encaissés, soit 1.26 par match
Gimnasia Mendoza, sur l'ensemble de la saison
10 victoire(s), 7 nul(s), 11 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Facundo Lencioni, 4 but(s)
Meilleur passeur : Facundo Lencioni, 7 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Gimnasia Mendoza
05/10/2026 18:00
19/09/2026 13:30
11/09/2026 18:15
05/09/2026 15:30
30/08/2026 18:15
Newell's Old Boys : dans quelle dynamique ?
Newell's Old Boys arrive avec 27 match(s) disputé(s) dans sa Primera División.
Voici ce que Newell's Old Boys a produit :
Dans cette compétition
7 victoire(s), 11 nul(s), 9 défaite(s)
1.19 point(s) par match
26 buts marqués, soit 0.96 par match
35 buts encaissés, soit 1.3 par match
Newell's Old Boys, sur l'ensemble de la saison
7 victoire(s), 11 nul(s), 10 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Matías Fernando Cóccaro Ferreira, 6 but(s)
Meilleur passeur : Facundo Samuel Guch, 4 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Newell's Old Boys
03/10/2026 16:00
20/09/2026 16:00
11/09/2026 16:00
06/09/2026 13:45
31/08/2026 18:00
Les confrontations directes
Un échantillon réduit — 1 confrontation(s) récente(s) entre les deux équipes :
Gimnasia Mendoza : 0 victoire(s)
Newell's Old Boys : 1 victoire(s)
Nuls : 0
Avec si peu d'historique, cette affiche reste difficile à pronostiquer.
Comparatif de forme Gimnasia Mendoza vs Newell's Old Boys
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
Gimnasia Mendoza
Argentine - Primera División
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
N
D
N
V
|
1.33 |
| Domicile |
N
N
V
V
V
|
1.85 |
| Extérieur |
D
D
V
V
D
|
0.86 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 37% | 54% | 21% |
| Buts | 2.3 | 2.15 | 2.43 |
| Buts marqués | 1.04 | 1.31 | 0.79 |
| Buts encaissés | 1.26 | 0.85 | 1.64 |
| Les deux équipes marquent | 41% | 46% | 36% |
| Sans encaissés | 30% | 38% | 21% |
| Failed To Score | 37% | 23% | 50% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.34 | 1.68 | 1.04 |
|
xGA
|
1.5 | 1.22 | 1.76 |
Équipe à l'extérieur
Newell's Old Boys
Argentine - Primera División
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
N
V
N
N
|
1.19 |
| Domicile |
V
N
N
V
V
|
1.36 |
| Extérieur |
V
N
N
D
D
|
1 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 26% | 29% | 23% |
| Buts | 2.26 | 2 | 2.54 |
| Buts marqués | 0.96 | 1 | 0.92 |
| Buts encaissés | 1.3 | 1 | 1.62 |
| Les deux équipes marquent | 52% | 50% | 54% |
| Sans encaissés | 26% | 36% | 15% |
| Failed To Score | 33% | 29% | 38% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.22 | 1.42 | 1 |
|
xGA
|
1.51 | 1.34 | 1.7 |
Informations sur la rencontre
Match : Gimnasia Mendoza vs Newell's Old Boys
Compétition : Primera División
Date : lundi 12/10/2026
Coup d'envoi : 22:30 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade :
Plus de pronostics Primera División
Découvrez le reste de nos pronostics Primera División et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour Gimnasia Mendoza - Newell's Old Boys que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
2.28
Championnat: 2.16
Les deux équipes marquent
47%
Championnat: 47%
Plus de 1.5+
67%
Championnat: 65%
Plus de 2.5+
37%
Championnat: 38%
Cartons
4.97
Championnat: 5.07
Corners
7.66
Championnat: 8.77
Équipe à Domicile
Gimnasia Mendoza
Argentine - Primera División
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
N
D
N
V
|
1.33 |
| Domicile |
N
N
V
V
V
|
1.85 |
| Extérieur |
D
D
V
V
D
|
0.86 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 37% | 54% | 21% |
| Buts | 2.3 | 2.15 | 2.43 |
| Buts marqués | 1.04 | 1.31 | 0.79 |
| Buts encaissés | 1.26 | 0.85 | 1.64 |
| Les deux équipes marquent | 41% | 46% | 36% |
| Sans encaissés | 30% | 38% | 21% |
| Failed To Score | 37% | 23% | 50% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.34 | 1.68 | 1.04 |
|
xGA
|
1.5 | 1.22 | 1.76 |
Équipe à l'extérieur
Newell's Old Boys
Argentine - Primera División
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
N
V
N
N
|
1.19 |
| Domicile |
V
N
N
V
V
|
1.36 |
| Extérieur |
V
N
N
D
D
|
1 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 26% | 29% | 23% |
| Buts | 2.26 | 2 | 2.54 |
| Buts marqués | 0.96 | 1 | 0.92 |
| Buts encaissés | 1.3 | 1 | 1.62 |
| Les deux équipes marquent | 52% | 50% | 54% |
| Sans encaissés | 26% | 36% | 15% |
| Failed To Score | 33% | 29% | 38% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.22 | 1.42 | 1 |
|
xGA
|
1.51 | 1.34 | 1.7 |
Corners
9.07 / Match
+0% Corners / Match
Gimnasia Mendoza a reçu +0% de plus corners que Newell's Old Boys dans la Primera División
9.03 / Match
Estudiantes
(5)
Deportivo Riestra
(4)
Defensa y Justicia
(6)
Boca Juniors
(5)
Independiente
(4)
Gimnasia La Plata
(1)
Talleres Córdoba
(7)(3)
Lanús
(1)
Platense
(8)
Vélez Sarsfield
(2)
Rosario Central
(0)
Estudiantes
(3)
Banfield
(6)
Deportivo Riestra
Cartons
2.67 / Match
+16% Cartons / Match
Gimnasia Mendoza a reçu +16% de plus cartons que Newell's Old Boys dans la Primera División
2.3 / Match
Estudiantes
(3)
Deportivo Riestra
(3)
Defensa y Justicia
(3)
Boca Juniors
(1)
Independiente
(1)
Gimnasia La Plata
(3)
Talleres Córdoba
(3)(0)
Lanús
(2)
Platense
(0)
Vélez Sarsfield
(5)
Rosario Central
(1)
Estudiantes
(1)
Banfield
(1)
Deportivo Riestra
Buts marqués
1.04 / Match
+8%
Gimnasia Mendoza est +8% meilleur en termes de buts marqués
0.96 / Match
Estudiantes
(0)
Deportivo Riestra
(0)
Defensa y Justicia
(0)
Boca Juniors
(2)
Independiente
(3)
Gimnasia La Plata
(3)
Talleres Córdoba
(3)(0)
Lanús
(1)
Platense
(1)
Vélez Sarsfield
(1)
Rosario Central
(0)
Estudiantes
(2)
Banfield
(2)
Deportivo Riestra
Buts encaissés
1.26 / Match
+3%
Newell's Old Boys a concédé +3% buts de plus que Gimnasia Mendoza
1.3 / Match
Estudiantes
(3)
Deportivo Riestra
(0)
Defensa y Justicia
(2)
Boca Juniors
(2)
Independiente
(0)
Gimnasia La Plata
(2)
Talleres Córdoba
(1)(0)
Lanús
(0)
Platense
(1)
Vélez Sarsfield
(1)
Rosario Central
(0)
Estudiantes
(1)
Banfield
(0)
Deportivo Riestra
Classement de Primera División
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Belgrano
|
32 | 16 | 10 | 6 | 38 | 23 | 15 | 58 | 1.81 |
| 2 |
Argentinos Juniors
|
31 | 16 | 10 | 5 | 37 | 25 | 12 | 58 | 1.87 |
| 3 |
Rosario Central
|
31 | 16 | 8 | 7 | 42 | 28 | 14 | 56 | 1.81 |
| 4 |
River Plate
|
31 | 16 | 4 | 11 | 43 | 29 | 14 | 52 | 1.68 |
| 5 |
Independiente Rivadavia
|
29 | 15 | 7 | 7 | 45 | 36 | 9 | 52 | 1.79 |
| 6 |
Boca Juniors
|
29 | 13 | 12 | 4 | 43 | 25 | 18 | 51 | 1.76 |
| 7 |
Vélez Sarsfield
|
28 | 12 | 13 | 3 | 35 | 24 | 11 | 49 | 1.75 |
| 8 |
Gimnasia La Plata
|
30 | 14 | 6 | 10 | 37 | 38 | -1 | 48 | 1.6 |
| 9 |
Instituto
|
28 | 14 | 5 | 9 | 36 | 27 | 9 | 47 | 1.68 |
| 10 |
Estudiantes
|
29 | 13 | 6 | 10 | 34 | 21 | 13 | 45 | 1.55 |
| 11 |
Huracán
|
30 | 11 | 11 | 8 | 31 | 26 | 5 | 44 | 1.47 |
| 12 |
Defensa y Justicia
|
28 | 11 | 10 | 7 | 36 | 32 | 4 | 43 | 1.54 |
| 13 |
Independiente
|
29 | 11 | 9 | 9 | 36 | 35 | 1 | 42 | 1.45 |
| 14 |
Lanús
|
28 | 11 | 8 | 9 | 31 | 26 | 5 | 41 | 1.46 |
| 15 |
Barracas Central
|
28 | 10 | 9 | 9 | 25 | 24 | 1 | 39 | 1.39 |
| 16 |
Sarmiento
|
27 | 12 | 2 | 13 | 33 | 37 | -4 | 38 | 1.41 |
| 17 |
Unión Santa Fe
|
30 | 10 | 7 | 13 | 43 | 44 | -1 | 37 | 1.23 |
| 18 |
San Lorenzo
|
29 | 9 | 10 | 10 | 21 | 27 | -6 | 37 | 1.28 |
| 19 |
Gimnasia Mendoza
|
27 | 10 | 6 | 11 | 28 | 34 | -6 | 36 | 1.33 |
| 20 |
Talleres Córdoba
|
29 | 9 | 8 | 12 | 28 | 32 | -4 | 35 | 1.21 |
| 21 |
Racing Club
|
30 | 9 | 8 | 13 | 32 | 36 | -4 | 35 | 1.17 |
| 22 |
Tigre
|
28 | 7 | 11 | 10 | 29 | 28 | 1 | 32 | 1.14 |
| 23 |
Newell's Old Boys
|
27 | 7 | 11 | 9 | 26 | 35 | -9 | 32 | 1.19 |
| 24 |
Banfield
|
28 | 8 | 7 | 13 | 31 | 37 | -6 | 31 | 1.11 |
| 25 |
Atlético Tucumán
|
28 | 6 | 10 | 12 | 25 | 30 | -5 | 28 | 1 |
| 26 |
Platense
|
28 | 5 | 12 | 11 | 22 | 33 | -11 | 27 | 0.96 |
| 27 |
Central Córdoba SdE
|
28 | 6 | 8 | 14 | 21 | 37 | -16 | 26 | 0.93 |
| 28 |
Deportivo Riestra
|
28 | 3 | 13 | 12 | 14 | 24 | -10 | 22 | 0.79 |
| 29 |
Aldosivi
|
28 | 2 | 10 | 16 | 19 | 39 | -20 | 16 | 0.57 |
| 30 |
Estudiantes Río Cuarto
|
28 | 2 | 5 | 21 | 11 | 40 | -29 | 11 | 0.39 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
Belgrano
Argentinos Juniors
River Plate
Independiente Rivadavia
Instituto
Huracán
Barracas Central
Sarmiento
Unión Santa Fe
San Lorenzo
Racing Club
Tigre
Atlético Tucumán
Central Córdoba SdE
Aldosivi
Estudiantes Río Cuarto