Série A
Parma vs Monza
dim., 06 sept. 2026 - 14:00 (Heure UK)
Stade: Stadio Ennio Tardini
Parma - Monza Pronostic, Statistiques & Cotes - Série A 2026/27
Pronostics
Peu de confrontations récentes entre Parma et Monza se sont réglées facilement, ce qui fait de ce match de Série A du dimanche (06/09) une affiche à étudier de près.
La rencontre a lieu au Stadio Ennio Tardini, à 14:00 (GMT, heure d'Abidjan).
Notre pronostic Parma vs Monza indique où la valeur semble la plus intéressante.
Notre verdict sur Parma vs Monza
À ce niveau, la valeur se déniche avec méthode. Après avoir passé en revue la forme et les chiffres, voici notre pronostic Parma vs Monza préféré :
Eagle Predict Pronostic
Double Chance: Parma ou match nul
Dernière mise à jour le 05-09-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de Parma l'équipe à battre, avec environ 37% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la Série A et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de Parma
Parma aborde cette rencontre avec 2 match(s) disputé(s) dans sa Série A. Voici où en est Parma :
Dans cette compétition
0 victoire(s), 0 nul(s), 2 défaite(s)
0 point(s) par match
0 buts marqués, soit 0 par match
3 buts encaissés, soit 1.5 par match
Parma, sur l'ensemble de la saison
1 victoire(s), 0 nul(s), 3 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Simone Lontani, 2 but(s)
Meilleur passeur : El Bilal Touré, 1 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Parma
01/09/2026 12:00
29/08/2026 14:45
22/08/2026 14:45
14/08/2026 12:00
24/05/2026 09:00
Monza : dans quelle dynamique ?
Monza arrive avec 2 match(s) disputé(s) dans sa Série A.
Voici ce que Monza a produit :
Dans cette compétition
0 victoire(s), 0 nul(s), 2 défaite(s)
0 point(s) par match
3 buts marqués, soit 1.5 par match
7 buts encaissés, soit 3.5 par match
Monza, sur l'ensemble de la saison
2 victoire(s), 0 nul(s), 2 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Gustavo Miguel Pereira De Sousa, 2 but(s)
Meilleur passeur : Patrick Cutrone, 2 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Monza
01/09/2026 15:00
29/08/2026 12:30
22/08/2026 12:30
14/08/2026 14:45
29/05/2026 14:00
Les confrontations directes penchent pour Parma
Les dernières confrontations ont plutôt tourné à l'avantage de Parma face à Monza.
Sur 4 match(s) :
Parma : 1 victoire(s)
Monza : 0 victoire(s)
Nuls : 3
Une tendance à prendre en compte dans le pronostic Parma vs Monza.
Comparatif de forme Parma vs Monza
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
Parma
Italie - Série A
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
D
|
0 |
| Domicile |
D
|
0 |
| Extérieur |
D
|
0 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 0% | 0% | 0% |
| Buts | 1.5 | 1 | 2 |
| Buts marqués | 0 | 0 | 0 |
| Buts encaissés | 1.5 | 1 | 2 |
| Les deux équipes marquent | 0% | 0% | 0% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 100% | 100% | 100% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
0.89 | 1.2 | 0.57 |
|
xGA
|
1.74 | 1.56 | 1.91 |
Équipe à l'extérieur
Monza
Italie - Série A
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
D
|
0 |
| Domicile |
D
|
0 |
| Extérieur |
D
|
0 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 0% | 0% | 0% |
| Buts | 5 | 5 | 5 |
| Buts marqués | 1.5 | 2 | 1 |
| Buts encaissés | 3.5 | 3 | 4 |
| Les deux équipes marquent | 100% | 100% | 100% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.24 | 1.62 | 0.85 |
|
xGA
|
1.38 | 1.31 | 1.45 |
Informations sur la rencontre
Match : Parma vs Monza
Compétition : Série A
Date : dimanche 06/09/2026
Coup d'envoi : 14:00 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : Stadio Ennio Tardini
Plus de pronostics Série A
Découvrez le reste de nos pronostics Série A et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour Parma - Monza que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
3
Championnat: 2.57
Les deux équipes marquent
50%
Championnat: 38%
Plus de 1.5+
50%
Championnat: 71%
Plus de 2.5+
50%
Championnat: 48%
Cartons
2
Championnat: 3.1
Corners
6
Championnat: 8.33
Équipe à Domicile
Parma
Italie - Série A
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
D
|
0 |
| Domicile |
D
|
0 |
| Extérieur |
D
|
0 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 0% | 0% | 0% |
| Buts | 1.5 | 1 | 2 |
| Buts marqués | 0 | 0 | 0 |
| Buts encaissés | 1.5 | 1 | 2 |
| Les deux équipes marquent | 0% | 0% | 0% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 100% | 100% | 100% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
0.89 | 1.2 | 0.57 |
|
xGA
|
1.74 | 1.56 | 1.91 |
Équipe à l'extérieur
Monza
Italie - Série A
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
D
|
0 |
| Domicile |
D
|
0 |
| Extérieur |
D
|
0 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 0% | 0% | 0% |
| Buts | 5 | 5 | 5 |
| Buts marqués | 1.5 | 2 | 1 |
| Buts encaissés | 3.5 | 3 | 4 |
| Les deux équipes marquent | 100% | 100% | 100% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.24 | 1.62 | 0.85 |
|
xGA
|
1.38 | 1.31 | 1.45 |
Corners
8.5 / Match
+42% Corners / Match
Parma a reçu +42% de plus corners que Monza dans la Série A
6 / Match
Juventus
(2)
Cagliari
(3)(3)
Udinese
(3)
Internazionale
Cartons
1.5 / Match
+0% Cartons / Match
Both Teams are equal in terms of cartons
1.5 / Match
Juventus
(3)
Cagliari
(0)(1)
Udinese
(2)
Internazionale
Buts marqués
0 / Match
100%
Monza est 100% meilleur en termes de buts marqués
1.5 / Match
Juventus
(0)
Cagliari
(0)(2)
Udinese
(1)
Internazionale
Buts encaissés
1.5 / Match
+57%
Monza a concédé +57% buts de plus que Parma
3.5 / Match
Juventus
(2)
Cagliari
(1)(3)
Udinese
(4)
Internazionale
Classement de Série A
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Como
|
3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 3 | 4 | 7 | 2.33 |
| 2 |
Roma
|
2 | 2 | 0 | 0 | 8 | 0 | 8 | 6 | 3 |
| 3 |
Internazionale
|
2 | 2 | 0 | 0 | 5 | 1 | 4 | 6 | 3 |
| 4 |
Juventus
|
2 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 | 6 | 3 |
| 5 |
Milan
|
2 | 2 | 0 | 0 | 4 | 1 | 3 | 6 | 3 |
| 6 |
Lazio
|
2 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 6 | 3 |
| 7 |
Atalanta
|
2 | 2 | 0 | 0 | 3 | 1 | 2 | 6 | 3 |
| 8 |
Udinese
|
2 | 1 | 1 | 0 | 4 | 3 | 1 | 4 | 2 |
| 9 |
Frosinone
|
2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 1 | 2 | 3 | 1.5 |
| 10 |
Napoli
|
2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 2 | 1 | 3 | 1.5 |
| 11 |
Cagliari
|
2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 3 | 1.5 |
| 12 |
Sassuolo
|
2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 3 | 0 | 3 | 1.5 |
| 13 |
Lecce
|
2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 4 | -2 | 3 | 1.5 |
| 14 |
Bologna
|
2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | -2 | 0 | 0 |
| 15 |
Torino
|
2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 4 | -2 | 0 | 0 |
| 16 |
Parma
|
2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | -3 | 0 | 0 |
| 17 |
Venezia
|
2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 | -4 | 0 | 0 |
| 18 |
Monza
|
2 | 0 | 0 | 2 | 3 | 7 | -4 | 0 | 0 |
| 19 |
Genoa
|
3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 7 | -6 | 0 | 0 |
| 20 |
Fiorentina
|
2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 7 | -7 | 0 | 0 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
Como
Roma
Milan
Lazio
Atalanta
Frosinone
Napoli
Lecce
Bologna
Venezia
Genoa
Fiorentina