Ligue Europa
Sparta Praha vs Lillestrøm
jeu., 15 oct. 2026 - 17:45 (Heure UK)
Stade: TC Strahov
Sparta Praha - Lillestrøm Pronostic, Statistiques & Cotes - Ligue Europa 2026/27
Pronostics
Sparta Praha vs Lillestrøm figure au programme de la Ligue Europa du jeudi (15/10).
La rencontre se dispute au TC Strahov, à 17:45 (GMT, heure d'Abidjan).
Vous trouverez ci-dessous notre pronostic Sparta Praha vs Lillestrøm, à consulter avant de placer un pari.
Notre verdict sur Sparta Praha vs Lillestrøm
À ce niveau, la valeur se déniche avec méthode. Après avoir passé en revue la forme et les chiffres, voici notre pronostic Sparta Praha vs Lillestrøm préféré :
Eagle Predict Pronostic
Moins de 4.5 Buts
Dernière mise à jour le 13-10-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de Sparta Praha l'équipe à battre, avec environ 70% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la Ligue Europa et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de Sparta Praha
Sparta Praha aborde cette rencontre avec 1 match(s) disputé(s) dans sa Ligue Europa. Voici où en est Sparta Praha :
Dans cette compétition
1 victoire(s), 0 nul(s), 0 défaite(s)
3 point(s) par match
4 buts marqués, soit 4 par match
1 buts encaissés, soit 1 par match
Sparta Praha, sur l'ensemble de la saison
8 victoire(s), 0 nul(s), 5 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : John Anthony Mercado Cuero, 5 but(s)
Meilleur passeur : Adam Karabec, 2 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Sparta Praha
11/10/2026 12:00
20/09/2026 09:00
16/09/2026 12:45
12/09/2026 12:00
06/09/2026 12:00
Lillestrøm : dans quelle dynamique ?
Lillestrøm arrive avec 3 match(s) disputé(s) dans sa Ligue Europa.
Voici ce que Lillestrøm a produit :
Dans cette compétition
1 victoire(s), 1 nul(s), 1 défaite(s)
1.33 point(s) par match
3 buts marqués, soit 1 par match
3 buts encaissés, soit 1 par match
Lillestrøm, sur l'ensemble de la saison
1 victoire(s), 1 nul(s), 1 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Thomas Lehne Olsen, 2 but(s)
Meilleur passeur : Seun Akanji, 1 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Lillestrøm
11/10/2026 13:15
20/09/2026 11:00
17/09/2026 15:00
12/09/2026 10:00
05/09/2026 12:00
Les confrontations directes
Sparta Praha et Lillestrøm n'ont aucune confrontation récente enregistrée, il n'existe donc pas d'historique entre elles pour orienter l'analyse.
Comparatif de forme Sparta Praha vs Lillestrøm
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
Sparta Praha
Europe - Ligue Europa
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
|
3 |
| Domicile |
|
0 |
| Extérieur |
V
|
3 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 100% | 0% | 100% |
| Buts | 5 | 0 | 5 |
| Buts marqués | 4 | 0 | 4 |
| Buts encaissés | 1 | 0 | 1 |
| Les deux équipes marquent | 100% | 0% | 100% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.56 | 0 | 2.56 |
|
xGA
|
0.1 | 0 | 1.1 |
Équipe à l'extérieur
Lillestrøm
Europe - Ligue Europa
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
V
N
|
1.33 |
| Domicile |
D
V
|
1.5 |
| Extérieur |
N
|
1 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 33% | 50% | 0% |
| Buts | 2 | 3 | 0 |
| Buts marqués | 1 | 1.5 | 0 |
| Buts encaissés | 1 | 1.5 | 0 |
| Les deux équipes marquent | 67% | 100% | 0% |
| Sans encaissés | 33% | 0% | 100% |
| Failed To Score | 33% | 0% | 100% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.67 | 2.01 | 0.99 |
|
xGA
|
1.35 | 1.19 | 1.66 |
Informations sur la rencontre
Match : Sparta Praha vs Lillestrøm
Compétition : Ligue Europa
Date : jeudi 15/10/2026
Coup d'envoi : 17:45 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : TC Strahov
Plus de pronostics Ligue Europa
Découvrez le reste de nos pronostics Ligue Europa et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour Sparta Praha - Lillestrøm que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
3.5
Championnat: 2.72
Les deux équipes marquent
84%
Championnat: 42%
Plus de 1.5+
84%
Championnat: 71%
Plus de 2.5+
84%
Championnat: 56%
Cartons
1.67
Championnat: 4.13
Corners
21
Championnat: 9.97
Équipe à Domicile
Sparta Praha
Europe - Ligue Europa
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
|
3 |
| Domicile |
|
0 |
| Extérieur |
V
|
3 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 100% | 0% | 100% |
| Buts | 5 | 0 | 5 |
| Buts marqués | 4 | 0 | 4 |
| Buts encaissés | 1 | 0 | 1 |
| Les deux équipes marquent | 100% | 0% | 100% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.56 | 0 | 2.56 |
|
xGA
|
0.1 | 0 | 1.1 |
Équipe à l'extérieur
Lillestrøm
Europe - Ligue Europa
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
V
N
|
1.33 |
| Domicile |
D
V
|
1.5 |
| Extérieur |
N
|
1 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 33% | 50% | 0% |
| Buts | 2 | 3 | 0 |
| Buts marqués | 1 | 1.5 | 0 |
| Buts encaissés | 1 | 1.5 | 0 |
| Les deux équipes marquent | 67% | 100% | 0% |
| Sans encaissés | 33% | 0% | 100% |
| Failed To Score | 33% | 0% | 100% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.67 | 2.01 | 0.99 |
|
xGA
|
1.35 | 1.19 | 1.66 |
Corners
15 / Match
+13% Corners / Match
Sparta Praha a reçu +13% de plus corners que Lillestrøm dans la Ligue Europa
13.33 / Match
FC Avan Academy
(13)(11)
Torreense
(9)
Egnatia Rrogozhinë
(4)
Egnatia Rrogozhinë
Cartons
0 / Match
100% Cartons / Match
Lillestrøm a reçu 100% de plus cartons que Sparta Praha dans la Ligue Europa
1.67 / Match
FC Avan Academy
(0)(1)
Torreense
(3)
Egnatia Rrogozhinë
(1)
Egnatia Rrogozhinë
Buts marqués
4 / Match
+300%
Sparta Praha est +300% meilleur en termes de buts marqués
1 / Match
FC Avan Academy
(4)(1)
Torreense
(2)
Egnatia Rrogozhinë
(0)
Egnatia Rrogozhinë
Buts encaissés
1 / Match
+0%
Both Teams are equal in terms of buts encaissés
1 / Match
FC Avan Academy
(1)(2)
Torreense
(1)
Egnatia Rrogozhinë
(0)
Egnatia Rrogozhinë
Classement de Ligue Europa
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Ferencváros
|
8 | 6 | 2 | 0 | 16 | 5 | 11 | 20 | 2.5 |
| 2 |
Benfica
|
7 | 5 | 1 | 1 | 21 | 6 | 15 | 16 | 2.29 |
| 3 |
RSC Anderlecht
|
7 | 5 | 1 | 1 | 15 | 6 | 9 | 16 | 2.29 |
| 4 |
Beşiktaş
|
6 | 5 | 0 | 1 | 8 | 1 | 7 | 15 | 2.5 |
| 5 |
CSKA Sofia
|
8 | 3 | 2 | 3 | 9 | 11 | -2 | 11 | 1.38 |
| 6 |
Lech Poznań
|
4 | 3 | 1 | 0 | 15 | 2 | 13 | 10 | 2.5 |
| 7 |
Salzburg
|
4 | 3 | 1 | 0 | 8 | 3 | 5 | 10 | 2.5 |
| 8 |
Jagiellonia Białystok
|
5 | 3 | 1 | 1 | 10 | 5 | 5 | 10 | 2 |
| 9 |
Omonia Nicosia
|
5 | 3 | 1 | 1 | 7 | 4 | 3 | 10 | 2 |
| 10 |
Maccabi Tel Aviv
|
4 | 3 | 0 | 1 | 9 | 4 | 5 | 9 | 2.25 |
| 11 |
Qarabag
|
4 | 2 | 2 | 0 | 6 | 0 | 6 | 8 | 2 |
| 12 |
OFI
|
2 | 2 | 0 | 0 | 5 | 0 | 5 | 6 | 3 |
| 13 |
Hradec Králové
|
4 | 2 | 0 | 2 | 4 | 3 | 1 | 6 | 1.5 |
| 14 |
PAOK
|
4 | 2 | 0 | 2 | 7 | 6 | 1 | 6 | 1.5 |
| 15 |
Hajduk Split
|
4 | 2 | 0 | 2 | 5 | 6 | -1 | 6 | 1.5 |
| 16 |
CS U Craiova
|
4 | 1 | 2 | 1 | 4 | 4 | 0 | 5 | 1.25 |
| 17 |
Lillestrøm
|
2 | 1 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | 4 | 2 |
| 18 |
Egnatia Rrogozhinë
|
4 | 1 | 1 | 2 | 7 | 6 | 1 | 4 | 1 |
| 19 |
Pafos
|
4 | 1 | 1 | 2 | 7 | 6 | 1 | 4 | 1 |
| 20 |
FC Avan Academy
|
3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 5 | -2 | 4 | 1.33 |
| 21 |
Saburtalo
|
4 | 1 | 1 | 2 | 3 | 7 | -4 | 4 | 1 |
| 22 |
Sheriff
|
4 | 1 | 1 | 2 | 1 | 6 | -5 | 4 | 1 |
| 23 |
Thun
|
4 | 1 | 1 | 2 | 7 | 12 | -5 | 4 | 1 |
| 24 |
Sparta Praha
|
1 | 1 | 0 | 0 | 4 | 1 | 3 | 3 | 3 |
| 25 |
Bayer Leverkusen
|
1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 3 | 3 |
| 26 |
Sunderland
|
1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 3 | 3 |
| 27 |
Olympiakos Piraeus
|
1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 3 | 3 |
| 28 |
Lyon
|
1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 3 | 3 |
| 29 |
Viktoria Plzeň
|
2 | 1 | 0 | 1 | 5 | 4 | 1 | 3 | 1.5 |
| 30 |
Žilina
|
2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 3 | -1 | 3 | 1.5 |
| 31 |
Sint-Truiden
|
2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 4 | -1 | 3 | 1.5 |
| 32 |
Red Star Belgrade
|
2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 5 | -1 | 3 | 1.5 |
| 33 |
Kauno Žalgiris
|
2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 3 | -2 | 3 | 1.5 |
| 34 |
Víkingur Reykjavík
|
2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 5 | -2 | 3 | 1.5 |
| 35 |
Shamrock Rovers
|
2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 6 | -2 | 3 | 1.5 |
| 36 |
St. Gallen
|
2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 6 | -4 | 3 | 1.5 |
| 37 |
Universitatea Cluj
|
2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 |
| 38 |
Dynamo Kyiv
|
4 | 0 | 2 | 2 | 2 | 5 | -3 | 2 | 0.5 |
| 39 |
Dinamo Zagreb
|
1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| 40 |
Hapoel Be'er Sheva
|
1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| 41 |
Rennes
|
1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| 42 |
Sturm Graz
|
1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| 43 |
Aluminij
|
2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | -1 | 1 | 0.5 |
| 44 |
Górnik Zabrze
|
2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | -1 | 1 | 0.5 |
| 45 |
Larne
|
2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | -1 | 1 | 0.5 |
| 46 |
Lincoln Red Imps
|
2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | -1 | 1 | 0.5 |
| 47 |
KuPS
|
2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 3 | -1 | 1 | 0.5 |
| 48 |
Rangers
|
2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 3 | -1 | 1 | 0.5 |
| 49 |
Twente
|
2 | 0 | 1 | 1 | 3 | 4 | -1 | 1 | 0.5 |
| 50 |
Hammarby
|
2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 4 | -2 | 1 | 0.5 |
| 51 |
Hearts
|
2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 7 | -5 | 1 | 0.5 |
| 52 |
|
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 53 |
|
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 54 |
|
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 55 |
|
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 56 |
|
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 57 |
|
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 58 |
|
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 59 |
|
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 60 |
Bournemouth
|
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 61 |
Celtic
|
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 62 |
Crystal Palace
|
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 63 |
Hoffenheim
|
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 64 |
Juventus
|
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 65 |
Levski Sofia
|
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 66 |
NEC
|
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 67 |
Olympique Marseille
|
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 68 |
Real Sociedad
|
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 69 |
Torreense
|
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 70 |
Union Saint-Gilloise
|
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 71 |
AZ
|
1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | -1 | 0 | 0 |
| 72 |
Celta de Vigo
|
1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | -1 | 0 | 0 |
| 73 |
Milan
|
1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | -2 | 0 | 0 |
| 74 |
Celje
|
1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | -2 | 0 | 0 |
| 75 |
Derry City
|
2 | 0 | 0 | 2 | 3 | 5 | -2 | 0 | 0 |
| 76 |
Midtjylland
|
2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | -3 | 0 | 0 |
| 77 |
Tromsø
|
2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 4 | -3 | 0 | 0 |
| 78 |
Mjällby
|
2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 | -4 | 0 | 0 |
| 79 |
Vojvodina
|
2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 5 | -4 | 0 | 0 |
| 80 |
AGF
|
2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 6 | -4 | 0 | 0 |
| 81 |
Trabzonspor
|
2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 5 | -5 | 0 | 0 |
| 82 |
Kairat
|
2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6 | -6 | 0 | 0 |
| 83 |
KÍ
|
2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6 | -6 | 0 | 0 |
| 84 |
Vestri
|
2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6 | -6 | 0 | 0 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
Ferencváros
Benfica
RSC Anderlecht
Beşiktaş
CSKA Sofia
Lech Poznań
Salzburg
Jagiellonia Białystok
Omonia Nicosia
Maccabi Tel Aviv
Qarabag
OFI
PAOK
Hajduk Split
CS U Craiova
Pafos
Saburtalo
Sheriff
Thun
Bayer Leverkusen
Sunderland
Olympiakos Piraeus
Lyon
Viktoria Plzeň
Žilina
Sint-Truiden
Red Star Belgrade
Kauno Žalgiris
Víkingur Reykjavík
Shamrock Rovers
St. Gallen
Universitatea Cluj
Dynamo Kyiv
Dinamo Zagreb
Hapoel Be'er Sheva
Rennes
Sturm Graz
Aluminij
Górnik Zabrze
Larne
Lincoln Red Imps
KuPS
Rangers
Twente
Hammarby
Hearts
Bournemouth
Celtic
Crystal Palace
Hoffenheim
Juventus
Levski Sofia
NEC
Olympique Marseille
Real Sociedad
Union Saint-Gilloise
AZ
Celta de Vigo
Milan
Celje
Derry City
Midtjylland
Tromsø
Mjällby
Vojvodina
AGF
Trabzonspor
Kairat
KÍ
Vestri