Championship
Sheffield United vs Bolton Wanderers
mar., 01 sept. 2026 - 19:45 (Heure UK)
Stade: Bramall Lane
Sheffield United - Bolton Wanderers Pronostic, Statistiques & Cotes - Championship 2026/27
Pronostics
Nouvel épisode d'une affiche récurrente. Sheffield United vs Bolton Wanderers arrive avec un vrai passif dans cette journée de Championship.
Les deux équipes se retrouvent le 01/09 (mardi) au Bramall Lane, à 19:45 (GMT, heure d'Abidjan).
Lisez le pronostic Sheffield United vs Bolton Wanderers ci-dessous avant de miser.
Notre verdict sur Sheffield United vs Bolton Wanderers
Un historique de confrontations bien fourni donne du sens à cette affiche, et ce contexte alimente directement notre analyse. Voici le pronostic Sheffield United vs Bolton Wanderers dans lequel nous avons le plus confiance :
Eagle Predict Pronostic
Moins de 2.5 Buts
Dernière mise à jour le 31-08-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de Sheffield United l'équipe à battre, avec environ 57% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la Championship et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de Sheffield United
Sheffield United aborde cette rencontre avec 2 match(s) disputé(s) dans sa Championship. Voici où en est Sheffield United :
Dans cette compétition
0 victoire(s), 2 nul(s), 0 défaite(s)
1 point(s) par match
0 buts marqués, soit 0 par match
0 buts encaissés, soit 0 par match
Sheffield United, sur l'ensemble de la saison
2 victoire(s), 3 nul(s), 0 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Thomas Cannon, 1 but(s)
Meilleur passeur : Joe Rothwell, 1 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Sheffield United
29/08/2026 10:00
25/08/2026 14:45
22/08/2026 10:00
15/08/2026 12:30
09/08/2026 11:00
Bolton Wanderers : dans quelle dynamique ?
Bolton Wanderers arrive avec 2 match(s) disputé(s) dans sa Championship.
Voici ce que Bolton Wanderers a produit :
Dans cette compétition
1 victoire(s), 1 nul(s), 0 défaite(s)
2 point(s) par match
2 buts marqués, soit 1 par match
1 buts encaissés, soit 0.5 par match
Bolton Wanderers, sur l'ensemble de la saison
1 victoire(s), 1 nul(s), 2 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Samuel George Dalby, 1 but(s)
Meilleur passeur : John Mcatee, 1 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Bolton Wanderers
29/08/2026 10:00
22/08/2026 10:00
15/08/2026 07:30
08/08/2026 10:00
24/05/2026 08:00
Les confrontations directes penchent pour Sheffield United
Les dernières confrontations ont plutôt tourné à l'avantage de Sheffield United face à Bolton Wanderers.
Sur 7 match(s) :
Sheffield United : 4 victoire(s)
Bolton Wanderers : 3 victoire(s)
Nuls : 0
Une tendance à prendre en compte dans le pronostic Sheffield United vs Bolton Wanderers.
Comparatif de forme Sheffield United vs Bolton Wanderers
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
Sheffield United
Angleterre - Championship
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
N
N
|
1 |
| Domicile |
N
|
1 |
| Extérieur |
N
N
|
1 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 0% | 0% | 0% |
| Buts | 1.33 | 0 | 2 |
| Buts marqués | 0.67 | 0 | 1 |
| Buts encaissés | 0.67 | 0 | 1 |
| Les deux équipes marquent | 33% | 0% | 50% |
| Sans encaissés | 67% | 100% | 50% |
| Failed To Score | 67% | 100% | 50% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
0.9 | 0.55 | 1.08 |
|
xGA
|
1.71 | 1.19 | 1.97 |
Équipe à l'extérieur
Bolton Wanderers
Angleterre - Championship
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
N
V
|
1.33 |
| Domicile |
D
V
|
1.5 |
| Extérieur |
N
|
1 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 33% | 50% | 0% |
| Buts | 1.33 | 2 | 0 |
| Buts marqués | 0.67 | 1 | 0 |
| Buts encaissés | 0.67 | 1 | 0 |
| Les deux équipes marquent | 33% | 50% | 0% |
| Sans encaissés | 33% | 0% | 100% |
| Failed To Score | 67% | 50% | 100% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.43 | 2 | 0.31 |
|
xGA
|
1.43 | 0.96 | 2.39 |
Informations sur la rencontre
Match : Sheffield United vs Bolton Wanderers
Compétition : Championship
Date : mardi 01/09/2026
Coup d'envoi : 19:45 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : Bramall Lane
Plus de pronostics Championship
Découvrez le reste de nos pronostics Championship et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour Sheffield United - Bolton Wanderers que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
0
Championnat: 3.03
Les deux équipes marquent
0%
Championnat: 78%
Plus de 1.5+
0%
Championnat: 86%
Plus de 2.5+
0%
Championnat: 75%
Cartons
2
Championnat: 3.86
Corners
4
Championnat: 10.97
Équipe à Domicile
Sheffield United
Angleterre - Championship
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
N
N
|
1 |
| Domicile |
N
|
1 |
| Extérieur |
N
N
|
1 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 0% | 0% | 0% |
| Buts | 1.33 | 0 | 2 |
| Buts marqués | 0.67 | 0 | 1 |
| Buts encaissés | 0.67 | 0 | 1 |
| Les deux équipes marquent | 33% | 0% | 50% |
| Sans encaissés | 67% | 100% | 50% |
| Failed To Score | 67% | 100% | 50% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
0.9 | 0.55 | 1.08 |
|
xGA
|
1.71 | 1.19 | 1.97 |
Équipe à l'extérieur
Bolton Wanderers
Angleterre - Championship
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
N
V
|
1.33 |
| Domicile |
D
V
|
1.5 |
| Extérieur |
N
|
1 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 33% | 50% | 0% |
| Buts | 1.33 | 2 | 0 |
| Buts marqués | 0.67 | 1 | 0 |
| Buts encaissés | 0.67 | 1 | 0 |
| Les deux équipes marquent | 33% | 50% | 0% |
| Sans encaissés | 33% | 0% | 100% |
| Failed To Score | 67% | 50% | 100% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.43 | 2 | 0.31 |
|
xGA
|
1.43 | 0.96 | 2.39 |
Corners
11.33 / Match
+0% Corners / Match
Both Teams are equal in terms of corners
11.33 / Match
Cardiff City
(2)
Swansea City
(3)
Birmingham City
(2)(14)
Lincoln City
(2)
Queens Park Rangers
(5)
Preston North End
Cartons
1.33 / Match
+0% Cartons / Match
Both Teams are equal in terms of cartons
1.33 / Match
Cardiff City
(2)
Swansea City
(2)
Birmingham City
(0)(0)
Lincoln City
(2)
Queens Park Rangers
(2)
Preston North End
Buts marqués
0.67 / Match
+0%
Both Teams are equal in terms of buts marqués
0.67 / Match
Cardiff City
(2)
Swansea City
(0)
Birmingham City
(0)(0)
Lincoln City
(0)
Queens Park Rangers
(2)
Preston North End
Buts encaissés
0.67 / Match
+0%
Both Teams are equal in terms of buts encaissés
0.67 / Match
Cardiff City
(2)
Swansea City
(0)
Birmingham City
(0)(1)
Lincoln City
(0)
Queens Park Rangers
(1)
Preston North End
Classement de Championship
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Charlton Athletic
|
3 | 3 | 0 | 0 | 5 | 2 | 3 | 9 | 3 |
| 2 |
Wolverhampton
|
3 | 2 | 1 | 0 | 9 | 4 | 5 | 7 | 2.33 |
| 3 |
Swansea City
|
3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 1 | 4 | 7 | 2.33 |
| 4 |
Queens Park Rangers
|
3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 2 | 3 | 7 | 2.33 |
| 5 |
Southampton
|
3 | 2 | 0 | 1 | 9 | 4 | 5 | 6 | 2 |
| 6 |
Middlesbrough
|
3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 4 | 2 | 6 | 2 |
| 7 |
Millwall
|
3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 5 | 1 | 6 | 2 |
| 8 |
West Bromwich Albion
|
3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 5 | 1 | 6 | 2 |
| 9 |
Birmingham City
|
3 | 1 | 2 | 0 | 4 | 3 | 1 | 5 | 1.67 |
| 10 |
Watford
|
3 | 1 | 2 | 0 | 4 | 3 | 1 | 5 | 1.67 |
| 11 |
Bolton Wanderers
|
3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 | 4 | 1.33 |
| 12 |
Blackburn Rovers
|
3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 5 | 0 | 4 | 1.33 |
| 13 |
Bristol City
|
3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 5 | -1 | 4 | 1.33 |
| 14 |
Sheffield United
|
3 | 0 | 3 | 0 | 2 | 2 | 0 | 3 | 1 |
| 15 |
Cardiff City
|
3 | 0 | 3 | 0 | 5 | 5 | 0 | 3 | 1 |
| 16 |
Norwich City
|
3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 6 | -1 | 3 | 1 |
| 17 |
Portsmouth
|
3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 6 | -1 | 3 | 1 |
| 18 |
Lincoln City
|
3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 5 | -2 | 3 | 1 |
| 19 |
Wrexham
|
3 | 0 | 2 | 1 | 3 | 4 | -1 | 2 | 0.67 |
| 20 |
West Ham
|
3 | 0 | 2 | 1 | 4 | 5 | -1 | 2 | 0.67 |
| 21 |
Derby County
|
3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 7 | -4 | 1 | 0.33 |
| 22 |
Burnley
|
3 | 0 | 1 | 2 | 4 | 9 | -5 | 1 | 0.33 |
| 23 |
Preston North End
|
3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 6 | -4 | 0 | 0 |
| 24 |
Stoke City
|
3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 9 | -6 | 0 | 0 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
Charlton Athletic
Wolverhampton
Southampton
Middlesbrough
Millwall
West Bromwich Albion
Watford
Bristol City
Norwich City
Portsmouth
Wrexham
West Ham
Derby County
Burnley
Stoke City