Ligue professionnelle de football
Marumo Gallants vs Polokwane City
ven., 04 sept. 2026 - 18:30 (Heure UK)
Stade: Royal Bafokeng Stadium
Marumo Gallants - Polokwane City Pronostic, Statistiques & Cotes - Ligue professionnelle de football 2026/27
Pronostics
Nouvel épisode d'une affiche récurrente. Marumo Gallants vs Polokwane City arrive avec un vrai passif dans cette journée de Ligue professionnelle de football.
Les deux équipes se retrouvent le 04/09 (vendredi) au Royal Bafokeng Stadium, à 18:30 (GMT, heure d'Abidjan).
Lisez le pronostic Marumo Gallants vs Polokwane City ci-dessous avant de miser.
Notre verdict sur Marumo Gallants vs Polokwane City
Un historique de confrontations bien fourni donne du sens à cette affiche, et ce contexte alimente directement notre analyse. Voici le pronostic Marumo Gallants vs Polokwane City dans lequel nous avons le plus confiance :
Eagle Predict Pronostic
Score Exact: 1 - 1
Dernière mise à jour le 03-09-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de Marumo Gallants l'équipe à battre, avec environ 37% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la Ligue professionnelle de football et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de Marumo Gallants
Marumo Gallants aborde cette rencontre avec 4 match(s) disputé(s) dans sa Ligue professionnelle de football. Voici où en est Marumo Gallants :
Dans cette compétition
0 victoire(s), 1 nul(s), 3 défaite(s)
0.25 point(s) par match
3 buts marqués, soit 0.75 par match
8 buts encaissés, soit 2 par match
Marumo Gallants, sur l'ensemble de la saison
0 victoire(s), 1 nul(s), 3 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Msindisi Ndlovu, 1 but(s)
Meilleur passeur : Thabiso Simon Kutumela, 1 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Marumo Gallants
25/08/2026 13:30
19/08/2026 13:30
14/08/2026 13:30
11/08/2026 13:30
23/05/2026 09:00
Polokwane City : dans quelle dynamique ?
Polokwane City arrive avec 4 match(s) disputé(s) dans sa Ligue professionnelle de football.
Voici ce que Polokwane City a produit :
Dans cette compétition
1 victoire(s), 2 nul(s), 1 défaite(s)
1.25 point(s) par match
5 buts marqués, soit 1.25 par match
6 buts encaissés, soit 1.5 par match
Polokwane City, sur l'ensemble de la saison
1 victoire(s), 2 nul(s), 1 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Giovanni Philander, 1 but(s)
Meilleur passeur : Giovanni Philander, 1 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Polokwane City
26/08/2026 13:30
15/08/2026 11:30
11/08/2026 13:30
02/08/2026 09:00
16/05/2026 09:00
Les confrontations directes
Sur les 5 dernières confrontations entre Marumo Gallants et Polokwane City :
Marumo Gallants : 1 victoire(s)
Polokwane City : 1 victoire(s)
Nuls : 3
Un bilan aussi équilibré laisse le pronostic Marumo Gallants vs Polokwane City totalement ouvert.
Comparatif de forme Marumo Gallants vs Polokwane City
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
Marumo Gallants
Afrique du Sud - Ligue professionnelle de football
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
D
D
N
|
0.25 |
| Domicile |
D
N
|
0.5 |
| Extérieur |
D
D
|
0 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 0% | 0% | 0% |
| Buts | 2.75 | 2.5 | 3 |
| Buts marqués | 0.75 | 1 | 0.5 |
| Buts encaissés | 2 | 1.5 | 2.5 |
| Les deux équipes marquent | 50% | 50% | 50% |
| Sans encaissés | 25% | 50% | 0% |
| Failed To Score | 50% | 50% | 50% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.58 | 1.58 | 1.57 |
|
xGA
|
1.52 | 1.17 | 1.87 |
Équipe à l'extérieur
Polokwane City
Afrique du Sud - Ligue professionnelle de football
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
D
N
V
|
1.25 |
| Domicile |
N
N
|
1 |
| Extérieur |
D
V
|
1.5 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 25% | 0% | 50% |
| Buts | 2.75 | 3 | 2.5 |
| Buts marqués | 1.25 | 1.5 | 1 |
| Buts encaissés | 1.5 | 1.5 | 1.5 |
| Les deux équipes marquent | 50% | 50% | 50% |
| Sans encaissés | 25% | 50% | 0% |
| Failed To Score | 50% | 50% | 50% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.07 | 1.11 | 1.03 |
|
xGA
|
1.58 | 1.46 | 1.71 |
Informations sur la rencontre
Match : Marumo Gallants vs Polokwane City
Compétition : Ligue professionnelle de football
Date : vendredi 04/09/2026
Coup d'envoi : 18:30 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : Royal Bafokeng Stadium
Plus de pronostics Ligue professionnelle de football
Découvrez le reste de nos pronostics Ligue professionnelle de football et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour Marumo Gallants - Polokwane City que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
2.5
Championnat: 2.35
Les deux équipes marquent
50%
Championnat: 44%
Plus de 1.5+
75%
Championnat: 71%
Plus de 2.5+
50%
Championnat: 35%
Cartons
3.5
Championnat: 3.09
Corners
7
Championnat: 8.76
Équipe à Domicile
Marumo Gallants
Afrique du Sud - Ligue professionnelle de football
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
D
D
N
|
0.25 |
| Domicile |
D
N
|
0.5 |
| Extérieur |
D
D
|
0 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 0% | 0% | 0% |
| Buts | 2.75 | 2.5 | 3 |
| Buts marqués | 0.75 | 1 | 0.5 |
| Buts encaissés | 2 | 1.5 | 2.5 |
| Les deux équipes marquent | 50% | 50% | 50% |
| Sans encaissés | 25% | 50% | 0% |
| Failed To Score | 50% | 50% | 50% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.58 | 1.58 | 1.57 |
|
xGA
|
1.52 | 1.17 | 1.87 |
Équipe à l'extérieur
Polokwane City
Afrique du Sud - Ligue professionnelle de football
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
D
N
V
|
1.25 |
| Domicile |
N
N
|
1 |
| Extérieur |
D
V
|
1.5 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 25% | 0% | 50% |
| Buts | 2.75 | 3 | 2.5 |
| Buts marqués | 1.25 | 1.5 | 1 |
| Buts encaissés | 1.5 | 1.5 | 1.5 |
| Les deux équipes marquent | 50% | 50% | 50% |
| Sans encaissés | 25% | 50% | 0% |
| Failed To Score | 50% | 50% | 50% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.07 | 1.11 | 1.03 |
|
xGA
|
1.58 | 1.46 | 1.71 |
Corners
8.5 / Match
+3% Corners / Match
Polokwane City a reçu +3% de plus corners que Marumo Gallants dans la Ligue professionnelle de football
8.75 / Match
TS Galaxy
(3)
Mamelodi Sundowns
(6)
Stellenbosch
(6)
Kruger United
(9)(1)
Milford
(1)
Sekhukhune United
(5)
Stellenbosch
(1)
Richards Bay
Cartons
1.75 / Match
+40% Cartons / Match
Marumo Gallants a reçu +40% de plus cartons que Polokwane City dans la Ligue professionnelle de football
1.25 / Match
TS Galaxy
(2)
Mamelodi Sundowns
(0)
Stellenbosch
(3)
Kruger United
(2)(2)
Milford
(3)
Sekhukhune United
(0)
Stellenbosch
(0)
Richards Bay
Buts marqués
0.75 / Match
+67%
Polokwane City est +67% meilleur en termes de buts marqués
1.25 / Match
TS Galaxy
(2)
Mamelodi Sundowns
(0)
Stellenbosch
(1)
Kruger United
(0)(0)
Milford
(0)
Sekhukhune United
(3)
Stellenbosch
(2)
Richards Bay
Buts encaissés
2 / Match
+25%
Marumo Gallants a concédé +25% buts de plus que Polokwane City
1.5 / Match
TS Galaxy
(3)
Mamelodi Sundowns
(2)
Stellenbosch
(3)
Kruger United
(0)(0)
Milford
(2)
Sekhukhune United
(3)
Stellenbosch
(1)
Richards Bay
Classement de Ligue professionnelle de football
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Orlando Pirates
|
5 | 4 | 1 | 0 | 12 | 1 | 11 | 13 | 2.6 |
| 2 |
Mamelodi Sundowns
|
4 | 3 | 1 | 0 | 11 | 5 | 6 | 10 | 2.5 |
| 3 |
Kaizer Chiefs
|
4 | 2 | 2 | 0 | 8 | 4 | 4 | 8 | 2 |
| 4 |
Milford
|
4 | 2 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 | 7 | 1.75 |
| 5 |
AmaZulu
|
4 | 2 | 1 | 1 | 6 | 6 | 0 | 7 | 1.75 |
| 6 |
Golden Arrows
|
4 | 1 | 3 | 0 | 1 | 0 | 1 | 6 | 1.5 |
| 7 |
Durban City
|
5 | 1 | 3 | 1 | 3 | 2 | 1 | 6 | 1.2 |
| 8 |
Sekhukhune United
|
4 | 2 | 0 | 2 | 3 | 4 | -1 | 6 | 1.5 |
| 9 |
Stellenbosch
|
5 | 1 | 2 | 2 | 6 | 6 | 0 | 5 | 1 |
| 10 |
TS Galaxy
|
4 | 1 | 2 | 1 | 7 | 7 | 0 | 5 | 1.25 |
| 11 |
Polokwane City
|
4 | 1 | 2 | 1 | 5 | 6 | -1 | 5 | 1.25 |
| 12 |
Richards Bay
|
4 | 0 | 3 | 1 | 5 | 6 | -1 | 3 | 0.75 |
| 13 |
Chippa United
|
4 | 0 | 3 | 1 | 2 | 5 | -3 | 3 | 0.75 |
| 14 |
Siwelele
|
4 | 0 | 2 | 2 | 3 | 6 | -3 | 2 | 0.5 |
| 15 |
Marumo Gallants
|
4 | 0 | 1 | 3 | 3 | 8 | -5 | 1 | 0.25 |
| 16 |
Kruger United
|
5 | 0 | 1 | 4 | 2 | 11 | -9 | 1 | 0.2 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
Orlando Pirates
Kaizer Chiefs
AmaZulu
Golden Arrows
Durban City
Chippa United
Siwelele