Super Ligue chinoise
Chongqing Tongliang Long vs Shanghai Shenhua
dim., 06 sept. 2026 - 12:00 (Heure UK)
Stade:
Chongqing Tongliang Long - Shanghai Shenhua Pronostic, Statistiques & Cotes - Super Ligue chinoise 2026
Pronostics
Chongqing Tongliang Long vs Shanghai Shenhua figure au programme de la Super Ligue chinoise du dimanche (06/09).
La rencontre se dispute au , à 12:00 (GMT, heure d'Abidjan).
Vous trouverez ci-dessous notre pronostic Chongqing Tongliang Long vs Shanghai Shenhua, à consulter avant de placer un pari.
Notre verdict sur Chongqing Tongliang Long vs Shanghai Shenhua
À ce niveau, la valeur se déniche avec méthode. Après avoir passé en revue la forme et les chiffres, voici notre pronostic Chongqing Tongliang Long vs Shanghai Shenhua préféré :
Eagle Predict Pronostic
Moins de 4.5 Buts
Dernière mise à jour le 06-09-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de Shanghai Shenhua l'équipe à battre, avec environ 26% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la Super Ligue chinoise et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de Chongqing Tongliang Long
Chongqing Tongliang Long aborde cette rencontre avec 25 match(s) disputé(s) dans sa Super Ligue chinoise. Voici où en est Chongqing Tongliang Long :
Dans cette compétition
7 victoire(s), 10 nul(s), 8 défaite(s)
1.24 point(s) par match
26 buts marqués, soit 1.04 par match
29 buts encaissés, soit 1.16 par match
Chongqing Tongliang Long, sur l'ensemble de la saison
7 victoire(s), 10 nul(s), 8 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Landry Dimata, 7 but(s)
Meilleur passeur : George Alexandru Cimpanu, 6 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Chongqing Tongliang Long
29/08/2026 08:00
23/08/2026 08:00
14/08/2026 08:00
09/08/2026 07:35
02/08/2026 08:00
Shanghai Shenhua : dans quelle dynamique ?
Shanghai Shenhua arrive avec 25 match(s) disputé(s) dans sa Super Ligue chinoise.
Voici ce que Shanghai Shenhua a produit :
Dans cette compétition
11 victoire(s), 5 nul(s), 9 défaite(s)
1.52 point(s) par match
49 buts marqués, soit 1.96 par match
45 buts encaissés, soit 1.8 par match
Shanghai Shenhua, sur l'ensemble de la saison
12 victoire(s), 6 nul(s), 15 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Rafael Ratão, 15 but(s)
Meilleur passeur : Tianyi Gao, 8 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Shanghai Shenhua
28/08/2026 07:35
22/08/2026 07:35
18/08/2026 07:35
15/08/2026 08:00
08/08/2026 07:00
Les confrontations directes
Un échantillon réduit — 2 confrontation(s) récente(s) entre les deux équipes :
Chongqing Tongliang Long : 0 victoire(s)
Shanghai Shenhua : 1 victoire(s)
Nuls : 1
Avec si peu d'historique, cette affiche reste difficile à pronostiquer.
Comparatif de forme Chongqing Tongliang Long vs Shanghai Shenhua
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
Chongqing Tongliang Long
Chine - Super Ligue chinoise
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
D
N
D
D
|
1.24 |
| Domicile |
D
D
N
V
D
|
1.42 |
| Extérieur |
N
N
D
D
N
|
1.08 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 28% | 33% | 23% |
| Buts | 2.2 | 2.5 | 1.92 |
| Buts marqués | 1.04 | 1.33 | 0.77 |
| Buts encaissés | 1.16 | 1.17 | 1.15 |
| Les deux équipes marquent | 52% | 58% | 46% |
| Sans encaissés | 32% | 33% | 31% |
| Failed To Score | 28% | 17% | 38% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.04 | 1.22 | 0.87 |
|
xGA
|
1.32 | 0.99 | 1.62 |
Équipe à l'extérieur
Shanghai Shenhua
Chine - Super Ligue chinoise
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
D
V
D
V
|
1.52 |
| Domicile |
N
D
D
V
D
|
1.54 |
| Extérieur |
V
V
D
D
V
|
1.5 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 44% | 46% | 42% |
| Buts | 3.76 | 3.92 | 3.58 |
| Buts marqués | 1.96 | 2.08 | 1.83 |
| Buts encaissés | 1.8 | 1.85 | 1.75 |
| Les deux équipes marquent | 68% | 69% | 67% |
| Sans encaissés | 16% | 15% | 17% |
| Failed To Score | 16% | 15% | 17% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.75 | 2.03 | 1.45 |
|
xGA
|
1.48 | 1.47 | 1.49 |
Informations sur la rencontre
Match : Chongqing Tongliang Long vs Shanghai Shenhua
Compétition : Super Ligue chinoise
Date : dimanche 06/09/2026
Coup d'envoi : 12:00 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade :
Plus de pronostics Super Ligue chinoise
Découvrez le reste de nos pronostics Super Ligue chinoise et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour Chongqing Tongliang Long - Shanghai Shenhua que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
3.04
Championnat: 3.12
Les deux équipes marquent
63%
Championnat: 64%
Plus de 1.5+
75%
Championnat: 80%
Plus de 2.5+
46%
Championnat: 57%
Cartons
3.17
Championnat: 4.12
Corners
9.67
Championnat: 10.17
Équipe à Domicile
Chongqing Tongliang Long
Chine - Super Ligue chinoise
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
D
N
D
D
|
1.24 |
| Domicile |
D
D
N
V
D
|
1.42 |
| Extérieur |
N
N
D
D
N
|
1.08 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 28% | 33% | 23% |
| Buts | 2.2 | 2.5 | 1.92 |
| Buts marqués | 1.04 | 1.33 | 0.77 |
| Buts encaissés | 1.16 | 1.17 | 1.15 |
| Les deux équipes marquent | 52% | 58% | 46% |
| Sans encaissés | 32% | 33% | 31% |
| Failed To Score | 28% | 17% | 38% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.04 | 1.22 | 0.87 |
|
xGA
|
1.32 | 0.99 | 1.62 |
Équipe à l'extérieur
Shanghai Shenhua
Chine - Super Ligue chinoise
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
D
V
D
V
|
1.52 |
| Domicile |
N
D
D
V
D
|
1.54 |
| Extérieur |
V
V
D
D
V
|
1.5 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 44% | 46% | 42% |
| Buts | 3.76 | 3.92 | 3.58 |
| Buts marqués | 1.96 | 2.08 | 1.83 |
| Buts encaissés | 1.8 | 1.85 | 1.75 |
| Les deux équipes marquent | 68% | 69% | 67% |
| Sans encaissés | 16% | 15% | 17% |
| Failed To Score | 16% | 15% | 17% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.75 | 2.03 | 1.45 |
|
xGA
|
1.48 | 1.47 | 1.49 |
Corners
9.96 / Match
+13% Corners / Match
Shanghai Shenhua a reçu +13% de plus corners que Chongqing Tongliang Long dans la Super Ligue chinoise
11.28 / Match
Henan Jianye
(3)
Dalian Zhixing
(3)
Qingdao Youth Island
(4)
Shanghai SIPG
(7)
Sichuan Jiuniu
(6)
Wuhan Three Towns
(4)
Hangzhou
(4)(8)
Shandong Luneng
(8)
Chengdu Better City FC
(8)
Beijing Guoan
(2)
Henan Jianye
(6)
Qingdao Jonoon
(2)
Shenyang Urban
(9)
Shanghai SIPG
Cartons
1.48 / Match
+24% Cartons / Match
Shanghai Shenhua a reçu +24% de plus cartons que Chongqing Tongliang Long dans la Super Ligue chinoise
1.84 / Match
Henan Jianye
(1)
Dalian Zhixing
(0)
Qingdao Youth Island
(1)
Shanghai SIPG
(3)
Sichuan Jiuniu
(1)
Wuhan Three Towns
(1)
Hangzhou
(0)(0)
Shandong Luneng
(2)
Chengdu Better City FC
(2)
Beijing Guoan
(0)
Henan Jianye
(0)
Qingdao Jonoon
(4)
Shenyang Urban
(1)
Shanghai SIPG
Buts marqués
1.04 / Match
+88%
Shanghai Shenhua est +88% meilleur en termes de buts marqués
1.96 / Match
Henan Jianye
(1)
Dalian Zhixing
(0)
Qingdao Youth Island
(0)
Shanghai SIPG
(2)
Sichuan Jiuniu
(0)
Wuhan Three Towns
(0)
Hangzhou
(1)(2)
Shandong Luneng
(5)
Chengdu Better City FC
(0)
Beijing Guoan
(4)
Henan Jianye
(1)
Qingdao Jonoon
(1)
Shenyang Urban
(0)
Shanghai SIPG
Buts encaissés
1.16 / Match
+36%
Shanghai Shenhua a concédé +36% buts de plus que Chongqing Tongliang Long
1.8 / Match
Henan Jianye
(1)
Dalian Zhixing
(1)
Qingdao Youth Island
(0)
Shanghai SIPG
(3)
Sichuan Jiuniu
(2)
Wuhan Three Towns
(1)
Hangzhou
(1)(3)
Shandong Luneng
(4)
Chengdu Better City FC
(3)
Beijing Guoan
(1)
Henan Jianye
(0)
Qingdao Jonoon
(3)
Shenyang Urban
(2)
Shanghai SIPG
Classement de Super Ligue chinoise
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Chengdu Better City FC
|
25 | 15 | 6 | 4 | 51 | 30 | 21 | 51 | 2.04 |
| 2 |
Dalian Zhixing
|
26 | 12 | 4 | 10 | 38 | 42 | -4 | 40 | 1.54 |
| 3 |
Beijing Guoan
|
26 | 11 | 10 | 5 | 49 | 33 | 16 | 38 | 1.65 |
| 4 |
Qingdao Youth Island
|
26 | 8 | 14 | 4 | 31 | 32 | -1 | 38 | 1.46 |
| 5 |
Shandong Luneng
|
26 | 13 | 4 | 9 | 46 | 43 | 3 | 37 | 1.65 |
| 6 |
Yunnan Yukun
|
25 | 10 | 5 | 10 | 49 | 51 | -2 | 35 | 1.4 |
| 7 |
Shanghai SIPG
|
26 | 10 | 8 | 8 | 40 | 33 | 7 | 33 | 1.46 |
| 8 |
Chongqing Tongliang Long
|
25 | 7 | 10 | 8 | 26 | 29 | -3 | 31 | 1.24 |
| 9 |
Shanghai Shenhua
|
25 | 11 | 5 | 9 | 49 | 45 | 4 | 28 | 1.52 |
| 10 |
Hangzhou
|
24 | 9 | 6 | 9 | 40 | 40 | 0 | 28 | 1.38 |
| 11 |
Sichuan Jiuniu
|
26 | 8 | 4 | 14 | 34 | 45 | -11 | 28 | 1.08 |
| 12 |
Henan Jianye
|
24 | 8 | 7 | 9 | 32 | 34 | -2 | 25 | 1.29 |
| 13 |
Shenyang Urban
|
24 | 7 | 4 | 13 | 34 | 41 | -7 | 25 | 1.04 |
| 14 |
Wuhan Three Towns
|
24 | 5 | 10 | 9 | 37 | 41 | -4 | 20 | 1.04 |
| 15 |
Tianjin Teda
|
24 | 7 | 8 | 9 | 33 | 31 | 2 | 19 | 1.21 |
| 16 |
Qingdao Jonoon
|
26 | 6 | 3 | 17 | 34 | 53 | -19 | 14 | 0.81 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
Yunnan Yukun
Tianjin Teda