Primera División
Defensa y Justicia vs Independiente
lun., 02 nov. 2026 - 22:00 (Heure UK)
Stade: Estadio Norberto Tito Tomaghello
Defensa y Justicia - Independiente Pronostic, Statistiques & Cotes - Primera División 2026
Pronostics
Nouvel épisode d'une affiche récurrente. Defensa y Justicia vs Independiente arrive avec un vrai passif dans cette journée de Primera División.
Les deux équipes se retrouvent le 02/11 (lundi) au Estadio Norberto Tito Tomaghello, à 22:00 (GMT, heure d'Abidjan).
Lisez le pronostic Defensa y Justicia vs Independiente ci-dessous avant de miser.
Notre verdict sur Defensa y Justicia vs Independiente
Un historique de confrontations bien fourni donne du sens à cette affiche, et ce contexte alimente directement notre analyse. Voici le pronostic Defensa y Justicia vs Independiente dans lequel nous avons le plus confiance :
Eagle Predict Pronostic
Double Chance: Nul ou Independiente
Dernière mise à jour le 02-11-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de Defensa y Justicia l'équipe à battre, avec environ 42% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la Primera División et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de Defensa y Justicia
Defensa y Justicia aborde cette rencontre avec 30 match(s) disputé(s) dans sa Primera División. Voici où en est Defensa y Justicia :
Dans cette compétition
12 victoire(s), 10 nul(s), 8 défaite(s)
1.53 point(s) par match
38 buts marqués, soit 1.27 par match
34 buts encaissés, soit 1.13 par match
Defensa y Justicia, sur l'ensemble de la saison
13 victoire(s), 10 nul(s), 9 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Juan Gutiérrez, 6 but(s)
Meilleur passeur : Juan Gutiérrez, 8 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Defensa y Justicia
24/10/2026 16:00
16/10/2026 18:00
09/10/2026 20:45
03/10/2026 13:45
18/09/2026 17:00
Independiente : dans quelle dynamique ?
Independiente arrive avec 31 match(s) disputé(s) dans sa Primera División.
Voici ce que Independiente a produit :
Dans cette compétition
12 victoire(s), 9 nul(s), 10 défaite(s)
1.45 point(s) par match
38 buts marqués, soit 1.23 par match
37 buts encaissés, soit 1.19 par match
Independiente, sur l'ensemble de la saison
14 victoire(s), 9 nul(s), 11 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Gabriel Ávalos, 11 but(s)
Meilleur passeur : Gabriel Ávalos, 5 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Independiente
25/10/2026 16:00
18/10/2026 13:45
11/10/2026 20:30
02/10/2026 18:15
19/09/2026 15:45
Les confrontations directes penchent pour Independiente
Independiente a généralement pris le dessus sur Defensa y Justicia lors de leurs dernières rencontres.
Sur 15 match(s) :
Independiente : 7 victoire(s)
Defensa y Justicia : 5 victoire(s)
Nuls : 3
Une dynamique à intégrer dans le pronostic Defensa y Justicia vs Independiente.
Comparatif de forme Defensa y Justicia vs Independiente
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
Defensa y Justicia
Argentine - Primera División
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
D
V
V
N
|
1.53 |
| Domicile |
D
V
V
V
V
|
1.6 |
| Extérieur |
V
V
N
D
V
|
1.47 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 40% | 40% | 40% |
| Buts | 2.4 | 2.13 | 2.67 |
| Buts marqués | 1.27 | 1.2 | 1.33 |
| Buts encaissés | 1.13 | 0.93 | 1.33 |
| Les deux équipes marquent | 53% | 53% | 53% |
| Sans encaissés | 30% | 33% | 27% |
| Failed To Score | 27% | 20% | 33% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.46 | 1.52 | 1.4 |
|
xGA
|
1.58 | 1.39 | 1.76 |
Équipe à l'extérieur
Independiente
Argentine - Primera División
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
D
N
V
D
|
1.45 |
| Domicile |
V
D
D
N
D
|
1.33 |
| Extérieur |
N
V
V
V
V
|
1.56 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 39% | 33% | 44% |
| Buts | 2.42 | 2.47 | 2.38 |
| Buts marqués | 1.23 | 1.2 | 1.25 |
| Buts encaissés | 1.19 | 1.27 | 1.13 |
| Les deux équipes marquent | 55% | 47% | 63% |
| Sans encaissés | 29% | 33% | 25% |
| Failed To Score | 19% | 27% | 13% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.48 | 1.66 | 1.32 |
|
xGA
|
1.33 | 1.03 | 1.61 |
Informations sur la rencontre
Match : Defensa y Justicia vs Independiente
Compétition : Primera División
Date : lundi 02/11/2026
Coup d'envoi : 22:00 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : Estadio Norberto Tito Tomaghello
Plus de pronostics Primera División
Découvrez le reste de nos pronostics Primera División et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour Defensa y Justicia - Independiente que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
2.41
Championnat: 2.18
Les deux équipes marquent
54%
Championnat: 47%
Plus de 1.5+
74%
Championnat: 65%
Plus de 2.5+
39%
Championnat: 39%
Cartons
4.68
Championnat: 5.1
Corners
9.69
Championnat: 8.96
Équipe à Domicile
Defensa y Justicia
Argentine - Primera División
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
D
V
V
N
|
1.53 |
| Domicile |
D
V
V
V
V
|
1.6 |
| Extérieur |
V
V
N
D
V
|
1.47 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 40% | 40% | 40% |
| Buts | 2.4 | 2.13 | 2.67 |
| Buts marqués | 1.27 | 1.2 | 1.33 |
| Buts encaissés | 1.13 | 0.93 | 1.33 |
| Les deux équipes marquent | 53% | 53% | 53% |
| Sans encaissés | 30% | 33% | 27% |
| Failed To Score | 27% | 20% | 33% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.46 | 1.52 | 1.4 |
|
xGA
|
1.58 | 1.39 | 1.76 |
Équipe à l'extérieur
Independiente
Argentine - Primera División
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
D
N
V
D
|
1.45 |
| Domicile |
V
D
D
N
D
|
1.33 |
| Extérieur |
N
V
V
V
V
|
1.56 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 39% | 33% | 44% |
| Buts | 2.42 | 2.47 | 2.38 |
| Buts marqués | 1.23 | 1.2 | 1.25 |
| Buts encaissés | 1.19 | 1.27 | 1.13 |
| Les deux équipes marquent | 55% | 47% | 63% |
| Sans encaissés | 29% | 33% | 25% |
| Failed To Score | 19% | 27% | 13% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.48 | 1.66 | 1.32 |
|
xGA
|
1.33 | 1.03 | 1.61 |
Corners
9 / Match
+12% Corners / Match
Independiente a reçu +12% de plus corners que Defensa y Justicia dans la Primera División
10.04 / Match
Talleres Córdoba
(3)
Instituto
(6)
Unión Santa Fe
(3)
San Lorenzo
(3)
Central Córdoba SdE
(1)
Gimnasia Mendoza
(5)
Lanús
(4)(4)
Boca Juniors
(4)
Racing Club
(2)
Talleres Córdoba
(3)
Instituto
(1)
Unión Santa Fe
(8)
San Lorenzo
(3)
Central Córdoba SdE
Cartons
2.13 / Match
+20% Cartons / Match
Independiente a reçu +20% de plus cartons que Defensa y Justicia dans la Primera División
2.55 / Match
Talleres Córdoba
(1)
Instituto
(2)
Unión Santa Fe
(2)
San Lorenzo
(2)
Central Córdoba SdE
(4)
Gimnasia Mendoza
(1)
Lanús
(1)(3)
Boca Juniors
(2)
Racing Club
(2)
Talleres Córdoba
(3)
Instituto
(4)
Unión Santa Fe
(2)
San Lorenzo
(1)
Central Córdoba SdE
Buts marqués
1.27 / Match
+3%
Defensa y Justicia est +3% meilleur en termes de buts marqués
1.23 / Match
Talleres Córdoba
(2)
Instituto
(0)
Unión Santa Fe
(2)
San Lorenzo
(3)
Central Córdoba SdE
(2)
Gimnasia Mendoza
(2)
Lanús
(0)(0)
Boca Juniors
(1)
Racing Club
(1)
Talleres Córdoba
(1)
Instituto
(2)
Unión Santa Fe
(1)
San Lorenzo
(1)
Central Córdoba SdE
Buts encaissés
1.13 / Match
+5%
Independiente a concédé +5% buts de plus que Defensa y Justicia
1.19 / Match
Talleres Córdoba
(1)
Instituto
(1)
Unión Santa Fe
(0)
San Lorenzo
(0)
Central Córdoba SdE
(2)
Gimnasia Mendoza
(0)
Lanús
(1)(1)
Boca Juniors
(1)
Racing Club
(0)
Talleres Córdoba
(4)
Instituto
(1)
Unión Santa Fe
(1)
San Lorenzo
(0)
Central Córdoba SdE
Classement de Primera División
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Rosario Central
|
34 | 19 | 8 | 7 | 49 | 31 | 18 | 65 | 1.91 |
| 2 |
Argentinos Juniors
|
33 | 18 | 10 | 5 | 39 | 25 | 14 | 64 | 1.94 |
| 3 |
Boca Juniors
|
32 | 16 | 12 | 4 | 47 | 26 | 21 | 60 | 1.88 |
| 4 |
River Plate
|
35 | 18 | 5 | 12 | 48 | 31 | 17 | 59 | 1.69 |
| 5 |
Belgrano
|
35 | 16 | 11 | 8 | 40 | 29 | 11 | 59 | 1.69 |
| 6 |
Gimnasia La Plata
|
33 | 17 | 6 | 10 | 43 | 40 | 3 | 57 | 1.73 |
| 7 |
Vélez Sarsfield
|
32 | 14 | 14 | 4 | 43 | 28 | 15 | 56 | 1.75 |
| 8 |
Instituto
|
31 | 16 | 6 | 9 | 41 | 30 | 11 | 54 | 1.74 |
| 9 |
Independiente Rivadavia
|
31 | 15 | 8 | 8 | 47 | 39 | 8 | 53 | 1.71 |
| 10 |
Lanús
|
32 | 13 | 10 | 9 | 36 | 28 | 8 | 49 | 1.53 |
| 11 |
Estudiantes
|
32 | 13 | 7 | 12 | 39 | 29 | 10 | 46 | 1.44 |
| 12 |
Defensa y Justicia
|
30 | 12 | 10 | 8 | 38 | 34 | 4 | 46 | 1.53 |
| 13 |
Independiente
|
31 | 12 | 9 | 10 | 38 | 37 | 1 | 45 | 1.45 |
| 14 |
Barracas Central
|
31 | 11 | 11 | 9 | 30 | 28 | 2 | 44 | 1.42 |
| 15 |
Huracán
|
33 | 11 | 11 | 11 | 32 | 32 | 0 | 44 | 1.33 |
| 16 |
Unión Santa Fe
|
33 | 11 | 9 | 13 | 48 | 47 | 1 | 42 | 1.27 |
| 17 |
San Lorenzo
|
32 | 10 | 12 | 10 | 25 | 30 | -5 | 42 | 1.31 |
| 18 |
Gimnasia Mendoza
|
31 | 11 | 7 | 13 | 31 | 38 | -7 | 40 | 1.29 |
| 19 |
Sarmiento
|
31 | 12 | 4 | 15 | 36 | 43 | -7 | 40 | 1.29 |
| 20 |
Racing Club
|
33 | 10 | 9 | 14 | 35 | 39 | -4 | 39 | 1.18 |
| 21 |
Talleres Córdoba
|
32 | 10 | 7 | 15 | 33 | 37 | -4 | 37 | 1.16 |
| 22 |
Newell's Old Boys
|
31 | 8 | 13 | 10 | 29 | 38 | -9 | 37 | 1.19 |
| 23 |
Tigre
|
31 | 8 | 12 | 11 | 33 | 31 | 2 | 36 | 1.16 |
| 24 |
Banfield
|
30 | 8 | 8 | 14 | 32 | 39 | -7 | 32 | 1.07 |
| 25 |
Atlético Tucumán
|
30 | 7 | 10 | 13 | 28 | 33 | -5 | 31 | 1.03 |
| 26 |
Platense
|
30 | 6 | 12 | 12 | 24 | 35 | -11 | 30 | 1 |
| 27 |
Central Córdoba SdE
|
30 | 6 | 8 | 16 | 22 | 44 | -22 | 26 | 0.87 |
| 28 |
Deportivo Riestra
|
31 | 3 | 14 | 14 | 15 | 29 | -14 | 23 | 0.74 |
| 29 |
Aldosivi
|
31 | 3 | 10 | 18 | 22 | 43 | -21 | 19 | 0.61 |
| 30 |
Estudiantes Río Cuarto
|
31 | 3 | 5 | 23 | 15 | 45 | -30 | 14 | 0.45 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
Rosario Central
Argentinos Juniors
River Plate
Belgrano
Gimnasia La Plata
Vélez Sarsfield
Independiente Rivadavia
Estudiantes
Barracas Central
Huracán
Sarmiento
Newell's Old Boys
Tigre
Banfield
Atlético Tucumán
Platense
Deportivo Riestra
Aldosivi
Estudiantes Río Cuarto