EFL League Two
Chesterfield vs Gillingham
mar., 01 sept. 2026 - 19:45 (Heure UK)
Stade: Technique Stadium
Chesterfield - Gillingham Pronostic, Statistiques & Cotes - EFL League Two 2026/27
Pronostics
Nouvel épisode d'une affiche récurrente. Chesterfield vs Gillingham arrive avec un vrai passif dans cette journée de EFL League Two.
Les deux équipes se retrouvent le 01/09 (mardi) au Technique Stadium, à 19:45 (GMT, heure d'Abidjan).
Lisez le pronostic Chesterfield vs Gillingham ci-dessous avant de miser.
Notre verdict sur Chesterfield vs Gillingham
Un historique de confrontations bien fourni donne du sens à cette affiche, et ce contexte alimente directement notre analyse. Voici le pronostic Chesterfield vs Gillingham dans lequel nous avons le plus confiance :
Eagle Predict Pronostic
Double Chance: Chesterfield ou match nul
Dernière mise à jour le 31-08-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de Chesterfield l'équipe à battre, avec environ 62% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la EFL League Two et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de Chesterfield
Chesterfield aborde cette rencontre avec 3 match(s) disputé(s) dans sa EFL League Two. Voici où en est Chesterfield :
Dans cette compétition
1 victoire(s), 0 nul(s), 2 défaite(s)
1 point(s) par match
2 buts marqués, soit 0.67 par match
3 buts encaissés, soit 1 par match
Chesterfield, sur l'ensemble de la saison
1 victoire(s), 0 nul(s), 3 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Liam Mandeville, 1 but(s)
Meilleur passeur : Kyle McFadzean, 0 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Chesterfield
29/08/2026 08:00
22/08/2026 07:30
15/08/2026 10:00
08/08/2026 10:00
15/05/2026 15:00
Gillingham : dans quelle dynamique ?
Gillingham arrive avec 3 match(s) disputé(s) dans sa EFL League Two.
Voici ce que Gillingham a produit :
Dans cette compétition
0 victoire(s), 2 nul(s), 1 défaite(s)
0.67 point(s) par match
1 buts marqués, soit 0.33 par match
4 buts encaissés, soit 1.33 par match
Gillingham, sur l'ensemble de la saison
0 victoire(s), 2 nul(s), 2 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Conor McManus, 1 but(s)
Meilleur passeur : Nicholas Freeman, 1 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Gillingham
29/08/2026 10:00
22/08/2026 10:00
15/08/2026 10:00
08/08/2026 10:00
02/05/2026 10:00
Les confrontations directes penchent pour Chesterfield
Les dernières confrontations ont plutôt tourné à l'avantage de Chesterfield face à Gillingham.
Sur 10 match(s) :
Chesterfield : 4 victoire(s)
Gillingham : 3 victoire(s)
Nuls : 3
Une tendance à prendre en compte dans le pronostic Chesterfield vs Gillingham.
Comparatif de forme Chesterfield vs Gillingham
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
Chesterfield
Angleterre - EFL League Two
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
V
D
|
1 |
| Domicile |
D
|
0 |
| Extérieur |
D
V
|
1.5 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 33% | 0% | 50% |
| Buts | 1.67 | 1 | 2 |
| Buts marqués | 0.67 | 0 | 1 |
| Buts encaissés | 1 | 1 | 1 |
| Les deux équipes marquent | 33% | 0% | 50% |
| Sans encaissés | 33% | 0% | 50% |
| Failed To Score | 33% | 100% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.39 | 1.8 | 1.19 |
|
xGA
|
1.41 | 1.61 | 1.31 |
Équipe à l'extérieur
Gillingham
Angleterre - EFL League Two
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
N
D
|
0.67 |
| Domicile |
N
D
|
0.5 |
| Extérieur |
N
|
1 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 0% | 0% | 0% |
| Buts | 1.67 | 2.5 | 0 |
| Buts marqués | 0.33 | 0.5 | 0 |
| Buts encaissés | 1.33 | 2 | 0 |
| Les deux équipes marquent | 33% | 50% | 0% |
| Sans encaissés | 33% | 0% | 100% |
| Failed To Score | 67% | 50% | 100% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.35 | 1.55 | 0.95 |
|
xGA
|
1.37 | 1.25 | 1.61 |
Informations sur la rencontre
Match : Chesterfield vs Gillingham
Compétition : EFL League Two
Date : mardi 01/09/2026
Coup d'envoi : 19:45 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : Technique Stadium
Plus de pronostics EFL League Two
Découvrez le reste de nos pronostics EFL League Two et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour Chesterfield - Gillingham que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
0.5
Championnat: 2.5
Les deux équipes marquent
0%
Championnat: 50%
Plus de 1.5+
0%
Championnat: 69%
Plus de 2.5+
0%
Championnat: 50%
Cartons
3
Championnat: 4.17
Corners
7
Championnat: 10.36
Équipe à Domicile
Chesterfield
Angleterre - EFL League Two
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
V
D
|
1 |
| Domicile |
D
|
0 |
| Extérieur |
D
V
|
1.5 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 33% | 0% | 50% |
| Buts | 1.67 | 1 | 2 |
| Buts marqués | 0.67 | 0 | 1 |
| Buts encaissés | 1 | 1 | 1 |
| Les deux équipes marquent | 33% | 0% | 50% |
| Sans encaissés | 33% | 0% | 50% |
| Failed To Score | 33% | 100% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.39 | 1.8 | 1.19 |
|
xGA
|
1.41 | 1.61 | 1.31 |
Équipe à l'extérieur
Gillingham
Angleterre - EFL League Two
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
N
D
|
0.67 |
| Domicile |
N
D
|
0.5 |
| Extérieur |
N
|
1 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 0% | 0% | 0% |
| Buts | 1.67 | 2.5 | 0 |
| Buts marqués | 0.33 | 0.5 | 0 |
| Buts encaissés | 1.33 | 2 | 0 |
| Les deux équipes marquent | 33% | 50% | 0% |
| Sans encaissés | 33% | 0% | 100% |
| Failed To Score | 67% | 50% | 100% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.35 | 1.55 | 0.95 |
|
xGA
|
1.37 | 1.25 | 1.61 |
Corners
4.67 / Match
+150% Corners / Match
Gillingham a reçu +150% de plus corners que Chesterfield dans la EFL League Two
11.67 / Match
Rotherham United
(0)
Salford City
(1)
Fleetwood Town
(5)(4)
Northampton Town
(2)
Fleetwood Town
(6)
Walsall
Cartons
1.67 / Match
+60% Cartons / Match
Gillingham a reçu +60% de plus cartons que Chesterfield dans la EFL League Two
2.67 / Match
Rotherham United
(1)
Salford City
(3)
Fleetwood Town
(1)(2)
Northampton Town
(2)
Fleetwood Town
(4)
Walsall
Buts marqués
0.67 / Match
+103%
Chesterfield est +103% meilleur en termes de buts marqués
0.33 / Match
Rotherham United
(1)
Salford City
(1)
Fleetwood Town
(0)(1)
Northampton Town
(0)
Fleetwood Town
(0)
Walsall
Buts encaissés
1 / Match
+25%
Gillingham a concédé +25% buts de plus que Chesterfield
1.33 / Match
Rotherham United
(2)
Salford City
(0)
Fleetwood Town
(1)(1)
Northampton Town
(0)
Fleetwood Town
(3)
Walsall
Classement de EFL League Two
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Walsall
|
3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 2 | 4 | 7 | 2.33 |
| 2 |
Barnet
|
3 | 2 | 1 | 0 | 8 | 4 | 4 | 7 | 2.33 |
| 3 |
Crewe Alexandra
|
3 | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 7 | 2.33 |
| 4 |
Colchester United
|
3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 3 | 2 | 7 | 2.33 |
| 5 |
York City
|
3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 4 | 2 | 7 | 2.33 |
| 6 |
Oldham Athletic
|
3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 2 | 4 | 6 | 2 |
| 7 |
Bristol Rovers
|
3 | 2 | 0 | 1 | 9 | 6 | 3 | 6 | 2 |
| 8 |
Tranmere Rovers
|
3 | 1 | 2 | 0 | 5 | 3 | 2 | 5 | 1.67 |
| 9 |
Fleetwood Town
|
3 | 1 | 2 | 0 | 3 | 2 | 1 | 5 | 1.67 |
| 10 |
Grimsby Town
|
3 | 1 | 2 | 0 | 3 | 2 | 1 | 5 | 1.67 |
| 11 |
Newport County
|
3 | 1 | 1 | 1 | 8 | 7 | 1 | 4 | 1.33 |
| 12 |
Rotherham United
|
3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 4 | 0 | 4 | 1.33 |
| 13 |
Cheltenham Town
|
3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 5 | 0 | 4 | 1.33 |
| 14 |
Swindon Town
|
3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 4 | -2 | 4 | 1.33 |
| 15 |
Exeter City
|
3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 3 | 0 | 3 | 1 |
| 16 |
Chesterfield
|
3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 3 | -1 | 3 | 1 |
| 17 |
Crawley Town
|
3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 4 | -2 | 3 | 1 |
| 18 |
Shrewsbury Town
|
3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 5 | -3 | 3 | 1 |
| 19 |
Northampton Town
|
3 | 0 | 2 | 1 | 1 | 2 | -1 | 2 | 0.67 |
| 20 |
Port Vale
|
3 | 0 | 2 | 1 | 1 | 3 | -2 | 2 | 0.67 |
| 21 |
Gillingham
|
3 | 0 | 2 | 1 | 1 | 4 | -3 | 2 | 0.67 |
| 22 |
Accrington Stanley
|
3 | 0 | 1 | 2 | 4 | 7 | -3 | 1 | 0.33 |
| 23 |
Salford City
|
3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 5 | -4 | 0 | 0 |
| 24 |
Rochdale
|
3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 6 | -5 | 0 | 0 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
Barnet
Crewe Alexandra
Colchester United
York City
Oldham Athletic
Bristol Rovers
Tranmere Rovers
Grimsby Town
Newport County
Cheltenham Town
Swindon Town
Exeter City
Crawley Town
Port Vale
Accrington Stanley
Rochdale