Championship
Birmingham City vs Wolverhampton
dim., 06 sept. 2026 - 12:00 (Heure UK)
Stade: St. Andrew's Stadium
Birmingham City - Wolverhampton Pronostic, Statistiques & Cotes - Championship 2026/27
Pronostics
Nouvel épisode d'une affiche récurrente. Birmingham City vs Wolverhampton arrive avec un vrai passif dans cette journée de Championship.
Les deux équipes se retrouvent le 06/09 (dimanche) au St. Andrew's Stadium, à 12:00 (GMT, heure d'Abidjan).
Lisez le pronostic Birmingham City vs Wolverhampton ci-dessous avant de miser.
Notre verdict sur Birmingham City vs Wolverhampton
Un historique de confrontations bien fourni donne du sens à cette affiche, et ce contexte alimente directement notre analyse. Voici le pronostic Birmingham City vs Wolverhampton dans lequel nous avons le plus confiance :
Eagle Predict Pronostic
Double Chance: Birmingham City ou match nul
Dernière mise à jour le 04-09-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de Wolverhampton l'équipe à battre, avec environ 32% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la Championship et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de Birmingham City
Birmingham City aborde cette rencontre avec 4 match(s) disputé(s) dans sa Championship. Voici où en est Birmingham City :
Dans cette compétition
1 victoire(s), 3 nul(s), 0 défaite(s)
1.5 point(s) par match
5 buts marqués, soit 1.25 par match
4 buts encaissés, soit 1 par match
Birmingham City, sur l'ensemble de la saison
2 victoire(s), 3 nul(s), 1 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Phil Neumann, 2 but(s)
Meilleur passeur : Seung-Ho Paik, 1 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Birmingham City
01/09/2026 15:00
28/08/2026 15:00
25/08/2026 15:00
22/08/2026 07:30
15/08/2026 12:30
Wolverhampton : dans quelle dynamique ?
Wolverhampton arrive avec 4 match(s) disputé(s) dans sa Championship.
Voici ce que Wolverhampton a produit :
Dans cette compétition
2 victoire(s), 1 nul(s), 1 défaite(s)
1.75 point(s) par match
11 buts marqués, soit 2.75 par match
8 buts encaissés, soit 2 par match
Wolverhampton, sur l'ensemble de la saison
4 victoire(s), 1 nul(s), 1 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Raúl Jiménez, 2 but(s)
Meilleur passeur : Fernando López González, 2 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Wolverhampton
01/09/2026 14:45
29/08/2026 07:30
25/08/2026 14:45
22/08/2026 10:00
14/08/2026 15:00
Les confrontations directes penchent pour Wolverhampton
Wolverhampton a généralement pris le dessus sur Birmingham City lors de leurs dernières rencontres.
Sur 18 match(s) :
Wolverhampton : 7 victoire(s)
Birmingham City : 6 victoire(s)
Nuls : 5
Une dynamique à intégrer dans le pronostic Birmingham City vs Wolverhampton.
Comparatif de forme Birmingham City vs Wolverhampton
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
Birmingham City
Angleterre - Championship
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
V
N
N
|
1.5 |
| Domicile |
N
N
|
1 |
| Extérieur |
V
N
|
2 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 25% | 0% | 50% |
| Buts | 2.25 | 3 | 1.5 |
| Buts marqués | 1.25 | 1.5 | 1 |
| Buts encaissés | 1 | 1.5 | 0.5 |
| Les deux équipes marquent | 75% | 100% | 50% |
| Sans encaissés | 25% | 0% | 50% |
| Failed To Score | 25% | 0% | 50% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.24 | 1.34 | 1.15 |
|
xGA
|
1.16 | 1.46 | 0.86 |
Équipe à l'extérieur
Wolverhampton
Angleterre - Championship
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
V
V
N
|
1.75 |
| Domicile |
V
N
|
2 |
| Extérieur |
D
V
|
1.5 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 50% | 50% | 50% |
| Buts | 4.75 | 4.5 | 5 |
| Buts marqués | 2.75 | 3 | 2.5 |
| Buts encaissés | 2 | 1.5 | 2.5 |
| Les deux équipes marquent | 100% | 100% | 100% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.78 | 1.88 | 1.67 |
|
xGA
|
1.26 | 1.19 | 1.34 |
Informations sur la rencontre
Match : Birmingham City vs Wolverhampton
Compétition : Championship
Date : dimanche 06/09/2026
Coup d'envoi : 12:00 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : St. Andrew's Stadium
Plus de pronostics Championship
Découvrez le reste de nos pronostics Championship et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour Birmingham City - Wolverhampton que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
4
Championnat: 2.94
Les deux équipes marquent
100%
Championnat: 73%
Plus de 1.5+
100%
Championnat: 85%
Plus de 2.5+
75%
Championnat: 67%
Cartons
3.5
Championnat: 3.71
Corners
10.5
Championnat: 10.44
Équipe à Domicile
Birmingham City
Angleterre - Championship
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
V
N
N
|
1.5 |
| Domicile |
N
N
|
1 |
| Extérieur |
V
N
|
2 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 25% | 0% | 50% |
| Buts | 2.25 | 3 | 1.5 |
| Buts marqués | 1.25 | 1.5 | 1 |
| Buts encaissés | 1 | 1.5 | 0.5 |
| Les deux équipes marquent | 75% | 100% | 50% |
| Sans encaissés | 25% | 0% | 50% |
| Failed To Score | 25% | 0% | 50% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.24 | 1.34 | 1.15 |
|
xGA
|
1.16 | 1.46 | 0.86 |
Équipe à l'extérieur
Wolverhampton
Angleterre - Championship
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
V
V
N
|
1.75 |
| Domicile |
V
N
|
2 |
| Extérieur |
D
V
|
1.5 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 50% | 50% | 50% |
| Buts | 4.75 | 4.5 | 5 |
| Buts marqués | 2.75 | 3 | 2.5 |
| Buts encaissés | 2 | 1.5 | 2.5 |
| Les deux équipes marquent | 100% | 100% | 100% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.78 | 1.88 | 1.67 |
|
xGA
|
1.26 | 1.19 | 1.34 |
Corners
9.25 / Match
+8% Corners / Match
Wolverhampton a reçu +8% de plus corners que Birmingham City dans la Championship
10 / Match
Southampton
(3)
Wrexham
(6)
Bristol City
(7)
Sheffield United
(8)(7)
West Ham
(7)
Stoke City
(4)
Preston North End
(5)
Blackburn Rovers
Cartons
1.75 / Match
+75% Cartons / Match
Birmingham City a reçu +75% de plus cartons que Wolverhampton dans la Championship
1 / Match
Southampton
(3)
Wrexham
(2)
Bristol City
(2)
Sheffield United
(0)(1)
West Ham
(1)
Stoke City
(1)
Preston North End
(1)
Blackburn Rovers
Buts marqués
1.25 / Match
+120%
Wolverhampton est +120% meilleur en termes de buts marqués
2.75 / Match
Southampton
(1)
Wrexham
(2)
Bristol City
(2)
Sheffield United
(0)(2)
West Ham
(4)
Stoke City
(3)
Preston North End
(2)
Blackburn Rovers
Buts encaissés
1 / Match
+50%
Wolverhampton a concédé +50% buts de plus que Birmingham City
2 / Match
Southampton
(1)
Wrexham
(1)
Bristol City
(2)
Sheffield United
(0)(4)
West Ham
(1)
Stoke City
(1)
Preston North End
(2)
Blackburn Rovers
Classement de Championship
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Swansea City
|
4 | 3 | 1 | 0 | 7 | 1 | 6 | 10 | 2.5 |
| 2 |
Queens Park Rangers
|
4 | 3 | 1 | 0 | 7 | 3 | 4 | 10 | 2.5 |
| 3 |
Charlton Athletic
|
4 | 3 | 1 | 0 | 6 | 3 | 3 | 10 | 2.5 |
| 4 |
Southampton
|
4 | 2 | 1 | 1 | 10 | 5 | 5 | 7 | 1.75 |
| 5 |
Wolverhampton
|
4 | 2 | 1 | 1 | 11 | 8 | 3 | 7 | 1.75 |
| 6 |
Middlesbrough
|
4 | 2 | 1 | 1 | 7 | 5 | 2 | 7 | 1.75 |
| 7 |
Bristol City
|
4 | 2 | 1 | 1 | 7 | 6 | 1 | 7 | 1.75 |
| 8 |
West Bromwich Albion
|
4 | 2 | 1 | 1 | 7 | 6 | 1 | 7 | 1.75 |
| 9 |
Birmingham City
|
4 | 1 | 3 | 0 | 5 | 4 | 1 | 6 | 1.5 |
| 10 |
Sheffield United
|
4 | 1 | 3 | 0 | 5 | 4 | 1 | 6 | 1.5 |
| 11 |
Millwall
|
4 | 2 | 0 | 2 | 6 | 8 | -2 | 6 | 1.5 |
| 12 |
Wrexham
|
4 | 1 | 2 | 1 | 6 | 4 | 2 | 5 | 1.25 |
| 13 |
West Ham
|
4 | 1 | 2 | 1 | 8 | 7 | 1 | 5 | 1.25 |
| 14 |
Blackburn Rovers
|
4 | 1 | 2 | 1 | 5 | 5 | 0 | 5 | 1.25 |
| 15 |
Watford
|
4 | 1 | 2 | 1 | 4 | 5 | -1 | 5 | 1.25 |
| 16 |
Bolton Wanderers
|
4 | 1 | 1 | 2 | 4 | 5 | -1 | 4 | 1 |
| 17 |
Lincoln City
|
4 | 1 | 1 | 2 | 3 | 5 | -2 | 4 | 1 |
| 18 |
Derby County
|
4 | 1 | 1 | 2 | 5 | 7 | -2 | 4 | 1 |
| 19 |
Cardiff City
|
4 | 0 | 3 | 1 | 6 | 7 | -1 | 3 | 0.75 |
| 20 |
Norwich City
|
4 | 1 | 0 | 3 | 5 | 7 | -2 | 3 | 0.75 |
| 21 |
Portsmouth
|
4 | 1 | 0 | 3 | 5 | 8 | -3 | 3 | 0.75 |
| 22 |
Stoke City
|
4 | 1 | 0 | 3 | 4 | 9 | -5 | 3 | 0.75 |
| 23 |
Burnley
|
4 | 0 | 2 | 2 | 5 | 10 | -5 | 2 | 0.5 |
| 24 |
Preston North End
|
4 | 0 | 0 | 4 | 3 | 9 | -6 | 0 | 0 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
Swansea City
Queens Park Rangers
Charlton Athletic
Middlesbrough
West Bromwich Albion
Millwall
Watford
Bolton Wanderers
Lincoln City
Derby County
Cardiff City
Norwich City
Portsmouth
Burnley