Championship
Burnley vs Bristol City
sam., 05 sept. 2026 - 15:00 (Heure UK)
Stade: Turf Moor
Burnley - Bristol City Pronostic, Statistiques & Cotes - Championship 2026/27
Pronostics
Nouvel épisode d'une affiche récurrente. Burnley vs Bristol City arrive avec un vrai passif dans cette journée de Championship.
Les deux équipes se retrouvent le 05/09 (samedi) au Turf Moor, à 15:00 (GMT, heure d'Abidjan).
Lisez le pronostic Burnley vs Bristol City ci-dessous avant de miser.
Notre verdict sur Burnley vs Bristol City
Un historique de confrontations bien fourni donne du sens à cette affiche, et ce contexte alimente directement notre analyse. Voici le pronostic Burnley vs Bristol City dans lequel nous avons le plus confiance :
Eagle Predict Pronostic
Double Chance: Nul ou Bristol City
Dernière mise à jour le 05-09-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de Burnley l'équipe à battre, avec environ 51% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la Championship et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de Burnley
Burnley aborde cette rencontre avec 4 match(s) disputé(s) dans sa Championship. Voici où en est Burnley :
Dans cette compétition
0 victoire(s), 2 nul(s), 2 défaite(s)
0.5 point(s) par match
5 buts marqués, soit 1.25 par match
10 buts encaissés, soit 2.5 par match
Burnley, sur l'ensemble de la saison
0 victoire(s), 4 nul(s), 2 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Zian Flemming, 2 but(s)
Meilleur passeur : Marcus Edwards, 1 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Burnley
02/09/2026 15:00
29/08/2026 10:00
26/08/2026 14:45
23/08/2026 07:00
16/08/2026 11:00
Bristol City : dans quelle dynamique ?
Bristol City arrive avec 4 match(s) disputé(s) dans sa Championship.
Voici ce que Bristol City a produit :
Dans cette compétition
2 victoire(s), 1 nul(s), 1 défaite(s)
1.75 point(s) par match
7 buts marqués, soit 1.75 par match
6 buts encaissés, soit 1.5 par match
Bristol City, sur l'ensemble de la saison
2 victoire(s), 1 nul(s), 2 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Scott Twine, 2 but(s)
Meilleur passeur : Rio Cardines, 3 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Bristol City
01/09/2026 14:45
29/08/2026 10:00
22/08/2026 07:30
15/08/2026 10:00
06/08/2026 14:45
Les confrontations directes penchent pour Burnley
Les dernières confrontations ont plutôt tourné à l'avantage de Burnley face à Bristol City.
Sur 15 match(s) :
Burnley : 11 victoire(s)
Bristol City : 2 victoire(s)
Nuls : 2
Une tendance à prendre en compte dans le pronostic Burnley vs Bristol City.
Comparatif de forme Burnley vs Bristol City
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
Burnley
Angleterre - Championship
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
D
D
N
|
0.5 |
| Domicile |
N
N
|
1 |
| Extérieur |
D
D
|
0 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 0% | 0% | 0% |
| Buts | 3.75 | 3 | 4.5 |
| Buts marqués | 1.25 | 1.5 | 1 |
| Buts encaissés | 2.5 | 1.5 | 3.5 |
| Les deux équipes marquent | 100% | 100% | 100% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.46 | 1.53 | 1.39 |
|
xGA
|
1.48 | 1.2 | 1.76 |
Équipe à l'extérieur
Bristol City
Angleterre - Championship
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
V
N
D
|
1.75 |
| Domicile |
V
D
|
1.5 |
| Extérieur |
V
N
|
2 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 50% | 50% | 50% |
| Buts | 3.25 | 2.5 | 4 |
| Buts marqués | 1.75 | 1 | 2.5 |
| Buts encaissés | 1.5 | 1.5 | 1.5 |
| Les deux équipes marquent | 75% | 50% | 100% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 25% | 50% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.18 | 0.83 | 1.53 |
|
xGA
|
1.62 | 1.74 | 1.51 |
Informations sur la rencontre
Match : Burnley vs Bristol City
Compétition : Championship
Date : samedi 05/09/2026
Coup d'envoi : 15:00 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : Turf Moor
Plus de pronostics Championship
Découvrez le reste de nos pronostics Championship et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour Burnley - Bristol City que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
3.5
Championnat: 2.94
Les deux équipes marquent
100%
Championnat: 73%
Plus de 1.5+
100%
Championnat: 85%
Plus de 2.5+
75%
Championnat: 67%
Cartons
2
Championnat: 3.71
Corners
7.5
Championnat: 10.44
Équipe à Domicile
Burnley
Angleterre - Championship
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
D
D
N
|
0.5 |
| Domicile |
N
N
|
1 |
| Extérieur |
D
D
|
0 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 0% | 0% | 0% |
| Buts | 3.75 | 3 | 4.5 |
| Buts marqués | 1.25 | 1.5 | 1 |
| Buts encaissés | 2.5 | 1.5 | 3.5 |
| Les deux équipes marquent | 100% | 100% | 100% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.46 | 1.53 | 1.39 |
|
xGA
|
1.48 | 1.2 | 1.76 |
Équipe à l'extérieur
Bristol City
Angleterre - Championship
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
V
N
D
|
1.75 |
| Domicile |
V
D
|
1.5 |
| Extérieur |
V
N
|
2 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 50% | 50% | 50% |
| Buts | 3.25 | 2.5 | 4 |
| Buts marqués | 1.75 | 1 | 2.5 |
| Buts encaissés | 1.5 | 1.5 | 1.5 |
| Les deux équipes marquent | 75% | 50% | 100% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 25% | 50% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.18 | 0.83 | 1.53 |
|
xGA
|
1.62 | 1.74 | 1.51 |
Corners
8.25 / Match
+27% Corners / Match
Bristol City a reçu +27% de plus corners que Burnley dans la Championship
10.5 / Match
Middlesbrough
(5)
Norwich City
(5)
West Bromwich Albion
(5)
West Ham
(5)(2)
Preston North End
(3)
Portsmouth
(3)
Birmingham City
(6)
Millwall
Cartons
2 / Match
+33% Cartons / Match
Burnley a reçu +33% de plus cartons que Bristol City dans la Championship
1.5 / Match
Middlesbrough
(2)
Norwich City
(2)
West Bromwich Albion
(2)
West Ham
(1)(0)
Preston North End
(3)
Portsmouth
(1)
Birmingham City
(1)
Millwall
Buts marqués
1.25 / Match
+40%
Bristol City est +40% meilleur en termes de buts marqués
1.75 / Match
Middlesbrough
(1)
Norwich City
(1)
West Bromwich Albion
(1)
West Ham
(2)(3)
Preston North End
(2)
Portsmouth
(2)
Birmingham City
(0)
Millwall
Buts encaissés
2.5 / Match
+40%
Burnley a concédé +40% buts de plus que Bristol City
1.5 / Match
Middlesbrough
(1)
Norwich City
(4)
West Bromwich Albion
(3)
West Ham
(2)(1)
Preston North End
(1)
Portsmouth
(2)
Birmingham City
(2)
Millwall
Classement de Championship
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Swansea City
|
4 | 3 | 1 | 0 | 7 | 1 | 6 | 10 | 2.5 |
| 2 |
Queens Park Rangers
|
4 | 3 | 1 | 0 | 7 | 3 | 4 | 10 | 2.5 |
| 3 |
Charlton Athletic
|
4 | 3 | 1 | 0 | 6 | 3 | 3 | 10 | 2.5 |
| 4 |
Southampton
|
4 | 2 | 1 | 1 | 10 | 5 | 5 | 7 | 1.75 |
| 5 |
Wolverhampton
|
4 | 2 | 1 | 1 | 11 | 8 | 3 | 7 | 1.75 |
| 6 |
Middlesbrough
|
4 | 2 | 1 | 1 | 7 | 5 | 2 | 7 | 1.75 |
| 7 |
Bristol City
|
4 | 2 | 1 | 1 | 7 | 6 | 1 | 7 | 1.75 |
| 8 |
West Bromwich Albion
|
4 | 2 | 1 | 1 | 7 | 6 | 1 | 7 | 1.75 |
| 9 |
Birmingham City
|
4 | 1 | 3 | 0 | 5 | 4 | 1 | 6 | 1.5 |
| 10 |
Sheffield United
|
4 | 1 | 3 | 0 | 5 | 4 | 1 | 6 | 1.5 |
| 11 |
Millwall
|
4 | 2 | 0 | 2 | 6 | 8 | -2 | 6 | 1.5 |
| 12 |
Wrexham
|
4 | 1 | 2 | 1 | 6 | 4 | 2 | 5 | 1.25 |
| 13 |
West Ham
|
4 | 1 | 2 | 1 | 8 | 7 | 1 | 5 | 1.25 |
| 14 |
Blackburn Rovers
|
4 | 1 | 2 | 1 | 5 | 5 | 0 | 5 | 1.25 |
| 15 |
Watford
|
4 | 1 | 2 | 1 | 4 | 5 | -1 | 5 | 1.25 |
| 16 |
Bolton Wanderers
|
4 | 1 | 1 | 2 | 4 | 5 | -1 | 4 | 1 |
| 17 |
Lincoln City
|
4 | 1 | 1 | 2 | 3 | 5 | -2 | 4 | 1 |
| 18 |
Derby County
|
4 | 1 | 1 | 2 | 5 | 7 | -2 | 4 | 1 |
| 19 |
Cardiff City
|
4 | 0 | 3 | 1 | 6 | 7 | -1 | 3 | 0.75 |
| 20 |
Norwich City
|
4 | 1 | 0 | 3 | 5 | 7 | -2 | 3 | 0.75 |
| 21 |
Portsmouth
|
4 | 1 | 0 | 3 | 5 | 8 | -3 | 3 | 0.75 |
| 22 |
Stoke City
|
4 | 1 | 0 | 3 | 4 | 9 | -5 | 3 | 0.75 |
| 23 |
Burnley
|
4 | 0 | 2 | 2 | 5 | 10 | -5 | 2 | 0.5 |
| 24 |
Preston North End
|
4 | 0 | 0 | 4 | 3 | 9 | -6 | 0 | 0 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
Swansea City
Queens Park Rangers
Charlton Athletic
Southampton
Wolverhampton
Sheffield United
Wrexham
Blackburn Rovers
Watford
Bolton Wanderers
Lincoln City
Derby County
Cardiff City
Stoke City