Ligue Europa
Benfica vs Celtic
jeu., 15 oct. 2026 - 20:00 (Heure UK)
Stade: Estádio do Sport Lisboa e Benfica
Benfica - Celtic Pronostic, Statistiques & Cotes - Ligue Europa 2026/27
Pronostics
Benfica vs Celtic figure au programme de la Ligue Europa du jeudi (15/10).
La rencontre se dispute au Estádio do Sport Lisboa e Benfica, à 20:00 (GMT, heure d'Abidjan).
Vous trouverez ci-dessous notre pronostic Benfica vs Celtic, à consulter avant de placer un pari.
Notre verdict sur Benfica vs Celtic
À ce niveau, la valeur se déniche avec méthode. Après avoir passé en revue la forme et les chiffres, voici notre pronostic Benfica vs Celtic préféré :
Eagle Predict Pronostic
Benfica Victoire
Dernière mise à jour le 13-10-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de Benfica l'équipe à battre, avec environ 75% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la Ligue Europa et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de Benfica
Benfica aborde cette rencontre avec 7 match(s) disputé(s) dans sa Ligue Europa. Voici où en est Benfica :
Dans cette compétition
5 victoire(s), 1 nul(s), 1 défaite(s)
2.29 point(s) par match
21 buts marqués, soit 3 par match
6 buts encaissés, soit 0.86 par match
Benfica, sur l'ensemble de la saison
11 victoire(s), 2 nul(s), 2 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Evangelos Pavlidis, 8 but(s)
Meilleur passeur : Evangelos Pavlidis, 3 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Benfica
11/10/2026 13:00
20/09/2026 15:30
16/09/2026 15:00
13/09/2026 13:00
09/09/2026 15:45
Celtic : dans quelle dynamique ?
Celtic arrive avec 1 match(s) disputé(s) dans sa Ligue Europa.
Voici ce que Celtic a produit :
Dans cette compétition
0 victoire(s), 0 nul(s), 1 défaite(s)
0 point(s) par match
1 buts marqués, soit 1 par match
3 buts encaissés, soit 3 par match
Celtic, sur l'ensemble de la saison
8 victoire(s), 0 nul(s), 3 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Benjamin Nygren, 4 but(s)
Meilleur passeur : Benjamin Nygren, 3 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Celtic
11/10/2026 07:00
20/09/2026 07:00
17/09/2026 15:00
09/09/2026 15:00
05/09/2026 15:00
Les confrontations directes
Un échantillon réduit — 2 confrontation(s) récente(s) entre les deux équipes :
Benfica : 1 victoire(s)
Celtic : 0 victoire(s)
Nuls : 1
Avec si peu d'historique, cette affiche reste difficile à pronostiquer.
Comparatif de forme Benfica vs Celtic
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
Benfica
Europe - Ligue Europa
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
V
V
N
V
|
2.29 |
| Domicile |
V
V
V
|
3 |
| Extérieur |
V
V
N
D
|
1.75 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 71% | 100% | 50% |
| Buts | 3.86 | 5.33 | 2.75 |
| Buts marqués | 3 | 4.67 | 1.75 |
| Buts encaissés | 0.86 | 0.67 | 1 |
| Les deux équipes marquent | 71% | 67% | 75% |
| Sans encaissés | 29% | 33% | 25% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
2.2 | 2.94 | 1.65 |
|
xGA
|
1.11 | 0.83 | 1.32 |
Équipe à l'extérieur
Celtic
Europe - Ligue Europa
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
|
0 |
| Domicile |
D
|
0 |
| Extérieur |
|
0 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 0% | 0% | 0% |
| Buts | 4 | 4 | 0 |
| Buts marqués | 1 | 1 | 0 |
| Buts encaissés | 3 | 3 | 0 |
| Les deux équipes marquent | 100% | 100% | 0% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
0.78 | 1.78 | 0 |
|
xGA
|
0.69 | 1.69 | 0 |
Informations sur la rencontre
Match : Benfica vs Celtic
Compétition : Ligue Europa
Date : jeudi 15/10/2026
Coup d'envoi : 20:00 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : Estádio do Sport Lisboa e Benfica
Plus de pronostics Ligue Europa
Découvrez le reste de nos pronostics Ligue Europa et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour Benfica - Celtic que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
3.93
Championnat: 2.72
Les deux équipes marquent
86%
Championnat: 42%
Plus de 1.5+
100%
Championnat: 71%
Plus de 2.5+
86%
Championnat: 56%
Cartons
1.43
Championnat: 4.13
Corners
17.71
Championnat: 9.97
Équipe à Domicile
Benfica
Europe - Ligue Europa
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
V
V
N
V
|
2.29 |
| Domicile |
V
V
V
|
3 |
| Extérieur |
V
V
N
D
|
1.75 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 71% | 100% | 50% |
| Buts | 3.86 | 5.33 | 2.75 |
| Buts marqués | 3 | 4.67 | 1.75 |
| Buts encaissés | 0.86 | 0.67 | 1 |
| Les deux équipes marquent | 71% | 67% | 75% |
| Sans encaissés | 29% | 33% | 25% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
2.2 | 2.94 | 1.65 |
|
xGA
|
1.11 | 0.83 | 1.32 |
Équipe à l'extérieur
Celtic
Europe - Ligue Europa
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
|
0 |
| Domicile |
D
|
0 |
| Extérieur |
|
0 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 0% | 0% | 0% |
| Buts | 4 | 4 | 0 |
| Buts marqués | 1 | 1 | 0 |
| Buts encaissés | 3 | 3 | 0 |
| Les deux équipes marquent | 100% | 100% | 0% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
0.78 | 1.78 | 0 |
|
xGA
|
0.69 | 1.69 | 0 |
Corners
10.14 / Match
+38% Corners / Match
Celtic a reçu +38% de plus corners que Benfica dans la Ligue Europa
14 / Match
Milan
(1)
AGF
(4)
AGF
(11)
Hearts
(11)
Hearts
(6)
St. Gallen
(9)
St. Gallen
(5)(11)
Ferencváros
Cartons
1.43 / Match
100% Cartons / Match
Benfica a reçu 100% de plus cartons que Celtic dans la Ligue Europa
0 / Match
Milan
(5)
AGF
(0)
AGF
(2)
Hearts
(0)
Hearts
(2)
St. Gallen
(0)
St. Gallen
(1)(0)
Ferencváros
Buts marqués
3 / Match
+200%
Benfica est +200% meilleur en termes de buts marqués
1 / Match
Milan
(2)
AGF
(3)
AGF
(3)
Hearts
(1)
Hearts
(6)
St. Gallen
(5)
St. Gallen
(1)(1)
Ferencváros
Buts encaissés
0.86 / Match
+71%
Celtic a concédé +71% buts de plus que Benfica
3 / Match
Milan
(0)
AGF
(1)
AGF
(1)
Hearts
(1)
Hearts
(1)
St. Gallen
(0)
St. Gallen
(2)(3)
Ferencváros
Classement de Ligue Europa
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Ferencváros
|
8 | 6 | 2 | 0 | 16 | 5 | 11 | 20 | 2.5 |
| 2 |
Benfica
|
7 | 5 | 1 | 1 | 21 | 6 | 15 | 16 | 2.29 |
| 3 |
RSC Anderlecht
|
7 | 5 | 1 | 1 | 15 | 6 | 9 | 16 | 2.29 |
| 4 |
Beşiktaş
|
6 | 5 | 0 | 1 | 8 | 1 | 7 | 15 | 2.5 |
| 5 |
CSKA Sofia
|
8 | 3 | 2 | 3 | 9 | 11 | -2 | 11 | 1.38 |
| 6 |
Lech Poznań
|
4 | 3 | 1 | 0 | 15 | 2 | 13 | 10 | 2.5 |
| 7 |
Salzburg
|
4 | 3 | 1 | 0 | 8 | 3 | 5 | 10 | 2.5 |
| 8 |
Jagiellonia Białystok
|
5 | 3 | 1 | 1 | 10 | 5 | 5 | 10 | 2 |
| 9 |
Omonia Nicosia
|
5 | 3 | 1 | 1 | 7 | 4 | 3 | 10 | 2 |
| 10 |
Maccabi Tel Aviv
|
4 | 3 | 0 | 1 | 9 | 4 | 5 | 9 | 2.25 |
| 11 |
Qarabag
|
4 | 2 | 2 | 0 | 6 | 0 | 6 | 8 | 2 |
| 12 |
OFI
|
2 | 2 | 0 | 0 | 5 | 0 | 5 | 6 | 3 |
| 13 |
Hradec Králové
|
4 | 2 | 0 | 2 | 4 | 3 | 1 | 6 | 1.5 |
| 14 |
PAOK
|
4 | 2 | 0 | 2 | 7 | 6 | 1 | 6 | 1.5 |
| 15 |
Hajduk Split
|
4 | 2 | 0 | 2 | 5 | 6 | -1 | 6 | 1.5 |
| 16 |
CS U Craiova
|
4 | 1 | 2 | 1 | 4 | 4 | 0 | 5 | 1.25 |
| 17 |
Lillestrøm
|
2 | 1 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | 4 | 2 |
| 18 |
Egnatia Rrogozhinë
|
4 | 1 | 1 | 2 | 7 | 6 | 1 | 4 | 1 |
| 19 |
Pafos
|
4 | 1 | 1 | 2 | 7 | 6 | 1 | 4 | 1 |
| 20 |
FC Avan Academy
|
3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 5 | -2 | 4 | 1.33 |
| 21 |
Saburtalo
|
4 | 1 | 1 | 2 | 3 | 7 | -4 | 4 | 1 |
| 22 |
Sheriff
|
4 | 1 | 1 | 2 | 1 | 6 | -5 | 4 | 1 |
| 23 |
Thun
|
4 | 1 | 1 | 2 | 7 | 12 | -5 | 4 | 1 |
| 24 |
Sparta Praha
|
1 | 1 | 0 | 0 | 4 | 1 | 3 | 3 | 3 |
| 25 |
Bayer Leverkusen
|
1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 3 | 3 |
| 26 |
Sunderland
|
1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 3 | 3 |
| 27 |
Olympiakos Piraeus
|
1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 3 | 3 |
| 28 |
Lyon
|
1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 3 | 3 |
| 29 |
Viktoria Plzeň
|
2 | 1 | 0 | 1 | 5 | 4 | 1 | 3 | 1.5 |
| 30 |
Žilina
|
2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 3 | -1 | 3 | 1.5 |
| 31 |
Sint-Truiden
|
2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 4 | -1 | 3 | 1.5 |
| 32 |
Red Star Belgrade
|
2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 5 | -1 | 3 | 1.5 |
| 33 |
Kauno Žalgiris
|
2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 3 | -2 | 3 | 1.5 |
| 34 |
Víkingur Reykjavík
|
2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 5 | -2 | 3 | 1.5 |
| 35 |
Shamrock Rovers
|
2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 6 | -2 | 3 | 1.5 |
| 36 |
St. Gallen
|
2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 6 | -4 | 3 | 1.5 |
| 37 |
Universitatea Cluj
|
2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 |
| 38 |
Dynamo Kyiv
|
4 | 0 | 2 | 2 | 2 | 5 | -3 | 2 | 0.5 |
| 39 |
Dinamo Zagreb
|
1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| 40 |
Hapoel Be'er Sheva
|
1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| 41 |
Rennes
|
1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| 42 |
Sturm Graz
|
1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| 43 |
Aluminij
|
2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | -1 | 1 | 0.5 |
| 44 |
Górnik Zabrze
|
2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | -1 | 1 | 0.5 |
| 45 |
Larne
|
2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | -1 | 1 | 0.5 |
| 46 |
Lincoln Red Imps
|
2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | -1 | 1 | 0.5 |
| 47 |
KuPS
|
2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 3 | -1 | 1 | 0.5 |
| 48 |
Rangers
|
2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 3 | -1 | 1 | 0.5 |
| 49 |
Twente
|
2 | 0 | 1 | 1 | 3 | 4 | -1 | 1 | 0.5 |
| 50 |
Hammarby
|
2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 4 | -2 | 1 | 0.5 |
| 51 |
Hearts
|
2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 7 | -5 | 1 | 0.5 |
| 52 |
|
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 53 |
|
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 54 |
|
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 55 |
|
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 56 |
|
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 57 |
|
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 58 |
|
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 59 |
|
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 60 |
Bournemouth
|
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 61 |
Celtic
|
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 62 |
Crystal Palace
|
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 63 |
Hoffenheim
|
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 64 |
Juventus
|
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 65 |
Levski Sofia
|
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 66 |
NEC
|
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 67 |
Olympique Marseille
|
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 68 |
Real Sociedad
|
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 69 |
Torreense
|
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 70 |
Union Saint-Gilloise
|
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 71 |
AZ
|
1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | -1 | 0 | 0 |
| 72 |
Celta de Vigo
|
1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | -1 | 0 | 0 |
| 73 |
Milan
|
1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | -2 | 0 | 0 |
| 74 |
Celje
|
1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | -2 | 0 | 0 |
| 75 |
Derry City
|
2 | 0 | 0 | 2 | 3 | 5 | -2 | 0 | 0 |
| 76 |
Midtjylland
|
2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | -3 | 0 | 0 |
| 77 |
Tromsø
|
2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 4 | -3 | 0 | 0 |
| 78 |
Mjällby
|
2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 | -4 | 0 | 0 |
| 79 |
Vojvodina
|
2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 5 | -4 | 0 | 0 |
| 80 |
AGF
|
2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 6 | -4 | 0 | 0 |
| 81 |
Trabzonspor
|
2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 5 | -5 | 0 | 0 |
| 82 |
Kairat
|
2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6 | -6 | 0 | 0 |
| 83 |
KÍ
|
2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6 | -6 | 0 | 0 |
| 84 |
Vestri
|
2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6 | -6 | 0 | 0 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
RSC Anderlecht
Beşiktaş
CSKA Sofia
Lech Poznań
Salzburg
Jagiellonia Białystok
Omonia Nicosia
Maccabi Tel Aviv
Qarabag
OFI
Hradec Králové
PAOK
Hajduk Split
CS U Craiova
Lillestrøm
Egnatia Rrogozhinë
Pafos
FC Avan Academy
Saburtalo
Sheriff
Thun
Sparta Praha
Bayer Leverkusen
Sunderland
Olympiakos Piraeus
Lyon
Viktoria Plzeň
Žilina
Sint-Truiden
Red Star Belgrade
Kauno Žalgiris
Víkingur Reykjavík
Shamrock Rovers
Universitatea Cluj
Dynamo Kyiv
Dinamo Zagreb
Hapoel Be'er Sheva
Rennes
Sturm Graz
Aluminij
Górnik Zabrze
Larne
Lincoln Red Imps
KuPS
Twente
Hammarby
Bournemouth
Crystal Palace
Hoffenheim
Juventus
Levski Sofia
NEC
Olympique Marseille
Real Sociedad
Torreense
Union Saint-Gilloise
AZ
Celta de Vigo
Celje
Derry City
Midtjylland
Tromsø
Mjällby
Vojvodina
Trabzonspor
Kairat
KÍ
Vestri