Série B
Ceará vs Sport Recife
sam., 05 sept. 2026 - 22:30 (Heure UK)
Stade: Estádio Governador Plácido Aderaldo Castelo
Ceará - Sport Recife Pronostic, Statistiques & Cotes - Série B 2026
Pronostics
Nouvel épisode d'une affiche récurrente. Ceará vs Sport Recife arrive avec un vrai passif dans cette journée de Série B.
Les deux équipes se retrouvent le 05/09 (samedi) au Estádio Governador Plácido Aderaldo Castelo, à 22:30 (GMT, heure d'Abidjan).
Lisez le pronostic Ceará vs Sport Recife ci-dessous avant de miser.
Notre verdict sur Ceará vs Sport Recife
Un historique de confrontations bien fourni donne du sens à cette affiche, et ce contexte alimente directement notre analyse. Voici le pronostic Ceará vs Sport Recife dans lequel nous avons le plus confiance :
Eagle Predict Pronostic
BTTS - Oui
Dernière mise à jour le 05-09-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de Ceará l'équipe à battre, avec environ 42% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la Série B et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de Ceará
Ceará aborde cette rencontre avec 25 match(s) disputé(s) dans sa Série B. Voici où en est Ceará :
Dans cette compétition
7 victoire(s), 7 nul(s), 11 défaite(s)
1.12 point(s) par match
25 buts marqués, soit 1 par match
32 buts encaissés, soit 1.28 par match
Ceará, sur l'ensemble de la saison
10 victoire(s), 8 nul(s), 12 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Melquisedeque Costa de Oliveira, 4 but(s)
Meilleur passeur : Melquisedeque Costa de Oliveira, 3 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Ceará
30/08/2026 17:30
22/08/2026 17:00
18/08/2026 20:30
15/08/2026 15:00
07/08/2026 19:30
Sport Recife : dans quelle dynamique ?
Sport Recife arrive avec 25 match(s) disputé(s) dans sa Série B.
Voici ce que Sport Recife a produit :
Dans cette compétition
9 victoire(s), 11 nul(s), 5 défaite(s)
1.52 point(s) par match
33 buts marqués, soit 1.32 par match
24 buts encaissés, soit 0.96 par match
Sport Recife, sur l'ensemble de la saison
9 victoire(s), 13 nul(s), 6 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Pedro Henrique Perotti, 11 but(s)
Meilleur passeur : Clayson Henrique da Silva Vieira, 3 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Sport Recife
28/08/2026 19:30
24/08/2026 18:30
19/08/2026 18:30
14/08/2026 19:30
08/08/2026 15:00
Les confrontations directes penchent pour Ceará
Les dernières confrontations ont plutôt tourné à l'avantage de Ceará face à Sport Recife.
Sur 23 match(s) :
Ceará : 9 victoire(s)
Sport Recife : 8 victoire(s)
Nuls : 6
Une tendance à prendre en compte dans le pronostic Ceará vs Sport Recife.
Comparatif de forme Ceará vs Sport Recife
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
Ceará
Brésil - Série B
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
V
D
D
V
|
1.12 |
| Domicile |
V
D
V
D
N
|
1.38 |
| Extérieur |
D
D
V
N
D
|
0.83 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 28% | 38% | 17% |
| Buts | 2.28 | 2.31 | 2.25 |
| Buts marqués | 1 | 1.15 | 0.83 |
| Buts encaissés | 1.28 | 1.15 | 1.42 |
| Les deux équipes marquent | 48% | 54% | 42% |
| Sans encaissés | 20% | 23% | 17% |
| Failed To Score | 40% | 31% | 50% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.5 | 1.73 | 1.24 |
|
xGA
|
1.41 | 1.14 | 1.69 |
Équipe à l'extérieur
Sport Recife
Brésil - Série B
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
D
V
D
V
|
1.52 |
| Domicile |
V
V
V
N
N
|
1.69 |
| Extérieur |
D
D
V
N
D
|
1.33 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 36% | 38% | 33% |
| Buts | 2.28 | 2.77 | 1.75 |
| Buts marqués | 1.32 | 1.69 | 0.92 |
| Buts encaissés | 0.96 | 1.08 | 0.83 |
| Les deux équipes marquent | 60% | 69% | 50% |
| Sans encaissés | 36% | 31% | 42% |
| Failed To Score | 16% | 0% | 33% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.39 | 1.58 | 1.19 |
|
xGA
|
1.51 | 1.42 | 1.61 |
Informations sur la rencontre
Match : Ceará vs Sport Recife
Compétition : Série B
Date : samedi 05/09/2026
Coup d'envoi : 22:30 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : Estádio Governador Plácido Aderaldo Castelo
Plus de pronostics Série B
Découvrez le reste de nos pronostics Série B et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour Ceará - Sport Recife que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
2.03
Championnat: 2.29
Les deux équipes marquent
52%
Championnat: 48%
Plus de 1.5+
56%
Championnat: 67%
Plus de 2.5+
44%
Championnat: 41%
Cartons
4.81
Championnat: 4.91
Corners
9.83
Championnat: 10.56
Équipe à Domicile
Ceará
Brésil - Série B
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
V
D
D
V
|
1.12 |
| Domicile |
V
D
V
D
N
|
1.38 |
| Extérieur |
D
D
V
N
D
|
0.83 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 28% | 38% | 17% |
| Buts | 2.28 | 2.31 | 2.25 |
| Buts marqués | 1 | 1.15 | 0.83 |
| Buts encaissés | 1.28 | 1.15 | 1.42 |
| Les deux équipes marquent | 48% | 54% | 42% |
| Sans encaissés | 20% | 23% | 17% |
| Failed To Score | 40% | 31% | 50% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.5 | 1.73 | 1.24 |
|
xGA
|
1.41 | 1.14 | 1.69 |
Équipe à l'extérieur
Sport Recife
Brésil - Série B
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
D
V
D
V
|
1.52 |
| Domicile |
V
V
V
N
N
|
1.69 |
| Extérieur |
D
D
V
N
D
|
1.33 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 36% | 38% | 33% |
| Buts | 2.28 | 2.77 | 1.75 |
| Buts marqués | 1.32 | 1.69 | 0.92 |
| Buts encaissés | 0.96 | 1.08 | 0.83 |
| Les deux équipes marquent | 60% | 69% | 50% |
| Sans encaissés | 36% | 31% | 42% |
| Failed To Score | 16% | 0% | 33% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.39 | 1.58 | 1.19 |
|
xGA
|
1.51 | 1.42 | 1.61 |
Corners
10.08 / Match
+5% Corners / Match
Sport Recife a reçu +5% de plus corners que Ceará dans la Série B
10.6 / Match
Vila Nova
(9)
Londrina
(8)
Náutico
(3)
Cuiabá
(4)
Ponte Preta
(3)
São Bernardo
(3)
CRB
(7)(3)
Novorizontino
(5)
América Mineiro
(3)
Avaí
(1)
Londrina
(2)
Vila Nova
(8)
Cuiabá
(2)
Goiás
Cartons
2.24 / Match
+16% Cartons / Match
Sport Recife a reçu +16% de plus cartons que Ceará dans la Série B
2.6 / Match
Vila Nova
(3)
Londrina
(1)
Náutico
(1)
Cuiabá
(2)
Ponte Preta
(0)
São Bernardo
(2)
CRB
(4)(2)
Novorizontino
(0)
América Mineiro
(1)
Avaí
(1)
Londrina
(5)
Vila Nova
(1)
Cuiabá
(0)
Goiás
Buts marqués
1 / Match
+32%
Sport Recife est +32% meilleur en termes de buts marqués
1.32 / Match
Vila Nova
(0)
Londrina
(2)
Náutico
(0)
Cuiabá
(1)
Ponte Preta
(2)
São Bernardo
(4)
CRB
(0)(1)
Novorizontino
(3)
América Mineiro
(1)
Avaí
(2)
Londrina
(1)
Vila Nova
(1)
Cuiabá
(1)
Goiás
Buts encaissés
1.28 / Match
+25%
Ceará a concédé +25% buts de plus que Sport Recife
0.96 / Match
Vila Nova
(2)
Londrina
(1)
Náutico
(1)
Cuiabá
(3)
Ponte Preta
(0)
São Bernardo
(3)
CRB
(1)(2)
Novorizontino
(0)
América Mineiro
(2)
Avaí
(1)
Londrina
(0)
Vila Nova
(1)
Cuiabá
(1)
Goiás
Classement de Série B
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Criciúma
|
26 | 13 | 8 | 5 | 28 | 19 | 9 | 47 | 1.81 |
| 2 |
Juventude
|
25 | 13 | 7 | 5 | 26 | 13 | 13 | 46 | 1.84 |
| 3 |
Vila Nova
|
26 | 13 | 5 | 8 | 37 | 30 | 7 | 44 | 1.69 |
| 4 |
Novorizontino
|
25 | 12 | 7 | 6 | 41 | 22 | 19 | 43 | 1.72 |
| 5 |
CRB
|
26 | 12 | 6 | 8 | 40 | 36 | 4 | 42 | 1.62 |
| 6 |
Fortaleza
|
25 | 11 | 8 | 6 | 28 | 22 | 6 | 41 | 1.64 |
| 7 |
Atlético GO
|
25 | 10 | 9 | 6 | 28 | 23 | 5 | 39 | 1.56 |
| 8 |
Sport Recife
|
25 | 9 | 11 | 5 | 33 | 24 | 9 | 38 | 1.52 |
| 9 |
Athletic Club
|
26 | 9 | 10 | 7 | 31 | 27 | 4 | 37 | 1.42 |
| 10 |
Náutico
|
26 | 10 | 7 | 9 | 31 | 28 | 3 | 37 | 1.42 |
| 11 |
Operário PR
|
25 | 10 | 7 | 8 | 31 | 32 | -1 | 37 | 1.48 |
| 12 |
Cuiabá
|
26 | 8 | 12 | 6 | 23 | 21 | 2 | 36 | 1.38 |
| 13 |
Goiás
|
25 | 10 | 6 | 9 | 25 | 30 | -5 | 36 | 1.44 |
| 14 |
São Bernardo
|
25 | 8 | 8 | 9 | 34 | 29 | 5 | 32 | 1.28 |
| 15 |
Botafogo SP
|
26 | 8 | 7 | 11 | 29 | 29 | 0 | 31 | 1.19 |
| 16 |
Avaí
|
25 | 8 | 5 | 12 | 27 | 31 | -4 | 29 | 1.16 |
| 17 |
Ceará
|
25 | 7 | 7 | 11 | 25 | 32 | -7 | 28 | 1.12 |
| 18 |
Londrina
|
25 | 5 | 7 | 13 | 29 | 36 | -7 | 22 | 0.88 |
| 19 |
América Mineiro
|
26 | 3 | 5 | 18 | 19 | 45 | -26 | 14 | 0.54 |
| 20 |
Ponte Preta
|
25 | 2 | 4 | 19 | 16 | 52 | -36 | 10 | 0.4 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
Criciúma
Juventude
Fortaleza
Atlético GO
Athletic Club
Operário PR
Botafogo SP