Super League
Zürich vs Young Boys
mar., 01 sept. 2026 - 19:30 (Heure UK)
Stade: Stadion Letzigrund
Zürich - Young Boys Pronostic, Statistiques & Cotes - Super League 2026/27
Pronostics
Nouvel épisode d'une affiche récurrente. Zürich vs Young Boys arrive avec un vrai passif dans cette journée de Super League.
Les deux équipes se retrouvent le 01/09 (mardi) au Stadion Letzigrund, à 19:30 (GMT, heure d'Abidjan).
Lisez le pronostic Zürich vs Young Boys ci-dessous avant de miser.
Notre verdict sur Zürich vs Young Boys
Un historique de confrontations bien fourni donne du sens à cette affiche, et ce contexte alimente directement notre analyse. Voici le pronostic Zürich vs Young Boys dans lequel nous avons le plus confiance :
Eagle Predict Pronostic
Plus de 2.5 Buts
Dernière mise à jour le 31-08-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de Young Boys l'équipe à battre, avec environ 20% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la Super League et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de Zürich
Zürich aborde cette rencontre avec 5 match(s) disputé(s) dans sa Super League. Voici où en est Zürich :
Dans cette compétition
2 victoire(s), 0 nul(s), 3 défaite(s)
1.2 point(s) par match
7 buts marqués, soit 1.4 par match
12 buts encaissés, soit 2.4 par match
Zürich, sur l'ensemble de la saison
2 victoire(s), 0 nul(s), 3 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Umeh Umeh Emmanuel, 2 but(s)
Meilleur passeur : Valon Berisha, 1 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Zürich
29/08/2026 12:00
22/08/2026 14:30
09/08/2026 08:00
01/08/2026 12:00
26/07/2026 10:30
Young Boys : dans quelle dynamique ?
Young Boys arrive avec 5 match(s) disputé(s) dans sa Super League.
Voici ce que Young Boys a produit :
Dans cette compétition
3 victoire(s), 2 nul(s), 0 défaite(s)
2.2 point(s) par match
19 buts marqués, soit 3.8 par match
9 buts encaissés, soit 1.8 par match
Young Boys, sur l'ensemble de la saison
3 victoire(s), 2 nul(s), 0 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Samuel Essende, 5 but(s)
Meilleur passeur : Lewin Blum, 3 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Young Boys
29/08/2026 14:30
23/08/2026 08:00
08/08/2026 12:00
01/08/2026 14:30
26/07/2026 08:00
Les confrontations directes penchent pour Young Boys
Young Boys a généralement pris le dessus sur Zürich lors de leurs dernières rencontres.
Sur 52 match(s) :
Young Boys : 30 victoire(s)
Zürich : 10 victoire(s)
Nuls : 12
Une dynamique à intégrer dans le pronostic Zürich vs Young Boys.
Comparatif de forme Zürich vs Young Boys
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
Zürich
Suisse - Super League
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
D
D
V
D
|
1.2 |
| Domicile |
D
V
|
1.5 |
| Extérieur |
V
D
D
|
1 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 40% | 50% | 33% |
| Buts | 3.8 | 3 | 4.33 |
| Buts marqués | 1.4 | 1.5 | 1.33 |
| Buts encaissés | 2.4 | 1.5 | 3 |
| Les deux équipes marquent | 80% | 100% | 67% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 20% | 0% | 33% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.29 | 1.48 | 1.16 |
|
xGA
|
1.62 | 1.77 | 1.53 |
Équipe à l'extérieur
Young Boys
Suisse - Super League
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
V
N
V
V
|
2.2 |
| Domicile |
N
V
V
|
2.33 |
| Extérieur |
N
V
|
2 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 60% | 67% | 50% |
| Buts | 5.6 | 6 | 5 |
| Buts marqués | 3.8 | 3.67 | 4 |
| Buts encaissés | 1.8 | 2.33 | 1 |
| Les deux équipes marquent | 80% | 100% | 50% |
| Sans encaissés | 20% | 0% | 50% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
2.24 | 2.23 | 2.24 |
|
xGA
|
1.43 | 1.58 | 1.21 |
Informations sur la rencontre
Match : Zürich vs Young Boys
Compétition : Super League
Date : mardi 01/09/2026
Coup d'envoi : 19:30 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : Stadion Letzigrund
Plus de pronostics Super League
Découvrez le reste de nos pronostics Super League et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour Zürich - Young Boys que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
4
Championnat: 4.04
Les deux équipes marquent
75%
Championnat: 78%
Plus de 1.5+
100%
Championnat: 89%
Plus de 2.5+
100%
Championnat: 81%
Cartons
6.5
Championnat: 4.63
Corners
7.5
Championnat: 10.48
Équipe à Domicile
Zürich
Suisse - Super League
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
D
D
V
D
|
1.2 |
| Domicile |
D
V
|
1.5 |
| Extérieur |
V
D
D
|
1 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 40% | 50% | 33% |
| Buts | 3.8 | 3 | 4.33 |
| Buts marqués | 1.4 | 1.5 | 1.33 |
| Buts encaissés | 2.4 | 1.5 | 3 |
| Les deux équipes marquent | 80% | 100% | 67% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 20% | 0% | 33% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.29 | 1.48 | 1.16 |
|
xGA
|
1.62 | 1.77 | 1.53 |
Équipe à l'extérieur
Young Boys
Suisse - Super League
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
V
N
V
V
|
2.2 |
| Domicile |
N
V
V
|
2.33 |
| Extérieur |
N
V
|
2 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 60% | 67% | 50% |
| Buts | 5.6 | 6 | 5 |
| Buts marqués | 3.8 | 3.67 | 4 |
| Buts encaissés | 1.8 | 2.33 | 1 |
| Les deux équipes marquent | 80% | 100% | 50% |
| Sans encaissés | 20% | 0% | 50% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
2.24 | 2.23 | 2.24 |
|
xGA
|
1.43 | 1.58 | 1.21 |
Corners
9.6 / Match
+4% Corners / Match
Zürich a reçu +4% de plus corners que Young Boys dans la Super League
9.2 / Match
Lausanne Sport
(6)
Basel
(4)
Lugano
(2)
Servette
(4)
St. Gallen
(4)(9)
Basel
(6)
Vaduz
(2)
Lausanne Sport
(5)
Thun
(6)
Sion
Cartons
3 / Match
+50% Cartons / Match
Zürich a reçu +50% de plus cartons que Young Boys dans la Super League
2 / Match
Lausanne Sport
(3)
Basel
(4)
Lugano
(3)
Servette
(3)
St. Gallen
(2)(3)
Basel
(0)
Vaduz
(3)
Lausanne Sport
(1)
Thun
(1)
Sion
Buts marqués
1.4 / Match
+171%
Young Boys est +171% meilleur en termes de buts marqués
3.8 / Match
Lausanne Sport
(3)
Basel
(1)
Lugano
(0)
Servette
(2)
St. Gallen
(1)(3)
Basel
(4)
Vaduz
(2)
Lausanne Sport
(6)
Thun
(4)
Sion
Buts encaissés
2.4 / Match
+25%
Zürich a concédé +25% buts de plus que Young Boys
1.8 / Match
Lausanne Sport
(2)
Basel
(2)
Lugano
(5)
Servette
(1)
St. Gallen
(2)(3)
Basel
(2)
Vaduz
(2)
Lausanne Sport
(0)
Thun
(2)
Sion
Classement de Super League
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Lugano
|
4 | 4 | 0 | 0 | 13 | 3 | 10 | 12 | 3 |
| 2 |
Young Boys
|
5 | 3 | 2 | 0 | 19 | 9 | 10 | 11 | 2.2 |
| 3 |
Basel
|
5 | 3 | 1 | 1 | 10 | 7 | 3 | 10 | 2 |
| 4 |
St. Gallen
|
4 | 2 | 1 | 1 | 10 | 9 | 1 | 7 | 1.75 |
| 5 |
Sion
|
4 | 2 | 0 | 2 | 9 | 8 | 1 | 6 | 1.5 |
| 6 |
Zürich
|
5 | 2 | 0 | 3 | 7 | 12 | -5 | 6 | 1.2 |
| 7 |
Thun
|
4 | 2 | 0 | 2 | 9 | 14 | -5 | 6 | 1.5 |
| 8 |
Lausanne Sport
|
5 | 1 | 2 | 2 | 6 | 7 | -1 | 5 | 1 |
| 9 |
Luzern
|
5 | 1 | 2 | 2 | 5 | 9 | -4 | 5 | 1 |
| 10 |
Servette
|
4 | 1 | 1 | 2 | 4 | 5 | -1 | 4 | 1 |
| 11 |
Vaduz
|
5 | 1 | 0 | 4 | 12 | 14 | -2 | 3 | 0.6 |
| 12 |
Grasshopper
|
4 | 0 | 1 | 3 | 5 | 12 | -7 | 1 | 0.25 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
Luzern
Grasshopper