Série A
Chapecoense vs Athletico-PR
lun., 12 oct. 2026 - 23:30 (Heure UK)
Stade: Arena Condá
Chapecoense - Athletico-PR Pronostic, Statistiques & Cotes - Série A 2026
Pronostics
Nouvel épisode d'une affiche récurrente. Chapecoense vs Athletico-PR arrive avec un vrai passif dans cette journée de Série A.
Les deux équipes se retrouvent le 12/10 (lundi) au Arena Condá, à 23:30 (GMT, heure d'Abidjan).
Lisez le pronostic Chapecoense vs Athletico-PR ci-dessous avant de miser.
Notre verdict sur Chapecoense vs Athletico-PR
Un historique de confrontations bien fourni donne du sens à cette affiche, et ce contexte alimente directement notre analyse. Voici le pronostic Chapecoense vs Athletico-PR dans lequel nous avons le plus confiance :
Eagle Predict Pronostic
Double Chance: Nul ou Athletico-PR
Dernière mise à jour le 10-10-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de Athletico-PR l'équipe à battre, avec environ 25% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la Série A et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de Chapecoense
Chapecoense aborde cette rencontre avec 28 match(s) disputé(s) dans sa Série A. Voici où en est Chapecoense :
Dans cette compétition
3 victoire(s), 9 nul(s), 16 défaite(s)
0.64 point(s) par match
29 buts marqués, soit 1.04 par match
57 buts encaissés, soit 2.04 par match
Chapecoense, sur l'ensemble de la saison
4 victoire(s), 10 nul(s), 18 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Marcio Antonio de Sousa Junior, 5 but(s)
Meilleur passeur : Giovanni Augusto Oliveira Cardoso, 5 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Chapecoense
07/10/2026 19:00
19/09/2026 15:00
12/09/2026 16:00
06/09/2026 18:30
30/08/2026 17:30
Athletico-PR : dans quelle dynamique ?
Athletico-PR arrive avec 29 match(s) disputé(s) dans sa Série A.
Voici ce que Athletico-PR a produit :
Dans cette compétition
14 victoire(s), 8 nul(s), 7 défaite(s)
1.72 point(s) par match
45 buts marqués, soit 1.55 par match
34 buts encaissés, soit 1.17 par match
Athletico-PR, sur l'ensemble de la saison
15 victoire(s), 10 nul(s), 8 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Kevin Stiven Viveros Rodallega, 19 but(s)
Meilleur passeur : Lucas Ángel Esquivel, 5 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Athletico-PR
08/10/2026 19:00
20/09/2026 18:30
11/09/2026 20:00
06/09/2026 15:00
30/08/2026 10:00
Les confrontations directes penchent pour Athletico-PR
Athletico-PR a généralement pris le dessus sur Chapecoense lors de leurs dernières rencontres.
Sur 19 match(s) :
Athletico-PR : 5 victoire(s)
Chapecoense : 2 victoire(s)
Nuls : 12
Une dynamique à intégrer dans le pronostic Chapecoense vs Athletico-PR.
Comparatif de forme Chapecoense vs Athletico-PR
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
Chapecoense
Brésil - Série A
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
N
D
V
D
|
0.64 |
| Domicile |
D
V
N
D
D
|
0.85 |
| Extérieur |
D
N
V
D
D
|
0.47 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 11% | 15% | 7% |
| Buts | 3.07 | 3.62 | 2.6 |
| Buts marqués | 1.04 | 1.38 | 0.73 |
| Buts encaissés | 2.04 | 2.23 | 1.87 |
| Les deux équipes marquent | 64% | 69% | 60% |
| Sans encaissés | 7% | 15% | 0% |
| Failed To Score | 32% | 23% | 40% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.3 | 1.5 | 1.12 |
|
xGA
|
1.87 | 1.58 | 2.13 |
Équipe à l'extérieur
Athletico-PR
Brésil - Série A
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
N
V
N
D
|
1.72 |
| Domicile |
V
N
V
N
N
|
2.13 |
| Extérieur |
N
D
V
V
N
|
1.29 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 48% | 60% | 36% |
| Buts | 2.72 | 2.67 | 2.79 |
| Buts marqués | 1.55 | 1.8 | 1.29 |
| Buts encaissés | 1.17 | 0.87 | 1.5 |
| Les deux équipes marquent | 59% | 60% | 57% |
| Sans encaissés | 28% | 33% | 21% |
| Failed To Score | 21% | 13% | 29% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.45 | 1.68 | 1.21 |
|
xGA
|
1.38 | 1.09 | 1.71 |
Informations sur la rencontre
Match : Chapecoense vs Athletico-PR
Compétition : Série A
Date : lundi 12/10/2026
Coup d'envoi : 23:30 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : Arena Condá
Plus de pronostics Série A
Découvrez le reste de nos pronostics Série A et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour Chapecoense - Athletico-PR que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
3.21
Championnat: 2.66
Les deux équipes marquent
63%
Championnat: 59%
Plus de 1.5+
78%
Championnat: 78%
Plus de 2.5+
63%
Championnat: 52%
Cartons
4.37
Championnat: 4.96
Corners
8.35
Championnat: 10.35
Équipe à Domicile
Chapecoense
Brésil - Série A
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
N
D
V
D
|
0.64 |
| Domicile |
D
V
N
D
D
|
0.85 |
| Extérieur |
D
N
V
D
D
|
0.47 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 11% | 15% | 7% |
| Buts | 3.07 | 3.62 | 2.6 |
| Buts marqués | 1.04 | 1.38 | 0.73 |
| Buts encaissés | 2.04 | 2.23 | 1.87 |
| Les deux équipes marquent | 64% | 69% | 60% |
| Sans encaissés | 7% | 15% | 0% |
| Failed To Score | 32% | 23% | 40% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.3 | 1.5 | 1.12 |
|
xGA
|
1.87 | 1.58 | 2.13 |
Équipe à l'extérieur
Athletico-PR
Brésil - Série A
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
N
V
N
D
|
1.72 |
| Domicile |
V
N
V
N
N
|
2.13 |
| Extérieur |
N
D
V
V
N
|
1.29 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 48% | 60% | 36% |
| Buts | 2.72 | 2.67 | 2.79 |
| Buts marqués | 1.55 | 1.8 | 1.29 |
| Buts encaissés | 1.17 | 0.87 | 1.5 |
| Les deux équipes marquent | 59% | 60% | 57% |
| Sans encaissés | 28% | 33% | 21% |
| Failed To Score | 21% | 13% | 29% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.45 | 1.68 | 1.21 |
|
xGA
|
1.38 | 1.09 | 1.71 |
Corners
10.04 / Match
+1% Corners / Match
Athletico-PR a reçu +1% de plus corners que Chapecoense dans la Série A
10.18 / Match
Vitória
(6)
Atlético MG
(2)
Internacional
(4)
Corinthians
(2)
Grêmio
(7)
São Paulo
(7)
Bahia
(3)(10)
Atlético MG
(6)
Bahia
(3)
Coritiba
(2)
Cruzeiro
(8)
Fluminense
(2)
Botafogo
(8)
RB Bragantino
Cartons
2.29 / Match
+9% Cartons / Match
Chapecoense a reçu +9% de plus cartons que Athletico-PR dans la Série A
2.1 / Match
Vitória
(3)
Atlético MG
(1)
Internacional
(5)
Corinthians
(4)
Grêmio
(2)
São Paulo
(3)
Bahia
(1)(0)
Atlético MG
(3)
Bahia
(3)
Coritiba
(2)
Cruzeiro
(2)
Fluminense
(1)
Botafogo
(0)
RB Bragantino
Buts marqués
1.04 / Match
+49%
Athletico-PR est +49% meilleur en termes de buts marqués
1.55 / Match
Vitória
(0)
Atlético MG
(1)
Internacional
(1)
Corinthians
(2)
Grêmio
(1)
São Paulo
(1)
Bahia
(3)(2)
Atlético MG
(2)
Bahia
(3)
Coritiba
(1)
Cruzeiro
(3)
Fluminense
(3)
Botafogo
(1)
RB Bragantino
Buts encaissés
2.04 / Match
+43%
Chapecoense a concédé +43% buts de plus que Athletico-PR
1.17 / Match
Vitória
(4)
Atlético MG
(1)
Internacional
(2)
Corinthians
(1)
Grêmio
(3)
São Paulo
(0)
Bahia
(3)(2)
Atlético MG
(1)
Bahia
(3)
Coritiba
(3)
Cruzeiro
(3)
Fluminense
(2)
Botafogo
(1)
RB Bragantino
Classement de Série A
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Flamengo
|
30 | 19 | 7 | 4 | 58 | 25 | 33 | 64 | 2.13 |
| 2 |
Palmeiras
|
30 | 18 | 9 | 3 | 52 | 22 | 30 | 63 | 2.1 |
| 3 |
Fluminense
|
30 | 14 | 9 | 7 | 48 | 37 | 11 | 51 | 1.7 |
| 4 |
Athletico-PR
|
29 | 14 | 8 | 7 | 45 | 34 | 11 | 50 | 1.72 |
| 5 |
Bahia
|
30 | 13 | 10 | 7 | 44 | 36 | 8 | 49 | 1.63 |
| 6 |
Cruzeiro
|
29 | 14 | 6 | 9 | 44 | 40 | 4 | 48 | 1.66 |
| 7 |
Atlético MG
|
30 | 13 | 8 | 9 | 41 | 35 | 6 | 47 | 1.57 |
| 8 |
Santos
|
30 | 11 | 9 | 10 | 46 | 45 | 1 | 42 | 1.4 |
| 9 |
São Paulo
|
30 | 11 | 6 | 13 | 35 | 35 | 0 | 39 | 1.3 |
| 10 |
Coritiba
|
29 | 10 | 8 | 11 | 37 | 47 | -10 | 38 | 1.31 |
| 11 |
RB Bragantino
|
29 | 10 | 7 | 12 | 34 | 33 | 1 | 37 | 1.28 |
| 12 |
Vitória
|
30 | 10 | 6 | 14 | 33 | 44 | -11 | 36 | 1.2 |
| 13 |
Botafogo
|
29 | 9 | 8 | 12 | 42 | 47 | -5 | 35 | 1.21 |
| 14 |
Vasco da Gama
|
29 | 9 | 8 | 12 | 36 | 42 | -6 | 35 | 1.21 |
| 15 |
Mirassol
|
30 | 8 | 9 | 13 | 34 | 44 | -10 | 33 | 1.1 |
| 16 |
Internacional
|
30 | 7 | 11 | 12 | 33 | 38 | -5 | 32 | 1.07 |
| 17 |
Corinthians
|
30 | 8 | 8 | 14 | 31 | 38 | -7 | 32 | 1.07 |
| 18 |
Grêmio
|
30 | 7 | 10 | 13 | 32 | 40 | -8 | 31 | 1.03 |
| 19 |
Remo
|
30 | 5 | 10 | 15 | 33 | 48 | -15 | 25 | 0.83 |
| 20 |
Chapecoense
|
28 | 3 | 9 | 16 | 29 | 57 | -28 | 18 | 0.64 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
Flamengo
Palmeiras
Santos
Vasco da Gama
Mirassol
Remo