Ligue des Champions
Barcelona vs Aston Villa
mar., 03 nov. 2026 - 20:00 (Heure UK)
Stade: Camp Nou
Barcelona - Aston Villa Pronostic, Statistiques & Cotes - Ligue des Champions 2026/27
Pronostics
Barcelona vs Aston Villa figure au programme de la Ligue des Champions du mardi (03/11).
La rencontre se dispute au Camp Nou, à 20:00 (GMT, heure d'Abidjan).
Vous trouverez ci-dessous notre pronostic Barcelona vs Aston Villa, à consulter avant de placer un pari.
Notre verdict sur Barcelona vs Aston Villa
À ce niveau, la valeur se déniche avec méthode. Après avoir passé en revue la forme et les chiffres, voici notre pronostic Barcelona vs Aston Villa préféré :
Eagle Predict Pronostic
Barcelona Victoire
Dernière mise à jour le 03-11-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de Barcelona l'équipe à battre, avec environ 76% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la Ligue des Champions et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de Barcelona
Barcelona aborde cette rencontre avec 3 match(s) disputé(s) dans sa Ligue des Champions. Voici où en est Barcelona :
Dans cette compétition
2 victoire(s), 0 nul(s), 1 défaite(s)
2 point(s) par match
11 buts marqués, soit 3.67 par match
6 buts encaissés, soit 2 par match
Barcelona, sur l'ensemble de la saison
11 victoire(s), 0 nul(s), 2 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Raphinha, 13 but(s)
Meilleur passeur : Lamine Yamal, 6 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Barcelona
31/10/2026 16:00
25/10/2026 16:00
20/10/2026 15:00
17/10/2026 12:30
13/10/2026 15:00
Aston Villa : dans quelle dynamique ?
Aston Villa arrive avec 3 match(s) disputé(s) dans sa Ligue des Champions.
Voici ce que Aston Villa a produit :
Dans cette compétition
3 victoire(s), 0 nul(s), 0 défaite(s)
3 point(s) par match
12 buts marqués, soit 4 par match
3 buts encaissés, soit 1 par match
Aston Villa, sur l'ensemble de la saison
7 victoire(s), 3 nul(s), 4 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Nicolas Jackson, 4 but(s)
Meilleur passeur : John McGinn, 3 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Aston Villa
31/10/2026 16:00
28/10/2026 15:45
24/10/2026 07:30
21/10/2026 15:00
17/10/2026 12:30
Les confrontations directes
Barcelona et Aston Villa n'ont aucune confrontation récente enregistrée, il n'existe donc pas d'historique entre elles pour orienter l'analyse.
Comparatif de forme Barcelona vs Aston Villa
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
Barcelona
Europe - Ligue des Champions
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
V
V
|
2 |
| Domicile |
V
|
3 |
| Extérieur |
D
V
|
1.5 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 67% | 100% | 50% |
| Buts | 5.67 | 6 | 5.5 |
| Buts marqués | 3.67 | 5 | 3 |
| Buts encaissés | 2 | 1 | 2.5 |
| Les deux équipes marquent | 100% | 100% | 100% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
2.26 | 2.58 | 2.1 |
|
xGA
|
1.31 | 0.62 | 1.66 |
Équipe à l'extérieur
Aston Villa
Europe - Ligue des Champions
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
V
V
|
3 |
| Domicile |
V
V
|
3 |
| Extérieur |
V
|
3 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 100% | 100% | 100% |
| Buts | 5 | 5 | 5 |
| Buts marqués | 4 | 4.5 | 3 |
| Buts encaissés | 1 | 0.5 | 2 |
| Les deux équipes marquent | 67% | 50% | 100% |
| Sans encaissés | 33% | 50% | 0% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
2.31 | 2.39 | 2.16 |
|
xGA
|
1.55 | 1.38 | 1.9 |
Informations sur la rencontre
Match : Barcelona vs Aston Villa
Compétition : Ligue des Champions
Date : mardi 03/11/2026
Coup d'envoi : 20:00 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : Camp Nou
Plus de pronostics Ligue des Champions
Découvrez le reste de nos pronostics Ligue des Champions et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour Barcelona - Aston Villa que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
5.34
Championnat: 3.37
Les deux équipes marquent
84%
Championnat: 57%
Plus de 1.5+
100%
Championnat: 83%
Plus de 2.5+
100%
Championnat: 63%
Cartons
1.67
Championnat: 4.17
Corners
11.66
Championnat: 9.6
Équipe à Domicile
Barcelona
Europe - Ligue des Champions
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
V
V
|
2 |
| Domicile |
V
|
3 |
| Extérieur |
D
V
|
1.5 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 67% | 100% | 50% |
| Buts | 5.67 | 6 | 5.5 |
| Buts marqués | 3.67 | 5 | 3 |
| Buts encaissés | 2 | 1 | 2.5 |
| Les deux équipes marquent | 100% | 100% | 100% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
2.26 | 2.58 | 2.1 |
|
xGA
|
1.31 | 0.62 | 1.66 |
Équipe à l'extérieur
Aston Villa
Europe - Ligue des Champions
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
V
V
|
3 |
| Domicile |
V
V
|
3 |
| Extérieur |
V
|
3 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 100% | 100% | 100% |
| Buts | 5 | 5 | 5 |
| Buts marqués | 4 | 4.5 | 3 |
| Buts encaissés | 1 | 0.5 | 2 |
| Les deux équipes marquent | 67% | 50% | 100% |
| Sans encaissés | 33% | 50% | 0% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
2.31 | 2.39 | 2.16 |
|
xGA
|
1.55 | 1.38 | 1.9 |
Corners
5.66 / Match
+130% Corners / Match
Aston Villa a reçu +130% de plus corners que Barcelona dans la Ligue des Champions
13 / Match
PSG
(3)
Galatasaray
(6)
Feyenoord
(4)(8)
Viking
(9)
Fenerbahçe
(5)
Club Brugge
Cartons
0.67 / Match
+49% Cartons / Match
Aston Villa a reçu +49% de plus cartons que Barcelona dans la Ligue des Champions
1 / Match
PSG
(1)
Galatasaray
(0)
Feyenoord
(1)(0)
Viking
(0)
Fenerbahçe
(3)
Club Brugge
Buts marqués
3.67 / Match
+9%
Aston Villa est +9% meilleur en termes de buts marqués
4 / Match
PSG
(2)
Galatasaray
(4)
Feyenoord
(5)(3)
Viking
(6)
Fenerbahçe
(3)
Club Brugge
Buts encaissés
2 / Match
+50%
Barcelona a concédé +50% buts de plus que Aston Villa
1 / Match
PSG
(4)
Galatasaray
(1)
Feyenoord
(1)(1)
Viking
(0)
Fenerbahçe
(2)
Club Brugge
Classement de Ligue des Champions
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Sabah
|
10 | 7 | 0 | 3 | 20 | 11 | 9 | 21 | 2.1 |
| 2 |
Fenerbahçe
|
7 | 4 | 3 | 0 | 9 | 4 | 5 | 15 | 2.14 |
| 3 |
Levski Sofia
|
8 | 4 | 3 | 1 | 10 | 7 | 3 | 15 | 1.88 |
| 4 |
Slovan Bratislava
|
7 | 4 | 2 | 1 | 11 | 10 | 1 | 14 | 2 |
| 5 |
Hapoel Be'er Sheva
|
6 | 4 | 0 | 2 | 10 | 8 | 2 | 12 | 2 |
| 6 |
Dinamo Zagreb
|
6 | 3 | 2 | 1 | 14 | 9 | 5 | 11 | 1.83 |
| 7 |
FK Bodo/Glimt
|
5 | 3 | 1 | 1 | 12 | 11 | 1 | 10 | 2 |
| 8 |
Kairat
|
6 | 3 | 0 | 3 | 5 | 4 | 1 | 9 | 1.5 |
| 9 |
FC Avan Academy
|
6 | 3 | 0 | 3 | 9 | 8 | 1 | 9 | 1.5 |
| 10 |
Kauno Žalgiris
|
6 | 2 | 2 | 2 | 6 | 10 | -4 | 8 | 1.33 |
| 11 |
AEK Athens
|
3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 0 | 5 | 7 | 2.33 |
| 12 |
CS U Craiova
|
4 | 2 | 1 | 1 | 7 | 4 | 3 | 7 | 1.75 |
| 13 |
KÍ
|
4 | 2 | 1 | 1 | 4 | 3 | 1 | 7 | 1.75 |
| 14 |
Víkingur Reykjavík
|
4 | 2 | 1 | 1 | 5 | 5 | 0 | 7 | 1.75 |
| 15 |
Barcelona
|
2 | 2 | 0 | 0 | 9 | 2 | 7 | 6 | 3 |
| 16 |
Red Star Belgrade
|
4 | 2 | 0 | 2 | 9 | 3 | 6 | 6 | 1.5 |
| 17 |
Egnatia Rrogozhinë
|
4 | 1 | 3 | 0 | 12 | 7 | 5 | 6 | 1.5 |
| 18 |
Arsenal
|
2 | 2 | 0 | 0 | 4 | 0 | 4 | 6 | 3 |
| 19 |
Sporting CP
|
2 | 2 | 0 | 0 | 5 | 1 | 4 | 6 | 3 |
| 20 |
Sturm Graz
|
4 | 2 | 0 | 2 | 6 | 3 | 3 | 6 | 1.5 |
| 21 |
Shamrock Rovers
|
4 | 2 | 0 | 2 | 7 | 6 | 1 | 6 | 1.5 |
| 22 |
Celje
|
6 | 1 | 3 | 2 | 10 | 10 | 0 | 6 | 1 |
| 23 |
AGF
|
4 | 2 | 0 | 2 | 7 | 10 | -3 | 6 | 1.5 |
| 24 |
Larne
|
4 | 2 | 0 | 2 | 3 | 10 | -7 | 6 | 1.5 |
| 25 |
Viking
|
4 | 1 | 2 | 1 | 9 | 9 | 0 | 5 | 1.25 |
| 26 |
Lincoln Red Imps
|
4 | 1 | 2 | 1 | 4 | 5 | -1 | 5 | 1.25 |
| 27 |
Saburtalo
|
4 | 1 | 2 | 1 | 6 | 7 | -1 | 5 | 1.25 |
| 28 |
Bayern München
|
2 | 1 | 1 | 0 | 8 | 3 | 5 | 4 | 2 |
| 29 |
Lyon
|
4 | 1 | 1 | 2 | 6 | 5 | 1 | 4 | 1 |
| 30 |
Mjällby
|
4 | 1 | 1 | 2 | 4 | 4 | 0 | 4 | 1 |
| 31 |
NEC
|
4 | 1 | 1 | 2 | 3 | 7 | -4 | 4 | 1 |
| 32 |
PSG
|
1 | 1 | 0 | 0 | 6 | 1 | 5 | 3 | 3 |
| 33 |
Como
|
1 | 1 | 0 | 0 | 4 | 1 | 3 | 3 | 3 |
| 34 |
Manchester City
|
1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 3 | 3 |
| 35 |
Stuttgart
|
1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 1 | 2 | 3 | 3 |
| 36 |
Manchester United
|
2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 2 | 2 | 3 | 1.5 |
| 37 |
Liverpool
|
1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 3 | 3 |
| 38 |
Real Madrid
|
1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 3 | 3 |
| 39 |
Aston Villa
|
1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 3 | 3 |
| 40 |
Atlético Madrid
|
2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 2 | 1 | 3 | 1.5 |
| 41 |
Borussia Dortmund
|
1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 3 | 3 |
| 42 |
Betis
|
1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 3 | 3 |
| 43 |
Villarreal
|
2 | 1 | 0 | 1 | 5 | 4 | 1 | 3 | 1.5 |
| 44 |
Omonia Nicosia
|
2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 3 | 1.5 |
| 45 |
LASK Linz
|
3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 5 | 0 | 3 | 1 |
| 46 |
Lech Poznań
|
2 | 1 | 0 | 1 | 5 | 5 | 0 | 3 | 1.5 |
| 47 |
Club Brugge
|
2 | 1 | 0 | 1 | 6 | 6 | 0 | 3 | 1.5 |
| 48 |
Lens
|
2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 4 | -1 | 3 | 1.5 |
| 49 |
Riga
|
2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 4 | -1 | 3 | 1.5 |
| 50 |
Vardar
|
2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 4 | -1 | 3 | 1.5 |
| 51 |
Celtic
|
2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 5 | -1 | 3 | 1.5 |
| 52 |
RB Leipzig
|
2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 4 | -2 | 3 | 1.5 |
| 53 |
Sparta Praha
|
2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 4 | -2 | 3 | 1.5 |
| 54 |
Floriana
|
2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 5 | -2 | 3 | 1.5 |
| 55 |
KuPS
|
4 | 1 | 0 | 3 | 4 | 6 | -2 | 3 | 0.75 |
| 56 |
Roma
|
1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 |
| 57 |
Shakhtar Donetsk
|
1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 |
| 58 |
Górnik Zabrze
|
2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | -1 | 1 | 0.5 |
| 59 |
Olympiakos Piraeus
|
2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | -1 | 1 | 0.5 |
| 60 |
PSV
|
2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | -1 | 1 | 0.5 |
| 61 |
Győri ETO
|
2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 3 | -1 | 1 | 0.5 |
| 62 |
Drita
|
2 | 0 | 1 | 1 | 3 | 4 | -1 | 1 | 0.5 |
| 63 |
Thun
|
2 | 0 | 1 | 1 | 3 | 4 | -1 | 1 | 0.5 |
| 64 |
Tallinna FC Flora
|
2 | 0 | 1 | 1 | 4 | 5 | -1 | 1 | 0.5 |
| 65 |
Union Saint-Gilloise
|
2 | 0 | 1 | 1 | 5 | 6 | -1 | 1 | 0.5 |
| 66 |
Inter Club d'Escaldes
|
2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 4 | -2 | 1 | 0.5 |
| 67 |
Borac Banja Luka
|
2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 5 | -4 | 1 | 0.5 |
| 68 |
Petrocub
|
2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 7 | -5 | 1 | 0.5 |
| 69 |
Porto
|
1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | -2 | 0 | 0 |
| 70 |
Tre Fiori
|
2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 3 | -2 | 0 | 0 |
| 71 |
Atert Bissen
|
2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 4 | -2 | 0 | 0 |
| 72 |
Internazionale
|
2 | 0 | 0 | 2 | 4 | 6 | -2 | 0 | 0 |
| 73 |
Napoli
|
2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 4 | -3 | 0 | 0 |
| 74 |
Sutjeska
|
2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 4 | -3 | 0 | 0 |
| 75 |
The New Saints
|
2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 4 | -3 | 0 | 0 |
| 76 |
Slavia Praha
|
2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 5 | -3 | 0 | 0 |
| 77 |
Feyenoord
|
1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 5 | -4 | 0 | 0 |
| 78 |
MKK-Dnepr
|
2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 5 | -4 | 0 | 0 |
| 79 |
Lille
|
2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 6 | -4 | 0 | 0 |
| 80 |
Galatasaray
|
2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 7 | -5 | 0 | 0 |
| 81 |
Hearts
|
2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6 | -6 | 0 | 0 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
Sabah
Levski Sofia
Slovan Bratislava
Hapoel Be'er Sheva
Dinamo Zagreb
FK Bodo/Glimt
Kairat
FC Avan Academy
Kauno Žalgiris
AEK Athens
CS U Craiova
KÍ
Víkingur Reykjavík
Red Star Belgrade
Egnatia Rrogozhinë
Arsenal
Sporting CP
Sturm Graz
Shamrock Rovers
Celje
AGF
Larne
Lincoln Red Imps
Saburtalo
Bayern München
Lyon
Mjällby
NEC
Como
Stuttgart
Manchester United
Liverpool
Atlético Madrid
Borussia Dortmund
Villarreal
Omonia Nicosia
LASK Linz
Lech Poznań
Lens
Riga
Vardar
Celtic
RB Leipzig
Sparta Praha
Floriana
KuPS
Roma
Shakhtar Donetsk
Górnik Zabrze
Olympiakos Piraeus
PSV
Győri ETO
Drita
Thun
Tallinna FC Flora
Union Saint-Gilloise
Inter Club d'Escaldes
Borac Banja Luka
Petrocub
Porto
Tre Fiori
Atert Bissen
Internazionale
Napoli
Sutjeska
The New Saints
Slavia Praha
MKK-Dnepr
Lille
Hearts