Premier League
Nottingham Forest vs Arsenal
dim., 18 oct. 2026 - 16:30 (Heure UK)
Stade: The City Ground
Nottingham Forest - Arsenal Pronostic, Statistiques & Cotes - Premier League 2026/27
Pronostics
Nouvel épisode d'une affiche récurrente. Nottingham Forest vs Arsenal arrive avec un vrai passif dans cette journée de Premier League.
Les deux équipes se retrouvent le 18/10 (dimanche) au The City Ground, à 16:30 (GMT, heure d'Abidjan).
Lisez le pronostic Nottingham Forest vs Arsenal ci-dessous avant de miser.
Notre verdict sur Nottingham Forest vs Arsenal
Un historique de confrontations bien fourni donne du sens à cette affiche, et ce contexte alimente directement notre analyse. Voici le pronostic Nottingham Forest vs Arsenal dans lequel nous avons le plus confiance :
Eagle Predict Pronostic
Double Chance: Nul ou Arsenal
Dernière mise à jour le 16-10-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de Arsenal l'équipe à battre, avec environ 15% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la Premier League et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de Nottingham Forest
Nottingham Forest aborde cette rencontre avec 6 match(s) disputé(s) dans sa Premier League. Voici où en est Nottingham Forest :
Dans cette compétition
1 victoire(s), 2 nul(s), 3 défaite(s)
0.83 point(s) par match
5 buts marqués, soit 0.83 par match
8 buts encaissés, soit 1.33 par match
Nottingham Forest, sur l'ensemble de la saison
1 victoire(s), 2 nul(s), 4 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Dan Ndoye, 2 but(s)
Meilleur passeur : Morgan Gibbs-White, 2 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Nottingham Forest
11/10/2026 09:00
19/09/2026 12:30
12/09/2026 10:00
05/09/2026 10:00
29/08/2026 07:30
Arsenal : dans quelle dynamique ?
Arsenal arrive avec 6 match(s) disputé(s) dans sa Premier League.
Voici ce que Arsenal a produit :
Dans cette compétition
5 victoire(s), 0 nul(s), 1 défaite(s)
2.5 point(s) par match
10 buts marqués, soit 1.67 par match
5 buts encaissés, soit 0.83 par match
Arsenal, sur l'ensemble de la saison
9 victoire(s), 0 nul(s), 1 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Bukayo Saka, 3 but(s)
Meilleur passeur : Declan Rice, 3 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Arsenal
13/10/2026 15:00
10/10/2026 07:30
19/09/2026 10:00
15/09/2026 15:00
12/09/2026 15:00
Les confrontations directes penchent pour Arsenal
Arsenal a généralement pris le dessus sur Nottingham Forest lors de leurs dernières rencontres.
Sur 12 match(s) :
Arsenal : 7 victoire(s)
Nottingham Forest : 3 victoire(s)
Nuls : 2
Une dynamique à intégrer dans le pronostic Nottingham Forest vs Arsenal.
Comparatif de forme Nottingham Forest vs Arsenal
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
Nottingham Forest
Angleterre - Premier League
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
D
V
N
N
|
0.83 |
| Domicile |
D
N
D
|
0.33 |
| Extérieur |
D
V
N
|
1.33 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 17% | 0% | 33% |
| Buts | 2.17 | 0.67 | 3.67 |
| Buts marqués | 0.83 | 0 | 1.67 |
| Buts encaissés | 1.33 | 0.67 | 2 |
| Les deux équipes marquent | 50% | 0% | 100% |
| Sans encaissés | 17% | 33% | 0% |
| Failed To Score | 50% | 100% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.75 | 1.59 | 1.91 |
|
xGA
|
1.28 | 1.12 | 1.45 |
Équipe à l'extérieur
Arsenal
Angleterre - Premier League
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
D
V
V
V
|
2.5 |
| Domicile |
V
V
V
|
3 |
| Extérieur |
D
V
V
|
2 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 83% | 100% | 67% |
| Buts | 2.5 | 3 | 2 |
| Buts marqués | 1.67 | 2.33 | 1 |
| Buts encaissés | 0.83 | 0.67 | 1 |
| Les deux équipes marquent | 33% | 67% | 0% |
| Sans encaissés | 50% | 33% | 67% |
| Failed To Score | 17% | 0% | 33% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.56 | 2 | 1.11 |
|
xGA
|
1.17 | 1.13 | 1.21 |
Informations sur la rencontre
Match : Nottingham Forest vs Arsenal
Compétition : Premier League
Date : dimanche 18/10/2026
Coup d'envoi : 16:30 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : The City Ground
Plus de pronostics Premier League
Découvrez le reste de nos pronostics Premier League et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour Nottingham Forest - Arsenal que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
1.34
Championnat: 2.95
Les deux équipes marquent
0%
Championnat: 55%
Plus de 1.5+
34%
Championnat: 77%
Plus de 2.5+
17%
Championnat: 56%
Cartons
3.33
Championnat: 4.08
Corners
7.67
Championnat: 9.32
Équipe à Domicile
Nottingham Forest
Angleterre - Premier League
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
D
V
N
N
|
0.83 |
| Domicile |
D
N
D
|
0.33 |
| Extérieur |
D
V
N
|
1.33 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 17% | 0% | 33% |
| Buts | 2.17 | 0.67 | 3.67 |
| Buts marqués | 0.83 | 0 | 1.67 |
| Buts encaissés | 1.33 | 0.67 | 2 |
| Les deux équipes marquent | 50% | 0% | 100% |
| Sans encaissés | 17% | 33% | 0% |
| Failed To Score | 50% | 100% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.75 | 1.59 | 1.91 |
|
xGA
|
1.28 | 1.12 | 1.45 |
Équipe à l'extérieur
Arsenal
Angleterre - Premier League
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
D
V
V
V
|
2.5 |
| Domicile |
V
V
V
|
3 |
| Extérieur |
D
V
V
|
2 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 83% | 100% | 67% |
| Buts | 2.5 | 3 | 2 |
| Buts marqués | 1.67 | 2.33 | 1 |
| Buts encaissés | 0.83 | 0.67 | 1 |
| Les deux équipes marquent | 33% | 67% | 0% |
| Sans encaissés | 50% | 33% | 67% |
| Failed To Score | 17% | 0% | 33% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.56 | 2 | 1.11 |
|
xGA
|
1.17 | 1.13 | 1.21 |
Corners
8.84 / Match
+13% Corners / Match
Nottingham Forest a reçu +13% de plus corners que Arsenal dans la Premier League
7.83 / Match
Crystal Palace
(8)
Coventry City
(6)
Aston Villa
(1)
Tottenham
(2)
Liverpool
(5)
Leeds United
(3)(2)
Leeds United
(6)
Brighton
(2)
Sunderland
(5)
Chelsea
(4)
Aston Villa
(8)
Coventry City
Cartons
2.5 / Match
+88% Cartons / Match
Nottingham Forest a reçu +88% de plus cartons que Arsenal dans la Premier League
1.33 / Match
Crystal Palace
(2)
Coventry City
(2)
Aston Villa
(5)
Tottenham
(2)
Liverpool
(2)
Leeds United
(2)(1)
Leeds United
(1)
Brighton
(2)
Sunderland
(2)
Chelsea
(1)
Aston Villa
(1)
Coventry City
Buts marqués
0.83 / Match
+101%
Arsenal est +101% meilleur en termes de buts marqués
1.67 / Match
Crystal Palace
(1)
Coventry City
(0)
Aston Villa
(2)
Tottenham
(0)
Liverpool
(2)
Leeds United
(0)(2)
Leeds United
(0)
Brighton
(2)
Sunderland
(2)
Chelsea
(1)
Aston Villa
(3)
Coventry City
Buts encaissés
1.33 / Match
+38%
Nottingham Forest a concédé +38% buts de plus que Arsenal
0.83 / Match
Crystal Palace
(3)
Coventry City
(1)
Aston Villa
(1)
Tottenham
(0)
Liverpool
(2)
Leeds United
(1)(1)
Leeds United
(3)
Brighton
(0)
Sunderland
(1)
Chelsea
(0)
Aston Villa
(0)
Coventry City
Classement de Premier League
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Manchester City
|
6 | 6 | 0 | 0 | 16 | 5 | 11 | 18 | 3 |
| 2 |
Arsenal
|
6 | 5 | 0 | 1 | 10 | 5 | 5 | 15 | 2.5 |
| 3 |
Brighton
|
6 | 4 | 1 | 1 | 18 | 5 | 13 | 13 | 2.17 |
| 4 |
Brentford
|
6 | 2 | 4 | 0 | 12 | 6 | 6 | 10 | 1.67 |
| 5 |
Everton
|
6 | 2 | 4 | 0 | 8 | 5 | 3 | 10 | 1.67 |
| 6 |
Chelsea
|
6 | 3 | 1 | 2 | 15 | 13 | 2 | 10 | 1.67 |
| 7 |
Leeds United
|
6 | 2 | 3 | 1 | 8 | 5 | 3 | 9 | 1.5 |
| 8 |
Hull City
|
6 | 2 | 3 | 1 | 8 | 6 | 2 | 9 | 1.5 |
| 9 |
Liverpool
|
6 | 2 | 3 | 1 | 7 | 7 | 0 | 9 | 1.5 |
| 10 |
Ipswich Town
|
6 | 3 | 0 | 3 | 9 | 12 | -3 | 9 | 1.5 |
| 11 |
Newcastle
|
6 | 2 | 2 | 2 | 10 | 13 | -3 | 8 | 1.33 |
| 12 |
Crystal Palace
|
6 | 2 | 1 | 3 | 9 | 12 | -3 | 7 | 1.17 |
| 13 |
Manchester United
|
6 | 1 | 3 | 2 | 9 | 9 | 0 | 6 | 1 |
| 14 |
Coventry City
|
6 | 2 | 0 | 4 | 5 | 11 | -6 | 6 | 1 |
| 15 |
Nottingham Forest
|
6 | 1 | 2 | 3 | 5 | 8 | -3 | 5 | 0.83 |
| 16 |
Aston Villa
|
6 | 1 | 2 | 3 | 6 | 11 | -5 | 5 | 0.83 |
| 17 |
Sunderland
|
6 | 1 | 1 | 4 | 6 | 12 | -6 | 4 | 0.67 |
| 18 |
Tottenham
|
6 | 0 | 3 | 3 | 3 | 9 | -6 | 3 | 0.5 |
| 19 |
Bournemouth
|
6 | 0 | 3 | 3 | 7 | 13 | -6 | 3 | 0.5 |
| 20 |
Fulham
|
6 | 0 | 2 | 4 | 6 | 10 | -4 | 2 | 0.33 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
Manchester City
Brentford
Everton
Hull City
Newcastle
Manchester United
Bournemouth
Fulham